Уродина В 5-м классе к нам пришла новая девочка. Ее звали Лиза. Она была полной, носила очки, ее светлые волосы, заплетенные в косички, выглядели как солома, а лицо было покрыто множественными прыщами. Пацаны быстро дали ей прозвище — Уродина. Мы были слишком малы и глупы, осудили человека по внешнему виду, даже не зная, кто она и как живет. Жалко, что мы поняли это слишком поздно... Портфель Уродины постоянно валялся в разных частях классов, коридоров, однажды его выбросили из окна второго этажа. Иногда она приходила домой с синяками. Лиза никогда не жаловалась на нас, она каждый день плакала и ни разу не настучала, а на синяки она отвечала, мол, упала. Ей приходилось терпеть тонну унижений со стороны парней. Девочки сначала просто не хотели с не общаться, т.к. боялись стать такими же изгоями, а затем тоже начали унижать ее. Так продолжалось 2 года... В 7-м классе мы стали полными моральными уродами. Дело уже не обходилась синяками и толканиями. Мы частенько били ее, если что-то нам не нравилось. В один из таких разов мы зашли слишком далеко. Был урок географии. Парни обманули учительницу, сказав, что нам ничего не задали, но Лиза проболталась, что домашка была. Училка настучала классухе, и весь класс остался на час после уроков. Все были в гневе. Мы, как ни в чем не бывало, пошли вниз, там мы ждали Лизу. Пацаны затащили ее в туалет и начали бить. Жестоко. Ногами в живот, лицо, они прыгали на ней и таскали за волосы, заставляли лизать унитаз, ей заткнули горло, чтобы никто не услышал. Я выдержала минут 5 возле туалета, принимать участия в этом я не хотела, по этому решила уйти (возможно поэтому я сейчас жива). Я и еще несколько девочек ушли оттуда, а через час нам позвонили и сказали прийти в школу. Полиция, скорая, учителя, дети... я не понимала, что произошло в школе? Нас отвели к кабинету биологии. Там стояли завуч, полиция и наши родители. Из кабинета вышла Марина и ее отец, потом позвали нас с мамой. Следователь расспрашивал меня о сегодняшнем дне, а потом сказал, что в школьном туалете было найдено изуродованное тело Лизы Григорьевой. Тогда я рассказала все как было. Что было дальше не так важно, поэтому это можно опустить. Некоторые дети были выгнаны из школы. Тем детям, чье причастие в убийстве было доказано, не было 14 лет, их не смогли посадить. В нашем классе осталось 12 человек. Мы были под строгим контролем всех возможных людей. Учителя с большим страхом вели у нас уроки. Нам было запрещено выходить одним из кабинета, ходить в столовую. Ровно через месяц умер Дима, который, как мне рассказали нанес смертельный удар в висок (хотя, врачи сказали, что до этого было достаточно ударов, чтобы она умерла, т. к. внутри нее была каша). Диму сбила машина, он мог выжить, если бы не ударился виском об асфальт. Нелепое совпадение? Дальше было хуже, дети, которых выгнали из школы начали болеть, они плакали без причины, замыкались в себе, пытались сигать с крыш, глотали таблетки, одна девочка глотала лезвие (!). Последовала череда несчастных случаев. Мы все боялись, что кто-то из нас может быть следующим. Я помню, как моя мать каждый раз плакала, когда отправляла меня в школу. Мы превратили свою жизнь в ад. Я стала узнавать, как жила Лиза. Оказалось, что она жила с бабушкой, т.к. родители Лизы утонули. Бабушка не могла позволить роскоши для внучки, а мы унижали ее за это. Я хотела найти бабушку Лизы, чтобы извиниться. Но оказалось, она умерла через 2 месяца после смерти Лизы. Из 25 человек сейчас в живых сталось пятеро: я, четыре девочки, которые в тот день ушли со мной и пацан, который был на больничном. Теоретически, мы не принимали участия в ее убийстве, но мы унижали ее на протяжении этих лет, мы никогда не заступались за нее. Наша жизнь испорчена. У нас нет хорошей работы, вторых половин, у меня никогда не будет детей, Оля — наркоманка с инфекцией ВИЧ, Сема неудачно упал, у него сломан позвоночник, Катюша стала жертвой маньяка, у нее сломана психика, а у Маши рак. Нас объединяет эта история из детства, которая стала нашей жизнью. Мы не можем дружить с другими людьми, у нас почти не осталось родни. Они либо умерли, либо отвернулись от нас. Мы, пятеро, будем мучиться до конца жизни, недолгой жизни, которая хуже смерти... Цепочка случайных совпадений? Не думаю! Уродина стала нашим проклятием. #страшилки
    7 комментариев
    21 класс
    Муж-скупердяй требовал, чтобы жена похоронила его вместе со всеми деньгами. Женщина выполнила клятву весьма оригинальным способом Автор Мирошниченко Диана Одни люди с легкостью сорят деньгами, а другие, складывая все в кубышку, экономят на необходимом. Для жадины любые расходы трагичны, особенно, если они, по его мнению, ничем не обоснованы. Скупердяи, для которых материальные ценности превыше всего, не понимают, зачем покупать новую одежду, если старая не изношена до дыр. Бережливые до жадности, они экономят как на себе, так и на близких. Последняя воля скупердяя Жил-был один скряга, который старательно копил деньги. Они были для него единственной радостью. Его жене жилось несладко: бедняжке приходилось буквально выпрашивать каждую копейку. Пожалуй, вряд ли можно было найти более жадного человека. Мужчина заработал целое состояние и очень хотел забрать его с собой на тот свет. Когда он почувствовал, что скоро умрет, то написал завещание, в котором просил супругу положить все деньги в гроб. Ей ничего не оставалось, как дать обещание выполнить последнюю волю. Женщина поклялась, что похоронит все накопленное вместе с ним. Таинственная коробочка Когда старик умер, вокруг гроба собрались родственники. Его вдова, принимавшая соболезнования, не выглядела очень подавленной. Когда же церемония прощания подошла к концу, она вскочила с места и быстро удалилась. Пожилая женщина вернулась с небольшой коробкой из-под обуви, которую положила в гроб. Она заявила всем присутствующим, что последняя воля умершего исполнена. Обещание исполнено Ее лучшая подруга не выдержала и спросила: "Неужели ты и в самом деле похоронила все богатство этим скрягой? И ничего себе не оставила?" Вдова, немного подумав, ответила, что действительно выполнила клятву, данную супругу. Все присутствующие удивленно посмотрели на женщину, которая совсем не походила на сумасшедшую. И тут она призналась, что деньги мужа перевела на свой счет, а в коробочку положила чек, выписанный на всю сумму. "Надеюсь, он его обналичит и не будет ни в чем нуждаться", – со смехом сказала женщина. Старушка, ставшая сказочно богатой, не нарушила обещания. А ее хитрости можно только позавидовать! #рассказы
    2 комментария
    26 классов
    Свекровь — мне: "Я варю борщ без капусты, а ты можешь варить его даже без воды, если тебе так захочется" 2015 год - А моя мама варит борщ без капусты! Эта фраза подействовала на меня, как красная тряпка на быка. Не так началось утро воскресенья, совсем не так. За мыслями я не успевала: потом надо будет переноску где-нибудь найти, кота чтоб перевезти; вещи собрать, не забыть к соседке за феном зайти; зубную щётку, так и быть, оставлю. На память. Может, у него мама зубной щёткой унитаз чистит? На первое время можно к Алёнке, она не выгонит. Комнату поближе к офису и институту сниму. Перестану варить борщи воскресными утрами. Ноги, опять же, можно будет не брить. На автомате кромсала белокочанную причину планируемого ухода. — И бабушка тоже капусту не добавляет! — добил меня Стас. Нож встал, как штык — деревянная доска сыграла роль отличной подставки. — Звони маме и бабушке. Пусть они едут и варят тебе борщ! Можешь ещё медиума позвать, пусть вызовет дух прабабушки, глядишь, она тоже что-нибудь посоветует. А я в эти игры не играю! С кухни я удалялась с гордо поднятой головой под летевшие мне в спину оправдания: — Эй, ты чего? Я ничего такого не имел ввиду! Хочешь — вари с капустой! Я не против! Ох, вот я влипла! Сначала "мама варит борщ без капусты", а потом "мама сказала, что нам надо подождать с ребёнком" и "мама сказала, что нам лучше развестись!" У Алёнки, по крайней мере, было именно так. Я открыла шкаф и начала выгружать вешалки с платьями. — Юля, блин, это была неудачная шутка! — донёсся вопль с кухни. — В каждой шутке... — мурлыкнула себе под нос и продолжила сборы. "Зря только деньги на свадьбу потратили. Раньше он не мог про маму вспомнить? Расслабился и прокололся!" — сокрушалась я по дороге к Алёнке. Стаса я даже слушать не стала. Пусть его мама слушает. Может, она и это по другому делает? Например, уши в трубочку сворачивает? Или рупор в правому уху подносит? — Правильно сделала, что ушла! Вы всего месяц женаты! Ни детей, ни имущества! "Мама — то, мама — сё!"— это лишь начало! — передразнила Алёнка своего бывшего мужа, типичнейшего маменькиного сынка, с которым прожила почти два года. Горе мы заливали красным полусладким. (Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью!) И успели приговорить бутылку на двоих, перед звонком мамы Стаса. — Юля, ты где? Мне мой лопух звонил! — У подруги, — ответила я, оглушительно икнув. — Ты скажи Стасу адрес, он извиняться придёт. Юля, я его предупредила: ещё раз он обо мне в таком духе упомянёт — "а моя мама...", я ему сама лично моргалы выколю! Ах да, чуть не забыла: это я варю борщ без капусты, а ты можешь варить его даже без воды, если тебе так захочется! Всё, миритесь дети, целую! Пока-пока! Я удивлённо смотрела на телефон. Алёна, внимательно прислушивающаяся к разговору, подняла оба больших пальца вверх: — Юлька! Юлька, она — классная! Бери, пока дают! Имей ввиду: следующая свекровь может оказаться в сто раз хуже предыдущей! Стасу я написала, что у Алёны. Адрес он знал и приехал буквально через двадцать минут. Мы помирились и уехали домой. 2019 год По дороге из роддома за рулём нашей машины сидела мама Стаса — у мужа тряслись руки. Я развалилась на заднем сиденье, смотрела на маленькое личико нашего сына и думала: какой будет его жизнь? Яркой? Насыщенной? Полной радости? Детский сад. Школа. Институт. Работа. Жена. Жена... Какая она будет? Красивая? Хозяйственная? Или умная и добрая? Порядочная? Любящая? А может, стервозная карьеристка, которая отправит моего сына в декрет? Да какая разница, какой она будет? Главное, не забыть ей сказать: — Я варю борщ с капустой, а ты можешь варить его даже без воды, если тебе так захочется! #АвторскиеРассказы
    14 комментариев
    88 классов
    Мертвый табор В детстве бабушка часто рассказывала мне легенды и сказки, но одна из них мне запомнилась больше всего. Эта легенда о мертвом цыганском таборе. Иван был деревенским лекарем, он собирал травы и готовил из них отвары и лечил людей. Так в один день пошел Иван за травами в лес, да так увлекся, что идти домой не было времени, остался он ночевать в лесу. Развел костер, сидит греется да и пение птиц слушает. Как вдруг услышал он цыганские песни, уж очень заливисто пели, не удержался парень и пошел на зов музыки. Как видит красивая молодая цыганка танцует у костра. Ее черные локоны развиваются на ветру, а в глазах играли огоньки пламени. Иван сразу влюбился в цыганку и решил жениться. Так подошел он к ней и говорит: -Люблю я тебя и жениться хочу. Жизни мне без тебя не будет. -Любишь, так женись, коли сможешь. Усмехнулась цыганка. Вот только разрешение у братьев моих возьми. Иван сошел с ума от любви и решил жениться на цыганке, во чтобы то не стало. Дождался рассвета, идти просить руки невесты, приходит, а табора нет, на месте его пустота. Расстроился Иван и вернулся в село, там решил узнать, может кто видел табор. Но старики рассказали Ивану, что табор этот мертвый и давно бродит по ночам, так как души не упокоенные, не были они похоронены по правилам. Задумал Иван плохое, решил не хоронить останки цыган, а хоть ночью быть с любимой. Не по правилам это, чтобы мертвые с живыми жили. Так ушел Иван ночью в табор и больше его не видели, люди поговаривали, что он вечность кочует с мертвым табором рядом с любимой. #МистическиеИстории
    1 комментарий
    8 классов
    Правнучка Лена два года назад вышла замуж и переехала с мужем в соседний город. За это время ни разу старушке не звонила, и вдруг звонок. Сначала долго расспрашивала, какое у бабушки здоровье, затем рассказала о своей жизни. В конце разговора послала поцелуй и сказала, что любит. Лена стала звонить раз в неделю, разговоры были долгими. Всем интересовалась и подробно рассказывала, какие у них цены на продукты. Затем стали появляться новые темы. Например, как готовить то или другое блюдо. Внучка задавала вопросы и всегда говорила одно и то же: «Подожди, бабушка, не так быстро, я же записываю». Получалось, что бабушкиным опытом интересовалась. Бабушка стала привыкать к звонкам Леночки и привыкла. Звонки сделались необходимостью. Бабушка родне говорила, что Леночка – самая лучшая. Не забывает, звонит, общается. Не то, что некоторые, которые дорогу к старушке забыли. Как-то Леночка так сказала: «Тебе, наверное, грустно одной? Может, к нам переедешь? Муж согласен». Бабушка удивилась, потому что у правнучки жилплощадь небольшая. Как же так? На это Леночка с оптимизмом заявила, что все продумала: «Можно продать нашу квартиру. У свекрови есть в собственности комната, причем