Свернуть поиск
Пишу впервые. Думал, что никогда в такой ситуации не окажусь, но...
Попал мне в руки трансивер "Волна". Весь испаханый вдоль и поперек. Я его восстановил, но нет мощности на выходе в режиме передачи. (Питание в режиме передачи 12 и 27 в как положено.) Все режимы транзисторов по постоянному току как в аптеке, как указано на схеме. Я отключил вход усилителя от схемы Волны и подал туда от генератора Г4-102 сигнал 1,8 мгц (160 м диапазон) 100 мВ на клемму "1" по схеме. На базе транзистора VT2 размах 65 мВ, на коллекторе 2,5 в. На базе VT3 размах 2,2 в, на коллекторе 7,5 в. На базах выходных транзисторов размах 6 вольт и на коллекторах их (на концах трансформатора Т3) по 10 вольт. На текстолитовой пластинке (первичной обмотке) согласующего широкополосного трансформатора Т4 около 19 вольт размах . На выходе этого трансформатора (на клеммах "8" и "9") размах 40 мВ на нагрузке 50 ом. Ток потребления усилителя 3 Ампера при этом! Дросселя L6 и L7 греются и уже потемнели. (Без сигнала на входе , потребление усилителя 170 мА). Такого же явно не должно быть! Так как плата была упахана уже до меня, я изготовил новую плату, точно такую же. Купил все новые транзисторы. Изготовил новые ВСЕ трансформаторы. Конденсаторы "Красные флажки" заменил на нормальные СССР К10-17б . Со старой платы взял только резисторы. Внешне выглядит очень классно (фото ещё не сделал). Подключаю только питание 12 и 27 в, вход от генератора, на выход лампу накаливания 5 ватт 24 вольта.... 47мВ на выходе на лампе (эквивалент нагрузки)... Потребляет с генератором 3 Ампера, без генератора 170 мА... Финишь... 🥺
Последнее, что я сделал, это подключал эту лампу через конденсатор ксо 5600 пФ на плечи трансформатора Т3 то на одно, то на другое - лампа вспыхивает и горит почти в полный накал! Но при этом на выходе усилителя (клеммы "8" и "9") размаха ВЧ напряжения практически нет (40 - 50 мВ).
До этого делал сам усилители на IRF510 и проблем не было. Кто что подскажет?
128 комментариев
28 классов
Закреплено
1 комментарий
12 раз поделились
720 классов
Добавил фото в альбом
Всем здоровья!
...Пишу впервые.
...Добавил фото в альбом
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Электроника. Радиотехника.
Если ты радиолюбитель или радиотехник, знаешь что такое радиоэлектроника и радиотехника, увлекаешься радиолюбительством, присоединяйся к нам!
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка