Свернуть поиск
Большая заброшенная деревня
Когда-то это было большое и оживлённое место: здесь работали свой сельсовет, клуб, почта, магазины, школа. Для этих глухих мест деревня была настоящим центром жизни. Но в середине нулевых она окончательно опустела. Я обратил внимание, что все здания здесь - почти городского масштаба. Значит когда-то эта деревня была действительно огромной. Мы нашли старое отделение связи, где раньше располагалась почта. Здесь же проходили выборы. Внутри до сих пор лежали журналы тех лет — возможно, когда-то тут была и библиотека. А на втором этаже находился небольшой кинотеатр. Также здесь когда-то работал огромный сырзавод, где производили молочную продукцию, которую отправлялиБольшая заброшенная деревня
Когда-то это было большое и оживлённое место: здесь работали свой сельсовет, клуб, почта, магазины, школа. Для этих глухих мест деревня была настоящим центром жизни. Но в середине нулевых она окончательно опустела. Я обратил внимание, что все здания здесь - почти городского масштаба. Значит когда-то эта деревня была действительно огромной. Мы нашли старое отделение связи, где раньше располагалась почта. Здесь же проходили выборы. Внутри до сих пор лежали журналы тех лет — возможно, когда-то тут была и библиотека. А на втором этаже находился небольшой кинотеатр. Также здесь когда-то работал огромный сырзавод, где производили молочную продукцию, которую отправлялиЗабытые деревни посреди болот
Это место стоит посреди бескрайних болот, поэтому со временем деревню буквально начало затапливать. Удивительно, насколько смелыми были планы в Советском Союзе: построить среди болот целый посёлок с администрацией, медпунктом и всей необходимой инфраструктурой. И всё это ради того, чтобы люди осваивали эти земли. Для меня оставался один вопрос, который не давал покоя всё это время. И я спросил у местного жителя Владимира: - Почему решили вкладывать большие деньги в такое болотистое место? - спрашиваю я. - Богатый колхоз был, деньги валили. А техники было сколько! Даже вообще не смотрели на неё. Сломался трактор - сразу новый. Техника безлимитная была.Кирпичные «городские» дома в забытой деревне
Мы подошли к брошенным кирпичным домам. Снаружи они выглядели вполне крепкими, казалось, в них можно было спокойно жить и жить. Внутри же ощущалось, будто попал в обычную городскую квартиру: комнаты, люстры, обои на стенах. И от этого становилось ещё более непонятно, как такие добротные дома можно было бросить.Нетронутый заброшенный дом в забытой деревне
Осмотрев деревню, мы спросили у местного жителя Владимира, где можно переночевать. И он оставил нам ключи от одного из заброшенных домов. Но оказалось, что замков на двери не было, и она была открыта. Я не мог поверить своим глазам: в глуши, среди болот, стояла хорошо сохранившаяся настоящая «квартира». Здесь было всё для жизни: диваны, комоды, столы, стулья, даже занавески на окнах. И настоящая печь, которую при желании можно было затопить. Как говорится: «Заселяйся и живи».Забытое кладбище в деревне
Это Владимир - местный житель забытой деревни. Во время нашей с ним встречи, он показал нам могилы своей семьи и рассказал жуткую историю: - Здесь мой брат и дед с бабкой похоронены. Всего 5 могил. А вот наш директор школы, её боялись хуже милиции. А здесь наш председатель в 1965 году умер. Вот учительница литературы и русского Мария Алексеевна. А здесь наш священник лежит. Когда его похоронили, спустя время вскрыли. Говорят, серебряный крест у него был. Но, когда раскопали, никакого креста не нашли.Нашел деревню в 13 км от Кремля
В Москве есть необычная деревня, где люди живут уже почти 100 лет. Хотя большинство москвичей о ней даже не знают, расположена она всего в 13 километрах от Кремля. Здесь - 1 улица и около 12 домов по индивидуальным проектам, а вокруг огороды, теплицы, деревянные сараи и даже массивная бетонная голова скульптуры "Родина-мать". Как вы думаете, где находится эта деревня?Хиты для идеального летнего вечера
Что делает летнее застолье по-настоящему душевным? Хорошая компания, вкусные угощения и, конечно, музыка, которая создаёт настроение.Включайте в плейлист:
- Ласковый май — «Белые розы»
- ВИА «Самоцветы» — «Всё, что в жизни есть у меня»
- Леонид Агутин — «На сиреневой луне»
- Жуки — «Батарейка»
- Григорий Лепс — «Самый лучший день»
- Любэ — «Конь»
- Руки Вверх! — «18 мне уже»
- Дискотека Авария — «Если хочешь остаться»
Переходи
Секрет силы - в единстве
Сила общего дела — в единстве. Не случайно одной из любимых народных традиций был хоровод. Люди брались за руки, двигались в одном ритме, чувствовали себя частью чего-то большего. Так и сегодня: когда нас объединяет общая цель, появляется энергия, которая помогает преодолевать трудности и достигать результатов. Вместе мы сильнее. В этом и заключается сила общего дела. А у меня как раз есть повод для такого объединения — в ОК сейчас создаётся настоящая народная песня, и каждый может вписать в неё свою строчку. Я уже участвую — и вас приглашаю! Переходите по ссылке: https://ok.ru/oknutye/topic/157017450684446Как я нахожу заброшенные места?
Поймал себя на мысли, что иногда нахожу заброшенные места по запахузагрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Меня зовут Сергей Волков и это Русские тайны. Уже больше 10 лет я исследую заброшенные места России и бывшего СССР. Рассказываю о необычных человеческих судьбах, а также об истории покинутых мест. Показываю свои путешествия и походы по брошенным деревням, городам-призракам и Чернобыльской зоне.
Давайте же отправимся в путешествие во времени. Вместе с вами окажемся в мире забытого и покинутого.
Реестр блогеров https://www.gosuslugi.ru/snet/67505cdf9d804a279b10c053
- Москва
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Правая колонка