в центре города. И ее продадим. Затем твоя квартира, бабушка. На эти деньги купим особняк, в нем много спален. У тебя своя комната, и у нас своя. Большая гостиная, два туалета, кухня. Я стану готовить, а тебе беспокоиться не надо. И всегда с нами. Если что – поможем. Во дворе зелень, в тени можно сидеть». Старушка – человек прямой, в жизни разбирается. Сказала откровенно: «У тебя деток пока нет. А появятся? Проблема не в этом, Леночка. Меня другое тревожит. Вдруг разведетесь? Куда я, старуха, денусь? На улицу? А если ссориться начнете? Я нервничать буду, тебя защищать. Покоя хочу, родная моя. А у тебя покоя лишусь. У меня характер тяжелый, Лена. Стану замечания делать, мужу твоему надоем. И придется в комнате сидеть, как в клетке». Леночка серьезно сказала: «Ты уже нас развела, бабушка. У нас любовь на всю жизнь». Бабушка не смутилась: «Вот и твоя мать так думала. А что получилось? Счастье желаю, но рисковать не хочу». Ответ четкий, однозначный. А Леночка звонить перестала. Бабушка сначала огорчалась, а потом успокоилась. Опыт у нее большой. И хорошо знала, что может вызвать огорчение, а что – нет. Поняла девочку и поэтому не обиделась. Автор: Георгий Жаркой #рассказы
    3 комментария
    22 класса
    Уж лучше бы я тебя не забирала. Какая я тебе мать!часть 2 Муж, который был на тот момент у тети Оли, почти не отложился у меня в памяти. Впрочем, мужчины у нее сменялись так часто, что большинство из них я тоже не успел запомнить. Помню только, что когда мы приехали, нас встретило нечто высокое, бородатое, насквозь пропахшее спиртом и табаком. Он умер вскоре – с ним случился удар. Ничего удивительного, если учесть, что пил он по-черному, целенаправленно убивал себя водкой. Я был дома, когда это случилось. Тетка на кухне. Её муж Вася вошел в квартиру и первым делом снес этажерку с обувью – она была деревянной, потому разломилась. Мы выбежали на звук, Вася посмотрел сквозь нас тупым и мыльным взглядом, и просто рухнул замертво. Он был в запое третью неделю подряд и всё шло к подобному. Тётя Оля тоже немедленно упала на пол в очередном обмороке. Очень сильно ударилась головой, рассекла затылок об угол. На мои испуганные крики прибежала соседка, вылила на тетку воды, и та очнулась. Пятясь вначале на карачках от тела Василия, а потом встав, она выбежала на лестницу и спустилась с криками во двор. - Ой, люди добрые! Помогите! Спасите! К ней сбежалась небольшая толпа и тетя Оля, стоя между ними в кругу, снова лишилась сознания. Её привели в чувство и приложили к рассеченной голове смоченный йодом кусок бинта. Ей пообещали помочь с умершим, дескать, они его обмоют, оденут, а она пусть об остальном договаривается. Но толку от тети Оли было мало. Денег на похороны у нас не было (а может и была у тети Оли заначка, но почему бы не попытаться сделать все без затрат?). Она побежала на работу, а работала она в кафетерии на автостанции, мыла полы, протирала столики, разносила еду, в общем, официантка и уборщица в одном флаконе. На автостанции был то ли разыгран, то ли и вправду случился один из самых грандиозных теть-Олиных обмороков. Даже скорую вызвали. Денег ей на похороны выделили и дали три дня оплачиваемого отгула. Обо всём хлопотали соседи. Тетя Оля приходила в себя лишь изредка. Из похорон ей запомнился только один эпизод, как ее, лишившуюся чувств, подхватили мужики и закинули в грузовик, уложили рядом с гробом дяди Васи. Так и ехали супруги до кладбища: дядя Вася в гробу, а тетя Оля рядом, колотясь головой о дешевенький бок деревянного гроба. Уже после, через год, она говорила: - Хорошо прошли похороны. Я почти не потратилась. Еще бы я за него, алкаша, деньги платила! Помер – и слава Богу. Без него земля чище. Смерть дяди Васи оказалась для тетки экономически очень выгодной – мы обзавелись квартирой. Дело в том, что квартира у дяди Васи имелась трехкомнатная, две трети от нее, но проживала там его сестра. Как жена, тетя Оля вступила в наследство и вырвала причитающуюся ей долю у возмущенных родственников. Квартира была разменяна и тетя Оля стала обладательницей довольно просторной однушки. Траур тетя Оля выдерживала недолго и вскоре в нашей жизни появился новый мужчина – дядя Петя. Или Коля… Не помню. Меня всегда напрягал этот момент с мужьями тетки, но догадываться по-настоящему о чем-то не очень хорошем, даже о плохом, я стал примерно в пятом классе. До того