Свернуть поиск
В году не так много дней, которые люди на протяжении веков считали особенными. Про День Летнего Солнцестояния говорили так: «Солнце поворачивает на зиму, а лето – на жару».
Этот день наши предки боялись проспать, потому что верили: кто встретит Солнце в этот день, тому будет сопутствовать Удача до следующего солнцестояния. Они вставали еще до рассвета, выходили босиком на траву, умывались росой, собирали травы и встречали первые лучи солнца.
Также его считали Днем Силы и Изобилия. Наши предки верили, что Солнце в этот день щедро делится своей энергией с землей, растениями и человеком. Поэтому все, что связано с созиданием, развитием, мечтами и планами, получает в это время дополнительную поддержку.
Это День Очищения. Многие обряды на Солнцестояние были связаны с водой, огнем и травами. Считалось, что в этот день легче отпустить обиды, страхи, тяжелые мысли и все, что мешает двигаться дальше. Поэтому к Летнему Солнцестоянию относились внимательно, без суеты.
А еще его называли Днем Намерений. В старину на День Солнцестояния старались не жаловаться, не ссориться и не говорить о плохом, потому что верили, что мысли и слова этого дня могут надолго задать направление событиям.
Что нужно сделать в этот День?
Встретить рассвет или хотя бы провести несколько минут на солнце утром. Поблагодарить себя за все, что удалось сделать за последние полгода. Провести время на природе.
Написать свои цели и желания на вторую половину года.
Очистить пространство дома: разобрать вещи, выбросить ненужное, проветрить комнаты.
Далее провести «Практики Благодарности». Вечером 21 июня зажечь свечу, на одном листе бумаги написать все, что хотите оставить в прошлом: страхи, сомнения, обиды, переживания, старые сценарии. На втором листе – то, что хотите впустить в свою жизнь: любовь, здоровье, достаток, новые возможности, исполнение мечты. Первый лист нужно разорвать или сжечь. Второй сохранить до зимнего Солнцестояния и перечитать через полгода, что же исполнится?
Проведите этот День по-особенному!
4 комментария
17 классов
Июнь не спит. Ему не спится.
Июнь Рассвет проспать боится.
Июнь боится опоздать
Нам нечто Райское создать...
Лучам Небесным дать отмашку
И разбудить лесную пташку,
И нас, несчастных, разбудить,
И постараться убедить,
Что, несмотря и невзирая,
На свете есть кусочек Рая!
(Лариса Миллер)
2 комментария
16 классов
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Своих друзей не выбираю
И полагаюсь лишь на сердце.
Я в Душу дверь не закрываю,
Впущу, кто захотел согреться!
- Санкт-Петербург
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Музыка1
Правая колонка