Свернуть поиск
Дракон по имени Степан (сказки для всех)
часть 4
В начале лета Катя прибежала к пещере и удивленно увидела заваленный камнями вход.
- Это что такое? – разглядывая камни, сказала она растерянно, - это что случилось со Степаном? Его что, кто-то победил, что ли? Да ну! Сроду, не поверю! – и тут она увидела нелепо торчащую засохшую ветку среди камней.
Она дотянулась до нее и выдернула, а следом оттуда выпал свернутый листочек.
- Таак! А это, что такое? – Катя осторожно развернула бумажку, и сев на камень, прочла послание, потом грустно улыбнулась, - вот оно что! Он улетел искать себе подружку! Молодец, что хоть записку написал! – она грустно еще раз посмотрела на заваленный вход в пещеру и побрела домой.
В течение лета Катя периодически приходила к пещере, но между камней начала расти трава, и не было видно, что тут кто-то, когда-то жил.
Она вздыхала и уходила домой.
- Катюш! Ну ты не переживай так то! – успокаивала ее бабушка, - он же написал, что может и вернется! Давай будем ждать и все! У него же своя драконья жизнь, и он улетел, потому что, так у них драконов положено! Ты вот тоже, вырастешь, замуж выйдешь и тоже улетишь из дома! – она обняла ее, - не грусти! – потом глянула в окно, - Кать! Глянь-ка! По-моему Ванятка приехал?
- Да ты что? – Катя глянула в окно и побежала из дома.
Около ворот стоял Серый , а Иван открывал ворота.
- Доброго всем дня! – сказал он и улыбнулся, - ну вот я и прибыл!
Катя подбежала и обняла его.
- Ванечка! Доброго, и тебе! Молодец , что приехал! – Она смотрела на помужавшего парня. Он стал шире в плечах, и на бороде уже намечалась бородка.
Иван немного смутился.
- Да вот… выучился и вот… - он смущенно улыбался.
- Пошли в дом, мы как раз, обедать собрались! – Катя схватила его за руку и потащила в дом.
За столом Катя рассказала Ване про Степана.
- Вот оно как! – расстроившись, сказал Ваня, - а я-то надеялся похвастаться ему, что вот выучился и приехал сюда работу искать, и чтобы не далеко быть. А он улетел! Так жалко!
- А вы вот не грустите! – сказала бабушка, - вы надейтесь, что он вернется! Мы ж его друзья, а друзей так просто не забывают! Вот сделает все свои дела и возьмет и прилетит! Вы главное, надейтесь!
И все согласились с ней.
Ванятку определили в небольшой кладовке, где стоял лежак и вскоре он сходил к местному кузнецу и тот даже обрадовался. Помощника-то он так и не нашел себе, а тут он сам пришел.
И жизнь покатилась дальше.
Жизнь потихоньку менялась и народ в ней менялся.
Катя окончила восемь классов и по совету их учительницы уехала в большой поселок учиться на учительницу.
Ванятка совсем обмужал, совсем повзрослел и теперь на Катюшу поглядывал и смущенно улыбался.
- Ох, Катюха, - улыбаясь, сказала бабушка, когда та на лето приехала домой, - прям Ванька наш совсем извелся тебя ожидаючи! Жених!
- Да ну тебя бабуль! Это же Ванятка, какой жених то? – Удивленно глядя на нее, и смеясь, сказала Катя.
- Ванятка-то наш смотри ка какой красавец стал! Девки на деревне шеи все по сворачивали! – и она хитро посмотрела на нее.
Катя слегка покраснела, и было видно, что эти слова ее задели.
- Ну и что! Пускай смотрят, глаза же всем не закроешь, - сказала она и быстро вышла из дома.
- Дочь, ты чего такая вся… взъерошенная? – спросила мама, которая шла с огорода, - обидел, что ли кто?
-Нет! Никто не обидел! – смущенно сказала Катя, - я вот, иду тебе помочь!
- А я вот пришла отдохнуть, - сказала она, устало присаживаясь на завалинку, - Ванятка то всю картоху уже истяпал, а я так, грядки пополола, да вот еще надо огурчики полить! Если решила помочь, так иди полей! – Катя, кивнув головой, быстро ушла.
Время летит быстро.
Катя окончила учебу и вернулась к себе в деревню, а на втором году работы вышла замуж за Ивана.
- Вот, и славно, - сказала бабушка, - а то ,… ну и что, да ну и что! Молодец Ванятка, тебя ждал!
Все это время, пока Катя приезжала на лето домой, они с Иваном иногда захаживали к пещере Степана и все ждали, а вдруг он появится, ну хотя бы, просто, чтобы с ними повидаться.
Но Степан так и не появился, ни через год, ни через два.
- Видать, нашел себе хорошее место.. – грустно сказала Катя, когда они очередной раз шли обратно домой.
- Да ладно тебе!- Иван приобнял ее, - пошли быстрее, а то Степка проснется и бабушки наши с ним опять воевать будут!
Степке уже исполнился год и он сильно буянил, если мамки рядом не было.
- Маменькин сынок, - грозила ему бабушка Нюра, - ты ж мужик, чего разревелся то? Скоро придет твоя мамка!
Степан горестно отквашивал губу и всхлипывал.
Но как только в комнату заглянула Катя, Степка радостно заулыбался и срочно протянул к ней ручки.
- Мдааа! Не очень ты похож на своего тезку, - смеясь , сказала бабушка, - тот все больше улыбался!
- Ничего! – прижимая к себе сына и вытирая слезинки с его щек, сказала Катя, - вот подрастем немножко, и не будем плакать! Правда же, Степан?
Прошло десять лет.
За это время семья Кати и Ивана подросла.
Кроме Степана, у них теперь были Нюрочка и Гриша.
Грише было пять лет и он . как хвостик всегда находился около старшего брата, а Нюра помогала маме и бабушке.
Вот уже пять лет , как не стало бабушки и теперь всю работу по дому выполняла женская половина семьи, баба Поля (мама Кати), Катя и маленькая Нюра.
А мужчины, во главе с Иваном, занимались мужскими делами. Ремонтировали что-нибудь, если нужно было. Ходили на сенокос, кололи дрова и даже Гриша тоже помогал отцу и брату укладывать поленья с поленницу.
Легенду про дракона, в деревне, уже совсем забыли, и только те, кто постарше рассказывали своим отпрыскам эту легенду, как сказку. В лес «за гору» , конечно ходили, но все равно, старались лишний раз туда не ходить. Какой-то страх, все равно, остался, и только молодежь посмеивались над всем этим, и ходили туда и за грибами и за ягодами, но таких смельчаков было не очень много.
Семейство Ивана было одним из таких смельчаков, и частенько хаживали туда. Лес там был богаче, да и народу почти никогда не было, так что, всегда приходили и с грибами и с ягодой.
С некоторых пор эту гору, где была пещера Степана, в деревне стали называть Драконьей горой. Так и говорили:
- За Драконьей горой грибов полно!
Вот и в этот раз, сразу после сенокоса все Семейство Ивана кучей пошли за земляникой, и пошли именно за Драконью гору.
За столько лет на камнях, закрывающих вход в пещеру, наросло много травы и даже торчали маленькие елочки и березки.
На полянке перед пещерой ребятня нашла полно земляники.
Гриша радостно скакал по полянке и радостно вопил:
- Вот это дааа! Ягод-то сколько!! – он забежал куда-то за гору и вдруг замолчал.
Катя , собирая ягоду, насторожилась и глянула в ту сторону , куда убежал Гриша.
- Сын! Ты чего там? – Катя поднялась и пошла в ту сторону , куда убежал Гриша.
Она дошла до конца горы и заглянула за кусты.
Гриша сидел на траве, а напротив…..
Напротив Гриши сидел Степан и что-то ему тихо рассказывал, и помогла собирать ягоду в ведерко
- Степан? – Катя вышла из-за куста, - ты? Ты когда прилетел?
Степан, не вставая, протянул к ней лапы.
- Катюшааа! – он выразительно глянул на Гришу, - твой? - Катя подскочила к нему, и Степан обнял ее. – вставать не буду, чтобы не напугать мальца! Так твой?
- Да мой, конечно! – Катя, улыбаясь, смотрела на него.
Степан изменился.
Он стал ярче в окрасе. Вокруг глаз образовались ярко-желтые полоски, рожки выросли и сложенные сзади крылья стали больше и стали песочного цвета.
- Ты повзрослел, - сказала Катя, потом спохватилась, - Ванятка тоже тут и еще у меня двое! Степан и Нюра!