времени я как-то не осознавал ситуацию, мне просто не нравилось, что тетя Оля так часто меняет мужей. И здесь даже дело не в морали и нравственности, ну какие у пятиклассника могут быть моральные принципы? Мне хватало своих забот, чтобы не думать о подобном: улица, футбол, друзья… По сути, с тех самых моих пяти лет я был предоставлен сам себе – тетка мною не занималась. Ни ласки, ни доброго слова я никогда от нее не слышал. Где-то в первом классе я нечаянно, а может и нарочно, забывался и называл мою тетку мамой. - Никакая я тебе не мама! Я твоя тетка, ясно тебе? На худой конец сестра! Не смей больше «мамкать»! Этот окрик, грубый и несправедливый, в ответ на мою нежность, на признание тети Оли самой родной и близкой для меня, навсегда остался болью в моей душе. Но я был одет, обут, накормлен, меня ни в чем не ограничивали. В конце концов, я жил на свободе, а это гораздо лучше, чем детдом. Все было вполне терпимо, но вот эта без конца сменяющаяся череда тети-Олиных мужей чем дальше, тем больше меня напрягала. Мне и так было нелегко сходится с людьми, привыкать к ним, а тут не успеешь притереться с одним мужем, как он исчезал, и отвыкание от него тоже давалось мне с болезненностью, потому что успевал привязаться. На месте старого мужа тут же оказывался новый, и теперь нужно было привыкать к нему. Это я их так называю – мужья. По сути они с тетей Олей не расписывались, а просто сожительствовали. Взять к примеру дядю Женю. Он был водителем большегруза и вполне хорошо ко мне относился. Не сегодня, так завтра, он обещал взять меня с собой в поездку и я даже смогу попробовать сам держать руль! Конечно, я растрепал об этом всем ребятам, мне страшно завидовали. И тут – пожалуйста! Приезжает в очередной раз дядя Женя и тут же собирает свои вещи, и со скандалом уходит из нашей жизни. Уходит не просто так – тетя Оля его выгоняет, потому что у нее появился дядя Коля. И теперь дядя Женя, увидев меня, даже не здоровается. Тяжело было отвыкать от него. Но от таких персонажей, как дядя Саша, я так и не смог отвыкнуть. Он был тоже запойным пьяницей, но человеком хорошим, да и пил тихо. Что-то у него внутри было сломанное, как и у тетки, словно не хватало им какой-то детали в организме, чтобы уметь быть счастливыми. Дядя Саша очень хорошо разбирался в электронике, был первым мастером на весь город, чинил телевизоры, магнитофоны, радио, все подряд. Именно он привил мне любовь к подобным вещам. Мы могли с ним часами сидеть над столом с микросхемами и деталями, он спокойно и толково мне все разъяснял, и в комнате пахло жжеными проводками и резиной. Было хорошо с ним. К сожалению, пил он здорово и ничего не мог с этим поделать. Когда случался запой, тетя Оля выгоняла его на улицу. Ночевал он где придется – на лавочках, в кустах, в подъезде под лестницей. Однажды зимой он отсыпался под лестницей и я принес ему старый овчинный тулуп, чтобы он не замерз. Он мирно спал. Лицо его было безобразно опухшим, да и глубокие морщины не красили. Я стоял, смотрел на него в свете тусклой лампочки, и думал, зачем он с собой это делает, ведь он хороший, талантливый человек, ведь он всему научился сам, самоучка. Ведь у него даже образования никакого нет, а вон как разбирается в электротехнике. Я любил дядю Сашу. Он пытался привить мне простые истины, которым никогда не следовал сам: «Не пей», «Всегда учись», «Не бери чужого». Эти истины стали впоследствии и моими. Года через два, когда тетя Оля окончательно его выгнала, он пожил еще с какой-то женщиной, а потом замерз насмерть на улице. И даже эта его глупая смерть, вкупе с его немудреными жизненными истинами, учила меня быть осторожнее. Потому что шаг не туда – и ты уже летишь вниз по наклонной. Еще ходил по улицам нашего города горький пьяница дядя Саша и, встречая меня, очень радовался. Мы вместе ходили по заказам и я помогал ему чинить телевизоры. Он опускался быстро и прошло не так много времени, как он практически перестал меня узнавать. Но пока узнавал и радовался, тетя Оля не теряла зря времени. У нее в мужьях успели побывать двое, а то и трое прежде, чем она встретила, наконец, свою судьбу. В нашем доме стало обитать «счастье» тети Оли. Звали его Иваныч. Представился он как Матвей Иваныч, но я уперто звал его просто Иванычем, несмотря на все протесты, и вскоре он смирился. Что в нем нашла тетя Оля я решительно не понимал. Иваныч был значительно