Свернуть поиск
Как "отвязаться" от вашего партнера, если вы зависимы от него. Текст не из популярной психологии
В отношениях, чаще всего, мы присутствуем двумя частями – взрослой и детской. Из взрослой части мы «все понимаем», в том числе, некоторые деструктивные семейные модели. А из детской части «не можем» их изменить.
Из своих взрослых частей мы принимаем вполне осмысленные решения. Из детских частей мы чаще всего, иррациональны. То есть мы переживаем такие чувства, которые слабо соотносятся с реальностью.
Детские части, чаще всего, травмированы.
Кому-то не хватило простого внимания, кому-то прав на свои решения, на чувства или инаковость. Кому-то не дали разрешения быть «плохим», то есть н
0 комментариев
0 классов
Лонгрид про верность
Есть прекраснодушное мнение, что мы верны, когда по-настоящему любим. И ещё есть менее прекраснодушное, согласно которому за нашу верность отвечает партнёр: если он даёт нам всё аки щедрая материнская грудь, тогда и в магазин (зачёркнуто) налево не тянет. Второе мнение уж очень противное, его и обсуждать неохота, поэтому давайте про первое.
Итак, кто-то верит в антитела к желанию изменить и называет их настоящей любовью. Желание, при наличии антител, либо не возникает в принципе, либо мгновенно погибает, и всё — человек защищён от несогласованных страстей. Но, знаете, я не верю в готовые антитела. Хоть в нас и правда многое происходит без контроля и воли, вот тольк
0 комментариев
0 классов
Некоторые замечают свои потребности в отношениях только охладевая к партнеру. До этого он на пьедестале, остальное - декорации.
Собственные чувства, ощущения, мысли, желания в размытом фоне.
Казалось бы, разве не любовь? Не совсем.
Скорее, навязчивая идея — слепок придуманного идеала, под который бесконечно пытаются подогнать живого человека.
Конечно, под благородным предлогом "для нас же стараюсь".
Но когда становится ясно, что переделать другого не выйдет несмотря на все годы и усилия, взгляд наконец-то разворачивается на себя.
Появляются спорт, карьера, встречи с друзьями, забытые увлечения…
Только, к сожалению, чаще не из осознания собственной ценности, а почти исключительно из жел
0 комментариев
0 классов
Знаете, что отличает зрелого человека от подростка?
Пауза.
Умение выдерживать паузу между стимулом и реакцией.
Подросток не может.
Она сильнее его.
И она пугает его.
Даже если подростку сорок.
Невроз это страдание души, не сумевшей раскрыть своего смысла.
И не сумевшей организовать свой опыт остановки.
Остановки на подумать.
Мы называем это рефлексией.
Психотерапия это исследование этого страдания.
Через это исследование получается увидеть выход.
Или найти вход.
Игорь Ларин
0 комментариев
0 классов
Странно, но никто не интересуется по-настоящему важными вещами. Кем работаешь? Сколько получаешь? Куда ездишь отдыхать? Какая машина и когда ты менял её последний раз? Вот и всё, что интересует других. Ну плюс ещё «какое любимое блюдо?» и «есть ли семья?»… Даже если я подробно и добросовестно отвечу на все эти вопросы, что вы узнаете обо мне?
И никому не придёт в голову спросить, что я чувствую, когда летней ночью смотрю на двух мерцающих в темноте светлячков. Или когда слушаю шелест ветра в зарослях тростника туманным осенним утром. Хотя, спроси меня кто-нибудь об этом вот так вдруг, я бы решил, что с этим парнем не всё в порядке. Необычное, пусть даже и желаемое, очень часто заставляет на
0 комментариев
0 классов
ПРОСТИ, НО НАШИ ОТНОШЕНИЯ МНЕ НЕ ПО КАРМАНУ
⠀
Меня разоряет загадочность. Сегодня есть, завтра нет, сегодня человек, завтра мудак. Слишком много сил уходит на адаптацию к этим качелям.
Я не могу себе позволить постоянное ожидание. Мне ведь никто не даст второй раз прожить это время с удовольствием и без напряжения.
⠀
Для меня неподъемно дорого общение с человеком, которому я всегда не такая. Угодить невозможно, а нервные клетки сгорают и сгорают.
⠀
Я не тяну грубость, жестокость, холодность. Их приходится постоянно оправдывать, а фантазия, она не резиновая, к сожалению.
⠀
Твоя ложь влетает мне в копеечку: разобраться, не померещилось ли, переварить, свыкнуться. А лишних «копеечек
0 комментариев
0 классов
Я ХОЧУ ТЕБЯ СЪЕСТЬ
Помню, много лет назад, знакомясь с привлекавшими меня мужчинами и чувствуя взаимный интерес, я начинала себя вести, как мне казалось, очень дружелюбно и открыто. А именно: бесконечно рефлексировала про себя, рефлексировала ему про него, пыталась с утра до вечера все прояснять и постоянно быть на связи, благо соцсети это позволяли.
В какой-то момент мой несчастный избранник переставал отвечать на сообщения.
Я страдала. Я возмущалась. Я билась о выставленную стену. Я попадала то в ярость, то в дикий стыд. Я искренне считала, что произошедшее несправедливо, что со вторым что-то не так, что с людьми так не поступают.
То, что мне говорили до этого несколько раз "нет" или "с
0 комментариев
0 классов
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Все новое только у нас..!
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка