Свернуть поиск
«Было страшно сначала, но потом понял, что он очень добрый». Хозяин удава из мозырского парка – 12-летний мальчик
Необычного питомца семье подарили друзья отца.
Напомним, на днях в городском парке Мозыря заметили удава – рептилия, судя по всему, ручная. «Сильные Новости» предположили, что удава вынесли погреться на солнышке сотрудники контактного зоопарка, который находится в парке. Видео разлетелось по соцсетям и вызвало бурные обсуждения: как оказалось, многие белорусы боятся змей и против таких «перфомансов». Другие, напротив, заметили, что и в ролике удав вел себя очень спокойно и просто отполз в сторонку при попытке незнакомого человека его погладить.
Выяснилось, что змея все же принадлежит мозырской семье Яблонских, а точнее, его хозяин – 12-летний мальчик по имени Влад. Экзотического питомца, кстати, зовут Султан. По словам Влада, змее всего 3 года, в длину она 1,5 метра. В семье удав появился год назад – подарили друзья папы. Сперва мальчик боялся Султана.
«А когда я понял, что он очень добрый, я к нему привык», – признался Влад.
К съемочной группе местного телеканала Султан был вполне лоялен: «позировал» на камеру и даже немного посидел на шее у корреспондента. Удава действительно иногда выгуливают, рассказал его хозяин – но только в солнечную погоду.
#Гомельщина
Источник: https://www.instagram.com/p/DaAdDr4s3iI/
3 комментария
8 классов
Апытанку правёў МАРГ у сваім Telegram-канале, дзе больш за 22 тысячы чытачоў.
У самой апытанцы ўзялі ўдзел больш за 1 700 чалавек. Ведамства прапанавала выбраць паміж такімі цукеркамі, як «Сталічныя»/«Дуэт», «Алёнка», «Аэрафлоцкія», «Птушынае малако», «Рамонак»/«Чаромушка», «Конік» і «Грыльяж».
Тройкай лідэраў сталі «Сталічныя» і «Дуэт» (34% галасоў), «Грыльяж» (31%) і «Алёнка» (27%).
Услед за топ-3 на чацвёртым радку размясціліся «Аэрафлоцкія» (25%). Менш за ўсё галасоў набраў «Конік» – толькі 6%.
А якія любімыя беларускія цукеркі ў вас? Супадае з гэтым рэйтынгам?🍬
#Беларусь
Крыніца: https://t.me/mart_gov_by/7840
1 комментарий
4 класса
На Гомельщине спасатели нашли тело пропавшего рыбака, которого искали четыре дня
Вчера утром в милицию сообщили о том, что по поверхности реки Сож течением несет тело мужчины. Чечерские спасатели вытащили труп из воды.
Это был мужчина 1982 года рождения, который 20 июня упал в воду во время рыбалки. С того дня рыбака искали. Течением его отнесло на 4 километра от места трагедии.
Источник: https://t.me/osvodrs/8445
#Гомельщина
5 комментариев
4 класса
В Гомеле на бабушку наехал кроссовер – она выжила
Авария произошла вчера вечером на Пушкина. 41-летний водитель «Белджи» сбил 72-летнюю женщину, когда та переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
Бабушка осталась жива, но получила травмы, ее увезли в больницу. Почему водитель не пропустил пенсионерку – еще предстоит выяснить.
#Гомель
Источник: https://t.me/gai_gomel/13531
3 комментария
9 классов
Жанчына спявала песні пра Іісуса ў метро і яе збілі проста ў вагоне
Валянціну ведаюць не толькі ў Мінску і нават за яго межамі – жанчына даўно стала мясцовай легендай праз тое, што гучна спявае хрысціянскія песні на вуліцах і ў метро.
На днях з ёй здарыўся непрыемны выпадак. Спявачку ў вагоне цягніка, паміж «Інстытутам культуры» і «Плошчай Леніна», ўдарыў у нос малады чалавек. Па словах жанчыны, пасажыры, якія ў гэты момант былі побач, нават не зразумелі нічога. Хлопец моўчкі ўдарыў і сеў на месца. Валянціна ж выйшла адразу на станцыі і працягнула спяваць, хаця з носа ішла кроў.
Жанчыну ў крыві заўважыла Вольга і пасля запісала рэзананснае відэа, якое пазней заўважылі ў Onliner. На гэты час у роліка ўжо больш за 240 тысяч праглядаў і больш за 600 каментароў. Каментатары спрачаюцца, наколькі этычна гучна спяваць у грамадскіх месцах і ці можна апраўдаць падобную агрэсію ў бок Валянціны.
Сама пацярпелая сказала, што пісаць заяву ў міліцыю не збіраецца, а будзе маліцца за хлопца, які яе атакаваў. Наконт спеваў у метро жанчына адказала, што цяпер баіцца спяваць – можа яе і на рэльсы кінуць.
Міліцыя ўсё ж пра інцыдэнт дзякуючы пагалосцы даведалася – матэрыял зарэгістраваны, праводзіцца праверка.
Крыніца: https://people.onliner.by/2026/06/25/chtoby-v-nos-bili-takogo-nikogda-ne-bylo-tu-samuyu-poyushhuyu-valentinu-udarili-v-metro
2 комментария
1 класс
В Великобритании мужчина бросил трехлетнего мальчика в вольер с крокодилами в зоопарке
Кошмарный инцидент произошел в зоопарке Олд-Херст в Кембриджшире. Ребенок вместе с мамой находился на смотровой площадке, как вдруг незнакомец неожиданно схватил его, перебросил через ограждение высотой 1,2 метра и сбросил вниз с высоты около 4,5 метров в вольер с рептилиями.
В вольере находилось около 50 крокодилов и аллигаторов – ребенка укусил как минимум один из них. На помощь бросилась работница зоопарка, которая спустилась в вольер и вытащила малыша из воды. Мальчика госпитализировали с переломами руки и таза. Сейчас его состояние оценивается как стабильное.
Нападавшего задержали на месте: выяснилось, что у него есть психическое расстройство. Полиция освободила подозреваемого под залог до 18 сентября – следствие установило, что он не способен давать показания. Однако расследование инцидента продолжается.
#Мир
Источник: https://edition.cnn.com/2026/06/18/uk/uk-zoo-crocodile-enclosure-intl-latam
4 комментария
22 класса
Минздрав Беларуси запустил портал, где через личный кабинет люди могут посмотреть свою электронную медкарту, историю визитов и диагнозов, результаты анализов, выписки, заключения врачей и данные инструментальных исследований. Пока сайт работает в пробном режиме.
К слову, многие разделы в личном кабинете пока пусты, старые данные там не отображаются. Не исключено, что их добавят позже.
Войти в личный кабинет можно через электронную цифровую подпись человека, через ID-карту со специальным считывателем для компьютеров, а также через личный кабинет МСИ.
#Беларусь
Источник: https://medportal.gov.by/
1 комментарий
6 классов
«Платим налоги одинаково». Жительница Западного микрорайона Гомеля показала, в каком состоянии их дворы и игровые площадки
«Сильные Новости» получили большой фоторепортаж от молодой мамы с улицы Амурской. На свежих кадрах – непроходимые джунгли и устаревший детский уголок, до которого добраться – тот еще квест.
По словам девушки, ближайшая нормальная площадка – в 20 минутах от дома, а на своих проводить время уже не просто скучно, а небезопасно. Рядом на улице Талалихина тоже есть что-то похожее. И как-раз их наличие местные власти, куда девушка направила соответствующий запрос, считают основанием в отказе установки современного игрового оборудования.
«На близлежащих дворовых территориях домов № 4 и 6 по улице Талалихина имеются малые архитектурные формы (песочница, турник, горка, шведская стенка, беседка и паутинка-сфера)», – ответили в горисполкоме.
Девушка с такой позицией не согласна, ведь, по ее словам, много где в городе есть современные площадки, установленные рядом с устаревшими советских времен. В пример приводит Белицу.
«Мы платим налоги одинаково, как и другие родители детей, у которых есть доступ к хорошим и современным детским площадкам. Наши дети имеют такое же право на свое нормальное детство», – рассуждает молодая мама.
Отдельный наболевший вопрос – покос травы, а точнее – его отсутствие. На это замечание девушке ответили, что все «идет по графику», из-за большого количества дворов работы «выполняются бригадным методом», и уже начали косить на Амурской – с 18 июня.
#Гомель
2 комментария
17 классов
Первую часть трассы М-10 из Гомеля откроют уже в июле и «заселят» туда рысь, лося и медведя
Речь про искусственные фигуры животных стоимостью 91 тысяча рублей
Как уже сообщали «Сильные Новости», дорожники обещали обновить первые 16 километров дороги «граница России – Гомель – Кобрин» к сентябрю, но сумели сделать это раньше – открытие анонсировали на июль. Всю трассу до Калинковичей с обходом теперь планируют сдать в 2029-м году вместо 2030-го.
Напомним, последние 5 лет на этой дороге почти не делали ремонт, чтобы сэкономить деньги для полной реконструкции и превратить магистраль в четырехполосный автобан с разделительным барьером, защитными сетками от диких животных и шестью подземными переходами.
А еще трасса будет бетонной – первой в своем роде в Гомельской области. До этого дороги так реконструировали только на Минщине. По мнению белорусских специалистов, так трасса проживет без ремонтов 25 лет, в отличие от асфальта, который изнашивается уже через лет 10.
Вместе с дорожными службами за трассу взялись и озеленители. Наводить тут красоту в том числе будет и гомельская «Красная гвоздика». Первую часть обновленной дороги хотят украсить топиарными фигурами под 2 метра – прямо сейчас идет тендер на покупку рыси, оленей, лося и медведя. Дороже всех обойдутся олени – 21 тысяча рублей. Рысь оценивают в 8, медведя – в 7. Еще в заказе есть две фигуры «Я люблю Беларусь». Это самая увесистая позиция – 46 194 рубля. Весь декор в общем обойдется в 91 290 рублей.
#Гомель
Источники: https://t.me/trkgomel/89215, https://icetrade.by/tenders/all/view/1348217
2 комментария
25 классов
В такую жарищу МЧС, как правило, объявляет красный, то есть наивысший, уровень опасности.
«Сильные Новости» собрали основные советы, как быть готовым к аномальной летней температуре.
🏡 Дома:
• ограничьте доступ солнца: задерните плотные шторы, наклейте на окна светоотражающую фольгу;
• почистите кондиционер, если его нет, по возможности купите вентилятор: перед ним можно ставить емкости со льдом или бутылки с ледяной водой;
• поменьше пользуйтесь плитой на кухне, лампами накаливания;
• проведите влажную уборку для свежести;
• по возможности проветривайте дом только ранним утром, ночью или поздно вечером;
🌇 На улице:
• выходите в свободной, легкой одежде, лучше светлых оттенков, желательно из хлопка или льна;
• обязательно надевайте головной убор – панаму, кепку или шляпу, хорошие солнцезащитные очки;
• по возможности избегайте нахождения под прямыми солнечными лучами с 11:00 до 16:00;
• ходите не спеша и желательно по теневым сторонам;
• держите при себе бутылочку прохладной воды;
• пользуйтесь влажными салфетками, чтобы быстро охладить кожу.
🍽 Режим питания и питья:
• пейте достаточно чистой воды – до 1,5-3 литров в день;
• исключите алкоголь, не налегайте на кофе и сладкую газировку;
• ешьте поменьше жирной и жареной пищи.
❗️Самое главное, о чем стоит помнить: человеческое тело не рассчитано долго переносить сильный зной без защиты – возможен тепловой, солнечный удар или даже смерть. Поэтому берегите себя.
#Беларусь
2 комментария
20 классов
Закреплено
00:28
загрузка
Показать ещёПравая колонка