Blade Runner – 44: отмечаем юбилей самого крутого научпоп-фильма и задаём вопросы.
25 июня 1982 года состоялась премьера одного из величайших произведений в истории голливудского человечества. Умышленно оставил оригинальное название фильма, потому что русский перевод про «бегущего» и «лезвие» вызывает вопросики. 44 в китайской нумерологии – плохое число («четыре» звучит очень похоже на «смерть» на мандаринском), в связи с этим пост переносится на 25 июня 2027 года. … … … … Вообще-то с точки зрения нумерологии 45 – может быть, и похуже будет, чем 44. Ладно, ну и шут с ним. Нумерология нумерологией, но не будем слишком суеверными. Итак, почему оригинальный Blade Runner (1982) – культовый шедевр мирового кинематографа, по моему скромному мнению ненастоящего сварщика культуролога или там кинокритика. Первое. В этом фильме всё логично, каждый поворот событий обоснован, выстроена просто идеальная внутренняя логика, и ты веришь в происходящее. Как, например, обычные репликанты попадают в гости к недосягаемому магнату Тайреллу? Через Себастьяна и шахматы. Андроид Рой Батти с
Blade Runner – 44: отмечаем юбилей самого крутого научпоп-фильма и задаём вопросы.
Показать еще
  • Класс
Жуткое место, где японцы 30 лет пытали корейцев
Гуляем дальше по Сеулу — и теперь весьма необычная тема: тюрьма. Это отдельная и весьма печальная тема. Ведь с 1910 по 1945 годы прошлого столетия Корея была оккупирована Японией, которая весьма серьёзно «жестила» на корейских территориях — что привело к росту спонтанных протестов и появлению организованного сопротивления. Само собой, японские власти боролись с корейским подпольем, вычисляли и ловили корейских «партизан», кого-то сразу уничтожали — а выживших отсаживали в специально выделенную для политических заключённых тюрьму. Вот она: Тюрьма «Содемун» (Seodaemun) — хотелось бы сказать «добро пожаловать», но нет. Но всё равно обязательно пойдём, ведь читать историю (включая историю мировых катаклизмов) — читать её по книжкам и этим вашим интернетам — это одно, — а вот вживую погулять по местам тех самых событий — это же совершенно другое, проникается в мозг и чувствуется эмоциями жёстче и ярче. Это примерно как посмотреть на фотку стручка красного перца в интернете — и хапнуть его в
Жуткое место, где японцы 30 лет пытали корейцев
Показать еще
  • Класс
Три прогулочных маршрута по Сеулу: Seoullo-7017, Чхонгечхон и Иксондон
Где можно просто погулять по Сеулу? Таких мест вроде бы немного, но они есть. Самые примечательные — пешеходная зона «Seoullo-7017» и прогулочная зона вдоль ручья с простым и понятным названием «Чхонгечхон» (Cheonggyecheon). Начну, пожалуй, с первой темы: Что это такое: бывшую автомобильную эстакаду переоборудовали в пешеходный прогулочный мост длиной около одного километра — и это удивительное дело! Как сообщают в интернетах, построенный в 1970 году автомобильный мост к 2010-м годам обветшал, требовал замены — но вместо сноса старого и строительства нового моста местные власти решили иначе: старые конструкции были отремонтированы и приспособлены для пеших прогулок. Примерно вот по такой траектории: И получилась просто отличная прогулочная дорожка в комфортных и местами необычных окружающих ландшафтах: Комментарии ни к чему, фотки говорят сами за себя: Просто волшебный пешеходный километр! Примерно вот такой на картах: Покрупнее: Переходим к следующему пункту программы. Прогулка вдоль
Три прогулочных маршрута по Сеулу: Seoullo-7017, Чхонгечхон и Иксондон
Показать еще
  • Класс
Адский шопинг по-корейски, или Как я совершил невозможное.
Само собой, мы все разные. Кто-то высокий — среднего роста — или чуть ниже; кто-то брюнет или блондин-шатен, а другие уже седые. Где-то больше азиатских лиц, где-то африканских, кто-то индус или европеоид. Некоторые = экстраверты (как мне приходится быть и существовать), на противоположном полюсе — интраверты, остальные посередине. У кого-то «XY», у другой прекрасной половины «XX». Посему к покупкам мы все относимся с совершенно разными эмоциями. Например, если я захожу в магазин, то быстро выбираю необходимый товар, стремительно примеряю (если это одежда), мгновенно набиваю тележку (если что-то ещё), в аэропортах пересадок по пути домой просто случайно набиваю пакеты всякими вкусно-сладостями (для дома и офиса) -> быстро оплатить и бежать оттуда! А вот у других это происходит иначе (особенно у «XX»-половины). Они же просто обалдевают от всяческого разложенного или развешенного товара, там же… Ну, вы всё сами понимаете. Вы всё сами знаете, чуйвствуйете (я так специально написал) — поск
Адский шопинг по-корейски, или Как я совершил невозможное.
Показать еще
  • Класс
Непростая демографическая ситуация на доминирующей высоте Сеула. Что будет с этими замками?
Туристические рассказы из Южной Кореи были начаты с небоскрёба — продолжаю тему столичных высотных зданий. Добро пожаловать: сеульская телебашня «YTN Seoul Tower». Не так роскошно, как предыдущая Lotte World Tower, да и погодка была сероватого облачного цвета, но всё равно эта прогулка заслуживает своего рассказа. ТВ-башня стоит на холме практически в самом центре Сеула — она где-то там чуть ниже и правее буквы «е» в названии «Сеул» -> Понимаю, что немного непонятно… Увеличиваю изображение: Это здесь. Вокруг башни вполне размерный парк (да и вообще, Сеул — очень зелёный город), добраться до верхушки холма, где и установлена башня, можно самыми разными тропинками. Но мы турист только что приехавший, немного уставший, посему, выбирая «пешком или же альтернативно», конечно же, поехали на фуникулёре :) Ну, вот мы и там. По канатке ехать — это же не пешком топать! Сразу удивило/порадовало/успокоило — количество/замков любви/с демографией тут всё будет нормально :) Да, тут сотни метров пешех
Непростая демографическая ситуация на доминирующей высоте Сеула. Что будет с этими замками?
Показать еще
  • Класс
Необычная история самого высокого здания Южной Кореи. Причём здесь жвачка и Гёте?
Обычный мой график в Южной Корее (Сеуле) не предполагает никакого особого туризма — спасибо нашим руководителям APAC-региона, которые каждый час моего времени пытаются упихать в какое-то очень важное и нужное мероприятие, встречу, деловой обед — ну и типа того. Куда-то выбраться и что-то посмотреть — счастье нежданное, но и такое бывало. Сейчас потыкаю в архивы… ага, вот: 2016: DMZ — Демилитаризованная зона, а также прогулка-по-городу-2023. И всё на этом. В этот раз мы приехали за пару дней до начала деловых действий, потому было время и место для обычного повседневного туризма — ура! Вот, например, красивая картинка из башни Lotte: Вот из этой башни, где и продолжатся разные прочие фоторассказы: Однако, по теме бренда «Lotte» сделаю отступление, поскольку это весьма необычная история. На сегодняшний день корпорация Lotte (а по-корейски мульти-разнонаправленные компании называются «чеболь») — это (подглядывая в интернеты) — это около 60 самых различных по профилю дейтельности компаний.
Необычная история самого высокого здания Южной Кореи. Причём здесь жвачка и Гёте?
Показать еще
  • Класс
Малоизвестный географический феномен: рекурсивные острова. А самый красивый находится на Курилах! Смотрите сами!
Давний бывший британский коллега, прогуливаясь по всяким шропширским городам и весям, вдоль разных водоёмов, обнаружил остров в местном озере под названием, внимание, «Москва» (Moscow). О чём и передал мне весточку. Вот он, этот остров, по материалам местного сайта любителей наблюдать за цаплями: Остров этот искусственный, как сообщают в интернетах, насыпан из грунта, который выкопали при строительстве усадьбы, что произошло в 1812 году. Соответственно назвали его в честь отступления Наполеона из основной мировой Москвы (есть ещё какое-то количество небольших населённых пунктов с названием «Москва» в США и может где ещё). В общем, что тут скажешь, «колода тасуется весьма причудливо» (с), и в шропширских озёрах можно наткнуться на Москву и вспомнить про «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…» К сожалению, на основных онлайн-картах остров безымянный (Google, Яндекс, Bing, OpenStreetMap, nakarte.me), и узнать о его прекрасном имени могут разве что местные жители, а также любители наблюдать за цап
Малоизвестный географический феномен: рекурсивные острова. А самый красивый находится на Курилах! Смотрите сами!
Показать еще
  • Класс
Очень высокогорный золотой рудник. Аж дыхание перехватывает! В прямом смысле...
Немного дней назад завершился наш стремительный бизнес-рывок туда и обратно в Киргизию, на золоторудный рудник и горно-обогатительный комбинат Кумтор (также ЗИФ = «золото-извлекательная фабрика» — впервые слышу такой термин). Почему тормоза с публикацией рассказов? Да просто при посещении промышленных предприятий обычно надо получить «норм, ок!» на публикацию фотографий, хотя обычно ничего «стрёмного» просто не фотографирую, работает внутренняя цензура. Да. Итак, Кумтор. Во-первых, это один из главных столпов добывающего сектора экономики государства. Во-вторых, это одно из самых высокогорных горнодобывающих предприятий (точнее, второе — после также золоторудного месторождения Янакоча в Перу). А в-третьих, это просто красиво! Вот такие пирамиды показывают при въезде на карьер: Главный карьер, который нам показывали, имеет весьма внушительный размер — 3,5 км на 3 км, глубина его от высшей точки примерно 900 метров (но сами понимаете, поскольку верхняя кромка карьера неровная, то всегда
Очень высокогорный золотой рудник. Аж дыхание перехватывает! В прямом смысле...
Показать еще
  • Класс
Ленскому мосту — быть! Сам видел! Рассказываю о ходе строительства.
Итак, наш автопробег Иркутск-Якутск-Магадан-Якутск наконец вырулил в цивилизацию и стремительно приблизился к аэропорту Якутска, из которого нам вскоре должно было посчастливиться отправиться домой. Но перед торжественным завершением приключений мы решили исследовать очень актуальную для местных жителей тему транспортного соединения ленских берегов с целью обеспечения круглогодичного подключения почти 400-тысячного города к «большой земле». Да! Ура и наконец-то вот здесь началось строительство Ленского моста! Но обо всём по порядку. По трассе «Колыма» мы доехали до Нижнего Бестяха, однако не стали выходить на ледовую переправу в направлении Якутска, а решили сделать небольшой ~40-километровый крюк :) по трассе «Лена» за одним специфическим дорожным знаком. Кто внимательно следит за моими рассказами, тот знает, о чём я :) А вот и он! Итого 4 знака «1111» за одну поездку! «фулл хаус», однако :) Или «каре»? А поскольку знак дорожный — то напрашивается и «стрит» :) Да и дорожка удивила — п
Ленскому мосту — быть! Сам видел! Рассказываю о ходе строительства.
Показать еще
  • Класс
Кофейные пепельницы, или кратчайшая Колумбия без туризма.
Небольшой перелёт — и привет из Колумбии! Богота (ударение на «а»). У нас здесь всего один день, весьма рабочий = туризма не будет. Фоток природ необычных и мест невзначайных, пожалуй, тоже. А вот что меня всегда радует в местных отелях — Около лифтов стоят пепельницы! Давно уже запретили курение в общественных местах — вообще во всех странах моего случайного пребывания, и уже очень давно! — ну, в Китае иногда в ресторанах курят. Но, думаю, это не слишком долго продержится. Так вот, здесь, само собой, курение запрещено — но пепельницы всё равно стоят и красуются своим видом: Зачем я всё это рассказываю? — да просто потому, что если присмотреться -> В пепельницах не песок, не мелкие камушки, а кофейные зёрна! Уже удивлялся этому… в далёком 2010 году! Ай, как же давно это было! Но дурь в башке почему-то пока не смягчается :-) Про деловую часть рассказывать, наверное, неинтересно. Но пометить, что она у нас была – надо. Вот и пресс-релиз в подтверждение имеется (англ. яз.) :-) А также нем
Кофейные пепельницы, или кратчайшая Колумбия без туризма.
Показать еще
  • Класс
Показать ещё