Свернуть поиск
Три нестандартных рецепта заготовок из клубники на зиму (хиты из моих рецептов)
Клубничный мохито на зиму:
Рецепт простой (на 3л банку):
300гр клубники
300гр сахара
1 ломтик лимона
1 веточка мяты (и/или базилика)
В стерильную банку засыпаем ягоду (можно порезать), сахар, лимон и мяту. Заливаем кипяток. Даём остыть и сливаем обратно в кастрюлю, кипятим, закатываем, переворачиваем и под шубу до остывания.
С концентратом проще, на литровую банку беру 200гр ягоды и 150гр сахара, и так же лимон и мяту. Все действия те же, единственное второй раз не отдельно кипячу, а ставлю все банки в большую кастрюлю, заливаю по плечики и довожу до кипения разом, кипячу минут 5. А дальше как описала выше.
Стоит отлично в шкафу.
Бомбический конфитюр (джем) клубника-базилик.
Базовый рецепт:
Клубника - 1 кг
Сахар - 1 кг
Агар-агар 4 ч.ложки
Листья мяты и базилика в равном количестве, по 5-6 листочков (примерно).
Ягоды помыть и очистить от плодоножки. Измельчить блендером (можно оставляя кусочки - тогда будет конфитюр, можно до однородности - тогда будет джем).
Добавить сахар, размешать и поставить на средний огонь. Закипятить. Выключить. Дать остыть.
Добавить измельчённые листья (либо целые и перед разливом их выловить). Поставить на огонь.
Добавить агар-агар и хорошо размешать до растворения (будет пытаться прилипать ко дну).
Как только закипит, выключаем и раскладываем по подготовленным заранее банкам (я стерилизую всё).
Закатываем и убираем под шубу до остывания. Не переворачиваем. Хранить можно и в шкафу и в холодильнике. Если съедите быстро, сахар можно уменьшить наполовину, но хранить тогда только в холодильнике.
Я сейчас достаточно часто делаю различные варианты - когда вообще без мяты, когда с большим количеством базилика (чтобы было поярче).
И небольшой лайфхак - если у вас ягоды разной степени созревания и мягкости, и вы хотите, чтобы конфитюр был всё таки одной плотности - ягоды можно заморозить (прям с плодоножками), после разморозки все ягоды будут однородные.
Рецепт напитка алкогольного "А-ля Ксю-Ксю"
Рецепт:
800гр клубники
500мл алкоголя без яркого вкуса
100гр сахара
50мл лимонного сока
Ягоды пробить блендером с сахаром до однородности. Перетереть через самое мелкое сито, которое найдёте, чтобы убрать косточки. Затем добавить сок лимона и алкоголь и опять пробить блендером. Разлить по бутылкам и убрать в холодильник на сутки и можно подавать (добавив, например, капельку шампанского).
Крепость примерно около 30 градусов, если хотите слабее, возьмите 400мл алкоголя.
Стоит в холодильнике до полугода легко.
Что-то готовили из этого? Как вам?
1 комментарий
49 классов
Дачные пирожки, версия 3.0
Пирожки с щавелем и клубникой и картошкой и брынзой
Две самые любимые начинки для таких пирожков. Щавель даёт приятную кислоту, клубника сладость, и вместе получается просто огонь (ещё с малиной очень вкусно). У меня клубника замороженная, но можно в общем-то и любую свежую ягоду.
Сочетание же картошка и брынза вообще беспроигрышное и очень сытное кстати.
Тесто без дрожжей, без возни с опарой, быстро и очень вкусно. Оно на сметане, можно и пончики кстати из него делать.
Тесто на сметане
300 г сметаны
2 яйца
450 г муки (+50 г на подпыл)
2 ст.л. растительного масла
10 г разрыхлителя
щепотка соли
2 ст.л. сахара (без горки)
Смешайте сметану, яйца, масло, соль и сахар. Добавьте разрыхлитель и муку частями. Замесите мягкое тесто, которое чуть липнет к рукам. Не забивайте мукой, иначе пирожки будут жёсткими.
