Свернуть поиск
Существует ли "молитвенный щит"? Или это миф?..
" Жизнь - Родине, душа - Богу". Эти слова очень точно характеризуют и житие, и деяния, и личность одного из выдающихся адмиралов Русского флота - Феодора Ушакова. Известно, что на кораблях флота под его началом существовал монастырский порядок. А каждый корабль назывался именем святого или христианского праздника. Стот отметить, что самого адмирала Ушакова моряки любили и почитали, как отца родного. Он же, в свою очередь, перед боем каждого напутствовал: "Читай Псалом 26!". " Возьмите мой совет за правило, послушайтесь: читайте утром и вечером перед молитвой псалмы 26 и 90! А перед ними "Богородице Дево, радуйся". Будете так делать - ни огонь вас не возьмет, ни вода не потопит. И бомбой не разорвет". " Господь - крепость жизни моей: кого мне страшиться? Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, то они сами преткнутся и падут". И еще, друзья, для вас сюрприз - келейное правило преподобного Нектария Оптинского. Вот оно: "30 раз - " Господи, Иисусе Христе, Сыне Бо
Показать еще
Игуменья Арсения Себрякова:"У Господа есть свет, который всякое смущение отгоняет".О Христовой любви
"На что похожа любовь? У нее есть руки, чтобы помогать другим. У нее есть ноги, чтобы спешить на помощь бедным и нуждающимся. У нее есть глаза, чтобы видеть горе и нужду. У нее есть уши, чтобы слышать людские вздохи и жалобы. Вот на что похожа любовь." (Блаженный Августин Аврелий). Мой приятель, повар в кафе, как-то посетовал, что на работе некоторые смеются над коллегой лет 20. Из-за плохого зрения девушка с детства носит очки. И по этой причине, как сама сетует, допускает досадные промашки. Ну и, конечно, получая потом от начальства нагоняй, расстраивается и горько плачет. Однако, видя эту картину, мало кто подойдет, чтобы успокоить ее. Конечно, мы все на работе заняты. Но все-таки проходить равнодушно мимо рыдающего человека - это, друзья, на мой взгляд, не по-христиански. Невольно вспоминаются проникновенные, наполненные любовью к людям слова святителя Луки Крымского Войно-Ясенецкого. Кстати, хирурга от Бога. Вот они: Ты должен быть глазами слепого, ушами для немого, глухог
Показать еще
Тайна молитвы Господа "Отче наш"
Многие старцы и святые отцы говорили о великой силе этой удивительно светлой и проникновенной молитве. О силе, которая заключается в чтении "Отче наш". Вот, к примеру, находится человек в наитруднейшей ситуации, которая граничит между жизнью и смертью. И побеждает! Потому что с губ его срывались слова молитвы "Отче наш". Ну разве это не чудо?!! Согласно Евангелию, напомню, эта молитва - единственная, дарованная нам и всему человечеству Самим Господом. Оттого и сила у нее особенная. Мы, христиане, это чувствуем. И в самые трудные минуты жизни начинаем читать " Отче наш"... Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на Небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Яко Твое есть Царство и сила и слава, Отца и Сына и Своего Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. (Евангелие от Матфея 6:9-13, Лук
Показать еще
Старец Илий Ноздрин: как правильно благословлять, благодарить Господа и ни в чем не поддаваться сомнениям?
У мудреца спросили: "Что самое легкое и самое трудное в жизни?". И он ответил:"Ошибки. Легко судить, когда их делают другие. И сложно признать, когда их делаешь ты". Но несмотря на привычку многих из нас, православных, судить других, не замечая своих ошибок и грехов, известен и способ остановиться. "Всегда проси у Бога благословения, - говорил старец Илий Ноздрин. - Когда ты просишь - значит, зовешь Его в свою жизнь, чтобы Он устроил все так, как будет для тебя лучше. Не забывай за все благодарить! Проси благословения, особенно поутру. Просто скажи: А еще батюшка Илий наставлял каждое утро начинать с короткой молитвы и с обращения к своему Ангелу. " Говори просто, - поучал он. - "Ангел мой, пойдем со мной! Ты впереди, а я за тобой!". Защищай меня от всего и помогай мне во всем". Когда день начинается с такой молитвы, все устроится так, как тебе нужно!". Был и поистине бесценный совет у батюшки Илия, касающийся сомнений, которые, как известно, грызут душу и во всем сбивают с толку.
Показать еще
"Се, стою у двери..." Что мы знаем про дверь в сад человеческого сердца?
Но когда картину впервые выставили в галерее, один из посетителей обратил внимание художника на одну странную деталь: - В вашей картине недочет - дверь без ручки... На что тот возразил: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к Нему". (Откровение Иоанна Богослова, 3:2, 3-21). То есть Бог не вторгается насильно. Он ждет приглашения. И еще про одну важную деталь хотелось бы сказать. Добавлю, что у картины есть еще одно название - "Светоч мира". Так ее назвал сам художник - английский прерафаэлит Уильям Холман Хант.
Показать еще
Может ли человек своими действиями помешать Божьему вмешательству?
Сложный вопрос - спору нет. Но и важный одновременно. Хотя по мнению некоторых прихожан, которым я его задавал, данный вопрос "пустой и вообще лишенный всякого смысла". Посему предлагаю ознакомиться с умным и тонким рассуждением на тему Божьего вмешательства преподобного Паисия Святогорца: "Во всех случаях, перед тем, как что-то предпринять, будем задавать себе вопрос: Предпринимая что-то, не подумав и не помолившись, человек действует по-сатанински. Без конца человеческие старания - Богу эти люди действовать не дают, не прибегают к молитве, чтобы Он ответил через нее". И я всем сердцем поддерживаю искренние, душевные слова Петра Мамонова, сказанные им незадолго до смерти: "Стать бы хоть к концу жизни добрым, нормальным человеком. Чтобы, когда умру, мог сказать: " Господи, я старался! Дай хоть в числе последних приблизиться..." В заключение - жизненная история. Ведь домишко еще до аварии был ветхим. И это чудо, что моя приятельница смогла спокойно собраться и уехать в больницу д
Показать еще
Подсказки и советы святых отцов на все случаи жизни
Как-то прихожанин нашего храма Иван, крепкий мужичок лет 60 на вид, восторженно, с жаром и эмоциями, заявил, что дружит... со святыми отцами. И с Ксенией Петербургской, и с самим батюшкой Серафимом Саровским, и Паисием Святогорцем - список довольно большой. К счастью, были и такие, что внимательно слушали Ивана, что называется, раскрыв рты. И потом благодарили за то, что он им "глаза открыл". А как вы думаете, друзья, правду ли говорил Иван о дружбе со Святыми отцами? Со своей же стороны приведу бесспорный аргумент в виде цитаты преподобного Паисия Святогорца: А вот какое удивительно искреннее и доброе наставление, проникнутое заботой о ближнем, я нашел у архимандрита Ефрема Филофейского: 'Не слушай, что нашептывает тебе диавол! Как только он что-нибудь прошепчет тебе на ухо, тотчас повторяй: Быстро и без остановки. И вскоре помысел ослабнет. Этот способ легок. И душа сразу успокаивается. В заключение же короткая молитва про так называемую "духовную ржавчину " - то есть про уныние.
Показать еще
Возьмите на заметку: молитвы в течение дня
"Ничего я в жизни не пойму, Лишь шепчу: "Пусть плохо мне приходится, Было хуже Богу моему И больнее было Богородице". Николай Гумилев Не правда ль, друзья, трудно не согласиться с поэтом? Ведь он, по сути, говорит о простом и вечном - о том, как человеку достойно справляться с житейскими трудностями. " Если тебя обличил кто-либо, справедливо или от неуважения, сдержи себя, подави свое внутреннее возмущение, замолчи и начни про себя молиться: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя". И увидишь, как тут же задохнется зверь гордыни!". Мы, православные, перед началом любого дела часто молимся короткими молитвами: Или: "Господи, да будет воля Твоя!". " Огради мя, Господи, силою Честного и Животворящего Креста и сохрани мя от всякого зла". Господи, сделай меня орудием Твоего мира. Там, где ненависть, дай мне сеять любовь. Где обида - прощение. Там, где сомнение - веру. Там, где отчаяние, - надежду. Там, где тьма, - свет. И там, где печаль, - радость. А знаете ли вы, друзья, кому из с
Показать еще
20 советов христианам о том, как стать смиренным
"Смиренный человек не должен быть высокомерным и гордым, " - сказал один прихожан нашего храма. А другой добавил, что смирение - это когда все принимаешь смиренно. И радость, и горе. Каждый, безусловно, по-своему прав. Но как же все-таки для нас, христиан, важны и полезны 20 советов архимандрита Стефаноса Анагностопулоса! Владыка взял за основу 20 непростых жизненных ситуаций. И получилась в итоге мини-проповедь о смирении. 1.Забыли тебя? Молчит телефон? Ничего страшного. Не жалуйся. 2.Несправедливо обидели? Забудь. 3. Презирают тебя? Радуйся! 4.Обвиняют тебя? Не оправдывайся! 5.Издеваются над тобой? Не отвечай. 6.Ругают тебя? Храни молчание, молись. 7.Не дают тебе слова сказать? Перебивают? Не печалься! 8.Оскорбляют тебя? Не спорь. 9. Дети твои перекладывают на тебя их обязанности? Родственники, близкие делают то же самое? Не протестуй. 10.Кричат на тебя? Храни спокойствие. 11.Крадут твое у тебя на глазах? Притворись слепым. 12.Смеются над тобой? Будь долготерпив. 14.Раз
Показать еще
Есть ли у нас надежда на прощение всех грехов? И как спасти себя и других?..
Надежда, говорят, всегда умирает последней. Ибо как бы мы не согрешили, а милость Божия все равно больше. Стало быть, и надежда на прощение грехов наших не является чем-то эфимерным. Многое зависит, конечно, от глубины веры и от нашего отношения к окружающим людям. У святого праведного Иоанна Кронштадтского прочитал очень мудрые и простые слова: "Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести Богу плоды добрых дел и спасти себя и других". И ведь так и есть, друзья, так и есть! Я как-то рассказывал про женщину - мою знакомую. Каждый день она возвращается домой почти за полночь. Конечно, боится. Сто метров от остановки ей кажутся, как сто километров. Поэтому она каждый раз про себя говорит: "Господь впереди, я позади, а по бокам Ангелы! ". И что вы думаете? Стали у нее появляться попутчики. Сначала женщина. А сейчас вот мужчина в спортивной одежде и в наушниках. Анна, моя знакомая, сворачивала к своему подъезду налево, а попутчики - направо. "С т
Показать еще
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Этот канал для тех, кто носит крест, посещает храм и чтит Библию. Мне хочется рассказать обо всем, что связано с верой, простым и понятным языком. Этот канал для тех, кто носит крест, посещает храм и чтит Библию.
Уникальная ссылка о регистрации канала Роскомнадзором:
https://knd.gov.ru/license? i
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка