Свернуть поиск
Правая колонка
Сейчас в банках лежит как минимум 2,5 миллиарда рублей забытых денег.
Данные предоставили в Счётной палате России. Там предложили переводить эти средства на спецсчёт в федеральное казначейство, чтобы использовать их на госнужды. По закону, когда люди выигрывают в лотерею и не забирают свой приз, деньги должны храниться ровно три года на случай, если победитель объявится.
Сейчас на счёте лежит как минимум 2,5 миллиарда рублей. В основном это мелкие выигрыши: около 90% невостребованных призов составляют суммы менее 150 рублей, более 8 % — суммы до 999 рублей. Иногда оставляют много, как 41-летний мальчик из Вологодской области, который выиграл полмиллиарда в лотерею, но забыл про билет и потерял все деньги.
Если никто не приходит, то кэш забирает государство. К примеру, бюджет федерального Минспорта на 70 % формируется из лотерейных выигрышей — в год это три миллиарда. Так что сумма забытых призовых денег примерно равна всему годовому бюджету на спорт.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 9
как скот продают
и это спортом зовут