Начинка 1
200 г щавеля
100 г замороженной клубники
2-3 ст.л. сахара
1 ст.л. крахмала с горкой
Щавель мелко нарежьте. Клубнику не размораживайте, просто порубите ножом прямо замёрзшей. Смешайте всё с сахаром и крахмалом. Крахмал обязателен, иначе сок вытечет при жарке.
Начинка 2
4 средних картофелины
50-70 г брынзы
Картофель сварите в мундире (или запеките в микроволновке), разомните в пюре и добавьте брынзу.
Лепка и жарка
Скатайте тесто в жгут, нарежьте кусочками, каждый раскатайте в лепёшку чуть толще обычного для начинки с щавелем. Дальше формируйте как обычно.
Разогрейте на сковороде растительное масло слоем примерно в сантиметр. Жарьте на среднем огне, лучше даже чуть ниже среднего, но зависит от вашей плиты. Сначала швом вниз на 2-3 минуты до румяной корочки, затем переверните и жарьте ещё 2 минуты.
Готовые пирожки выложите на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир.
Перед подачей сладкие посыпьте сахарной пудрой.
Их можно есть горячими с пылу с жару, но холодными они тоже хороши. Хранятся в закрытом контейнере пару дней, хотя обычно съедаются быстрее.
3 комментария
133 класса
Мы купили дачу!
Сами в шоке, но жить спокойно видимо не умеем..
27 соток борщевика, старенький домик, деревня в тишине и удалении от суеты - а главное - река!
Сажать там ничего не буду! В ближайшие несколько лет точно - пока будет борьба с борщевиком. Но будем потихоньку переделывать дом под себя ( он ещё очень даже крепкий) и "возвращать себе детство" .
Очень хочется что бы это место стало семейным гнездом. Всё подробно рассказала и показала на видео..
10 комментариев
32 класса
Большая шпаргалка по выращиванию огурцов.
Первое что нужно сделать что бы получить достойный урожай - это правильно выбрать сорт или гибрид.
1)Для начала определяемся где мы будем их выращивать - в теплице или в открытом грунте.
Если выращиваем в теплице или парнике - берём партенокарпические гибриды - они самоплодные , не требующие опыления, большинство из тех , что сейчас представлены на рынке - с преимущественно женским типом цветения ( что даёт нам больше завязей).
Для открытого грунта они так же подходят , но на грядки можно посадить и пчелоопыляемые варианты ( правда в последние годы пчел и других опылителей к сожалению становится все меньше и урожайность снижается)
Для контейнерного выращивания ( например для балконов и подоконников) следует выбирать так же партенокарпические гибриды, но тут важно обратить внимание на их компактность ( обычно все это прописано в описании на упаковке)
2)Определяемся какие огурцы нам нужны - для свежего потребления или для консервации.
Огурцы салатного типа обычно имеют тонкую кожицу , гладкую ( или малобугорчатую поверхность) и содержат больше сахаров. Консервировать их не стоит ( расползаются и не хрустят в банках) .
Огурцы для всех видов консервирования - сильно бугорчатые , с большим количеством ворсинок ( что обеспечивает лучшее просаливание ) и более толстой кожурой ( что даёт ту самую " хрусткость" в банках)
Раньше считалось , что лучшие сорта/гибриды имеют чёрное опушение, но с появлением новых гибридов этот момент стал не обязательным.
Китайские представители - вынесу их в отдельную категорию - так как их можно использовать и для свежего потребления и для консервации в порезаном виде.
Так же стали появляться и огурцы универсального типа - это удобно и можно не бояться "пересорта" при консервировании ( если вдруг перепутали при сборе урожая) . Но всё таки для свежего потребления огурцы чисто салатного типа мне кажется более интересными. Так что если банки вы крутить не планируете , сажайте просто салатные.
3) На что ещё обратить внимание при выборе того или иного гибрида/сорта
Очень удобно выращивать огурцы пучкового типа завязи ( они формируют от 3шт в узле) - обычно они не перестают , имеют размер ближе к корнишонам и чаще всего не горчат.
Обязательно обращайте внимание на устойчивость тех или иных сортов и гибридов к погодным условиям, болезням и условиям выращивания. Есть сорта/гибриды например более холодостойкие или засухоустойчивые , теневыносливые или наоборот адаптированные к жаре, стойкие к мучнистой росе и т.д. Выбирайте оптимальный вариант подходящий для вашего региона и условий - ибо то что хорошо растет на юге , совсем не обязательно что будет хорошо расти на севере
По срокам созревания - салатные я сажаю в 2 волны ( для потребления в течении всего сезона ), остальные же стараюсь подобрать с разным сроком созревания ( большую часть с ранним - что бы в июле уже закрыть основную массу) и растянутым сроком плодоношения - что бы можно было и различные миксы/ассорти делать с остальными овощами.
Рассада огурцов
Посев на рассаду производим за 30-35 дней до высадки в грунт ( если у вас хорошие лампы , за 25 дней) - т.е если вы высаживаете в теплицу огурцы в 15 числах мая смело можете их сажать 15 апреля ( но нужно понимать какая будет погода , не будет ли возвратных заморозков и т.д Огурцы теплолюбивы и понижение температуры до 8С для них критично)
Сажать можно как сухими семенами ,так и пророщенными. Я сажаю в "пеленки" без земли и в стадии семядолей ( вот только только развернулись) переношу в горшочки. При таком способе стресс минимальный.
Из пелёнок кстати можно сажать и прямо в грунт - заворачиваете их дней за 5-6 до высадки и потом пересаживаете прямо в лунки. ( Я часть сажаю рассадой - для раннего урожая , а основную массу как раз таким вот способом где то примерно в 20-25 числах мая)
Посев сухими семенами сразу в грунт я перестала использовать - то сожрёт их там кто-то, то утащит )) А тут уж наверняка.
Горшки для рассады нужны 0,5л ( этого объема хватит до высадки). Грунт лёгкий, влагоёмкий , питательный ( но без перебора , если используете покупной грунт и не разбавляете его перлитом и т.д не стоит туда ничего добавлять)
Рассаду ставим на самое светлое и теплое окно либо досвечиваем 12 часов минимум.
Полив по мере подсыхания грунта.
По поводу подкормок - можно один раз подкормить ( через 2 недели после всходов) - любым комплексным удобрением для рассады в половине рекомендованной дозы ( но не обязательно на самом деле )
Огурцы очень прожорливы и очень любят хорошо заправленную землю. Что добавить ?
Зависит от состава вашей земли , что росло у вас до этого на этих грядках и т.д
Я выращиваю на одних и тех же грядках по несколько лет - с обязательным посевом осенью сидератов ( которые "запахиваю" в землю для восполнения органики) и заменой земли раз в 4 года.
Земля у меня привозная , с хорошей структурой, поэтому каких то особых добавок я не делаю. Если у вас земля тяжёлая - добавляйте песок, опилки перепревшие или/и компост , если наоборот песчаная - можно добавить перлит ( продается в больших мешках) - будет лучше держать влагу.
Из удобрений я люблю куриный помёт ))не свежий , а перепревший ( прошлогодний) либо покупной ( в гранулах). Коровий навоз не люблю - сорняков и вредителей ( типа медведки) от него бывает уйма. Но это наверное дело привычки ( да и куриный лично мне проще найти) .
Огурцы очень любят тепло и влажность - поэтому грядки я мульчирую обязательно. Травы у меня нет особо, поэтому практически все культуры у меня растут на спанбонде черном - он пропускает воздух и воду , но при этом не даёт расти сорнякам ( а если что то и вылезает - то перепревает и даёт дополнительное тепло корням) . Опять же он помогает сохранять тепло и грядки поливать можно реже. Перед тем как застелить обязательно проливаю фитоспорином либо Байкалом, либо любим другим эм-препаратом.
При высадке в лунку я добавляю суперфосфат ( чайную ложку )и таблетку Глиокладина и все - больше ничего не закладываю - все необходимые подкормки ( а смотрю я по состоянию листвы и тому как ведёт себя растение) - будут по листу . За исключением первой - через 10-14 дней после посадки рассады/всходов подкармливаю дрожжевой подкормкой.
Дальше подкормки комплексными удобрениями - Плантафид 20/20/20 или чем то похожим ( можно и под корень ,но по листу эффективнее)- где то примерно раз в 10 дней ( но иногда могу и пропустить). Так же на готовые всегда есть запас монофосфата калия и хелат железа и марганца ( но это я уже у своих "слабые" места знаю)
Если не любите /доверяете минералке , есть органические препараты - например от БТУ ЭкоДачника , или Аминосил тот же и т.д Можно и настоем травяным - но я не любитель - мне надо четко понимать чего и сколько я даю. Хорошо работает ещё под корень Биогумус ( я жидкий использую иногда) - ну т.е выбор есть. Кормить растения нужно обязательно - но всё конечно же нужно в меру.
Профилактика заболеваний
Вот уж где больной вопрос - у нас микроклимат чудной, поэтому обработки провожу обязательно. Раз в 10-14 дней по листу Защита от Болезней от ЭкоДачника , либо Аллирин с Гамаиром , либо хотя бы Фитоспорином . Серьезной артиллерией я не пользуюсь на огурцах - срок выхода большой , есть нельзя , поэтому только этими.
Вредители
Самый частый гость - паутинный клещ. Раз в 10 дней обработка фитовермом обычно у меня. Но вот в прошлом году я обошлась вообще без него - погода была жаркая и я просто устраивала переодически им душ ( теплой водой из бочки) . В отличии от томатов - огурцы и перцы дождевание очень любят , а вот клещ нет.
Ещё из безопасных средств - спрей на основе далматской ромашки - Натур или ПюрБио - хорошо работают .
Другие вредители лично у меня встречаются редко - в запасе всегда есть Таппеки ( от белокрылки) или Искра - но пока тьфу-тьфу обхожусь без них ( срок выхода большой) .
Полив
Полив под корень чередую с дождеванием ( если погода позволяет). Обычно поливаю во второй половине дня, ведро на 3 растения ( под корень) - примерно раз в 2-3 дня .
6 комментариев
460 классов
Про приметы - когда сажать , обсудим? Овощные культуры:
Картофель: сажают, когда зацветает черемуха или распускаются листья на березе (размером с копейку).
Ольха зацвела — пора сеять редис, мак, морковь.
Морковь, петрушка: когда распустилась осина.
Свекла: когда появляются сережки на клене или цветет осина.
Редис, редька: как только растает снег и земля прогреется (первые проталины).
Лук-севок (на репку): во время цветения крокусов или когда листья на черемухе мелкие. Лучше не сажать в холода — уйдет в стрелку.
Чеснок (яровой): пока земля влажная после схода снега, когда запел жаворонок.
Помидоры, перец, баклажаны (рассада): заметили, что воробьи купаются в пыли или лужах — к теплу.
Корнеплоды (для хранения): сеют, когда листья березы начинают желтеть (конец весны — начало лета по старому стилю) или после цветения калины.
Капуста: когда распустились листья на дубе или зацвела сирень.
Тыква, кабачки, огурцы: на дуброву — во время цветения дуба , или когда распускаются листья у березы.
Запреты и общие правила:
· В страстную пятницу (перед Пасхой) и в пасхальную неделю лучше не сажать — урожай будет плохим.
· Не сажают в полнолуние (всё идет в ботву) и за 3 дня до новолуния / после (корни слабые).
· В понедельник, среду, пятницу (тяжелые дни) лучше не начинать посадок — на среду говорят «середа — капризна, урожая не жди».
Приметы на погоду перед посадкой:
· Если жаворонок поет — пора сеять хлеб (овес, пшеницу). Если кукушка кукует на сухом дереве — к заморозкам.
· Если на Егорья (6 мая) комар увили — тепло, медведь встал — весна пришла.
· Лист березы полный — морозов больше не будет, можно сажать всё теплолюбивое.
· Если земля не пашется (мерзлая) до Благовещения (7 апреля) — сеять рано, перепашет как раз к теплу.
Для защиты и хорошего урожая:
· Сажать в хорошем настроении, с добрыми мыслями — тогда и растение будет сильным.
· При посадке насыпать шелуху от лука в лунку — от вредителей (по народной примете, от «луковой мухи»).
· Укроп сеять «в себя» (по направлению к дому) — к богатству.
· Не передавать рассаду через порог (порог — граница, можно отдать силу дома).
Календарно-климатические ориентиры (для средней полосы):
· Пока березовый сок не пошел — земля холодная.
· Черемуха цветет — холода (заморозки) возможны, но тепло уже близко.
Вы чего придерживаетесь?
Я ориентируюсь на одуванчики ( если зацветают - почва полностью прогрелась) , берёза, черемуха и хорошее настроение)) Вот последнее наверное самое главное!
6 комментариев
274 класса
Зачем нужен мини культиватор?
Просили показать как работает новый помощник на заросших грядках.
Совсем на открытом грунте он пока не справился - земля очень влажная , копать то рано , не то что рыхлить ( мы и большим культиватором пока не пошли пахать) - чуть подсохнет и думаю для клумб можно будет использовать.
На насыпной ,но полностью заросшей грядке показал себя намного лучше ( они просохли быстрее) - но конечно же траву большую надо сначала убрать .
Зачем тогда он нужен? Незаменим он для тех грядок, которые уже разработаны - например взрыхлить после зимы перед посадкой или после укрыного - когда почва слежалась. Тут справляется на ура! 3 минуты и грядка 6 метров полностью готова к посадкам.
Лёгкий, аккумуляторный. Очень просто собирается и быстро заряжается. На 10 насыпных грядок мне аккумулятора хватило за глаза ( т.е полчаса на обработку всего огорода ушло). А главное - спина моя в порядке ( как граблями помахать по нагрузке) .
В комплекте уже всё есть - и зарядное, и аккумулятор.
Модель культиватора PATRIOT RA 333 UES , покупали на Озоне: https://vk.cc/cXKZp7
В общем, для каких-то таких небольших задач - самое то, ну а для больших площадей и сложных участков у нас есть большой помощник - о нем расскажу в следующий раз
50 комментариев
338 классов
Итоги недели и планы..
Рассада частично переехала в теплицы, буду высаживать на неделе - перцы/баклажаны отлично, томаты даже показывать стыдно - таких не было за всю историю моего огородничества. Попался видимо какой-то косячный грунт - ибо они же посеянные позже для страховки уже в проверенный грунт (на проверку заодно)- отличные. Ну сколько есть , столько есть , плюс Илья Аркадьевич обещал пошукать по сусекам ..
Теплицы практически готовы к высадке - надеюсь получится сделать дорожки и буду пробовать новый мульчирующий материал в этом году ( потом покажу обязательно)
Нашла чехол на куб - выглядит теперь прилично, цвести не будет ( и чёт я таки задумалась о капельном поливе , но это если СС сможет смастерить подставку под него)
Розы перезимовали все что я осенью сажала. Причем без укрытия! Сяду изучать подкормки - обработки и т.д. Плюс надо замульчировать это дело, а то ж скосит благоверный ..Но если честно - сама в шоке))25 метров роз ..у меня.. ёмое, где я , а где розы)) Надо ещё котовник найти - будет вообще красота..
Определилась наконец-то где будет клумба с луковичными. Заказала лилии и осенью туда же тюльпаны пойдут и нарциссы..И лук Суворова хочу ещё.
С зоной грядок буду уже разбираться после командировки - укрывной держит конечно ( не идеально, но всё же) наверно добавлю ещё и засыпку щебнем или чем то таким сделаем. Но , обязательно ещё надо сделать укрытие клубники от птиц - ибо заразы так и подглядывают уже , и как то придумать - как отгонять рыжего агронома и его друзей - кошки прям достали на грядках открытых жить , сегодня Царя с лопатой гоняла 😂
По участку - разгребли часть перед домом ( от остатков строй мусора ) - буду закрывать пленкой плотной , пусть перепревает несколько сезонов ( там планируется парковка , насаждения всякие и будка для Бима ( третий собак наш, будем наверное забирать из Простоквашино) . И наверное по приезду будем вывозить все остатки старого дома - надоела этот бардак, сил нет..На Авито что ли выставить - может кто на дрова заберёт? Хотя уж не знаю, кому оно надо ( хотя брёвна ещё крепкие там).
И всё таки пошли мысли про курятник тут)) вот прям очень сильно пошли)) но тоже , сначала надо всё убрать старое - ибо выгул ставить не куда..
И да, на днях будем пересаживать сад ..То что выжило ( процентов 70 наверное) - ибо раскидано по всему участку и косить не удобно по итогу..В общем всё через опыт, ага..
Ещё бы пару суток в сутках и вообще зашибись было бы))
Как ваши выходные? Поделали дела? Я надеялась успеть побольше,но то я сначала с какой-то заразой свалилась , а сейчас и Старшая следом..
4 комментария
336 классов
Как спасти саженцы клубники? ( Если вдруг на вас тоже что-то нашло и вы купили ТАКОЕ на маркетплейсах)
Много раз встречалось мне , что покупают саженцы ( или фриго) клубники и приходит черт знает что( если не по качеству , так по сортам)..Решила попробовать - эксперимент провести так сказать, доезжает или нет , в каком состоянии и сорта в итоге совпадают или нет ( ну это узнаем сильно позже)
Выбрала одного из самых популярных продавцов, набрала разных и вот да - мне не сильно повезло. Саженцы пришли в полусгнившем состоянии. Можно было бы конечно вернуть это дело, но растения жалко стало - решила таки попробовать реанимировать.
Что делать если с вами случилось так же:
1)Удаляем всё что сгнило - обращайте внимание на сердцевину больше, чем на корни - если она сгнила - от корней толка не будет
2) Рассаживаем по горшкам или в общую тару сразу как получили ( в общую можно если сидеть ей не долго, пару недель протянет точно)
3) Обязательно проливаем фунгицидом - что бы блокировать развитие гнили
4)Ставим в светлое место ( температура около 20С)
И обязательно! Вдалеке от рассады своей , на карантин убираем ( у меня на фото стояли временно) - ибо цепануть можно всё что угодно.
5)Как листья появятся - обработать как минимум фитовермом от вредителей.
И поливать не забываем конечно же.
Потом обязательно покажу что из этого получится, но пока честно - всё живое что заказывала для сада из таких мест приходило не очень ( действительно хороших продавцов мало , они все на слуху и по сути такая покупка всегда лотерея) . Хотя может это мне лично не везёт просто))
Ещё большая лотерея только если с китайских сайтов, но этим я лет 10 назад как наигралась)))
Как ваш опыт покупок таких? Оправдались ожидания?
Пы.сы А на фото с зелёной массой живой - моя земляника из семян)) если в округе совсем купить рассаду негде, то уж лучше семенами мне кажется выращивать
134 комментария
424 класса
Автор проверен
Автор проверен
Автор проверен
Автор проверен
Автор проверен
Автор проверен
Автор проверен
01:14
Автор проверен
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Переехала из города в деревню начав жизнь с чистого листа.
Новый муж, дочь , два дома, 3 собаки ,6 кошек , куры и 1ГА целины - и всё на меня одну) Вот воистину жизнь в 40 лет только начинается))
Рассказываю как получить хорошие урожаи в любых условиях, а так же рецепты вкусных заготовок и на каждый день! А так же - стройка века - как выжить не в идеальных условиях с ограниченным бюджетом!
- г. Углич (Угличский район)
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка