Солнце, лимоны, мята, кабачки с грядки. И рис. Не гонимся за экзотичным в наших краях арборио, вполне и очень даже подойдет наш кубанский, круглозёрный. Только вот не надо промывать его, потому что крахмал - наша страховка от каши и пропуск в кремовость. А летом, когда немного лени – это нормально, чем меньше возни, тем и лучше.
Это ризотто для тех, кто не хочет включать плиту на полную, но хочет есть красиво. Готовится оно быстро, пахнет летом и не требует ресторанного снобизма. Никакого арборио, никаких «я шеф, я знаю». Обычный краснодарский рис, немного терпения и чуть-чуть любви - всё.
Ингредиенты всё те же. Рис не моем. Вообще. Крахмал нам нужен - он даст ту самую консистенцию, за которую итальянцы просят 25 евро за порцию. Агро-Альянс, кстати, очень качественный - шлифовка отличная, полировка хорошая, всё ровно. И не разваривается, что важно.
Что делать. Разогреваете бульон. Лук шалот и чеснок режете мелко. Кабачок - кубиком 1 на 1 см. Пармезан на тёрку, мяту - руками. В сотейнике оливковое + половина сливочного. Лук - минуту. Чеснок - полминуты.
Засыпаете рис. Мешаете, пока края не станут полупрозрачными. Минуты полторы. Вино - 60 мл. Выпариваете до конца, не отвлекаясь. Всё просто.
Комментарии 3