Всем бодрого утра и доброй, успешной пятницы желаю и с наступающими выходными поздравляю, одногруппники мои! 🙂🙏💛🫖☕🌞🌟💐
    1 комментарий
    1 класс
    Вам, одногруппники мои, желаю бодрого утречка я и доброго, позитивного четверга! 🙂💛🫖☕🌞🌟🙏💐
    3 комментария
    1 класс
    Вам желаю я бодрого утра, доброго, успешного вторника, солнечного настроения, одногруппники мои! 😊💛🙏🫖☕🌞🌟💐
    3 комментария
    1 класс
    Мои одногруппники, вам желаю бодрого утра я и легкого понедельника, успешной недели, удачи и везения! 🙂🙏💕🫖☕🍫💐 Сегодня День Памяти и Скорби 22 июня, в этот день в 1941 году фашисткая Германия и ее союзники напали на Советский Союз, началась Великая Отечественная Война. Вспомним всех поименно, сердцем вспомним своим - это нужно помнить нам всем!.. 🔥🕯️🌹🌹
    1 комментарий
    1 класс
    Сейчас мало кто осознаёт, что Великую Отечественную войну СССР выиграл уже 22 июня 1941 года. Потому что план "Барбаросса" с его блицкригом дал трещину уже через полчаса после начала его действия. В первую очередь, это произошло благодаря героизму людей, которыми командовал начальник Главного управления пограничных войск НКВД СССР, генерал-лейтенант Григорий Соколов. На разгром пограничных войск СССР гитлеровцы отводили до 1 часа. Так вот: на всём протяжении западной границы СССР размещалось 666 пограничных застав (факт, а не мистика), на которых служило 83 тысячи человек. Из всех этих застав, 485 приняли бой в первый день войны, остальные же вступили в бой 29 июня. Ни на одной из пограничных застав пограничники не ушли с позиций без приказа. Из всех застав 257 защищали свои участки границы до суток, 36 застав - до 2-х суток. От недели и больше продержались более 100 застав, а 45 - до 2-х месяцев. Был и участок советской границы, который враг так и не смог преодолеть. В Мурманской области размещалось 12 застав 82-го Рескитентского пограничного отряда. Для этих застав война началась 29 июня. Против наших пограничников действовали союзные немцам финны. Войти на советскую территорию финнам удалось, но 3 августа их вышвырнули обратно. Вплоть до выхода Финляндии из войны - 9 сентября 1944 года - этот участок границы был действительно на замке. Наша победа началась именно с них - "зелёных фуражек", под командованием генерала Соколова и общим руководством народного комиссара внутренних дел СССР, Генерального комиссара государственной безопасности Лаврентия Берия. Вечная память и слава! Фотография с военно-исторической реконструкции. Из инета.
    1 комментарий
    0 классов
    Одногруппники мои, желаю вам доброй субботы, позитивных выходных, солнечного летнего настроения, с близкими теплого общения! 😊🙏💕🫖☕🍫🌞🌟
    3 комментария
    1 класс
    Всем вам, мои одногруппники, желаю я бодрого утречка и доброй, успешной пятницы! 😊🙏💛🫖☕🍫🌞🌟
    1 комментарий
    1 класс
    Мои одногруппники, желаю вам бодрого утра я и доброго, позитивного четверга! 😊🙏💛🫖☕🍫🌞🌟
    3 комментария
    1 класс
    Всем бодрого утречка, доброй, позитивной среды желаю, дорогие одногруппники мои! 😊🙏💞🫖☕🍫🌞🌟
    2 комментария
    2 класса
    Егор, как всегда, опаздывал в школу. Он привычно гаркнул на отца, который спал на полу кухни, так и не добравшись до дивана после вчерашней попойки, нахамил матери, не показывая вида, что его заботит свежий синяк на ее лице и уже ополовиненная бутылка вина на столе. Заглянул в холодильник, ухватил обветренный кусок колбасы. - Хоть что то, подумал парень и зло хлопнул дверцей. Мать пробовала что-то сказать, но Егор отмахнулся от нее как от назойливой мухи и выскочил в подъезд, на ходу натягивая тощую куртейку. Голова болела от недосыпа, гулянка родителей затянулась далеко за полночь, живот привычно урчал с голоду. Но есть колбасу на ходу он не стал. - Не такой я уж и пропащий, как говорят эти козлы, мысленно одернул он сам себя. Этими самыми козлами для него были одноклассники, соседи и учителя, которые неустанно напоминали о его родителях алкоголиках и сулили не особо радужное будущее. Холод пробирал до костей, спать хотелось неимоверно. И ноги сами по себе свернули в заброшку. Там жил давний знакомый Егора, бомж Толич, и можно было поспать в ворохе одеял и в относительном тепле. Нет, Егор не брезговал. Толич был нестандартным бомжом. Утром он ходил в привокзальный туалет, умывался и брился старенькой бритвой, каждую неделю ходил в баню, а при малейшей возможности, тащил свою малочисленную одежонку и одеяла в прачечную. В тесной каморке никого не оказалось, но Егор привычно стал умащиваться на одеялах. Толич был в курсе его проблем и не гнал парня. Как вдруг откуда-то послышался писк. - Вот мыши обнаглели, подумал он и резко встряхнул импровизированную постель, из недр которой неожиданно выпало три маленьких комка. - Котята? Откуда здесь котята, мелькнула мысль. Комки потерянно ползали по полу и пищали. - И что с ними делать? Толич котят точно не одобрит, выбросить что ли подальше, а то еще подумает что я их приволок. Егор взял одного котенка в руки, а тот неожиданно замурлыкал и стал тыкаться носом в ладонь, вынюхивая что-то вкусное. И тут накатили воспоминания. Счастливый отец и радостная мама, которую они забирают из роддома, крошечная сестренка, такая несуразная, но уже с серьезными глазками. Неожиданная болезнь мелкой, скорая, которая приезжает как минимум раз в неделю. Постоянное хождение в больницу, чтобы хоть на минутку увидеть маму. Он долго мерзнет под окнами, его гонят, говорят что нельзя. Хмурый отец, молчаливо достающий из холодильника бутылку водки, Егор в первый раз увидел его пьяным и плачущим навзрыд. На следующий день приехала мама, осунувшаяся, с потерянным взглядом, и одна. Бутылка, бутылка, еще одна бутылка. Егор тогда накрыл голову подушкой, чтобы не слышать эту страшную тишину, периодически прерываемую глухими всхлипами и звоном горлышка бутылки о рюмки. Похороны. Родители с пустым взглядом. Он пытался подойти, что-то сказать, но в ответ только молчание. С того времени прошел всего лишь год. Родители пили, а Егор рос сам по себе. За это время из отличника он превратился в настоящего гопника. Да, ему хоть и 15 лет еще, но секция бокса, в которую он ходил раньше, давала ему фору перед старшими противниками. Теперь его хоть и обзывали, но только за глаза, иначе дело заканчивалось дракой и стандартным нагоняем от учителей или участкового. Дверь каморки скрипнула, и Егор вернулся в реальность. Толич... Сейчас влетит, только и успел подумать он, так и держа котенка в руках. Толич хмуро посмотрел на ползающих по полу котят. - Ну и чего малышню морозишь, сказал он и собрал пищащие комки. Давай вот, я им коробку для гнезда принес. И действительно, у него в руках была коробка с потрепанным, но мягким и чистым пледом. - А ты молодец, не обидел малявок. Толич внезапно улыбнулся и Егор увидел, что не такой он и старый. День пролетел незаметно. Егор прошвырнулся на рынок к знакомой продавщице, помог перетаскать ящики, за что получил пакет молока, батон и пару сосисок. Толич мотнулся к дворникам и раздобыл у них грелку и горячую воду. Они покормили котят, перекусили сами, и остаток дня наблюдали за их потешной возней изредка переговариваясь. С тех пор Егор стал ежедневно навещать Толича и его котят, принося тем что-то вкусненькое, что можно было втихую урвать со стола. Но однажды все изменилось. После школы Егор, как всегда, привычно повернул к заброшке, но там было целое столпотворение - скорая, несколько машин и куча зевак. Тихонько подойдя к толпе, он пнул в бок смутно знакомого пацана. - Что там, спросил Егор кивая на дверь каморки. - Да бомж какой-то помер, вон уже вынесли, сейчас двери заколотят и все, отмахнулся тот. - В общем, ничего интересного. Егор отошел и устроился во дворе детского сада. Оттуда был отличный обзор, а сам он не привлекал внимания, ну сидит пацан, да и сидит. Сердце непривычно трепыхалось, болело в груди, глаза жгли слезы. Эх