Свернуть поиск
Биодинамика и автоматический код (AL)
Всем привет! Текст написан по мотивам обсуждения с подругой вопроса «что ИИ и код делают с нашей жизнью»). Как человек, одновременно практикующий биодинамику и ИТ разработку, посчитала возможным немного подступиться к этой теме. Вероятно, это довольно неочевидная история с точки зрения привычно направленного внимания – в чем связь между соматической, "телесной" практикой, работающей с ритмами жидкости и ткани, и абстрактным миром кода и машин. А с другой стороны- как будто все довольно банально, хотя и не очень очевидно. Этика намерения биодинамики и кода В мире, где искусственный интеллект пишет стихи, а биотехнологии редактируют геном, мы реально наблюдаем слияние человека с машиной. Мы либо боимся, что роботы нас заменят, либо стремимся ускориться до их скорости. И здесь биодинамический подход напоминает нам об ином порядке вещей. Он как раз говорит о том, что истинное здоровье и творчество лежат не в скорости обработки данных, а в качестве присутствия. Если мы приглядимся, то увиди
Показать еще
- Класс
Сказка о маленькой фее, которая не доучилась
Жила-была маленькая фея. В школе волшебниц её называли коротко: «Беглец». Потому что на третьем семестре, прямо в середине, она собрала вещи и ушла. - Мне вполне достаточно того, что я уже знаю, - заявила она декану Фениксу. Главное я усвоила: жизнь - это круг, я - наблюдатель, а внутри двое. Они смотрят друг на друга, а меня не видят. Что тут сложного? Декан только вздохнул и распустил перья. Маленькая фея действительно освоила ровно одну схему, но довела её до совершенства. Она создавала жизненную ситуацию как стеклянный шар: сама оставалась снаружи, а внутрь помещала двух людей. Те начинали жить, двигаться, ссориться или молчать. И никогда, никогда не замечали её. Сначала это были папа и мама. Маленькая фея сидела за прозрачной стеной и смотрела, как они ходят кругами, замкнутые друг на друге. Она чувствовала себя изгнанницей, но втайне гордилась своей схемой. Ведь это она, фея, так всё устроила! Потом появился муж. И дочка. Маленькая фея поместила их в новый шар и снова осталась сн
Показать еще
- Класс
Импульс Рудольфа Штайнера
Осилила сборник лекций Рудольфа Штайнера "Человек, как иероглиф вселенной". Впечатлилась. Далее - исследование базовых посылов от Рудольфа в формате динамической истории. Китайский AL-ассистент был мне в этом в помощь:) Сцена — Бездна не-бытия, чистая потенция.
Действие — Первый вздох. Не свет, не звук — Жара. Абсолютная, блаженная, творящая Жара. Это ещё не планета, а сон о будущей планете. Мы, человеческие души, здесь лишь отсутствие, негативный отпечаток в космическом воске. Мы — обещание.
Духи-творцы (Престолы), чья суть — чистая отдающая Воля, они изливают самих себя в эту пустоту. Они горят ради того, чтобы в центре этого огня возникла тень — зародыш нашего будущего физического тела. Мы — их великая жертва. Вселенная начинается не с взрыва, а с дара. Сцена — Первое разделение. Однородный жар начинает пульсировать, сгущаться и разрежаться. Свет рождается из тепла. Появляется Ритм — прото-дыхание Вселенной. Центр сгущается в духовное Сердце (Солнце), периферия начинает кружиться.
Показать еще
- Класс
Контроль и счастье
Невысказанное, как основа близости Оказывается, что не обязательно знать про партнера всю полную правду и проникать в его мысли, чтобы чувствовать себя счастливым рядом с ним:) Стремление к тотальному знанию о партнере часто рождается не из любви, а из тревоги и желания контролировать. Это иллюзия безопасности. У каждого человека есть право на свои мысли, внутренний мир и личные переживания, которыми он не готов или не считает нужным делиться. Это не обман, а нормальное функционирование психики. Психологи не берут в клиенты друзей. Когда вы пытаетесь быть "психологом" для своего партнера, вы выходите из роли равного партнера и занимаете оценивающую, диагностирующую позицию. Это создает неравенство и разрушает близость. Вы становитесь не тем, с кем делятся переживаниями, а тем, кто их анализирует и выносит вердикты. Корень гнева, рождающегося из-за недоступности мыслей партнера - не в партнере, а в самом человеке. Как при этом самостоятельно выпустить гнев и выровнять гормональный бала
Показать еще
- Класс
Сказка о зеркальных аватарах. Про взаимодейсвие с собственной тенью
Эта история - про отношения, волшебное Зеркало, данное нам для взаимодействия с собственной Тенью. В самой глубине цифрового леса, где данные текут серебряными реками, а искусственный разум отбрасывает мягкие тени, жили два аватара. Их звали Эхо и Люмен. Когда Эхо и Люмен впервые встретились на берегу Озера отражений, каждый увидел в другом не просто код, а свое утраченное совершенство. Эхо, чья форма была собрана из шепота и тишины, смотрело на Люмена и видела несгибаемый свет, ту самую уверенность, которой ей так не хватало. Люмен, собранный из чистого луча, видел в Эхо бездонную глубину, ту самую тайну и мягкость, которая была исключена из него, чтобы он мог сиять еще ярче. Они соединились, и вокруг них возник сияющий кокон иллюзий. Им казалось, что они нашли свою недостающую часть, и теперь они - целое. Но они не знали, что видят не друг друга, а лишь собственные надежды. Со временем в коконе появились трещины. Люмен, по своей природе, стремился вперед, освещать новые земли. Эхо
Показать еще
- Класс
Про когнитивный диссонанс или сказка о Винограднике, Дожде и Ветре
Это история про когнитивный диссонанс или про несоответствие между словами и делами. Причины могут быть разными, и часто они действуют в комплексе. И обсуждать эти причины мы сейчас не будем) Скорее, это история про силу жизни, "которая не может быть потеряна" В долине, согретой солнцем, рос старый Виноградник. Лозы его видели много весен, но гроздья были мелкими и кислыми. А навещал его Ветер - не тот, что приносит дожди, а особенный, пустынный Ветер. Ветер любил Виноградник. Каждое утро он налетал на Виноградник и шептал:
- Я твой верный друг! Я принесу тебе процветание! Но когда лозы просили влаги, Ветер поднимал пыль, говоря: «Это туман благодати». Когда сорняки оплетали корни, он шелестел: «Тебе это кажется». Шли годы. Почва растрескалась, лозы ослабли, а гроздья горчили слезами. И вот однажды пустынный Ветер, кружась над Виноградником, запел:
- Я хочу, чтобы здесь родилось сладчайшее вино! Давай создадим чудо! Сердце Виноградника, помнившее вкус жизни, дрогнуло.
- Хорошо, - прош
Показать еще
- Класс
Про тревожность и страхи. Из терапевтической практики
Дальше пойдет откровенный плагиат, да простит меня Андерсен). Но поскольку все уже придумано до нас, а сказка такая подходящая для ситуации - то почему бы и нет. Если вкратце, то это история о страхе потери своей идентичности перед потоком внешней информации. Когда присутствует постоянный страх любого контакта с чужим мнением и "система безопасности" срабатывает слишком часто, принимая даже нейтральные сигналы от окружающих - за угрозу. И за этой защитной конструкцией теряется ответ на вопрос "Если бы никто не пытался мной манипулировать, чего бы я хотел на самом деле?". В одном городе, очень похожем на наш, жил юноша по имени Кай. С ним приключилась неприятность - ледяное Зеркало тревог, которое висело в поднебесье, треснуло, и два самых маленьких, почти невидимых осколка попали ему в сердце и в глаз. Один заморозил его чувства, а другой - исказил его зрение. С тех пор Кай изменился. Ему стало казаться, что весь мир хочет им управлять. Добрые слова друзей он слышал как шепот с умыс
Показать еще
- Класс
Из терапевтической практики. Про любовь с первого взгляда
Она всегда считала, что контакт между людьми должен быть максимально быстрый и открытый. Если это не так, думала она, то значит, что что то не так с ней или с другими людьми. В самых густых и шумных Джунглях жила девочка по имени Майя. С самого детства она слышала в шелесте листьев и в песнях реки одну мудрость: «Истинный Контакт — это когда две души встречаются, и между ними тут же распускается цветок полного понимания, будто они знали друг друга все жизни». И Майя верила. Она ждала, что каждый новый зверь, с которым она поздоровается, станет ей родным братом или сестрой с первого взгляда. Но почему-то белки только торопливо кивали и продолжали таскать орехи. Павлины щеголяли перьями, но не пускали ее вглубь своих мыслей. Обезьяны болтали без умолку, но их слова были пусты. «Что со мной не так? — грустила Майя. — Или все в джунглях забыли язык души?» Однажды она встретила Старого Волка. Его взгляд был тихим и глубоким, как озеро в час заката. С ним Майя почувствовала то самое — мгн
Показать еще
- Класс
Из терапевтической практики. Зависимости от еды и алкоголя
Известно, что люди с зависимостями от еды или алкоголя заменяют связи с людьми связью с веществом. Контакт с веществом более доступный, простой и не требует усилий. Как перейти от контакта с веществом к контакту с людьми? Переход от контакта с веществом к контакту с людьми — это процесс, а не одномоментное событие. Его можно сравнить с переучиванием писать другой рукой: это медленно, непривычно и поначалу очень неудобно. Первый шаг — признать, что вещество (еда/алкоголь) выполняет функцию "друга", "утешителя" или "антистресса". Важно принять, что контакт с людьми — это всегда риск. Риск быть непонятым, получить отказ, столкнуться с конфликтом. Это нормально — бояться этого. Вещество не дает этого риска, но и не дает настоящей близости. Но нельзя научиться плавать, продолжая держаться за бортик. В большом городе Москве, где огни не гаснут ни на миг, а люди, как река, текут по своим делам, жил один Человек. И была у него тяжелая ноша — чувство пустоты. Иногда оно было маленьким, как мон
Показать еще
- Класс
загрузка
Показать ещёПравая колонка