старше нее. Жадный и любитель халявы. Не это ли их сблизило? Тетя Оля ласково называла его Матвеюшкой. К слову, меня она ни разу в жизни не назвала как-то ласково. А тут – Матвеюшка. И что хорошего было в том Матвеюшке? Выглядел он, как чемодан на коротеньких ножках, весь квадратный, без шеи, к тому же без руки – ее он потерял на афганской войне. Я в этом доме был, по его мнению, лишним и каждое мое передвижение сопровождалось его тяжелым взглядом. Вслух он, конечно, ничего не говорил, но мысли чувствовались. А глаза у него были маленькие, глубоко посаженные, заплывшие жиром. Я старался на него не смотреть. - Куртку ему новую? Обойдется без куртки! Деньги на ветер! – говорил он, когда мне требовалось что-то купить. И тетя Оля соглашалась с ним во всем. Она вообще стала совершенно другим человеком: ласковым, покладистым, услужливым. Ведь раньше в ней было много жесткости, резкости, категоричности, любви к скандалам. Нет, по отношению ко мне ничего ровным счетом не изменилось, и потому мне было вдвойне противно слушать эти сюсюканья и преклонения перед Матвеюшкой. В отличие от всех остальных связей тети Оли, с Иванычем они расписались сразу же. У того уже была семья, но жена умерла, а квартиру он оставил взрослой дочери, такому же, как он, «чемоданчику». И свадьбу они отмечали там же – в его квартире. Меня даже не позвали. Я бы, конечно, и не пошел, но когда не зовут, это очень обидно… А было мне на тот момент тринадцать лет – возраст самый чувствительный. Никогда тетя Оля меня не баловала вниманием и лаской. Никогда. Делала только то, что необходимо, и чтобы не стыдно было перед людьми. Ее всегда очень волновало чужое мнение. Конечно, и без ласки она делала для меня много – ведь забрала же из детдома, вырастила. А кто я ей? Ну, брат единоутробный, и что теперь? Пустой звук для многих. Спасибо, что забрала из детдома. Хоть на этом спасибо. Работал Иваныч на молокозаводе мелким начальником какого-то отдела и тащил в дом все, что мог из молочных продуктов: сырки, молоко, сметану, творог… Вот такой хозяйственный. И чувствовал я, что Иванычу очень не нравится, что я ем принесенную им еду. Вслух он, опять же, ничего не говорил, но я старался учитывать своё чутье и ел в основном только то, что приносила из кафетерия тетя Оля. Но порой я запутывался и забывался и тогда отчетливо ощущал на себе тяжелый и осуждающий взгляд Иваныча. Это было молчаливое недовольство или я просто не слышал что он говорит на этот счет тете Оле. Но настал день, когда я услышал. Я тогда забежал домой только чтобы бросить рюкзак и быстро пообедать. Собирались с мальчишками на каток. Нахлобучив шапку и накинув куртку, я уже открыл дверь и хотел было выйти, но тут вспомнил, что забыл главное – коньки. Я закрыл дверь назад, и Иваныч подумал, что я ушел. И тут я услышал. - И долго мы его еще, кабана эдакого, кормить будем? Тетка видела меня – она стояла на кухне, а я напротив нее в коридоре. Она замерла с тарелкой в руке, а я видел, но не слышал, что она говорит мне что-то. Именно видел, потому что в ту секунду слышать не мог – как морок напал, загудело в ушах. Я не мог понять что она говорит, видел только приблизившееся ко мне ее лицо с родинкой на скуле, а потом появился Иваныч, и он тянул ко мне руки и тоже говорил что-то. Я пятился, а он словно хотел ухватить меня своими клешнями и затащить назад. Не помню, как я убежал и как оказался на набережной реки. Пересекая мост, громыхал товарный поезд, а я стоял и смотрел за реку, на купол церкови в каком-то поселке. Я думал… Кажется я сердился на мать – зачем она родила меня, если решила умереть, зачем оставила одного в целом мире. Я просто не знал что делать дальше. И тут я увидел тетю Олю. Без шапки, в расстегнутой куртке, она быстро, оскальзываясь, спускалась ко мне и махала руками, что-то крича. Она шагнула ко мне через сугроб, обняла и держала крепко-крепко. Моя шапка слетела на снег, а она, наклонив мою голову и обцеловывая меня, все что-то говорила и говорила, но её ладони закрывали мне уши и я слышал только отрывки. - Это ничего… ничего… не бери в голову, Миша! Я заставлю Матвеюшку перед тобой извиниться! Очень хорошо, что тетя Оля прибежала за мной тогда. Хотя мне было уже четырнадцать и я считал себя взрослым, этот теткин порыв впервые за долгие годы заставил меня почувствовать себя маленьким, беззащитным и нужным. И это было прекрасно.
