Свернуть поиск
«Работы было столько, что я не помню, на какую тему писала» – интервью с Ольгой Афанасьевой
О людях, которые пишут книги за деньги для других людей, у нас говорить как-то не принято. Хотя это нормальная профессия, почему нет? Особенно если дело касается нехудожественной книги – специалист может увлеченно и профессионально рассказать о том, что знает. А писатель за ним все запишет. Да, на обложке будет стоять имя специалиста. Но это нормально. Сегодня в рубрике «Разговор с писателем» Ольга Афанасьева, долго проработавшая именно таким человеком – пишущим и редактирующим чужие книги. И в ходе этого процесса она поняла, что и сама хотела бы писать их. Публиковать под своим именем. Слово автору. – Расскажите о себе. Из какого вы города, сколько вам лет, чем занимаетесь в жизни вообще помимо писательства? – Я Ольга Афанасьева из Санкт-Петербурга. Вся моя жизнь, образование и род занятий так или иначе связаны с текстами, как своими, так и чужими. Было несколько отвлечений: преподавание в школе, работа на заводе, репетиторство и прочие занятия. Но всякий раз судьба снова и снова возв
Показать еще
Как выхаживают медвежат
На повестке – добро. Оказывается, медвежат, оставшихся без мамы, выхаживают люди. А потом отправляют в дикую природу. Этот процесс имеет множество нюансов, о которых я ни разу не слышала. И неудивительно – это тихий и чуткий процесс. Прочитали с детьми книгу про медвежонка Нору, основанную на реальной ситуации. Самый главный вопрос: «как сделать так, чтобы зверь не привык к человеку?». Ведь если малыша поить и кормить с рук, постоянно быть у него на виду, то он не будет чувствовать опасность. Если такого медведя выпустить потом в дикую среду, то он, увидев грибника, побежит к нему обниматься. Но нутро не поменять – одними обнимашками дело может не ограничиться. Да и выживать медведю нужно научиться. Оказывается, это целое искусство. Люди, которые выхаживают еще маленьких и слепых медвежьих котят, не разговаривают с ними – все делают молча, а друг с другом объясняются жестами. Все для того, чтобы животное не привыкло к звуку человеческого голоса. Затем уже подросших медвежат в большом т
Показать еще
Драма и триллер в одном флаконе – о том, кто очень хочет «Оскар»
Роман «Актер» Крис Макдональд даже оформлением напоминает первую книгу издательства «Дом историй» «Словно мы злодеи». И действительно, пересечения есть – действие снова происходит в небольшом театральном ученическом сообществе. И Шекспир правит бал. Только ставки на этот раз гораздо выше. Адам Сили попал в Консерваторию практически случайно. Он учится в 28 группе, где все очень разные, но всех их ждет три года обучения балету, актерскому мастерству и многим другим дисциплинам. Каждый из них хочет на выходе иметь интерес агентов, будущие театральные постановки или может быть роли в кино. Адаму все это удается – через 27 лет он главный претендент на «Оскар». Только вот какой ценой он взлетел так высоко? И что произошло тогда, в последние месяцы обучения? Романы о театральных училищах часто говорят об одном и том же. И они опираются на реальность: обучение будущих актеров действительно отличается от любого другого университета или колледжа. Это не просто обучение – это жизнь. Студенты про
Показать еще
- Класс
Магическая книга для легких летних вечеров
От книги с названием «Моя мать прокляла мое имя» и ТАКОЙ обложкой ждешь печальной семейной драмы или хотя бы ужастика. Я была сильно удивлена, но это как если бы Габриэль Гарсиа Маркес писал добрую и жизнеутверждающую литературу. Анамели Сальгадо Рейес пишет о жизни на границе США и Мексики со всей присущей этой местности цветущей экспрессией. Фелиситас впервые знакомится с бабушкой тогда, когда та... умерла. Бабуля в виде призрака ходит по дому. И никто кроме девочки ее не видит. Как помочь бабушке обрести покой? Ответ на этот и многие другие «как?» Фелиситас предстоит поискать, испробовав множество бабушкиных догадок. Только вот бабушка Ольвидо имеет принципы. И суровый нрав. Который никак не сочетается с характером ее свободолюбивой дочери Ангустиас. Три поколения семьи (одно из которых видно не всем) попытаются разрешить все то, что не было разрешено за последние 20 лет. Проговорить. Но надо понимать, что первый шаг никто делать не хочет. Этому роману магический реализм очень подх
Показать еще
«Одна книга напечатана, вторая готовится, но в издательства не спешу» – интервью с Евгением Дьяковым
Говорят, каждый журналист в душе писатель. И это логично – мы каждый день работаем с текстами. Только кто-то реализует эту внутреннюю потребность сверх работы, а кто-то – нет. Сегодня в рубрике «Разговор с писателем» представляю Евгения Дьякова, коллегу по цеху. Он не так давно начал писать книги, но две уже готовы, причем первая неплохо продается. Слово автору! – Расскажите о себе. Из какого вы города, сколько вам лет, чем занимаетесь в жизни вообще помимо писательства? – Мне 64 года. Родился в 1962 году на Урале, в небольшом шахтёрском городке. Но с тем же успехом могу считать своей родиной Северный Кавказ и Крым — там прошла добрая половина моего детства и юности. По основной профессии я журналист, чем и занимаюсь по сей день. Кроме того, разрабатываю и сопровождаю сайты. – Каков ваш писательский багаж – есть ли изданные на бумаге книги / выпускаете их в электронном формате / пока не выпустили? Есть ли у вас опыт обращения в издательства или предпочитаете самиздат? – Большим писател
