Свернуть поиск
Музею Федина - 45
Вчера, 27 июня, был юбилейный день рождения и день открытых дверей в музее Константина Федина. Музею исполнилось 45 лет. Двор музея - настоящий райский сад. Заходишь в него, идешь к беседке, а вокруг благоухают цветы. Внутри интеллигентно, скромно, чисто и красиво. Сотрудников, которые присматривают за посетителями, численно больше, чем самих посетителей. По крайней мере в первый час открытия музея. Две основные выставки сегодня бесплатны. Фотографировать можно только на смартфон, съемка фотоаппаратом запрещена. Непонятно почему. Встретил в музее бывшую сотрудницу из ГАСО. Она присматривает за посетителями. С удовольствием пообщались. Лично мне не хватило во время посещения музея - людей. Их было крайне мало. Очень хотелось поснимать людей в музее. Оставил в книге отзывов свой отзыв с пожеланиями, но не указал дату. Задерживался возле зашторенных окон. Красиво. Принес в музей в качестве экспонатов буккроссинга одну книжку и альбом про Саратов. Жаль не дали покопаться и выбрать что-то
Показать еще
Я люблю тебя, жизнь!
Можно признаваться в любви не только человеку, но и жизни. Все вызнаете, насколько я люблю свой город и свою страну, но сейчас мне хочется признаться в любви самой жизни и продемонстрировать фотографии июня 2019 года. Это было время, когда не гибли наши ребята в соседней стране, над российскими городами городами не летали вражеские беспилотники, когда было разрешено проведение любых масштабных мероприятий и народных гуляний. Время, когда можно было слушать публично любых исполнителей песен и музыку соседних стран. Я не могу вот так взять и просто вспомнить каким был июнь 2019 года без просмотра своих фотографий. Но всякий раз с содроганием души чувствую, что в любом случае было легче жить, чем сейчас. Как не вспомнить фестиваль духовой музыки на Театральной площади. Или фестиваль "Городские выходные" на Волжской. А еще мне нравилось наблюдать за тем как на набережной проводят спортивные состязания. Да и обычная жизнь горожан, повседневная, так сказать, тоже была более насыщенной. Кс
Показать еще
По дождливому Саратову
Не знаю что повлияло на мое настроение, но последние несколько дней с меня немного слетела прослойка радости. Я люблю дождь, мне нравится смотреть в окно, зная, что завтра вся эта влажность уйдет за горизонт и я снова смогу пойти на природу... Но утром дождь становится интенсивнее, погода более насупленной и ты понимаешь, что поход в лес отодвигается еще на неопределенное время. Да, пару дней назад я с удовольствием съездил на прогулку по Заводскому району, узнал много нового, встретился с хорошим человечком - Аней, блогером, которая пишет о нашем с вами городе. Но тем не менее, возможность бывать на природе, это уже другой уровень настроения и творчества. У нас во дворе вовсю цветут мальвы, лилии, розы и другие красотки на стебельках. Каждое утро они желают доброго утра каждому, кто выходит из своих подъездов. Вчера мне очень хотелось смотаться в старый центр Энгельса, но не позволили дела. Как впрочем и сегодня. Решил не строить планов на выходные. Ходил сегодня по центру, побывал на
Показать еще
Реконструкция трамвайного участка
На участке улицы Астраханской между Вавилова и Советской делают новое трамвайное кольцо для разворота вагонов и вдобавок меняют рельсовое полотно для проезда скоростных вагонов. У меня сложное двоякое чувство от этого. С одной стороны дело важное и необходимое, с другой - а как же было раньше? Тоже было кольцо, и для этого не было нужно уничтожать кусок бульвара. Тенистого бульвара, где стояли удобные лавочки, где росло много деревьев. Не хочу углубляться в тревожные дебри и нагонять на всех плохие мысли. Сегодня проходил мимо и наблюдал за работой дорожных служб. Людям не нравилось, что их фотографируют. Тем не менее я немного поснимал для истории. Надеюсь, что когда закончатся работы по созданию трамвайного разворота, там высадят деревья, дадут возможность проходить людям... #Саратов #город #Моя_саратовская_жизнь #реконструкция #трамвай
Показать еще
Сплетница
Заяц брёл через лес, стараясь поскорее вернуться домой. С утра он успел обежать всех своих многочисленных родственников, принести им всевозможные вкусности и приветы от друзей из дальнего леса. На обратном пути он помог Лягушонку со сбором прутиков, которые тот умудрился рассыпать. А вдобавок к этому, откликнулся на просьбу Крота проводить его к Белочке, которая обещала ему поделиться орехами и ягодами (а это совсем далеко от его норы). Еле волочил лапы Заяц, мечтая о мягкой кроватке. «Вот, прямо сейчас, доберусь до дома, заварю чай, перекушу и лягу спать», – думал серый. Но тут мысли об отдыхе прервал голос Сороки. – Эй, ушастый! Чего это так медленно идёшь? Непривычно… – Устал я, Сорока, – негромко ответил Заяц. – Устал? От чего? Вы ж, зайцы, только и умеете, что скакать. Никогда ничего полезного не делаете! Лишь бы брюхо вам набить. Подобные рассуждения позабавили Зайца, но сейчас он не был готов ввязываться в бестолковые споры, а потому он просто отмахнулся от надоедливой птицы и п
Показать еще
Заводской район. По территории Авиационного завода
Сегодня утром встретился в центре Заводского района с блогером Аней Столяровой , у которой свой канал "Аня знает Саратов". У меня была цель: перед работой разведать обстановку и местность куда в дальнейшем попасть уже никуда не торопясь. Аня угостила меня кофе из своего ларька "CoffeBara" на улице Плякина, 4. Аня поинтересовалась - где бы я хотел погулять. Ну я и ответил, что по землям авиационного завода. За сегодняшнюю прогулку мы успели пройти по улицам: Плякина, Левина, по бульвару им. Денисова, по Пензенской, Томской и Сдобнова. С тем, к кому расположена душа, всегда приятно проводить время. Аня рассказала о том как живет, чем занимается и увлекается. Оказывается она до пяти утра не спала - все монтировала видео с последнего репортажа. Мы шли с ней через дворы и я постоянно засматривался на небо. Улица Плякина названа в честь Александра Васильевича Плякина (19 декабря 1905, Саратов — 7 февраля 1971, Волгоград) — героя Великой Отечественной войны, командира 246-го гвардейского ст
Показать еще
Однажды в Энгельсе...
Мне нравится приезжать в Энгельс и гулять по "старому городу". Для меня это центр. Раньше здесь была конечная троллейбуса №9. Раньше, это для меня 80-е годы. Дедушка привозил меня на конечную троллейбуса и мы прямо на остановке в торговом павильоне покупали солдатиков по 50 копеек за штуку. Время шло, я вырос, но любовь к Энгельсу осталась. Только теперь это не только остановке "Центр", но и набережная, Городской парк, площадь Ленина, улица Театральная, площадь Свободы и Детский парк, Нестерова и Коммунистическая. Дальше я пока не ходил. И вот однажды 22 июня 2019 года мне захотелось вновь съездить в Энгельс, чтобы прогуляться по любимому центру. У меня не осталось как таковых воспоминаний об этом дне, в потому я не буду ничего писать. Просто покажу фотографии. #Саратов #город #Моя_саратовская_жизнь #история #краеведение #интересно #воспоминания #Энгельс
Показать еще
Это было 1 июня 2019 года...
Я помню вечер 1 июня 2019 года не потому что это был первый день лета, день защиты детей и не потому что это была пятница. Я даже смутно помню, как пошли с женой на концерт, который проходил на улице Волжская рядом с трамваем "Семен". А помню я от того, что попали под знатный ливень, вымокли насквозь, но были счастливы... А еще у меня с того дня остались фотографии, которые мне хочется вам сейчас показать. Утром того дня я смотался на Сенной рынок, успев на память отснять вид рынка со второго этажа. А вечером вместе с Надюшей пошли на праздник на Волжскую. Тучи уже надвигались на город, а потому мы взяли на всякий случай с собой зонт. Хоть и выяснилось позже, что он не поможет, потому что ветер выворачивал зонт, а косые струи дождя мгновенно впитывались одеждой. На концерте, посвященном дню защиты детей, выступали детские коллективы. Неожиданно резко потемнело и пошел сильный дождь. Все побежали кто куда. Мы спрятались под узкий навес "Макдоналдса", который совершенно не спасал. Ливен
Показать еще
Привкус лета
Расплавилось солнце, брызнув капельками ослепительного счастья в глаза и души добрых людей. И сразу сердца почувствовали, уловили призыв исчезнуть из шумного города, растворившись среди травы и цветов в лесу. Распахнулись объятия проснувшейся природы, зазвучала лесная песня в шуме ветра, стрекотня сороки, трели кузнечиков и во всем этом плавал горький аромат лета. Поляны отряхнулись от вчерашних мыслей, приглашая всех в сегодняшнее настроение, чтобы родились новые воспоминания... Но на этот раз город решил не отставать от природы, преподнеся всем людям букет цветов. На клумбах площадей, парков и скверов, во дворах, а также на небольших точках между домов внезапно появились на свет сотни прекрасных цветов. Прохладные, живительные струи дождя ударили по настроению, разрешая все проблемы и благословляя. Вскипали капли на коже, и в мыслях проступали те, кого давно не видел, но кто все время был рядом. Дождь нанизывался на провода, а со стороны казалось, что это ноты удобно разместились на
Показать еще
Исследование дома на Октябрьской, 55
В 2016 году моя коллега Ирина вместе с дочкой Юлей, узнав, что я член краеведческого клуба "Не за тридевять земель", пригласили меня исследовать их дом, расположенный по адресу: улица Октябрьская, 55. При этом Юля добавила, что в их подвале под домом по легенде до революции 1917 года располагался трактир хозяина дома. Естественно, это прибавило красок к рассказу и сразу потянуло туда. В холодное время года подвал закрывался, а весной что в нем собирались грунтовые воды. И вот 10 июня 2016 года мы с Владимиром Федосеевым нагрянули в гости с фотоаппаратами наизготовку. Я пробил через сайт ЖКХ, что дом был построен в 1917 году. Сначала залезли в подвал. Света не было, дочь хозяйки дома Юля спустилась вместе с нами, все время рассказывая о времени, что они здесь живут. К сожалению, ни у кого в доме, по ее словам, не сохранилось ни единого документа, который бы подтверждал историю о существовании трактира. Так что это все осталось лишь легендой... А вот на чердак, что расположен под самой
Показать еще
загрузка
Показать ещёПравая колонка