Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Снайпер Аконит
Битва за Бахмут
Эпизод 2
Юшки
На позицию Ю-25 пришел с пацанами. Там старшим был парнишка проектный, с первой роты нашего отряда, позывной Хэроу. Вот он рассказал, что за позициями перед дорогой лежит боекомплект противника. Ориентир. То есть хохлов выбили с этих территорий, а их БК осталось. Получается уже за этим боекомплектом дорога, которая соединяет Бахмут и перекресток, на который мы заходили день назад.
Мы с Хэроу вышли туда на доразведку, там метров 50 от нашей позиции нужно было идти. У меня также "Манлихер" с тепловизором, он с автоматом, плюс у нас еще наблюдательный тепловизионный прицел был.
С левой стороны от нас, ближе к школе, была небольшая лесополка. Там, в этом лесочке, я обнаружил два ДОТа, два блиндажа противника. С правой стороны, где начинался частный сектор, заметил вражеского фишкаря. Он своим что-то маяковал постоянно - в окошечко то выглянет, то спрячется.
Принял решение заземлить этого фишкаря.
С Хэроу поговорил, - я сейчас произведу выстрел, ты сразу же очередь с автомата делай, чтобы непонятно было, что работает снайпер.
Все. Подготовил позицию, Манлихер поставил на ящик от БК. Навелся. Произвел выстрел. Хэроу зафиксировал мое попадание и сразу отработал автоматом.
Только он отработал и в этот момент по нам полетело. Работала "Собака" - это АГС так называем.
Видимо противник находился слева от нас в лесу, оттуда нас и спалил. Мы же просто, как идиоты, на открытку вышли с лесополки к дороге. Маячили потом там. Приняли с Хэроном решение экстренно оттуда сматываться. Побежали в сторону своих позиций.
Где-то порядка "улитку" выпустили по нам. Благо, что все взрывалось где-то сверху, в кронах деревьев, но и в БК, ориентир наш, туда попало. Повезло нам, что он не сдетонировал. Дорогу они обсыпали вогами хорошо, но не точно клали - раскидали площадью. Нас не зацепило.
Вот это вот второй такой выход у меня был.
Евгений Линин
#фронтовыеэтюды
«Улитка» — это неофициальное, но широко распространённое название коробчатого магазина для автоматического станкового гранатомёта АГС-17 «Пламя».
Фишкарь - дозорный

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 150