Свернуть поиск
Через месяц на Семавике я поняла: похудение - не самое главное, что со мной произошло
Сегодня я сделала пятый укол Семавика. Прошел ровно месяц с того дня, как я снова начала лечение. Когда я решила вернуться к препарату, мне казалось, что самое важное - увидеть на весах заветный минус. Но спустя четыре недели я поняла, что похудение оказалось далеко не главным изменением. За этот месяц мой вес снизился на 4 кг. Да, в первый раз результат был быстрее. Тогда за первый месяц ушло около 8 кг, а всего за девять месяцев я похудела почти на 30 кг. После отмены препарата вернулось около 9 кг. Конечно, четыре килограмма - цифра более скромная. Но меня она совершенно не расстраивает. Во-первых, это произошло на минимальной дозировке 0,25 мг. Во-вторых, я больше не хочу худеть любой ценой. Мне важно, чтобы изменения были такими, с которыми можно жить долго. Я осознала, что вес сейчас для меня даже не на первом месте. Самое ценное - практически исчез тот самый «зуд», с которым я живу всю сознательную жизнь. Так я называю постоянную внутреннюю тягу к еде. Не физиологич
Показать еще
Моим продуктом-триггером оказался суп
Когда-то я ходила в сообщество анонимных переедающих. Там есть понятие «продукт-триггер». Это продукт, после которого ты теряешь контроль. Съел немного - и уже не можешь остановиться. Большинство людей думают, что твкими продуктами обязательно должны быть торты, шоколад, пирожные или чипсы. Но у меня всё намного страннее. Мой продукт-триггер - суп. Самый обычный суп. Когда я рассказываю об этом людям, многие удивляются. Как можно переедать супом? Очень просто. Я люблю супы настолько сильно, что иногда не могу остановиться. Могу есть их на завтрак, обед и ужин. Если долго не варю супы, то спокойно живу без них неделями. Но стоит сварить кастрюлю чего-нибудь вкусного -и начинается. Недавно я открыла для себя простой рецепт. Осталась жареная картошка, которую уже никто не хотел есть. Я залила её водой, добавила тушёнку, зелень и специи. Получился невероятно вкусный суп. Я ела его без голода. Не потому, что хотела есть. А потому, что хотела ещё раз почувствовать этот
Показать еще
- Класс
Когда мне советуют меньше есть, я понимаю: человек просто не знает, как выглядит пищевая зависимость изнутри
Когда люди видят полного человека, они почти всегда начинают давать советы. - Нужно меньше есть. - Откажитесь от сладкого. - Попробуйте правильное питание. - Больше двигайтесь. - Просто возьмите себя в руки. Особенно любят давать советы врачи. И каждый раз мне хочется улыбнуться. Не потому, что совет плохой. А потому, что я всё это знаю. Знаю уже много лет. Более того, большинство людей с тяжёлым ожирением знают о правильном питании гораздо больше среднего человека. Мы знаем калорийность продуктов. Знаем про белки, жиры и углеводы. Знаем про гликемический индекс. Знаем про интервальное голодание, интуитивное питание. Знаем про дефицит калорий. Знаем про инсулинорезистентность. Знаем про пищевые дневники. Знаем про срывы. Знаем про эмоциональное переедание. Мы прочитали столько книг, статей и исследований, что впору защищать диссертацию по похудению. Но знание не лечит зависимость. Если бы дело было только в знаниях, людей с ожирением не существовало бы. Представь
Показать еще
- Класс
Я думала, что моя жизнь несовершенна. Потом я потеряла дочь
Сегодня в нашей семье очень тяжёлый день. Ровно два года назад мы потеряли нашу старшую дочь. В этом году ей исполнилось бы 25 лет. Возраст, когда кажется, что вся жизнь впереди. Когда строятся планы, загораются мечты, сердце готово свернуть горы. Возраст первой настоящей самостоятельности, больших надежд и открытых дорог. Но моей дочери не суждено было пройти этот путь. Ещё задолго до трагедии я была очень тревожной мамой. Когда дочь уехала учиться, я постоянно переживала за неё. Если она долго не отвечала на звонки, я сразу представляла самое страшное. Проверяла мессенджеры, смотрела, когда она была в сети. Если полдня не появлялась - начинала звонить. Я убирала все опасности из дома, старалась всё предусмотреть, всё проконтролировать, просчитать на десять шагов вперёд. Мне казалось, что если быть достаточно внимательной и осторожной, то можно защитить своих детей от беды. Но беда всё равно пришла. Я потеряла дочь. Эти два года я живу с самой страшной болью, которую только
Показать еще
Я стала психологом, чтобы понять, почему переедаю. Ответ оказался совсем не тем, что я искала
Сегодня 14 дней как я возобновила уколы. И уже с первых дней произошло то, чего я не ожидала. Утих зуд. Нет, не кожный зуд. Я называю этим словом постоянную, навязчивую потребность есть вкусную еду даже тогда, когда физиологического голода нет. Именно этот зуд сопровождал меня всю сознательную жизнь. Многие недооценивают пищевую зависимость. Кажется: всего лишь еда. Не алкоголь. Не наркотики. Но я знаю по себе, что еда тоже способна разрушать здоровье, мечты и саму жизнь. После первых родов я начала набирать вес. Потом были десятки попыток похудеть. Я худела. Снова набирала. Потом набирала ещё больше. Каждый раз казалось: вот сейчас. Вот с понедельника. Вот после праздников. Вот ещё немного - и я обязательно возьму себя в руки. Но жизнь оказалась намного короче, чем кажется в молодости. И большую часть своей взрослой жизни я провела в борьбе с едой. Самое интересное, что ещё около тридцати лет назад я решила во что бы то ни стало понять, почему переедаю. Сначала были пси
Показать еще
- Класс
Я возвращаюсь на семавик спустя год. Почему это не поражение, а самый взрослый поступок в моей жизни
История человека с пищевой зависимостью, диабетом и весом 155 кг, который пробовал всё, устал и принял работающее решение Полтора года назад эндокринолог посмотрела на мои анализы (диабет 2 типа, вес 155 кг, сахар 7,2) и без лишних слов выписала рецепт на семавик. Я начала колоть. По схеме: 0,25 мг, потом 0,5, потом 1,0. За полгода я сбросила 29 кг. Сахар упал до 6,4. Ни одной побочки - ни тошноты, ни диареи, ни слабости. Чувствовала себя хорошо. Но главное, что сделал семавик - он убрал "Зуд". "Зудом" я называю непреодолимое желание есть, когда я не голодна. Это не аппетит, не привычка. Это требование мозга: "Дай мне дофамин. Дай мне еду. Дай мне кайф". 35 лет я жила с этим "Зудом". Он был моим фоном, моим спутником, моим тираном. На семавике он исчез. Я впервые в жизни почувствовала, что такое есть по голоду. Я ждала, когда появится легкое чувство голода, и ела спокойно, без надрыва, без чувства вины, без переедания. Я наслаждалась едой, но не была ею одержима. Я решила, что
Показать еще
Как я готовлю ссобойку дочери, когда каждое движение — пытка. Дневник МЭ/СХУ
Я просыпаюсь с ощущением, будто вообще не спала. Веки тяжёлые, тело требует лежать дальше и никуда не вставать. Но надо.
Соне на работу. Она учится, работает, сдаёт экзамены, помогает семье. И мне больно от того, что я не могу просто взять и быстро приготовить ей нормальную еду, как делают другие мамы.
Но я делаю что могу. По-своему. Медленно. Через боль.
Вечером я заранее замариновала мясо. Это
Показать еще
- Класс
Я готова на самые крайние поступки, чтобы мне поставили диагноз. Мой первый пост
Человек, которого сломали постковид и потеря дочери, просит о помощи. И начинает блог с крика.
Более 5 лет прошло, как я профессионально писала. Моя жизнь сильно поменялась после перенесенного ковида. А после потери дочери - сломалась полностью.
Постковидный синдром стал сильно прогрессировать. С марта 2025 года я перестала выходить из дома, потому что больше нет сил даже на поход на работу. В
Показать еще
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Я Елена, 47 лет.
Этот блог о том, как я собираю себя по кусочкам и живу свою единственную жизнь.
После потери дочери.
После ковида.
После потери здоровья и работоспособности.
Сейчас у меня прогрессирующий СХУ и вес 135 кг. Был 155.
Живу в деревне на 13 сотках.
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка