Вчера вечером пришла на акцию «Свеча памяти» в хуторе Пролетарском и поймала себя на мысли, что каждый год 22 июня переживается по-новому.
Вроде бы прошло уже 85 лет с того страшного утра, но достаточно увидеть горящую свечу, красные гвоздики у мемориала и людей, которые пришли просто постоять молча, чтобы снова почувствовать всю тяжесть этой даты.
Акция «Свеча памяти» проходит по всей России. В больших городах и маленьких хуторах люди выходят к мемориалам, зажигают свечи и вспоминают тех, кто так и не вернулся домой с войны.
Вчера у братской могилы советских воинов собрались неравнодушные жители хутора. Кто-то принёс цветы, кто-то пришёл с детьми, кто-то принес свечи. Была минута молчания, в память отпогиьшиз герлях. И в этой тишине было больше смысла, чем во многих словах.
Мне кажется, самое страшное было бы забыть. Забыть, какой ценой досталась Победа. Забыть миллионы судеб, которые оборвала война. Забыть тех мальчишек и девчонок, которые мечтали жить, любить, растить детей, но ушли защищать свою страну.
Спасибо всем, кто вчера пришёл к мемориалу. Пока мы собираемся вместе, пока зажигаем свечи и приносим цветы, память продолжает жить.
А значит, они не забыты.
Комментарии 81