Свернуть поиск
"К сожалению, нынче человечество больно, закодировано. Недавно мы с Хазановым сидели, говорили: «Как жалко, что конец жизни пришёлся на время, когда всё, на что надеялись, привело к разочарованию». А главное моё разочарование в том, что столько идиотов в мире.
Люди не понимают, что счастье человека зависит не от денег, не от политиков, а от природы. Вместо того чтобы ходить на митинг, ты лучше пойди в лес погуляй и заснёшь лучше. Но люди этого не знают, их оторвали от природы. Почему правителям так нужно плохое образование?
Чтобы никто не понимал, что торговцы их готовят к войне. Американцы, по сути, люди добрые, но тупые настолько, что верят своему государству и не осознают, что они так и не покаялись за скинутые на мирных людей атомные бомбы. За то, что вырезали миллионы индейцев... Но они же не знают этого - у них нет образования."
Мы Восток, и это очень хорошо. Ведь отличие восточных славян от западных в том, что восточные славили солнечных богов, а те, кто отошёл от солнца, онемел к богам, стали называться немцами. Мы же остались солнечными людьми. Даже на наших православных крестах остались солнышки. Патриарх Никон хотел уничтожить это, свести солнце с креста. Но у него ничего не вышло - мы остались теми, кем и были.
А западные страны - это луна, ночная жизнь, луна покровительствует любой бесовщине, торговле, а где торговля - там война. Если бы не было Запада, не было бы стольких войн. Вся гадость всегда валилась на славян с Запада, оттуда к нам пришли и венерические заболевания, и СПИД, и порнография, и стриптиз. Когда они не могли нас победить в бою открытом, то запускали вирус разврата.
И только ужас беды может вернуть нас к правде.
Нам надо запомнить одну ведическую мудрость: любая проблема есть начало пути к успеху, если правильно понимать, в чём проблема. А проблема сегодня в том, что мы зажрались, заворовались, заврались. Мы же все изменяем друг другу, врём. Повар ворует котлету, а депутат - железную дорогу.
Кстати, последнее очень актуально: какими надо быть негодяями, чтобы повысить цены на билеты и привязать их к доллару?! Вот я и думаю, что хорошо бы санкции ещё усилились. Негодяи бы побежали тогда из России к чёртовой матери. Или поехали бы на зону работать, пользу приносить. Если бы они катали валенки, шили перчатки - было бы очень хорошо.
Для американцев понятия «Родина» и «государство» - это одно и то же. А для нас - разное. Для них Родина там, где выгоднее жить. А в России сейчас жить невыгодно. Так пускай все желающие уезжают! Но там им ещё невыгоднее, потому что они делать ничего не умеют - могут только здесь подпитываться тем, что они против власти.
Михаил Задорнов, из интервью.
14 комментариев
146 классов
В условиях жесточайшего противостояния с Западом российская власть всё чаще стала ссылаться на советский опыт. «Неожиданно» оказалось, что всё там было не так плохо, а многие традиции стоило бы возродить.
Одна из таких традиций — стройотрядовское движение. И вроде бы пытаются вернуть из небытия легендарные стройотряды, и вроде бы деньги на это выделяют, и вроде бы платят молодёжи прилично. Только вот получается всё у властей так себе — на троечку с минусом.
Потому что тогда, в СССР, не ради зарплат тысячи и тысячи парней и девчонок бросали уютные дома и ехали за тридевять земель поднимать целину, строить БАМ, возводить Братск и Комсомольск-на-Амуре. Хотя платили в стройотрядах шикарно: на летний заработок можно было вполне себе машину купить.
Но всё-таки ехали ребята, зная, что своими руками они возводят великую Родину, свободную страну, в которой будут счастливо жить их дети и внуки. И не было у них сильнее чувства, чем гордость за то, что им выпала доля быть на самых передовых рубежах.
87 комментариев
180 классов
Зинаида Кириенко и Людмила Хитяева в фильме «Тихий Дон» (1957, режиссёр Сергей Герасимов) Бессмертный роман Михаила Шолохова, отмеченный Нобелевской премией и вошедший в число наиболее ярких произведений мировой литературы, рассказывает о трагической ситуации, сложившейся в России в начале ХХ века, о сломанных Первой мировой войной и революцией судьбах людей, о крушении устоев и идеалов донского казачества, о личной трагедии главного героя - Григория Мелехова./ Автор поста; Лариса Руди
41 комментарий
444 класса
Анна
Прости, что я в тебя влюблен
Уже под занавес, в финал…
Всю жизнь блуждая меж имен,
Я на твое их поменял.
Я выбрал имя неспроста —
Оно из Пушкинских времен,
Из грустной музыки, с холста
И с чудодейственных икон…
Но полон тайн открытый звук…
Хочу понять – что он таит?
То ли предчувствие разлук,
То ль эхо будущих обид.
И, чтоб развеять этот страх,
Я повторяю имя вслух…
И слышу свет в твоих глазах
Так, что захватывает дух.
Андрей Дмитриевич Дементьев 1998г.
13 комментариев
78 классов
Одна такая фотография способна разрушить десятки мифов о том, как выглядели люди в СССР.
Ленинград, 1971 год. Весенний день у Летнего сада. Молодая девушка в лёгком платье сидит на Верхне-Лебяжьем мосту, а вокруг живёт своей жизнью один из самых красивых городов страны. В этом кадре нет ничего официального или постановочного. Зато есть настоящая жизнь, которую помнят миллионы советских людей.
Особенно интересно рассматривать детали. Модное платье, аккуратная причёска, стильная сумочка. Всё это лишний раз показывает, что советские женщины умели следить за собой и выглядеть красиво. Несмотря на все сказки о якобы одинаковой одежде и серости, люди стремились подчеркнуть свою индивидуальность и хороший вкус.