- Ого! Вы молодцы! – тихо засмеялся Степан, - не напугаются мальцы то? – он опять посмотрел на Гришу, который покойно сидел рядом и смотрел на него.
- Нет! Они знают про тебя и знают, что ты настоящий! – Катя так и улыбалась, глядя на него, - погоди. Я сейчас! – она убежала, и через несколько минут прибежал Иван, а за ним Степан и Нюра.
- Степан! – Иван, не веря своим глазам, подошел к нему и дотронулся, - прям, не верится!
- Ну ты… - Степан приобнял его, - здоровый какой стал! Прям богатырь! – потом глянул на стоящего рядом с Иваном Степана и Нюру, - а это у нас кто?
- Это, твой тезка, Степан! – Сказал Иван, - а это, наша Нюрочка!
- А…. – Степан глянул на Катю.
- Ее уже давно нет, - грустно сказала она.
Степан понимающе кивнул головой и улыбнулся.
- Ну что тезка, давай знакомиться, - и он протянул ему лапу, - я тоже Степан!
Степка во все глаза смотрел на дракона, и смело подал ему руку.
- Очень приятно познакомиться, - сказал он чуть хриплым голосом от волнения, - нам мама много про вас рассказывала, и если честно, я раньше думал, что это сказка, а оно ..
- А я вот, настоящий, - сказал Степан. Он обвел все семейство взглядом, - смотрю, у вас все хорошо и я рад! Давно хотел прилететь, да все как-то вот не выходило.
- Где ты сейчас? – спросила Катя.- как живешь?
- Я? Я живу в другой стране, где таких, как я, очень уважают, и мне не приходится прятаться! Мы там в почете!- Степан улыбнулся, - там всегда тепло и мне теперь не нужно спать всю зиму! Пещера у меня большая и народ, который там живет, приносит мне дань. В общем, мы там , как короли живем! Но вы не думайте, я не зазнался! Там так заведено! Драконы там в почете! Да вот заскучал за вами и решил слетать. И еще, мне нужно кое-что забрать из своей пещеры! – потом вдруг засмеялся, - а я там своих соседей, драконов, научил лепешки печь! Мы их на праздники печем!
- Правда? – Катя засмеялась, - ну хоть что-то тебе понадобилось!
- Ну почему, хоть что-то? Я там единственный, кто умеет читать и писать! Я вот такой, главный, в общем! – и он опять засмеялся.
- Так ты надолго? – спросил Иван.
- Нет! Вот сейчас пещеру открою, заберу , что мне нужно, и надо лететь! – он перешел на шепот, - если честно, я сбежал! Нас же там охраняют и следят, чтобы у нас все было , а мне надоело все это, и я решил сбежать хоть ненадолго! Так что, надо возвращаться, а то там переполох будет!
Он глянул на сидящего Гришу, взял его и аккуратно пересадил на другое место, потом встал во весь свой рост и пошел к входу пещеры.
Ребятишки открыв рты смотрели на эту ходячую гору и побежали за ним и родителями .
- Вы поосторожтесь, - сказал Степан, - чтобы камень в вас не попал.
Все отошли на другой край полянки, и Степан быстро разгреб камни, а потом отодвинул большой камень закрывающий вход в пещеру.
Из пещеры пахнуло затхлым воздухом.
- Ох ты! Ну и вонь! – Степан сморщился. – это чего там опять прокисло?
Он вошел внутрь пещеры и сразу пошел в кладовую.
Он расстелил в пещере большой рыцарский плащ и выложил туда все книги, которые были у него в пещере, потом завязал концы и еще раз оглядел пещеру.
- Ну вот вроде и все, - тихо сказал он, но потом оглянулся на стоящих в проеме ребятишек, Катю и Ивана, которые с любопытством разглядывали его пещеру, - тезка и вы мальцы , ну-ка идите ка сюда, - позвал он ребятню.
Те переглянулись, потом глянули на Катю.
- Да идите уже, - улыбнулась она.
Степан дыхнул на факел в кладовой, и открыл сундук с драгоценностями и ларь со своими, когда-то отпавшими чешуйками.
За то время, столько они пролежали в ларе, они превратились в изумруды.
- Выбирайте, что кому понравится, но… только по одной вещи! – улыбаясь, сказал Степан, достал пять изумрудов, и выйдя из кладовой, подошел к Кате с Иваном. Он протянул их им, - возьмите! Это моя чешуя, которая отпала тогда, и вот что из нее получилось! А я ведь, даже и не знал, что с ней так выйдет! Книжку то я не дочитал! Прочел, что нужно было собрать, а что дальше не дочитал…– он тихо засмеялся, - я вот за книгами и прилетел! Из разговоров со смотрителями я узнал, что у меня здесь в пещере остались очень древние книги! Вот и решил, чего они тут будут пропадать? Пускай люди читают и узнают о нас!
Из пещеры выскочили ребятишки.
- Ну …., кому что понравилось? – спросил Степан.
Нюра держала в руке красивую диадему, усыпанную драгоценными камнями, Степан, короткий меч в ножнах, тоже усыпанный камнями, а Гриша протянул руку и показал большой прозрачный ограненный камень, похожий на мячик.
- Дети! – Катя испуганно глянула Степана.
- Все хорошо! Я им разрешил взять по одной вещи, которая им понравится! – остановил ее Степан. Потом зашел в пещеру и вынес оттуда свой тюк с книгами. Иван помог ему приладить его на спине. – ну вот, и все! Наверное, мы больше не увидимся и это правильно! Мы же все сказочные! – Степан улыбнулся, потом , как фокусник откуда-то достал жемчужное ожерелье и ловко надел на Катю, - это тебе от меня, - а Ивану протянул перстень с изображением дракона, - это тебе , на память и пускай он вас защитит от всех бед и несчастий! - Степан повернулся к пещере, - отойдите подальше! – сказал он. Все быстро отбежали в конец полянки, а Степан вдруг взмахнул своим большим хвостом, и камни засыпали всю пещеру, подняв вокруг пыль, - надеюсь, легенда обо мне будет еще долго жить в вашем мире, - сказал Степан, оглянулся, помахал лапой, и взмахнув крыльями, улетел.
А легенды о драконе и его богатствах так и живут до сих пор в тех краях.
Некоторые отчаянные головы даже пытались вести раскопки в Драконьей горе, чтобы найти его богатства, да только у них так ничего и не вышло.
Внезапно разбогатевшая семья Ивана переехала в большой поселок. Соседи шептались, что это именно они нашли те самые богатства дракона, только никому об этом не сказали. Людям же свойственно придумывать всякие небылицы….
Ну вот и вся сказка про дракона по имени Степан
#кальноват
2 комментария
7 классов
Почему мужской измены не существует в природе!
Мы за пошутить, хотя...
Нам внушили, что если мужчина сходил налево — это предательство и конец света. Но если включить мозг и посмотреть на биологию, вывод один: мужской измены просто не существует. Её тупо придумали, чтобы держать нас на поводке. 🧬❌
Всю историю человечества правила игры были максимально простыми: у нормального, сильного мужчины было по 20 женщин, а у женщины — один-единственный мужчина.
Мужчина всегда был главным призом, за которым девчонки бегали толпами. Это сейчас нам пытаются перевернуть прошивку и доказать, что мы должны кого-то там «добиваться». Ага, разбежались.
Статистика — штука упрямая: на 100 женщин приходится всего около 5 по-настоящему крутых, альфа-мужчин. То есть 100% женщин хотят попасть в окружение этих пяти процентов.
И вот парадокс: женщинам на самом деле НАРАДОСТЬ, когда её мужчину хотят другие. Для неё это главный маркер качества. Если твоего самца вожделеют окружающие, значит, от него надо срочно рожать, чтобы передать детям лучшие гены. 🤰🏼
Поэтому давайте разделять понятия:
1️⃣ Мужчина полигамен по своей архитектуре. Он может оплодотворить десятки женщин за месяц, но при этом искренне любить свою жену, обеспечивать дом, и в семье у них всё будет идеально. Его походы на сторону — это просто раздача генного материала, заложенная эволюцией. Мужское тело создано для масштабирования.
2️⃣ А вот женская измена — это реальная угроза роду. Почему к ней всегда относились жёстко? Да потому что она ставит под сомнение отцовство! Мужчина не должен кормить, растить и упахиваться ради чужого приплода, который баба принесла «в подоле» от случайного пассажира. Женская верность — это гарантия чистоты линии крови, и никак иначе.
Так что все эти крики про «мужскую неверность» — просто удобная манипуляция, чтобы сломать нашу природу и заставить чувствовать себя виноватыми за то, что в нас заложено миллионами лет эволюции. Приз не бегает за судьями, приз забирает лучшее. 🏆
Мужчины, как думаете, долго ещё протянет этот искусственный миф про моногамию, или пора уже возвращать всё к истокам? 👇
9 комментариев
13 классов
Эта история случилась, когда мне было лет 15-16. Начало лета. Раннее утро. Родители на даче. Вдруг звонок в дверь. На вопрос: кто там? Жизнерадостный женский голос проорал:
-- Анечка, это ж я, Маргарита! Троюродная сестра твоей мамы! Помнишь свадьбу тети Марго и дяди Сережи 10 лет назад? Ты с родителями к нам приезжала! И еще с нашей Танюшкой так хорошо подружилась!
Разумеется, ни о какой свадьбе десятилетней давности, и тем более о Танюшке я не помнила, но о троюродной маминой сестре что-то такое слышала. Пришлось открыть. На пороге стояла высокая полная женщина в ослепительно цветастом платье и улыбалась мне во все 32 зуба, рядом с ней бледная долговязая девица примерно моего возраста, а из-за спины Маргариты выглядывал маленький сутулый мужичок.
-- А чо это у вас в подъезде гарью воняет? Еще, пока поднимались по лестнице, старуха какая-то сумасшедшая на нас кинулась. «Степку моего не видели?» - кричит.
У нас действительно несколько дней назад был пожар в квартире на 2 этаже. Обошлось без жертв, но у хозяйки квартиры Марьи Ильиничны слегка поехала крыша. Она бегала по двору и спрашивала каждого встречного: «Степку моего не видели?» Никто не понимал о каком Степке речь, Марья Ильинична жила одна, у нее даже кота не было.
-- А наша Таня школу закончила! Училась хорошо, вот мы с дядей Сережей и решили ее в институт поступить! Документы приехали подавать!
Тетя Марго энергично толкала впереди себя два огромных баула в сторону кухни, попутно задавая вопросы и делясь новостями. Галочка проскользнула вслед за матерью, а мужичок остался стоять на лестничной площадке, держа обеими руками какую-то котомку и глядя в пол.
-- Что же Вы на пороге стоите? Заходите! – вежливо пригласила я.
Мужичок обреченно вздохнул и переступил порог.
На кухне тетя Марго принялась хозяйничать во всю, заполняя все свободное пространство содержимым своих баулов. Пока она, без умолку тараторя, выкладывала пакеты, свертки, банки с соленьями-вареньями, я выглянула в коридор. Дядя Сережа все также стоял у стеночки, рассеянно оглядываясь по сторонам. Одежда на нем была грязноватая и сам он какой-то чумазый.
-- Может, Вы умыться хотите с дороги?
Он отрицательно замотал головой.
-- А прилечь, отдохнуть хотите?
Дядя Сережа еще сильнее вжал голову в плечи. Я повела его в маленькую комнату и указала на диванчик.
Ужинали мы втроем под бесконечный монолог тети Марго и апатичное молчание Танюшки. Таню я решила уложить в своей комнате на раскладном кресле, а тете Марго отвела родительскую спальню. Заглянула к дяде Сереже. Он спал на диване, свернувшись калачиком. Не стала его будить.
Оставшись наедине с Таней, я, наконец, задала ей вопрос, мучивший меня с момента их появления:
-- А вы надолго к нам?
-- Не знаю…как мама решит.
-- А ты в какой институт поступаешь?
-- Не знаю… мама выбирала. Но я забыла какой…
Да уж. Ну и семейка. Потеряв к Тане всякий интерес, я быстро уснула.
Проснулась я под звуки, раздававшиеся с кухни: грохот посуды и фальшивое пение тети Марго. Танюшка уже сидела за столом, уткнувшись в книгу.
-- Анечка, доброе утро! Завтрак готов! Садись скорее за стол, пока все горячее!
Стол был накрыт на троих.
-- А дядя Сережа хорошо себя чувствует?
Тетя Марго удивленно воскликнула:
-- А какая холера его возьмет? Здоров как бык! Ты помнишь, какой он был шумный? Так теперь еще хуже стал! Сам мечется как ужаленный, нас с Танюшей загонял. Орет, командует! Рот раскрыть не дает! Хорошо, что мы его с собой не взяли.
С каждой новой тетиной фразой моя челюсть отвисала все больше, а изумление утраивалось. Ну, а последняя реплика - это контрольный выстрел в голову!
Я едва выдавила из себя:
-- А где он сейчас?
-- Дома остался. Надо же кому-то за скотиной ходить!
Я метнулась в комнату, где спал бесхозный мужик, затем за несколько секунд обежала всю квартиру. Стало очевидно, то «дядя Сережа» ушел по-английски.
Я пошла провожать гостей. Проходя мимо квартиры Марьи Ильиничны, мы услышали из-за двери ее радостные вопли:
-- Степка вернулся! Наконец-то!
С тех пор всем незваным гостям я с порога задаю вопрос:
-- А вас сколько?
Автор: ninikka.
7 комментариев
44 класса
— Я осталась ночевать у 52-летнего мужчины, а в шесть утра меня разбудила его мать и сказала:
— Вставай. Виктор Серёжа сырники по утрам любит горячими.
Я открыла глаза и несколько секунд просто смотрела на женщину в дверях.
Сначала я вообще не поняла, что происходит. Чужая спальня. Полумрак. Старый шкаф у стены. Мой свитер на стуле. А в дверях — пожилая женщина в бордовом халате, с таким лицом, будто я не гостья в доме, а новая домработница, которая уже в первый день решила провалить испытательный срок.
— Простите… что? — переспросила я, с трудом приподнимаясь на локте.
Женщина даже не моргнула.
— Я говорю, вставай. До семи надо успеть. Виктор Серёжа не ест вчерашнее. Сырники должны быть свежие.
Вот в этот момент сон с меня слетел полностью.
Меня зовут Светлана. Мне 44 года. И после развода я дала себе одно железное обещание: больше никогда не связываться с мужчинами, которые слишком часто произносят слово «мама».
Потому что в сорок плюс это слово иногда звучит не мило, а тревожно.
Но Виктор поначалу казался нормальным. Даже очень.
Ему было 52. Спокойный, вежливый, без грубости, без дешёвых попыток казаться альфа-самцом. Не рассказывал, что «все женщины меркантильные». Не ныл про бывшую. Не давил. Не торопил.
Мы познакомились у общих знакомых на юбилее. Сидели рядом, разговорились. Потом он написал. Потом позвал на кофе. Потом была прогулка по парку, маленький букет, разговоры о книгах, работе, жизни.
После всех странных мужчин, которых я видела после развода, Виктор казался почти редким нормальным экземпляром.
Почти.
Потому что его мама незаметно присутствовала в каждом нашем разговоре.
— Маме надо лекарство купить. — Мама просила не задерживаться. — Мама волнуется, когда я поздно. — Мама сказала, что погода испортится.
Сначала я даже умилялась. Ну заботливый сын. Что плохого?
Потом узнала, что он живёт с ней.
— Временно, — сказал Виктор. — Ей одной тяжело. Отец давно умер, квартира большая, я помогаю.
И вроде бы всё звучало прилично. Взрослый сын заботится о пожилой матери. Не бросил, не забыл. Даже плюс, если подумать.
Но были моменты, от которых внутри что-то неприятно дёргалось.
Например, звонки.
Мы сидим в кафе. У него телефон.
— Да, мамуль. — Нет, я не голодный. — Да, шапку надел. — Нет, Светлана нормальная женщина. — Мам, ну я потом расскажу.
И голос у него сразу становился другим. Не мужским. Не взрослым. А каким-то виноватым, мальчишеским.
Я тогда впервые подумала:
«Господи, ему же не пятнадцать».
Но потом он снова становился обычным. Умным. Тёплым. Внимательным. И я уговаривала себя не придумывать проблем там, где их, может быть, нет.
Через два месяца Виктор пригласил меня к себе.
— Просто ужин, фильм, бокал вина. Мама у себя, мешать не будет.
Я согласилась.
Если честно, мне уже хотелось поверить, что жизнь после сорока не закончилась. Что можно встретить нормального мужчину. Не идеального, нет. Просто адекватного.
Квартира оказалась в старом кирпичном доме в Королёве. Чистая, просторная, немного советская: ковёр в коридоре, сервант с хрусталём, клеёнка на кухонном столе, запах жареного лука и мятного чая.
Валентина Петровна встретила меня внимательно.
Слишком внимательно.
Она посмотрела на моё пальто. Потом на обувь. Потом на сумку. Потом на лицо.
— Разведённая? — спросила она вместо приветствия.
Виктор смутился.
— Мам, ну что ты…
— А что я? Я просто спрашиваю.
Я улыбнулась. Вежливо. Хотя внутри уже прозвенел первый звоночек.
Ужин прошёл странно. Валентина Петровна почти всё время молчала, но смотрела так, будто проводила собеседование на должность жены её сына. Спрашивала, умею ли я печь пироги, люблю ли вставать рано, считаю ли я, что мужчина должен есть горячее каждый день.
А Виктор сидел рядом и делал вид, что всё нормально.
После ужина он включил фильм. Мы сели в гостиной. Потом был чай. Потом разговор. Потом он тихо сказал:
— Оставайся. Уже поздно.
Я колебалась. Да, мне было неловко. Но я взрослая женщина. Он взрослый мужчина. Мы встречались не первый день. Ничего преступного.
И я осталась.
А утром дверь в комнату резко распахнулась.
На пороге стояла Валентина Петровна.
— Вставай, — сказала она. — У тебя сорок минут. Творог в холодильнике. Сковородка на плите. Виктор Серёжа проснётся в семь.
Я села на кровати, прижимая к себе одеяло.
— Простите, а почему я должна готовить ему завтрак?
Она посмотрела на меня так, будто я спросила, почему зимой бывает снег.
— Потому что женщина в доме должна понимать, зачем она здесь.
И вот после этой фразы я медленно повернула голову к Виктору.
Он лежал рядом.
Не спал.
Просто молчал.
Я смотрела на него несколько секунд.
Ждала.
Хотя бы улыбки. Хотя бы: «Мам, перестань». Хотя бы одного слова, которое покажет, что всё это нелепое недоразумение.
Но Виктор только виновато отвёл глаза.
— Ну... мама просто по-своему заботится, — тихо сказал он.
И в этот момент что-то внутри меня щёлкнуло.
Не громко.
Очень спокойно.
Так бывает, когда долго пытаешься не замечать очевидное, а потом вдруг видишь картину целиком.
— То есть ты считаешь это нормальным? — спросила я.
— Свет, не начинай с утра...
— Я не начинаю. Я уточняю.
Валентина Петровна стояла в дверях, сложив руки на груди.
— Современные женщины всё время что-то уточняют, — произнесла она. — А потом удивляются, что замуж никто не берёт.
Я медленно встала с кровати.
— Спасибо за информацию.
— Не за что.
— Нет, правда спасибо.
Она нахмурилась.
Похоже, такой реакции не ожидала.
Я оделась, умылась и вышла на кухню.
Валентина Петровна уже достала творог, яйца и муку.
— Вот, — сказала она. — Здесь всё приготовлено.
— Замечательно.
Я открыла холодильник.
Потом шкаф.
Потом ещё один шкаф.
И вдруг улыбнулась.
Настоящей улыбкой.
Потому что мне в голову пришла идея.
Очень хорошая идея.
Через двадцать минут кухня благоухала.
Запах стоял такой, что даже Виктор появился на пороге.
— Ого... Уже готово?
— Конечно.
Валентина Петровна довольно поджала губы.
— Я же говорила, если женщина нормальная, всё быстро получается.
Я поставила на стол большую тарелку.
Золотистые сырники выглядели идеально.
Сверху сметана.
Рядом варенье.
Красота.
Виктор сел за стол.
Взял вилку.
Откусил.
И тут же изменился в лице.
— Что это?
— Сырники, — невинно ответила я.
— Они... солёные.
— Правда?
— Очень солёные!
Валентина Петровна схватила вилку, попробовала и возмущённо ахнула:
— Господи! Здесь соли, как в селёдке!
— Да? Как неловко получилось.
— Это невозможно есть!
— Согласна.
Я взяла сумку.
Надела пальто.
И направилась к выходу.
— Подождите! А куда вы собрались?
Я остановилась в дверях.
— Домой.
— А завтрак?
— Вы же сами сказали: женщина должна понимать, зачем она здесь.
— И?
— Вот я и поняла.
Лицо Валентины Петровны стало красным.
Виктор сидел молча.
Как и утром.
Как и вчера.
Как, вероятно, сидел всю жизнь.
Я посмотрела на него последний раз.
— Знаешь, Витя... проблема даже не в твоей маме.
Он поднял глаза.
— А в чём?
— В том, что ей пятьдесят лет назад достался сын. А мужчину она так и не вырастила.
И ушла.
Честно говоря, домой я ехала злая.
Очень злая.
На него.
На неё.
На себя.
Потому что снова не заметила очевидного.
Потому что опять захотела поверить в красивую картинку.
Но через неделю случилось неожиданное.
Мне позвонил Виктор.
Я долго смотрела на экран.
Потом всё-таки ответила.
— Да?
— Света... можно встретиться?
— Зачем?
В трубке повисла тишина.
А потом он произнёс:
— Я съехал.
Я даже не сразу поняла.
— Откуда?
— От мамы.
Теперь уже молчала я.
— В смысле съехал?
— Снял квартиру.
— Зачем?
— Потому что впервые за много лет посмотрел на свою жизнь со стороны.
Мы встретились через несколько дней.
Он действительно переехал.
Сам выбирал мебель.
Сам готовил.
Сам стирал.
Сам жил.
Впервые за много лет.
И выглядел почему-то моложе.
А ещё через полгода он пригласил меня на новоселье.
Я пришла.
Открыла дверь.
На кухне пахло чем-то вкусным.
— Проходи, — улыбнулся Виктор.
— Что готовишь?
Он гордо распахнул духовку.
— Сырники.
Я расхохоталась.
— Сам?
— Сам.
— И никто не помогал?
— Никто.
Я попробовала один.
И неожиданно поняла, что они действительно вкусные.
Очень вкусные.
— Ну как? — спросил он.
Я посмотрела на него.
На взрослого мужчину, который наконец-то начал жить собственной жизнью.
И улыбнулась.
— Знаешь... впервые в жизни это действительно твои сырники. Не мамины.
Он засмеялся.
А через год мы расписались.
На свадьбе Валентина Петровна была.
Сидела за отдельным столиком.
Смотрела на нас крайне неодобрительно.
Но самое удивительное произошло под конец вечера.
Когда гости уже расходились, она подошла ко мне и тихо сказала:
— Между прочим, сырники ты тогда специально пересолила.
Я улыбнулась.
— Конечно специально.
Она посмотрела на меня несколько секунд.
А потом вдруг неожиданно фыркнула:
— Правильно сделала.
Развернулась и ушла.
И только тогда я поняла, что в тот день спасла не только себя.
Иногда одного пересоленного сырника достаточно, чтобы взрослый мальчик наконец стал мужчиной.
14 комментариев
64 класса
Дмитрий сидел в машине и никак не решался повернуть ключ зажигания. Никогда бы не подумал, что разведется с женой и пожалеет об этом. Горько пожалеет...
Во дворе горели фонари. В окнах его бывшей квартиры еще теплился свет. Той самой квартиры, в которой теперь жил его сын. Не его дом. Уже не его семья.
Он машинально посмотрел на детское кресло на заднем сиденье и почувствовал, как внутри снова что-то болезненно сжалось.
Полчаса назад он попрощался с четырехлетним Мишей.
— Папа, а ты завтра придешь?
Сын произнес это так просто, будто ничего не изменилось.
Будто папы не уходят из семьи.
Будто взрослые не ломают жизнь собственными руками.
Дмитрий тогда улыбнулся.
Через силу.
— Конечно, приду.
Но уже в машине долго сидел неподвижно, глядя в темноту.
Странное чувство не отпускало его весь день.
Развод состоялся.
Все закончилось.
Только вместо облегчения внутри поселилась пустота.
Словно он выиграл спор, в котором проиграл самое важное.
Когда Дмитрий приехал к матери, на кухне горел свет.
За столом уже сидела старшая сестра Кристина.
Перед ней стояла бутылка вина и праздничный пирог.
— Ну что, свободный мужчина? — усмехнулась она. — Поздравляю с новой жизнью.
Дмитрий замер на пороге.
Он не ожидал праздника, тем более по такому поводу.
Мать поставила перед ним тарелку.
— Садись. Тебе сейчас поддержка нужна.
Поддержка - Странное слово.
Последние годы именно под видом поддержки ему объясняли, как должна вести себя жена.
Как воспитывать ребенка, как распоряжаться деньгами.
Да и вообще мама лучше знала, Как ему жить. И постепенно Дмитрий привык слушать мать, сестру, они ведь его родные, ближе них нет никого и он привык, что они никогда ничего плохо ведь не делали! Наоборот, всегда защищали его...
Вот так он прислушивался, слушал, делал по их совету, и не заметил как однажды оказалось, что его семья разваливается на глазах.
— Только не вздумай возвращаться к Ольге, — сразу сказала брату Кристина. — Ты и так слишком долго терпел.
Дмитрий поднял голову.
— Терпел что?
Сестра удивленно посмотрела на него.
— Ее характер. Ее вечное недовольство. Ее требования выбрать между семьей и родственниками.
Он усмехнулся. Теперь, когда все закончилось, многие ссоры казались ему совсем другими.
Не такими, какими их рисовали ему раньше. Ольга ведь действительно уставала.
Работа, ребенок, дом, бесконечные заботы.
А он все чаще уходил к матери «просто поговорить».
И каждый раз возвращался домой уже раздраженным.
С чужими мыслями в голове.
С чужой правдой.
Поздно ночью он открыл телефон. Последнее сообщение от бывшей жены было отправлено уже давно...
"Может, мы все-таки попробуем сохранить семью?"
Тогда он не ответил.
Потому что был уверен в своей правоте.
А сейчас смотрел на эти слова и чувствовал себя человеком, который собственными руками выбросил счастье.
В этот момент зазвонил телефон.
На экране высветилось имя сына. Точнее, звонила Ольга, теперь она была записана у него в телефоне так... И Дмитрий ответил сразу.
— Миша не может уснуть, — тихо сказала она. — Спрашивает, почему папа больше не живет дома. Вроде бы раньше спокойно себя вел, а сегодня... Я не знаю, как его успокоить. Как? Помоги мне, прошу...
Он закрыл глаза.
И впервые за весь этот день понял одну простую вещь.
Иногда разводятся двое.
А страдает тот, кто вообще ничего не выбирал.
1 комментарий
20 классов
Глава 1
Когда Лиза впервые увидела своё детское лицо на старой фотографии, она не сразу поняла, почему у неё задрожали руки.
На снимке была маленькая девочка лет четырёх. Большие тёмные глаза, коротко остриженная чёлка, тонкая шея, серьёзный взгляд не по возрасту. Девочка стояла возле деревянного забора и держала в руках плюшевого зайца с оторванным ухом.
Лиза смотрела на фотографию и не могла отвести глаз.
— Это кто? — спросила она.
Старая женщина, лежавшая на высокой железной кровати у окна, долго молчала. За окном шумел южный ветер, трепал занавеску, пахло пылью, виноградными листьями и лекарствами.
— Это ты, — наконец сказала она.
Лиза подняла глаза.
— Я?
— Ты.
— Но я не помню этого зайца.
Женщина тяжело вздохнула. Её звали Вера. Для всех вокруг она была Верой Павловной. Для Лизы — мамой.
Только в тот вечер это слово впервые будто повисло в комнате отдельно от них обеих.
— Лиза, — тихо сказала Вера Павловна. — Мне нужно тебе кое-что рассказать. Пока я ещё могу.
Лиза почувствовала, как холод медленно поднялся от пальцев к груди.
— Мам, не надо. Потом расскажешь. Ты отдохни.
— Потом может не быть.
Лиза замолчала.
Она уже несколько недель понимала, что мать уходит. Не хотела принимать, спорила с врачами, покупала лекарства, сидела ночами у кровати, меняла простыни, варила бульон, поправляла подушки. Делала всё, что может делать дочь, когда рядом умирает самый близкий человек.
Но теперь Вера Павловна смотрела на неё не так, как раньше.
В её взгляде было не только прощание.
Там была вина.
— Ты не моя родная дочь, Лиза.
Сначала Лиза не поняла слов. Они прозвучали вроде бы ясно, но сознание отказалось принимать их смысл.
— Что?
— Я не рожала тебя.
В комнате стало так тихо, что слышно было, как где-то в соседнем дворе лает собака.
Лиза медленно опустилась на стул.
— Ты… шутишь?
— Разве с таким шутят?
— Тогда что ты говоришь? — голос сорвался. — Как это — не рожала?
Вера Павловна закрыла глаза.
— Мне тебя принесли. Маленькую. Испуганную. Грязную. Ты плакала так, будто уже всё понимала.
Лиза встала, прошла к окну, потом вернулась обратно.
— Кто принёс?
— Женщина. Она сказала, что твоя мать сама отказалась от тебя. Что ей ребёнок не нужен. Что у неё новая жизнь, новый мужчина, дорога… Я тогда верила всему. Вернее, хотела верить.
— Хотела?
Вера Павловна повернула лицо к дочери.
— Потому что я очень хотела ребёнка. А своих у меня не было.
Лиза смотрела на старую женщину, и всё внутри неё будто раскалывалось на две части.
Одна часть хотела броситься к ней, обнять, сказать: «Ты моя мама, не говори так, не надо».
Другая — кричала.
Кричала так, что у Лизы заложило уши.
— Ты купила меня? — спросила она почти беззвучно.
Вера Павловна заплакала.
— Да.
Лиза отшатнулась.
— За что?
— За серьги. Золотые серьги и цепочку. Больше у меня тогда ничего ценного не было.
Лиза закрыла рот ладонью.
Она вдруг вспомнила всю свою жизнь сразу. Не годами, не событиями, а обрывками ощущений.
Как в детстве чужие женщины на рынке шептались ей вслед.
Как соседская девочка однажды сказала: «Ты не похожа на свою мать».
Как Вера Павловна резко увела её домой и потом долго сидела молча.
Как в школе у неё спрашивали отчество, а она не любила его произносить.
Как в шестнадцать лет она нашла старую метрику, где дата выдачи была позже даты рождения почти на год, и мать тогда сказала, что документы «терялись при переезде».
Сколько было знаков.
Сколько было мелких трещин.
Она просто не хотела смотреть.
— Как меня звали? — спросила Лиза.
Вера Павловна долго молчала.
— Не знаю.
— Как это — не знаешь?
— Мне сказали, что тебя зовут Лейла. Но потом я поняла, что это могло быть не настоящее имя. Когда я оформляла документы, записала тебя Елизаветой. Так проще было. Так безопаснее.
— Безопаснее для кого?
Вера Павловна не ответила.
Лиза села обратно. Фотография лежала на её коленях. Маленькая девочка с плюшевым зайцем смотрела прямо в объектив.
— Где это было? — спросила Лиза.
— В Кишинёве.
— А до этого?
— Кажется, Минск. Женщина сказала, что тебя привезли оттуда. Но я не знаю, правда ли это.
Лиза подняла на неё глаза.
— У меня есть родная мать?
— Наверное.
— Отец?
— Не знаю.
— Братья? Сёстры?
— Не знаю, доченька.
— Не называй меня так сейчас.
Вера Павловна вздрогнула.
Лиза сама испугалась своих слов, но забрать их уже не могла.
Всю жизнь она называла эту женщину мамой. Эта женщина держала её за руку, когда она болела. Заплетала косы. Покупала первый школьный портфель. Ругала за поздние прогулки. Плакала на её выпускном. Гордилась, когда Лиза победила на городском конкурсе красоты. Сидела в первом ряду, когда ей вручали диплом медсестры.
И эта же женщина всю жизнь скрывала от неё правду.
— Почему сейчас? — спросила Лиза. — Почему не раньше?
— Боялась.
— Чего?
— Что ты уйдёшь.
Лиза горько усмехнулась.
— А теперь уже не боишься?
Вера Павловна закрыла лицо рукой.
— Теперь я боюсь умереть с этим грехом.
За окном резко хлопнула калитка. Где-то внизу засмеялись подростки. Мир продолжал жить, будто ничего не случилось.
А у Лизы за несколько минут исчезла вся прежняя жизнь.
Она встала.
— Мне нужно выйти.
— Лиза…
— Не надо.
Она вышла во двор, не взяв ни платка, ни телефона.
Ночь была тёплая. Южная. Густая. Во дворе пахло спелым виноградом, пылью и нагретым за день камнем.
Лиза дошла до старой лавочки у ворот и села.
Она не плакала.
Слёзы придут потом.
Сейчас было только странное, почти физическое ощущение: будто её вынули из собственной судьбы и поставили рядом.
Кто она?
Елизавета Верина?
Лейла?
Девочка из Минска?
Ребёнок, которого обменяли на золотые серьги?
Она попыталась вспомнить что-нибудь из раннего детства. Хоть запах. Хоть голос. Хоть руки.
Но память молчала.
В голове возникал только один образ: маленькая девочка у забора с игрушечным зайцем.
Лиза сидела так долго.
Потом вернулась в дом.
Вера Павловна не спала. Лежала с открытыми глазами и ждала.
Лиза подошла к кровати.
— Расскажи всё с самого начала.
И Вера Павловна рассказала.
Рассказала про женщину по имени Рада, которая появилась в их дворе ранней осенью. Рассказала, как та ходила по домам, торговала платками и украшениями, смеялась громко, умела входить в доверие. Рассказала, как однажды вечером пришла не одна, а с маленькой девочкой на руках.
Девочка была почти без сил. Не говорила. Только цеплялась пальцами за платье и плакала беззвучно.
— Она сказала, что мать тебя бросила, — шептала Вера Павловна. — Что ребёнок никому не нужен. Что лучше отдать в хорошие руки, чем таскать по вокзалам. Я спросила, почему не в милицию. Она засмеялась. Сказала: «Хочешь ребёнка — бери. Не хочешь — уйду».
— И ты взяла.
— Взяла.
— А если меня искали?
Вера Павловна заплакала снова.
— Я думала об этом всю жизнь.
— Но не вернула.
— Не вернула.
Лиза закрыла глаза.
Эти два слова были страшнее всего.
Не вернула.
Не украла сама. Не била. Не мучила. Любила, как умела.
Но не вернула.
На рассвете Вера Павловна уснула. Лиза сидела рядом и смотрела на её исхудавшее лицо.
Внутри неё боролись ненависть и жалость.
И обе были настоящими.
Через три дня Вера Павловна умерла.
Перед смертью она попросила Лизу наклониться.
— Найди их, — прошептала она. — Если сможешь. Найди своих. Только меня совсем не вычёркивай. Я грешная, но я тебя любила.
Лиза ничего не ответила.
Не смогла.
Когда всё закончилось — похороны, поминки, чужие соболезнования, пустые слова, — она осталась в доме одна.
В шкафу, под бельём, нашла старую коробку.
Внутри лежали: маленькая фотография; обрывок детского платка; серебряная пуговица; и листок с тремя словами, написанными чужой рукой:
«Минск. Девочка. Оля?»
Лиза долго смотрела на это имя.
Оля.
Может быть, её настоящее имя было Оля.
Может быть, нет.
Но впервые за всю жизнь у неё появилась ниточка.
Тонкая.
Почти невидимая.
Но живая.
В тот вечер она открыла чистую тетрадь и на первой странице написала:
«Я не знаю, кто я. Но я найду правду».
Потом положила рядом детскую фотографию.
Девочка с плюшевым зайцем смотрела на неё всё так же серьёзно.
И Лизе вдруг показалось, что та маленькая девочка ждала этого момента много лет.
Ждала, когда взрослая женщина наконец придёт за ней.
Продолжение следует
Cam.
3 комментария
24 класса
Дракон по имени Степан (сказки для всех)
часть 3
- Мда! Не весело это все! – сказал он задумчиво, - какая разница богатый ты или бедный? Что за люди-то такие? Разве, это главное? Вона у меня, сколько всякого богатства, так я тоже один! О! Слушай! А давай я тебе чего-нибудь из этого богатства дам, ну чтобы ты мог стать тоже богатым! Может тогда у тебя все будет хорошо?
- Да нет! Не надо! У меня все, что мне нужно есть, а что нужно будет, так я заработаю! Вот выучусь на кузнеца, и все у меня будет хорошо! – улыбаясь, сказал Ванька, - главное, что вот сюда я все-таки приехал! Это главнее!
Степан глянул на него, встал и пошел к сундуку.
Вытащил оттуда горсть серебряных монет.
- На ка вот, возьми! Мало ли! Вдруг понадобятся! У меня их все равно полный сундук! Куда мне их? Принцы натаскали, вот и лежат тут без дела. – он по ходу вытащил из кучи бархатный, с вышитой на нем короной, кошель, и высыпал туда монеты, потом подумал и добавил еще монет, - если еще надо будет, скажи!- потом что-то поискал и вытащил седло , и уздечку, - а это твоему коняге! Будет тоже доволен и перестанет кусаться!
Как Иван не отнекивался, но Степан рассердился и пыхнул огнем.
- Сказано бери, значит бери! – сказал он сердито, а потом улыбнулся, - не обижай меня, мы же друзья теперь! А друзьям надо помогать!
- Благодарствую за такой подарок, - смущенно сказал Иван, - а можно я тут переночую, а то мне далеко обратно ехать, боюсь, мой Серый такой дороги дальней не выдержит, - попросил Иван.
- Да оставайся! Мы с тобой чаи гонять будем, и может, ты чего мне посоветуешь? – сказал Степан, - видал, сколько, много всего! Как в кладовке моей это уложить, я вот и не знаю!
- А можно, я погляжу, что у тебя за кладовая? – спросил Иван.
- Пошли, - обрадовался Степан, - может, мы и правда, с тобой чего придумаем!
Ванька долго рассматривал помещение, что-то измерял шагами, что-то прикидывал, а Степан стоял и с любопытством на все это смотрел.
- И чего выходил? - спросил он.
- Веревку надо и палки или жерди, - сказал Иван.
- Ха! Веревок полно! Пошли! – Степан выскочил из пещеры, порылся в одной из куч, и достал два вида веревок разного размера. – Во! Видал что есть! Выбирай, какая нравится! Зачем я их себе брал, сам не знаю! – засмеялся он, потом озадаченно посмотрел на Ивана. - А вот жердины? – он задумался, потом засмеялся, - а чего думаем то? Лес рядом! Я сейчас гляну! Там сухостоя полно стоит, или тебе, прям вот рубить надо?
- Да нет! Лишь бы жердина была крепкая и не короткая, а подлиннее! – сказал Иван.
- Жди! – сказал Степан, хохотнул и пошел в лес.
Прошло совсем немного времени, как Степан появился с кучей длинных палок (они действительно, для него были, как палки) и положил перед Иваном.
- Такие, ладные будут? – спросил он.
- Здорово! Конечно, нормально! – засмеялся Иван, - пошли, будем городить места для твоего добра! Камень возьми, будешь вбивать эти палки в землю! Или надо еще найти, чем землю покапать, чтобы жердины воткнуть в пол.
До самого вечера они разгораживали кладовую на отдельные отсеки. Вкапывали, вбивали толстые жердины в пол, потом Иван закрепил веревками поперечины, на которые положил толстые ветки, и получились , типа полок, и теперь туда можно было положить блюда , тарелки , кружки и прочую посуду, а для посуды с ручками Степан, по просьбе Ивана, принес сухое дерево с ветками. Ветки обломали покороче, и после того, как Степан вбил его в угол отсека, где лежали тарелки и блюда, на эти ветки повесили такую посуду, и места меньше занимали, и было легко найти чего надо.
- Ну ты, Ванька, голова!!! – глядя на всю эту конструкцию, улыбаясь, сказал Степан, - хорошо придумал!
Все рыцарские доспехи уложила в дальний угол, а вещи типа плащей и накидок повесили в другой отсек , на жерди.
Так потихоньку они разобрали всю кучу.
Освободившиеся лари и сундуки поставили поближе к выходу, и теперь туда можно было складывать что-то съестное, типа картошки. Там же поставили бочку с солеными грибами и сундук с мукой.
Получилось очень даже удобно и главное, между всем этим можно было пройти хоть до самого конца кладовки.
Степан прошелся туда, потом обратно и довольно улыбнулся.
- Прям вот, красота! Хоть кружку взять, хоть плащ царский накинуть! – сказал он, - Вань, а тебе плащ царский не нужен случаем?
- Нее! – засмеялся Иван, - у нас такого не носят!
- А зря! Очень красивый плащ, с короной! – сказал Степан, и они пошли на выход. Оба изрядно устали и сели отдохнуть.
-Ну вот! А ты говорил, куда все это деть? - сидя на камне, сказал Иван, - тут надо по-хозяйски!
- Вот спасибо тебе? Выручил! Настоящий друг! - сказала Степан, - пойду лепешек испеку и буду тебя кормить! – он встал и ушел в пещеру.
На следующий день Степан проводил Ивана домой.
На коне было новое седло и новая уздечка и он уже так не пугался Степана , а стоял гордо подняв лохматую голову.
- Ну ты, поглянь, прям скакун! – улыбаясь сказал Степан, (но близко к нему подходить не стал, дабы не испугать его, мало ли, вдруг взбрыкнет) Ты прискакивай! – сказал он Ивану, - может, следующий раз я тебя с Катей познакомлю.
-Я шибко обещать не буду, но постараюсь, - сказал Иван, и конь поскакал по заросшей травой дороге.
Так у Степана появился еще один друг, Иван.
Катя пришла через два дня.
- Степаа! – позвала она, заглядывая в пещеру, - спишь, что ли?
-Нее! – Степан выглянул из кладовой, - здорово, Катюш! Иди ка поглянь, как у меня стало в кладовой!
Катя поставила корзинку и пошла смотреть.
А там… полный порядок, а Степан прилаживал факельник в дальнем углу кладовой.
- Вот это дааа! – Катя удивленно рассматривала все вокруг, - вот ты молодец! А я все дома голову ломала, как все твое добро уложить, а ты тут сам все придумал!
- Нравится? – Степан, довольно улыбаясь, осмотрел свое добро, - только это не я! Это Ванятка постарался и все придумал!
- Кто? – Катя удивленно смотрела на него, - какой Ванятка?
- Пошли ка, я там чайник согрел, чайку попьем и я тебе все расскажу!
Они вернулись в пещеру, и Степан церемонно поставил красивые чашки на свой стол и налил туда запашистый чай.
- А я блинов принесла, мы с бабушкой напекли! Ты же блины не ел? – она вытащила полотенце, в которое были завернуты блины, - теплые еще!
- Блины? Не, не пробовал, но думаю, они тоже вкусные, раз вы готовили! - блаженно улыбаясь, сказал Степан.
- Ты давай, рассказывай, кто такой Ванятка? – присев на бревнышко около стола, сказала Катя.
Степан поддел половинку всей стопочки блинов и отправил в рот, пожевал и улыбнулся.
- Я ж говорил, что вкуснота! – он запил чаем, - а Ваняка, это паренек, с которым я весной познакомился и вот он опять прискакал. Хороший паренек! Работящий! Постарше тебя! Рукастый! Вот он и придумал, как все в кладовой уложить и расположить! Сам я бы такого не придумал! Он молодец! Мы с ним подружились! Он мне сказал, что всегда мечтал со мной познакомиться, что читал обо мне книжки! Умница!
- Вот оно что, - глядя, как Степан рассказывает, Катя улыбалась, - я так рада, что у тебя еще один друг появился! Это очень хорошо! А он где вообще живет?
- Да вот и не знаю! Толком и не расспросил, а сам он сказал, что в каком-то маленьком поселении, но где это, я не знаю. Он обещал, что прискачет снова ! Я бы очень хотел, чтобы вы познакомились!
- А он шибко взрослый? – спросила Катя.
- Не! Ему пятнадцать исполнилось, и он живет и хозяйничает один! Представляешь! – сказал Степан и доел все блины. – Передай бабуле от меня спасибо! А чего она сама не придет? Поди, занята?
- Ну да! Мы вот с ней дела поделали, и я к тебе побежала, а она легла отдохнуть! – сказала Катя, - а чего один то живет? А мама его где , ну или родня какая?
- Мамы у него нет, а его сосед помог ему, и вот в пятнадцать лет, Ванька решил, что он уже взрослый и сейчас живет отдельно, но сосед все одно за ним присматривает ! Видать, хороший сосед у него, раз вот так, не бросил мальчонку. А вообще он самостоятельный такой! К кузнецу в подмастерье хотел пойти! Я думаю у него получится, он такой… крепкий !
- Он, когда прискакать обещал? Я бы тоже с ним хотела познакомиться! Интересно! – сказала Катя.
- А вот этого я и не знаю! – смущенно сказал Степан, - но он обещался!
Катя посидела еще у Степана, и сказав, что ей пора и что, как только пойдут грибы она будет приходить почаще.
- Мы с бабулей придем. А ты хоть книжку то читаешь? – спросила она перед уходом.
- Обязательно! – расплывшись в улыбке, сказал Степан, - мне оченно даже понравилось читать !
Весь июнь жарило солнышко.
Степан тяжело вздыхая, сидел в пещере, где было прохладно.
- Во же жарит, - недовольно бурчал он, выглядывая из пещеры и нюхая воздух, - чего это дождиков то нет никак? Прямо вот дышать нечем!- уже под вечер он выползал из пещеры, когда солнышко пряталось за верхушки елей, и шел до ручки, чтобы набрать воды и немного освежиться. Он плюхался в прохладной воде и блаженно улыбался. – ох, хорошо то как!
Ему было немного грустно. Катя вот уже столько времени не приходила.
- Видать, занята, а то бы, давно прибежала. Да и чего сейчас в лесу-то найдешь, жарит, - он вздыхал и опять возвращался к себе.
А вот, в начале июля, на небе вдруг сгустились черные тучи, и хлынул дождь.
В это утро Степан проснулся от того, что в пещеру тянуло прохладой, и лил дождь.
Он радостно подскочил и выглянул наружу.
Перед пещерой стоял сплошной стеной дождь.
- Урааааа! – завопил он. Выскочил на полянку и лег под дождь. Капли колотили его по чешуе, и он блаженно переваливался с боку на бок, подставляя их под дождь. От дождя он весь теперь блестел.
Дождь внезапно закончился, и выглянуло солнышко.
Степан сидел на мокрой траве около пещеры с довольной мордой, и весь переливался под лучами солнца.
- Ох! Как замечательно! – сказал Степан, - теперь-то точно Катя должна прийти.
Дождь за целый день принимался несколько раз, и каждый раз, Степан валялся на полянке, и мок под каплями дождя, охлаждая своё большое тело.
А на следующее утро пришла Катя.
Она тихонько заглянула в пещеру, когда Степан блаженно улыбаясь, пил чай, и хрустел лепешками, которые напек накануне.
- Приятного аппетита, - улыбаясь, сказала она, - я вовремя! Прям к столу!
- Катяя! – Степан подскочил к ней и подхватив закружил, потом прижал к себе, - я так рад ,так рад! Прям вот, соскучился!
Катя, смеясь, отбивалась от него.
- Да отпусти меня! Высоко же!
Степан опустил ее и усадил за стол.
- Чай будешь? – спросил он.
- Нет, спасибо, я уже ела, - сказала Катя, и достала из корзинки огурцы, - вот, принесла тебе! Угощайся!
- Мммм! Вкуснота, какая! – Степан захрустел огурцами, потом глянув на Катю, спросил:
- А чего так долго не приходила? Поди забыла про меня?
- Да что ты! Просто ты же сам видел, как жарко было, и нам с бабушкой по три раза приходилось поливать огород, иначе бы все засохло! Так что, мы просто заняты были! – сказала Катя, - но вот сейчас вроде дождики пошли, и я буду приходить чаще, да и после таких дождей грибы пойдут!
- Ты меня прости, что так сказал, просто я скучал, - виновато глядя на нее, сказал Степан. - Я бы, конечно, мог сам прилететь к вам и может даже чем-то помочь, но ты же знаешь, как ваши жители относятся ко мне? Да и если б они узнали, что ты со мной знакома и вам бы плохо было!
- Не! Ты уж потерпи чуток, - сказала Катя, - мне за тебя страшно! Ты же помнишь, что я тебе рассказывала, что говорят у нас в деревне о тебе! Никто же не поверит, что ты вот такой добрый. Им же всегда рассказывали, что ты злой и ешь людей!
- Во же, люди! Сами себе придумают всякую всячину и сами же в это верят! – нахмурившись, сказал Степан, потом оживился, - ты знаешь, а я тут, когда порядок наводил, нашел одну книжку, называется «История драконов»! Вот! Я , правда, только начал читать. Там написано, откуда мы и вообще все про драконов!
- Как интересно! - улыбнулась Катя, - ты прочитаешь, и потом мне обязательно дашь эту книжку. А Ванятка , так и не приезжал?
- Нет! – грустно сказал Степан, - но я очень надеюсь, что он приедет! Мне интересно, как он там?
После этого дня Катя, действительно, стала приходить чаще, и они вместе со Степаном ходили за грибами.
И вот как-то Степан сидел около пещеры и ждал Катю. И тут вдруг из-за горы выскочил незнакомый паренек, и увидев Степана, немного опешил, но справившись с собой, встал в боевую стойку и выкинул вперед самодельный меч.
При этом у него на голове был странный блестящий колпак, на груди была закреплена какая-то плоская железяка, а на ногах стоптанные сапоги.
- Я пришел победить тебя! – крикнул парень и взмахнул мечом.
- Ну вот! Ни здрасьте, ни поклона и сразу нате вам, победить он меня пришел! – хмыкнул Степан и воззрился на вояку, - ты кто? С чего это ты примчался меня победять? Ты что прынц что ли?
От такого вопроса и вообще от того, что дракон разговаривал, парень совсем растерялся и вытаращил глаза.
- Вот это дааа! – протянул он, - ты… то есть, вы.. разговаривать умеете?
