Муж попросил сладкий пирог из щавеля. Испекла из любопытства, а теперь это наш главный десерт
Мой муж меня много научил. В том числе и многим блюдам! Хотя сам он мало готовит
Вообще, мы рано поженились (мне было всего 20 лет), поэтому бытовое и кулинарное становление проходили вместе. Я, например, приучила Женю к пасте – раньше он макароны вообще не любил.
А он однажды попросил меня испечь сладкий пирог со щавелем. Я была удивлена, потому что в моей семье из щавеля варили только суп. Но сделала.
И с тех пор это наш традиционный летний пирог, я его просто обожаю!
Тонкое тесто и сладко-кислая сочная щавелевая начинка с ноткой корицы... При всём уважении к ПП, этот пирог мы уничтожаем за сутки и ни о чем не жалеем
Уточняю: в исходном рецепте, по которому я сначала готовила этот пирог, были дрожжи. Зачем-то. Но потом я стала добавлять просто разрыхлитель (или вообще ничего) и тесто от этого хуже не стало
Точно говорю, что можно без дрожжей!
Делюсь рецептом, вдруг кто тоже его не ещё не знает!
Как готовить
Для начала сделаем тесто. Берем миску и смешиваем в ней все сухие ингредиенты и масло.
Перемешиваем руками. Сначала растираем в крошку, как бы вы готовили тесто для королевской ватрушки.
Обратите внимание, что в тесто не должно быть крупных кусков масла. Если сжать эту крошку в ладони, она на секунду “соберётся” в комочек, а потом легко рассыпется.
Добавляем холодную воду и уже финально замешиваем тесто. У нас должен получиться вот такой шарик:
Слегка прижимаем его в плоскую “лепёшку” (так оно быстрее и равномернее охладится), заворачиваем в плёнку или кладём в пакет. И отправляем в морозилку на 20 минут или можно и в холодильник, но тогда подержите 40-50 минут.
Пока тесто охлаждается, мы займемся начинкой.
Берем щавель и убираем жёсткие толстые стебли убираем. Хорошо промываем и обсушиваем (это обязательно).
Кладем просушенный щавель нарезаем, складываем в глубокую миску и насыпаем сахар. У меня на фото коричневый сахар, но можно взять и белый, тоже будет хорошо (я пробовала).
Теперь разминаем щавель руками!
Прямо так, как вы мяли бы капусту для салата: сжимаем, переворачиваем, снова сжимаем.
Через 2–3 минуты щавель сильно уменьшится в объёме, выделится много ярко-зелёного сока, а сахар начнёт растворяться.
Оставляем так постоять на 5-10 минут.
Добавляем корицу и крахмал:
Перемешиваем очень тщательно, чтобы не было комков крахмала. Начинка готова!
Кстати, я стараюсь для десертов использовать именно кукурузный крахмал. Но можно и картофельный – ничего страшного не случится!
Когда тесто охладится, достаем его и делим на две части: одна будет чуть (на низ), вторая – чуть меньше (на верх).
Берём большую часть и раскатываем в тонкий пласт. Переносим в форму (или на противень) вместе с пергаментом:
Выкладываем всю нашу начинку на основу, в серединку.
Раскатываем вторую часть теста и кладем поверх начинки.
Теперь аккуратно защипываем края, как у обычного закрытого пирога. Можно сделать простой кантик пальцами или пройтись вилкой, слегка прижимая тесто по кругу.
Края должны быть хорошо скреплены, иначе сок при выпечке убежит на противень.
Взбиваем 1 яйцо вилкой. Можно добавить чайную ложку молока или воды, так корочка будет более мягкой и равномерно золотистой.
Силиконовой кисточкой или ложкой аккуратно смазываем верх и бортики.
И финальное действие – берём вилку, нож или ножницы и делаем несколько проколов по поверхности. Это нужно, чтобы пар выходил постепенно, а не разорвал пирог в одном месте.
Разогреваем духовку до 180°C и ставим пирог на средний уровень духовки (или на нижний) и выпекаем 40-45 минут.
Готово!
Очень сложный этап — не съесть пирог горячим, сразу же после духовки Но советую подождать хотя бы 15 минут, чтобы не обжечься.
За это время пирог станет еще вкуснее! И кусочки будут лучше держать форму при нарезке.
Ну и на следующий день (уже остывший) он тоже очень-очень вкусный, конечно!
Приятного вам чаепития!
Что нужно:
Тесто:
Мука — 180 г Сливочное масло (холодное, кубиками) — 90 г Холодная вода — 50 мл Сухие дрожжи — 6 г (можно заменить на разрыхлитель) Сахар — 0,5 ст. л. Соль — 1/4 ч. л.
Начинка:
Щавель (листья без грубых стеблей) — 200 г Сахар — 200 г Корица молотая — 1 ч. л. Крахмал — 2 ч. л.
Для смазки:
1 яйцо
Сейчас у щавеля самый сезон, очень советую попробовать!
Вопрос для комментариев: А что вы готовите из щавеля? Ну кроме супа?
Комментарии 1