Здесь в станице эту старинную церковь видно издалека.
Проехав немного после родника, мы увидели симпатичное селение.
- Вы в Новогригорьевской! - наперебой весело начали нам рассказывать детки, живущие в станице.
Наш путь к монастырю лежал через симпатичную тихую станицу с облагороженной центральной площадью перед Церковью. Про это мы расскажем чуть ниже.
Здесь есть магазинчик, в котором мы и купили себе продукты на обед и мороженку для нашего ротвейлера Ёжика.
Как потом мы узнали, здесь мостов через Дон нет, есть паромная переправа.
Немного о станице:

дата основания не установлена, но известно, что в 1859 году в станице имелась 1 православная церковь, 276 дворов, проживало 750 душ мужского и 731 женского пола.
Из них грамотных мужчин 311, грамотных женщин 65.

по автомобильным дорогам расстояние до Волгограда - 120 км, до Иловли — 41 км.

есть действующий каменный храм - Церковь Троицы Живоначальной, построенный в 1801 г. и освященный в 1802 г.
Сохранились сведения, что деревянная церковь существовала в станице Новогригорьевской ещё в 1740 г.
В 2014 г. храм Святой Троицы переименовали в церковь Троицы Живоначальной.
И сегодня она является самым значимым памятником архитектуры на территории Иловлинского района и единственным сохранившимся до наших дней старинным храмом.
Добраться можно на автобусе или на своем автомобиле.
Ну а мы поехали дальше.
Ведь нас ждет Кременской мужской монастырь - самый труднодоступный!

Не забывайте, как для нас важны ваши комментарии и лайки!
Подсказывайте нам, направляйте нас и помогите нам стать лучше!
Подписывайтесь на нашу группу и мы вам покажем ещё много интересных и удивительных мест нашей страны -
https://ok.ru/avtobrodyagi
Нет комментариев