Показать еще
Моя первая манга: сложно, но захватывает
Еще весной «Издательство Фантастика книжный клуб» из Санкт-Петербурга предложило почитать мангу про... Фауста. Я никогда этого не делала, но заинтересовалась, всегда интересно получить новый опыт. Это было нелегко, первый том (из пяти) я читала месяца полтора. Никак не могла сосредоточиться! Зато остальные проглотила буквально за сутки. О том, как читать мангу, я расскажу отдельно, в этом процессе есть свои нюансы. Но сейчас я хочу рассказать о своих впечатлениях. Манга – это вообще другой мир, чем обычная литература. И если вы все еще думаете о том, что это минимум текста с картинками, то формально вы правы. Но на деле мозг напрягается гораздо активнее, чем при чтении обычных книг. Здесь нет пояснений автора, который расскажет, что и почему сейчас думает герой. Здесь только реплики и звуки/междометия, а также собственно сами изображения. Статичные. По ним нужно понять мотивы героев и их решения. Это нелегко, но если втянуться, то вырабатывается некий ритм чтения. Корэ Ямадзаки нарисов
Показать еще
- Класс
Как росла в Казахстане одна девочка
Никого не хочется расстраивать, но я буду. В анонсе отзывов на книги многие отметили, что почитали бы «Румию» Марии Омар. Несу свое мнение о ней с оговоркой: первый роман автора «Мед и немного полыни», захваленный и обласканный премиями, я не читала. Хотя наверное стоит. Пока что составляю мнение на основе одного романа. Румию мы знаем с самого детства и до ее взрослого возраста. Она живет в небольшом казахстанском поселке с родителями, затем уезжает поступать в университет в Россию. Но будущее свое видит все же в родной стране. Мы видим всю ее жизнь в мельчайших подробностях – от школьных шалостей до опасений в том, насколько она хорошая мать. Особенно когда к сомнениям примешиваются ночные видения. Тогда просыпается страх. Наверное впервые я начну с самого главного минуса: аннотация говорит нам о том, что происходит во второй половине книги. Ни о каких семейных страхах и опасениях о продолжении рода в первой части не говорится вообще ничего. Да и во второй половине эта часть присутст
Показать еще
- Класс
Семейные проклятия, триллер и элитная театральная школа: анонс рецензий
Анонсирую отзывы на книги. На этот раз в ближайшей четверке две истории взросления со шлейфом маминых-бабушкиных тайн, очередной триллер с улиц Мадрида и дарк-академия из театральной среды. По странам производства только одна книга изначально вышла на русском языке, остальные переводные. Гендерно соблюдаем паритет: две книги написали авторы-женщины, еще две – мужчины (Кармен Мола – это псевдоним, за ним скрываются три сценариста, все мужского пола). Итак, в ближайшее время расскажу про следующие книги: Мария Омар – Румия. Расплетая косы. Румия, девочка с казахско-татарскими корнями, часто чувствует себя чужой — в собственном доме, в ауле дедушки, в студенческом общежитии. Чтобы найти своих, ей нужно повзрослеть и пройти через испытания дружбой, любовью и предательством.
Однако по-настоящему узнать себя и тех, кто рядом, Румие еще предстоит. Ведь с материнством в ее сны и реальность проникает давний семейный страх и призрак прошлого нашептывает то, о чем больше не говорят вслух.
Удас
Показать еще
Поработит ли людей ИИ? Размышление на тему
Люблю я описывать романы как коктейли. И коктейли тоже люблю, но это к делу не относится. Что нужно знать о «Тирании бабочки» немца Франка Шетцинга? Берем сериал «Очень странные дела», добавляем примерно пятую часть сериала «Черное зеркало», щедро сдабриваем актуалочкой про ИИ. Вуаля, готов роман на 700 страниц, читающийся как кино. Лютер – помощник шерифа, он вот-вот займет место своего руководителя. Очередное утро выдается традиционно занятым – он расследует то ли убийство, то ли несчастный случай, параллельно отправляя сотрудников на более простые задания вроде пропавшей кошки у местной сердобольной домохозяйки. Основное дело приводит его к местную закрытую от публики корпорацию, разрабатывающую что-то на основе ИИ. Войдя туда, он уже не выйдет прежним – столкнется с технологиями в их чистом виде. И с тем, что может изменить его жизнь и жизнь всех вокруг. Действие происходит в наши дни, никакой магии нет, чистые технологии. Да, «Тирания бабочки» – это фантастика, но возможность суще
Показать еще
- Класс
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Меня зовут Наталья и я люблю читать книжки. Высказываю эмоции по поводу книг и собираю новости из книжного мира. Популяризирую современную литературу, радуюсь Иванову. Этот канал лауреат премии «Гипертекст», финалист премии «Блогпост». Сотрудничество kirikatomsk@gmail.com. РКН https://vk.cc/cEUZBb
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка