Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Село расположено в регионе Черноземья на юго-западе Шебекинского района по обеим склонах Напрасного яра (историческая часть находится на его левой, южной стороне).
По 10-й ревизии (1857г.) в с.Муром проживало около 15-17 семей (!!!) Хадеевых/Ходеевых.
Хадеевы/Ходеевы - это старинный белгородский род, и фамилия за ними закрепилась минимум с начала второй половины XVII века. Служили они разные службы, в том числе некоторые и казачью, но детали можно прояснить только в процессе исследования. По Ходеевым накопать интересную и полезную информацию вплоть до XVII век о их жизни, семье и службах вполне возможно.
Первое упоминание о Муроме встречается в Списке с Писцовой книги Белгородского уезда 1626 года (РГАДА фонд 1209 опись 92i №15817, 15818, 15828) под топонимом "село Муромское", где перечисляются испомещеные служилые люди, фамилии которых прослеживаются до настоящего времени.
Позднее вошло в состав Слобожа́нщины или Слободской Украины (историческая область на северо-востоке современной Украины и юго-западе Центрально-Чернозёмного экономического района России).
В 1773 году село Муром состояло в ведении Липецкого комиссарства Слободской губернии.
С 1779 года (в царствование Екатерины II) село Муром было отнесено к Белгородской провинции Курского наместничества. В том же году все крепостное население Мурома переселили в село Напрасное (ныне Архангельское). В селе остались однодворцы, впоследствии ставшие государевыми крестьянами. Помещиков и крепостничества здесь не было. Жители села занимались земледелием и скотоводством. Развиты были и народные ремесла. В 18-19 веках Муром славился своими гончарами. Три раз в год здесь проходили ярмарки. Жили в селе большими семьями по 60-70 человек, так как разработка новых полей требовала большого количества рабочих рук.
В середине 19 века в Муроме были 4 ветряные мельницы. Около 1862 года Муром стал волостным центром. В 1870 году в селе открыли церковно-приходскую школу, потом — земскую.
В 1810 году прихожанами села Муром был построен деревянный храм во имя Святителя Николая Мирликийского, который не сохранился до наших дней. В 1874 году (по другим источникам — 1886-м) в селе воздвигнут каменный Троицкий храм. Он имеет три придела: центральный — в честь Живоначальной Троицы, южный — в честь Успения Пресвятой Богородицы, северный — во имя Святителя Николая Чудотворца. В 1930-е годы храм был закрыт и частично разрушен. После закрытия храма в его помещении находился склад зерна. Во время Великой Отечественной войны пострадали апсида и купол. В годы войны храм был открыт для Богослужений. 29 июля 2012 г. состоялось освящение отреставрированного храма.
6 ноября 1941 года село было оккупировано немецкими войсками. За малейшее нарушение «нового порядка», установленного захватчиками, население подвергалось жесточайшим репрессиям. Молодёжь угоняли в Германию на принудительные работы. В книге «Воспоминания и размышления» маршал Г. К. Жуков писал: «С рубежа Черемошное и Зиборовка 73-я гвардейская армия будет наносить главный удар на Циркуны и выйдет на линию Черкасское – Лозовое – Ключкино. Частью сил из района Зиборовка она будет наступать на Муром и далее на Терновую для того, чтобы помочь 57-й армии форсировать реку Северский Донец в районе Рубежное и Старый Салтов. Если 57-я армия будет оставаться в подчинении Юго-Западного фронта, то ее нужно обязать с подходом Шумилова в район Мурома перейти в наступление в вышеуказанном направлении». В ходе этой разработанной операции село Муром было освобождено зимой 1943 года.
Население села Муром 4367 чел. (1892), 1318 чел. (2002), 1468 чел. (2010)
Фотографии ниже: из сети интернет.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3