    4 комментария
    18 классов
    НЕВЕСТА БРАТА
    12 комментариев
    63 класса
    ВСТРЕЧА С ОБОРОТНЕМ Родители моей подруги (она вала их бабуля и дедуля, так как сама была уже мама двоих взрослых детей) были военными пенсионерами. И жил у них кобель овчарки по имени Стёпка. Большой, умный, воспитанный пёс. Городок, где они живут, небольшой. Как-то стояла на дворе поздняя осень, слякотно, уже прошли первые морозы. Стёпка стал часто жаться к тёплой батарее. "Не заболел ли опять?" - подумал хозяин. Недавно у собаки болело ухо, но гулять-то всё равно надо. Решил дедуля утеплить пса. Специальной одёжки у Стёпки не было, да и не нужна она собаке такой породы. Вот достал дедуля свои старенькие военный китель и шапку-ушанку. Службу давно закончил, а с вещами всё расстаться не мог. Да и что за необходимость: лежат, хлеба не просят. Вот и сгодились. Китель Стёпке в самый раз, только рукава на передних лапах чуть пришлось подвернуть. И шапка подошла: в ухо не надует. Вышли. Люди, видя пса в кителе и шапке, улыбались. Кто-то в голос смеялся. Хозяин собаки да и сам Стёпка не придавали этому никакого значения. Дошли до гаражей, это уже окраина города. Народу здесь немного, и собаке приволье. Отпустил дедуля Стёпку с поводка, сам встретил кого-то из знакомых, остановился, разговаривает. Стёпка далеко не убегал, , изредка оглядывался на хозяина. Вдруг остановился около какой-то ямы, уставился вниз. Стал злобно рычать. На оклик хозяина вернулся к нему. И тут из этой ямы выкарабкался мужик. Шатаясь, поднялся на ноги, перекрестился, и с криком: "Оборотень!" - задал стрекача. Не сразу поняв, что произошло, дед со знакомым оглянулись по сторонам, ища глазами оборотня. И только потом сообразили, что речь идёт о Стёпке. Мужик тот, хорошо принявший на грудь, упал в яму и заснул там. Услышав рычание, открыл глаза и увидел: смотрит на него незнамо кто. В военной форме, но не человек, уж больно морда лохматая.Конечно же, оборотень! Протрезвев разом, выскочил он из этой ямы и умчался. Только долго доносилось издалека: "Оборотень! Оборотень!" Вот так в образе нечисти Стёпка спас человека. Ведь тот и замёрзнуть мог. Надежда Броницына, г. Чебоксары #рассказы
    7 комментариев
    50 классов
    "САШКА" Очень трогательная история о мальчике... Он лежал и плакал на кровати в комнате детдома. Ему, маленькому четырехлетнему Сашке, было страшно. Он не понимал, куда пропали его мама и папа. Маленькое сердечко сжималось от боли, всхлипывая, Сашка звал: «Мамочка, мамочка…!» Но никто не приходил, все дети спали, а воспитателям не было дело до слез очередного брошенного ребенка. Сашку произвела на свет какая-то наркоманка, бросив его тут же в роддоме. Спустя полгода его усыновила благополучная семья, в которой он прожил три с половиной года. Он ничего этого не знал, в детской памяти не сохранились воспоминания первых месяцев жизни. Все считали, что малышу очень повезло, так как сразу нашлись родители, и он не успел своим малюсеньким умом осознать, что его бросили. Три с половиной года Сашка жил в семье, где мама и папа любили его… Потом, случилось неожиданное счастье – мама Света сказала, что у него появится братик или сестричка. Сашка был рад, хотя даже не понимал чему. С этого дня все изменилось. Он стал чувствовать, что маме он не нужен, а папу, вообще раздражает. Малыш изо всех сил старался сделать приятно своей мамочке, обнимал ее, залазил на колени, но Света стала отстранятся от ребенка. Сергей, муж Светы, всегда был против усыновления. Он не понимал, как можно испытывать любовь к существу, который не имеет отношения к нему. Но жена была в таком отчаянии, что не могла родить ему ребенка. И в конце концов он поддался на уговоры. «Я надеюсь, что все сложится хорошо,» - сказал он. Надеюсь… Как страшно, что судьба маленького человечка зависела от оправдания надежды. Все складывалось вполне хорошо. Сашка рос обычным ребенком, который доставляет родителям и радости и хлопоты. Сергей даже привязался