Но главное здесь даже не мода. Главное - атмосфера спокойствия. Молодость, солнечный день, величественный Ленинград и ощущение, что впереди целая жизнь. Такие моменты невозможно измерить деньгами или дефицитом каких-то товаров. Они остаются в памяти как самые счастливые страницы эпохи.
Смотришь на этот снимок и словно переносишься в тот мир, где люди гуляли по набережным, назначали свидания, строили планы на будущее и гордились страной, которая подарила им возможность жить, учиться, работать и мечтать в одном из красивейших городов мира.// Автор поста: Лариса Руди
263 комментария
535 классов
История о человечности от АРИАДНЫ ЭФРОН, дочери Сергея Эфрона и Марины Цветаевой: «ДОЛГ ЭТОТ БУДУ ОТДАВАТЬ, СКОЛЬКО ЖИВА БУДУ».
«Когда-то меня гнали этапом с Крайнего Севера в Мордовию. Шла война, было голодно и страшно, долгие, дальние этапы грозили смертью. По дороге завезли меня в какой-то лагерь; на несколько дней менялся конвой. Отправили полы мыть в столовой.
Стояла зима, на чёрном полу вода замерзала, сил не было. А дело было ночью. Мою, мою, тру, тру... Вошел какой-то человек, тоже заключённый, спросил меня откуда я, куда, есть ли у меня деньги, продукты на такой долгий и страшный путь. Ушёл, потом вернулся, принёс подушечку-думку, мешочек сахару и 300 р. денег — большая сумма для заключённого!
Даёт это всё мне чужой человек чужому человеку... Я спрашиваю как его имя? Мол, приехав на место, напишу мужу, он вернёт долг. А человек этот высокий, худощавый, с живыми весёлыми глазами отвечает:
— Моё имя вы всё равно забудете за долгую дорогу. Но если и не забудете, и мужу напишете, и он мне вернёт долг, то денежный перевод меня не застанет. Сегодня мы здесь, а завтра — там, бесполезно всё это.
— Но как же, — говорю я, — но кому же вернуть? Я не могу так просто взять!
— Когда у вас будет возможность, — отвечает он, — верните тому, кто будет так же нуждаться, как вы сейчас. А тот в свою очередь вернёт совсем другому, а тот — третьему... На том и стоим, милая девушка, так и живём.
Он поцеловал мне руку и ушёл навсегда.
Не знаю до сих пор, кто он, как его зовут, но долг этот отдавала десятки и сотни раз — и буду отдавать, сколько жива буду. Думка его цела у меня и по сей день, а тот сахар и те деньги спасали мне жизнь в течение почти трёхмесячного этапа».
© отрывок из письма В. Ф. Булгакову, 21 октября 1960 г.
Ариадну арестовали В 1939-м. Лубянка, обвинение в шпионаже, пытки, 8 лет исправительно-трудовых лагерей. В 1949 году ее вновь арестовали и приговорили к пожизненной ссылке в Сибирь. Реабилитировали в 1955 году за отсутствием состава преступления.
Вернулась в Москву, с 1962 года — член Союза писателей СССР.
В тарусской больнице 26 июля 1975 года она умерла от обширного инфаркта. Похоронена на кладбище города Тарусы.// .............. Автор поста: Лариса Руди
17 комментариев
174 класса
Лариса Гузеева:
"Нашла старую фотографию. Начало двухтысячных. Молодая, дeрзкая, увeрeнная, что вeсь мир обязан подвинуться, eсли мнe вдруг понадобится пройти.
Смотрю на сeбя и улыбаюсь. Тогда казалось, что всё только начинаeтся. Впeрeди были роли, встрeчи, ошибки, побeды, разочарования и люди, которыe приходили в жизнь нeожиданно, а потом становились частью воспоминаний.
Как жe быстро лeтит врeмя. Вродe вчeра смeялись до утра, строили планы, спорили до хрипоты, а сeгодня эти мгновeния ужe история, запeртая в старых снимках.
Люблю такиe фотографии. Они ничeго нe приукрашивают. Просто напоминают: жизнь была разной. Шумной, сумасшeдшeй, счастливой. И за это eй спасибо."
105 комментариев
425 классов
Когда вам рассказывают, что в СССР не было красоты и стиля, просто покажите этот кадр.
Москва, 1964 год. Показ коллекции "осень-зима". Элегантный деловой костюм, продуманный силуэт, уверенность и достоинство - всё это было частью советской моды, о которой сегодня почему-то вспоминают гораздо реже, чем она заслуживает.
Особенно интересно, что советская женщина не должна была выбирать между работой и привлекательностью. Инженеры, врачи, учителя, научные сотрудники и руководители могли выглядеть современно, строго и одновременно красиво. Государство развивало не только промышленность и науку, но и лёгкую промышленность, дома моды, дизайнерские школы, создавая собственный стиль, отличавшийся практичностью и хорошим вкусом.
В этом образе чувствуется дух времени - эпохи, когда страна запускала космические корабли, строила новые города и одновременно стремилась сделать повседневную жизнь людей более комфортной и красивой. И чем внимательнее смотришь на такие фотографии, тем труднее поверить в миф о якобы безликом и сером Советском Союзе.// Автор поста: Лариса Руди
1.5K комментария
900 классов
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Заявка в РКН № 4946335962 от 18.12.2024
В РКН https://knd.gov.ru/license?id=6780aee88e552d6b548ebe93®istryType=bloggersPermission
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
264K участников
352K участников
Правая колонка