1. «Разожми кулак!» Или почему мужчине нужно позволить быть лидером (даже если вам кажется, что вы справитесь лучше)Вот это вот «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик» – это, конечно, про нашу, женскую, долю. Мы привыкли тащить на себе всё: работу, быт, детей, планирование отпусков и выбор обоев. И в этой гонке на выживание легко превратиться в того самого «генерала в юбке» – существо несокрушимое, но… абсолютно несчастное и одинокое в своей несокрушимости.
Гузеева бьет прямо в больное: постоянное соперничество с мужем, эта тихая (или громкая) борьба за главенство – это яд, который медленно, но верно разъедает брак изнутри. Мужчина рядом с такой «генеральшей» либо ломается, превращаясь в подкаблучника, которого не уважает ни она, ни он сам, либо… просто уходит. Туда, где его мужские качества будут востребованы.
Ее слова – это не призыв вернуться в пещерный век и смотреть на мужа снизу вверх. Речь о мудром партнерстве. О том, чтобы порой разжать кулак и дать ему возможность быть тем, кем он является – добытчиком, защитником, главной опорой.
«Мужчина, как песок. Если ты зажимаешь его в кулаке, он начинает высыпаться сквозь пальцы. А ты разожми ладонь – ни одна песчинка никуда не денется», – говорит Лариса.
Это же не про подчинение, а про доверие! Доверие к нему, к его силе, к его способности справиться. Когда женщина перестает тянуть на себе всё и позволяет мужчине нести свой груз, происходит магия. Он начинает расправлять плечи. Он чувствует себя нужным. А она, наконец, может позволить себе быть слабой, женственной, той, кого можно и нужно защищать. И в этом нет никакого противоречия с женской силой – это и есть ее высшее проявление.
2. «Замужем – не значит мертвая!» Или как ваше отношение к себе диктует отношение к вамА вот это, пожалуй, самый болезненный пункт для многих. Мы так выкладываемся на благо семьи, что забываем… о себе. Любимая фрава: «Мне некогда/я устала/после детей/домашних дел». И вот она – уставшая, в растянутом домашнем халате, без намёка на макияж и с потухшим взглядом – смотрит в зеркало и не видит там Женщину. Видит функцию. Маму, хозяйку, кухарку.
И ладно, если бы это замечали только мы. Но это видят все. И в первую очередь – муж. Он же женился на яркой, ухоженной, интересной девушке, а теперь живет с постоянной усталостью, у которой вечно болит голова и которой «некогда».
Гузеева в своем знаменитом эпатажном стиле обнажает суть проблемы:
«Пока я была поганой и грязной, со мной рядом были такие же: поганые и грязные. Когда я бухала, со мной был алкоголик и наркоман. Бил меня, как в бубен, и правильно делал. Хорошо, что не убил... Просто сидел на мне и бил меня гантелей. Царство ему небесное».
Жестко? Не то слово. Но смысл в том, что мы сами притягиваем то, что соответствуем нашему внутреннему состоянию. Если вы не цените себя, не уважаете, не видите в себе личности – почему это должен делать кто-то другой? Мужчина считывает это на подсознательном уровне. Он начинает относиться к вам так, как вы сами к себе относитесь – как к чему-то привычному, удобному, но… не восхитительному.
Совет «полюби себя» – не про эгоизм. Это про базовое самоуважение. Выделить час на спортзал или просто на ванну с пеной. Купить не растянутые колготки, а красивое белье. Вспомнить о своем хобби. Блеснуть умом не в споре с ним, а в разговоре с подругами. Зажечь искру в своих глазах. И тогда он, глядя на вас, снова увидит Ту Саму Девушку. И захочет завоевывать ее снова и снова.
Нет комментариев