Толич, Толич, ну как же все вот это так... Через час все разошлись по своим делам, и парень подошел к дверям. Сквозь толстые доски слышался писк голодных малышей. - Вот уроды, зло выругался он сквозь зубы и пошел за куском арматуры, которую они с Толичем собирались сдать в металлолом. Дверь быстро поддалась. Егор зашел в каморку. На импровизированном столе лужа из опрокинутого пакета молока, на полу разбитое блюдце, разбросанные одеяла, перевернутая коробка с котятами с отпечатком чьей-то грязной подошвы. Двое малышей испугано забившиеся в угол, и третий, неподвижно лежащий на полу. - Козлы, какие же они все козлы, сквозь злые слезы ругался Егор, закутывая малышей в их пледик. Домой мчался как на крыльях, третий котенок был еще жив... пока жив. Дверь квартиры была как всегда открытой, отец с матерью привычно сидели за столом уже в хорошем поддатии. Парень бросился к шкафу, где лежали скудные сбережения, которые оставались от зарплаты грузчика и уборщицы. Схватив все купюры, он бросился к ошарашенным родителям и сунул каждому по котенку. - Я это, мне в больницу, вот с ней. Егор показал на ладони еле дышащее маленькое тельце. - Это Василий и Толич, а ее я назову Лизой, и она обязательно выживет. Он хлопнул дверью квартиры и не уже не слышал, как глухо зарыдала мать, а отец ударил кулаком по столу так, что бутылка с водкой упала на пол и разбилась. Лизой звали сестренку Егора, которая так и не дожила до 3 месяцев... Он бежал в клинику с одной мыслью, лишь бы успеть. И его не заботило, что потом ему скажут за все потраченные деньги. Лизу пришлось оставить в стационаре. У нее были шансы выжить, но требовалось постоянное лечение, капельницы и уколы. Домой Егор шел с самыми нерадостными мыслями. На удивление, двери квартиры были закрыты. - Вот козлы, привычно подумал он и в сердцах стукнул кулаком по обветшавшей обивке. -Бросили малышню и умотали. Но вдруг в коридоре послышались шаги, и дверь открыл отец. В квартире царила непривычная тишина, обычно в это время на кухне собирались собутыльники родителей. Но там было пусто. - Мы котят у тебя в комнате обустроили, сказала мать, выходя из кухни. - Там молоко в холодильнике и корм для котят, я специальный купила, а то худющие они. А молоко подогрей, не забудь, их кормить скоро. - Как там... Лиза? Спросил глухо отец и сглотнул, его глаза подозрительно заблестели и он отвернулся. - Жить будет, ответил Егор, но лечить нужно. - Там в шкафу деньги, я одолжил, возьмешь на врачей. Отец резко повернулся и ушел к себе в комнату. Мама подошла к Егору и обняла его, впервые, за целый год. - Какой ты у меня, сказала она, - Вырос и не заметила. И человеком стал, а не козлом каким то. Пошли малышню посмотрим, а завтра к Лизе поедем. Выживет она, обязательно выживет. Спина матери мелко задрожала. - Не плачь, все хорошо будет, обнял ее в ответ Егор. - Все обязательно будет хорошо... И действительно, у них все было хорошо. Не так как в сказках, конечно, но Лиза выжила и из забавного котенка превратилась к наглую котищу, а Васька с Толичем в два здоровенных пуховых клубка. Нет, родители не сразу бросили пить, и употребляют до сих пор, но умеренно и исключительно по выходным, без собутыльников. Они иногда скандалят, ругают Егора за поведение, терпят визиты участкового (да, он не стал пай мальчиком и так же не дает спуску своим обидчикам). Но в холодильнике есть еда, в том числе и для котов, они часто сидят на кухне и просто разговаривают, а как только кто-то из них повышает голос, на шум сразу бегут три мохнатых комка, залезают на руки и начинают мурлыкать. И скандал утихает сам по себе. Ведь невозможно ругаться и одновременно гладить кота...
    1 комментарий
    2 класса
01:17
9 просмотров
  • Класс
grablyagr

Добавлено 2 фото в альбом

  • Класс

Вечерний видеорецепт

  • Класс
00:17
4 просмотра
  • Класс
grablyagr
Добавлено видео
  • Класс
  • Класс

Вечерний видеорецепт

  • Класс
Показать ещё