Начало тут
https://ok.ru/group/70000003917036/topic/158599532985836— Поверить не могу, что ты нашелся через столько лет!
Улыбнувшись, Ася покачала головой. Отхлебнула горячего, ароматного чаю с медом и плотнее обхватила кружку пальцами - холод, пробравший ее насквозь в лесу, еще не до конца отступил.
— А я всегда верил, что однажды мы снова встретимся, — улыбнулся в ответ Андрей.
— Ой, ну, не говори только, что так уж часто вспоминал обо мне! — закатила глаза Наташа.
— А по-твоему, я совсем бессердечный? — лукаво прищурился Андрей, — да как я мог забыть ту девчонку?! Ты же… Как воробушек была! Сидела, помню, нахохлившись вечно… А тронешь тебя, — он протянул руку, ласково ткнул пальцем в плечо, — и откроешься ты настоящая - солнышко!
Очень личный разговор между этими двумя затрагивал те времена, когда и он, и она, были еще детьми и воспитывались в одном детском доме. Только Ася была - тихоней, одиночкой, а он - заводилой, немножко хулиганом.
Другие ребята и педагогический состав учреждения лишь разводили руками - очень уж странной была дружба между подростком-пацаном и четырехлетней девчушкой, которую недавно перевели во второй ее детский дом, где она, естественно, чувствовала себя еще более одинокой, чем в первом…
Но, все изменил он - ее нежданно обретенный лучший друг, добрый покровитель и наставник! Они были неразлучны. И верили, что так будет всегда! Потому что ни его, ни ее за стенами этого грустного учреждения никто не ждал…
Но, однажды все изменилось. Когда выяснилось, что у Андрея - есть отец, он его нашел, как будто в финале приключенческой книжки для детей и юношества и теперь забирает с собой! Так Ася осталась одна… И ей, естественно, было трудно это пережить, вынести! Но, выстояла, вынесла…
Но! Уже во взрослой, самостоятельной жизни, она иногда, но, вспоминала про Андрея… И даже гадала - а как бы, интересно, сложились их судьбы, если бы не разлучились они?!
И вот, теперь произошла эта встреча, Андрей и его отец, как выяснилось, жили в этом доме почти круглый год.
— Хочешь сказать, я бродила по роще вокруг вашего коттеджного поселка, думая, что забрела в самый дикий, безлюдный лес?! — ахнула она.
— Неудивительно, если тебе с испуга так показалось, — пожал плечами Андрей, — но, давай ка вернемся к главному - при чем тут, говоришь, твоя свекровь?!
И вообще-то, Ася не принадлежала к тем людям, которые, образно выражаясь, выносят сор из избы, но, тут, что называется, как прорвало!
И она поведала Андрею обо всем - начиная своей обеспокоенностью тем, что муж часто и надолго исчезает в морских вахтах и заканчивая тем, как Юлия Филипповна заманила ее в лес, а сама - ушла!
— Готова поклясться, — с тяжелым вздохом закончила Ася, — бросая меня, она наверняка еще смеялась надо мной!
— Хотел бы я сказать, что ты ошибаешься, но, ты свою свекровь уж точно знаешь лучше, чем посторонние и я, например, — задумчиво произнес Андрей, — как, говоришь, ее зовут? Юлия? Эх, ну почему мне не везет на женщин с таким именем, вот скажи? — Андрей насмешливо фыркнул, — мою биологическую мать зовут тоже Юлия. Хотя, — тут же продолжил он, почесав в затылке, — есть и хорошие Юли на свете! Вот, например, папина секретарша - как наседка с птенцом с ним возится, хотя по возрасту в дочери ему годится! И каждый день все как по писаному повторяет - чтобы не переутомлялся, чтобы берег сердце… Правда, — хмыкнул Андрей, — я ему то же говорю! Но, мой отец… Человек сложный! И если уж решил, что здорового образа жизни ему не надо, то, не заставишь! Еще чаю хочешь? А печений лимонных?! Я сам напек!
— Да ты просто чудо, Андрюша! — легко, с теплотой рассмеялась Ася, — повезет той, которая однажды замуж за тебя выйдет!
— Это еще лет через сто будет, как минимум! — подмигнул ей Андрей, — у меня очень высокая планка, в смысле - требования к избраннице! Хотя, если она будет хоть чуточку похожа на тебя, то, ей достаточно просто существовать на белом свете, чтобы я уже пропал!
— Ладно, ладно, хватит уже шутить, — всерьез засмущалась Ася.
И далее, желая поскорее сменить атмосферу разговора, принялась расспрашивать Андрея о том, чем же он вообще в жизни занимается? И так Ася узнала, что отцу Андрея принадлежит крупный торговый холдинг, к управлению которым он потихоньку готовит его, как своего единственного наследника.
Высказав уверенность в том, что он станет однажды настоящей бизнес-акулой, Ася попросила Андрея рассказать еще немного что-нибудь о своей семье и тогда тот полез в большой застекленный шкаф за фотоальбомами…
И к этому времени Ася уже знала всю историю своего милого друга! Он, за чаем, легко и непринужденно, будто бы пересказывал сюжет кино, поведал ей запутанную историю, которая началась с того, что однажды Дмитрий, будучи молодым и увлекающимся мужчиной, завел любовницу.
Он, на тот момент уже погруженный в деловой мир, находил освежающее очарование в связи с той, которая не была ни моделью, ни светской львицей, ни деловой женщиной, была просто - самой обыкновенной женщиной, которая жила свою маленькую жизнь и вовсе не ждала своего прекрасного принца!
В общем, это был краткий, но, насыщенный на эмоции роман, закончившийся, как казалось Дмитрию, на вполне нормальной ноте - он забросал Юлию на прощание дорогими подарками и вскоре как бы забыл о нее…
Дмитрий, кстати, после этой связь успел дважды жениться и развестись и каждый раз это были связи, продиктованные скорее прагматическими расчетами и деловой выгодой, но, уж никак не душевной симпатией!
А потом он получил таинственную записку от анонима, в которой сообщалось о том, что у него есть сын, проживающий сейчас в таком-то детском доме и под таким именем. Тогда-то персональный мир Дмитрия и перевернулся!
Он забрал Андрея к себе, окружил всем, казалось, чего только может пожелать парень в его возрасте, а затем - серьезно, как с совсем взрослым, с ним поговорил. Объяснил, кто он и пояснил, какое благополучное будущее может ему дать… Андрей же - шустро принял новую реальность и с тех пор, жил вполне. Как он сам считал, счастливо!
— То есть, ты столько лет знаешь, что твоя мамам жива и даже знаешь, где она живет, но, просто сидишь и ничего не делаешь?! — изумленно спросила Ася.
— Ты спрашиваешь меня об этом уже раз в третий, точно, — закатил глаза Андрей, — на самом деле, признаюсь - я просто боюсь! — вдруг замер, застыл он, — понимаешь… Это ведь было так давно! Может, она вообще обо мне и не вспоминает… В общем, не буду я к ней напрашивается, не маленький уже! Так… Ну, что, покажу тебе фото, где я впервые на море?!
И вдруг на пол, минуя тяжелые фотоальбомы, за которыми тянулся в шкафу Андрей, упал один снимок. Ася склонилась, поднимая его… И так и застыла. Потому что узнала женщину на фотографии!
— Она это, кстати, — метнул взгляд на снимок Андрей, — Дмитрий сказал как-то, что у меня - ее глаза! Чепуха, по-моему… Ну, давай, садись! Расскажу тебе сейчас, как осрамился, когда впервые в живую слона увидел и как чуть не потонул, ныряя к коралловому рифу на Красном море!
— Это она… — бесцветным голосом произнесла Ася.
— Кто? — не понял Андрей.
— Эта женщина! — Ася по-прежнему сжимала в пальцах старый снимок, — твоя мама!
— Не понял, — нахмурился Андрей, — ты что… Ее знаешь, что ли?
— Да она моя свекровь! — воскликнула Ася.
В комнате повисла тишина. Только было слышно, как щебечут, общаясь меж собой на птичьем языке, пара попугайчиков-неразлучников, живущих в этой комнате в огромной и обустроенной со всем комфортом, клетке.
— Ты… Что такое говоришь? — первым нарушил тишину Андрей.
— Говорю то, что есть, — вздохнула Ася.
— А может… — парень выглядел бледным, потрясенным, — ты ошиблась?
— Нет, — затрясла головой Ася, — у меня на лица очень хорошая память! Это моя свекровь в молодости! Да и все детали приметные - сиреневая блузка, которую она сама себе шила, с бантом в виде цветка! Этот фонтан в виде парусника и диплом бухгалтера в ее руках… Это она, моя Юлия Филипповна! Моя свекровь. И твоя… мама.
Андрей и Ася встретились взглядами. И им стало ясно - прямо сейчас жизнь их совершила очередной крутой поворот, последствия которого обещают быть просто непредсказуемыми!
https://ok.ru/group/70000003917036/topic/158600095219180Ещё больше историй тут!
https://dzen.ru/ziteiskieistorii?tab=articlesИнтересно Ваше мнение, а лучшее поощрение лайк, подписка и поддержка канала ;)
Комментарии 8