к нему, хотя в глубине души так и не признал. Всего лишь надежда - это иногда так много, и так мало, когда на карту поставлена судьба человечка. Шли годы. И тут, - Светлана забеременела! Чудо! Воистину промысел Божий! Как же тогда он был счастлив, ведь случилось это вопреки всем диагнозам и прогнозам врачей. Никто из них в тот момент не понял главного - этот дар им был дан исключительно из-за Сашки. А Сашка стал лишним, ненужным. Папа перестал с ним играть и вообще обращать на него внимание, мама всегда думала о чем-то своем. Его кормили, выгуливали как собачку, а дома говорили – «место!» Он стал плакать и писаться по ночам, это безумно раздражало папу, он даже отшлепал Сашку. Боль. Первый раз столкнувшись с болью, малыш даже не понимал, почему все изменилось. Почему папа не любит его, а только кричит, а мама не обращает на него внимание. Как можно было понять этой маленькой невинной душе – что она чужая, что так и не стала родной этим двум взрослым людям. Сергей стал заводить разговор о том, что Сашку нужно вернуть в детдом. Он приводил десятки аргументов, но главный из них был тот, что у них появится свой, родной, желанный. Светлана не спорила с мужем, любя дитя, растущее у нее под сердцем, она понимала, что никогда не будет любить так чужого ребенка. Увы, только сейчас… Решение было принято, родители подали документы в суд об отказе от опеки Сашки. Надежды Сергея не оправдались… Ничего не понимая, малыш сидел на стуле в странном доме, куда его привели, за закрытой дверью шел суд. Суд, на котором мама и папа отказывались от него. Он озирался вокруг, замечал сочувствующие взгляды, и сжавшись в комочек, глазенками полными слез смотрел на проходящих мимо чужих людей. Сашке было ужасно страшно, он дрожал, и вздрагивал от хлопающей дверей соседних кабинетов. Когда мама и папа вышли, то папа даже не взглянул в сторону малыша. А мама подошла к нему с какой-то тетей и сказала: «Саша, ты поедешь с этой тетей.» Не оборачиваясь она пошла вслед за мужем, а Сашка поняв, что они уходят, закричал и побежал следом. Тетя, схватила его за руку, а он, понимая, что случилось что- то очень страшное, стал ее кусать, бить и вырываться. Он кричал: «Мамочка, не уходи!» Но Светлана не слышала его, вместе с мужем они сели в машину и поехали домой. Сашку, зареванного и описанного, привезли в какой-то страшный дом. Он озирался вокруг, и ему казалось, что мир перевернулся. Его завели в комнату с такими же детьми. Он быстро пробежал в угол, и сев, закрыв маленькое личико руками, как бы оградился от всего. Он думал, что закроет глазки, откроет, и мама снова будет рядом. Будет читать ему сказки на ночь и целовать, а папа катать на шее и подбрасывать в небо. Шли дни, но мама не приходила и не забирала его. Он плакал, плакал постоянно, не играл с другими детьми.Бедный малыш не знал, что его, такого беззащитного уже два раза предали. Только одна старая воспитательница могла уговорить его поесть. В ней было столько любви и тепла, что в смену, когда она работала, Сашка просто оттаивал. Тетя Валя садила его на колени, и качала, приговаривая: «Бедный, ты мой, за что же тебе такое. Неужто Господь не видит…» Сашка не понимал ее причитаний, но ему становилось тепло и хорошо, и он засыпал у нее на руках. Зря тетя Валя сомневалась в Господнем провидении. Светлана умерла при ранних очень сложных родах, родив мертвого ребенка. А Сергей, так надеявшийся на то, что все будет хорошо, просто спился, потеряв и работу, и квартиру и свою душу. А Сашку усыновила семья православного священника, который прочитал об этом ужасном случае из местной газеты. Матушка Мария, у которой было пятеро своих детей ни минуты не колебалась, когда муж дал прочитать ей эту историю. И Сашка больше никогда в жизни не чувствовал себя чужим и отвергнутым. Пчелинцева Алена #рассказы
    3 комментария
    29 классов
    Мизгирь часть 1
    1 комментарий
    16 классов
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
Показать ещё