Свернуть поиск
Закреплено
Добро пожаловать в нашу группу! Здесь вас ждут:
Если вам интересна русская история, то обязательно подпишитесь. Мы легко и доступно говорим даже о самом сложном!
Псевдославянская богиня Тара. Очередной фейк нарисовался
Когда мы рассказывали про Кострому (в смысле город) и связанную с ее названием славянскую богиню, то в комментариях стали регулярно упоминать некую богиню Тару. Дескать, как же вы забыли про такую великую фигуру! Целый город ведь в Сибири в ее честь назван. Эх, совсем вы своих предков не знаете, не помните, богов не уважаете... Ну и пошла писать губерния.Куда делся оригинал "Слова о полку Игореве"?
Время было беспощадно к древнерусским литературным памятникам. То, что до нас дошло, это явно лишь верхушка айсберга. И лучше всего это доказывает великолепное произведение неизвестного автора конца XII века, повествующее о несчастливом походе на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича и его брата Всеволода. Мы знаем это произведение как "Слово о полку Игореве".Иностранцы про Кощея Бессмертного. Удивлены, что "Дисней" не снял фильм о нем
Наш отечественный фольклор на Западе крайне мало известен, это факт. Про всяких ирландских баньши или индейских вендиго в западной поп-культуре сюжетов и отсылок выше крыши. А вот встретить Горыныча или Лешего трудно. В последнее время, правда, более-менее стала попадаться Баба Яга в разных фильмах и сериалах. Капля в море, конечно, но хоть что-то.Даждьбог. Враг Ящера, отец русичей
Бог дарующий, бог – податель тепла и хлеба, сын небесного отца Сварога, брат священного огня. Один из тех, чьи идолы стояли на капище князя Владимира. Дажьбог, Даждьбог, Даждь... Тот, чье имя, вероятно, сохранилось до сих пор в простой и понятной фразе "Дай бог!". Особенно, когда она звучит в древнем, дохристианском напеве...А что, если бы не было революции в 1917-м? Случилась бы Вторая мировая война?
Есть довольно распространенное мнение о том, что без Октябрьской революции в России в 1917 году Второй мировой войны бы не было. В качестве аргумента говорится, что Гитлер стал реакцией на большевизм, да и вообще фашизма/нацизма в Европе без победы коммунистов в нашей стране не возникло бы. А значит, не было бы поджога рейхстага, гонений на евреев, ну и всяких других прелестей тридцатых годов в Германии.Князь вышел на поединок с силачом. Ставка - жизнь, семья и все княжество
Два войска уже выстроились друг напротив друга, готовясь начать яростное сражение. Но внезапно из неприятельского стана вышел парламентер, который предложил решить дело без большой крови. Пусть сразятся вожди друг с другом. Причем без оружия, голыми руками. Кто одержит верх - заберет у соперника его земли, его семью и саму его жизнь...Что показала экспертиза останков Юрия Долгорукого, основателя Москвы? Длинные ли у него руки?
Раз уж у нас сложился стихийным образом цикл материалов про исследование останков значимых фигур в русской истории, то давайте продолжим его интересной темой про князя Юрия Долгорукого. Вернее, про его руки. Были ли они у него длинными на самом деле? Или прозвище является чисто фигуральным?загрузка
Показать ещёПравая колонка