- И чего? Чего с того? Ты же разговариваешь, а я что мычать , как корова, должен? – Степан удивленно смотрел на горе вояку, - ты вот мне скажи, с чего это ты примчался сюда, да еще и биться со мной собрался? Я чего тебе сделал то?
Парень задумался.
И тут Степан встал во весь свой рост.
- Ну и как ты меня победять будешь? – усмехнулся он
Парень глянул на него и попятился.
- Я это… я… - и он шлепнулся на траву, испуганно глядя на Степана.
- Вот и я про то.. – сказал спокойно Степан и сел обратно около пещеры, - ты уж, как-то успокойся и давай ка расскажи мне, кто это тебя надоумил прийти сюда? Вы же все боитесь за гору ходить!
Парень немного отошел от испуга, встал и снял с себя шлем и вытер вспотевший лоб.
- Понимаете… вот все говорили, что тут живет дракон, который… ну вы сами, наверное знаете , что говорят про вас.. – парень глянул на Степана, - вот я и решил посмотреть, правда это или нет..
- И чего, посмотрел? – улыбаясь, спросил Степан.
- Ну да… простите! – парень опустил голову, потом вдруг глянул на него, - я вот спросить хотел!
- Спроси, - Степан внимательно смотрел на него.
- А это правда, что вы запрещаете ходить в ваш лес?
- Мдааа! Вот ведь люди! Сами себе запретили, а я виноват! – Степан покачал головой, - вы это сами придумали и верите в это! Мне всего-то надо, чтобы вы ко мне не приставали со своими задирами! Я вас никого не никогда трогал, и даже прынцы, которые отсюда уезжали живыми и здоровыми, вам всем врали, что они со мной тут сражались и победили меня! Никогда этого не было! Понял? Никогда! Они приезжали и потом спокойно уезжали , а я им трофеи сам давал, чтобы только отстали от меня!
- Правда? – парень удивленно смотрел на Степана, - а у нас-то всякое говорили…
- Во-во! Сказки всякие насочиняли и верите, - Степан расстроено отвернулся, потом глянул на парня, - ты бы шел отсюда а! А в лес ходите. Лес он не мой, а общий! Только уговор, сюда ко мне, чтоб не приходили!
- Спасибо, я так всем и скажу, - сказал парень, засунул свой меч за пояс и так и ушел, держа шлем в руках.
А позже прибежала Катя.
- Степ, здорово! – Катя глянула на него, - ты чего такой грустный?
- И тебе, добрый день, Катюша, - сказал Степан, - да тут из вашей деревни боец один прибегал….сразиться со мной пришел и обязательно победить!
- Да ты что? Это кто ж такой-то? Но я никому про тебя не рассказывала, честно, - Катя встревожено смотрела на него.
- Да такой.. знаешь в странном каком-то шлеме и железкой на груди, смешно смотреть было! – сказал Степан, - не знаешь , кто таков?
- По-моему я поняла, кто это.., – сказала Катя, - вот же паразит! Это сын нашего соседа Пафнутия! Он давно порывался прийти сюда , а ему все говорила, что туда ходить не надо, что вон мол старики же говорят, что там дракон живет! А он такой любопытный .. видать все-таки собрался! – она испуганно глянула на Степана, - и чего он тут?
- Да ничего! – хмыкнул Степан, - я ему сказал, чтобы они ходили сюда в лес, но ко мне, чтобы никто даже не думал приходить! Вроде он понял.. как думаешь, не будут приходить?
- Да они ему не поверят, и не будут сюда ходить, они больше верят старикам, чем ему! Он у нас считается немного того, блаженным! Ты не переживай! – Катя подошла к нему села рядом, - я всем скажу, что он все врет, чтобы стать героем!
- Ладно, посмотрим, - улыбнулся Степан, - если что, я их тут пугану! – и он выдохнул огонь, - видал, как я умею!
Сколько Степан потом не ждал, так никто в лес и не пришел.
Наступил август.
Степан готовился к своему дню рождения.
Но он помнил, что Катино день рождения раньше и приготовил ей подарок. Он порылся в своих сундуках и нашел длинную бархатную коробку, в которой лежали маленькие и очень симпатичные сережки с голубым камушком, такое же колечко и бусы, из таких же камушек.
- Во! Точно! Она же девочка, а девочки любят украшения! Помню, принцесс все были разнаряженные!
Когда наступило двадцать пятое число к нему пришли Катя с бабушкой.
- С Днем рождения тебя! – торжественно сказала бабушка и преподнесла ему сшитую их овчины жилетку, - вот! Думаю, тебе подойдет!
Степан надел жилет и улыбнулся.
- Очень даже подошла! Теплая! – сказал он и протянул Кате свой подарок, - а это тебе! У тебя же раньше был …
- А мы пирогов напекли, и давайте уже пить чай и праздновать твой день имени! – и бабушка достала из корзинки , завернутые в полотенце пироги.
- И Катин день рождения тоже, - сказал Степан.
Катя открыла коробку и удивленно глянула на Степана.
- Это же очень дорогое украшение! Как же я его носить-то буду? – и она показала бабушке.
- А ты пока его положи и вот будешь взрослой, и тогда будешь носить! – сказала бабушка, - а пока мы его спрячем!
- А что такое, … дорогое? – спросил Степан, - это плохо?
- Нет! Это очень хорошо! – сказала бабушка, - просто мы же люди не богатые и , сам понимаешь, у нас вроде как, не может быть таких украшений! Но время же идет, и все в мире меняется, и кто его знает, может потом-то никто и внимания не обратит, какие там у Катюши сережки или колечко! Спасибо тебе за такой подарок!
- Да я бы ей и все подарил, да только там все царское и сильно тяжелое, его же носить неудобно! – сказал Степан, - пошлите ка лучше чай пить! – он встал и вдруг замер, - ой, смотрите, Ванятка прискакал!
Все дружно посмотрели в сторону дороги и там, действительно, стояла лошадь, и к ним спешил высокий паренек.
- Всем доброго дня! – улыбаясь, сказал паренек.
- Ванятка! Приехал! – Степан улыбался, - как ты прям вовремя! А это Катюша и ее бабушка, познакомься! А у меня сегодня именины!
- Правда? Вот я точно вовремя прибыл! – засмеялся он.
- А хороший гость всегда к столу, - сказала бабушка, - рада знакомству!
- Погодите ка! – Ваня развернулся и побежал обратно , потом быстро вернулся и поставил перед Степаном мешок, - тут груши и яблоки! Вот и к столу все оказалось!
Они сидели прямо на полянке, на траве, расстелив рыцарский плащ, ели бабушкин пирог, пили душистый чай, много разговаривали.
Ваня рассказал, что он вот уже почти год , как работает вместе в кузнецом и живет в соседнем селе.
- Вот еще годок поучусь и смогу сам уже кузнецом работать! – рассказал он, - потом посмотрю, и может , уйду со своей деревни куда-нибудь, где народу побольше!
- А ты, Ванятка, приезжай к нам! – посоветовала ему бабушка, - у нас кузнецу напарник, ох, как нужен! А жить можешь и у нас, место найдем!
- А что? Вот выучусь и приеду! У меня вона Серый есть, пахать есть на ком, да и вместе-то жить и веселее и легче!
Уже к вечеру Катя с бабушкой ушли домой, а Ванятка остался переночевать, чтобы рано утром уехать к себе.
Он пообещал обязательно приехать и наутро уехал.
Степан опять остался один.
Впереди была осень, а там зима, но Степану было уже не так одиноко, он знал, что у него есть друзья, которые обязательно придут к нему, пускай и на следующий год.
Он лежал на своем мягком лежаке в теплой безрукавке, с шарфом на шее и улыбался.
- Все-таки друзья, это очень хорошо! – он так и уснул с такой мыслью, а рядом лежала открытая книга «История драконов».
И опять наступила весна.
Степан проснулся как-то неожиданно, но не от того, что снаружи чирикали птички, и запахло весной, а потому, что почувствовал, что у него чешется бок.
- Ну чего это такое? – пробурчал он и сев глянул на то место, где чесалось.
От увиденного, он проснулся, окончательно.
В лапе он держал свою чешуйку, но зато, на том месте, откуда она отпала, появилась новая изумрудно зеленая.
- Неужели…, - Степан обрадовался , но тут же задумался, - это что же выходит, что пришло время улетать? А как же я сообщу своим друзьям, что мне пора улетать? Об этом я как-то и не подумал.. – он глянул на открытую книгу. Там была открыта страничка, где было написано взросление драконов, и что с ними происходит, когда чешуя начинает меняться, и увеличиваются крылья. - точно, я же начал об этом читать.. – Степан взял книгу и прочитав страничку задумчиво закрыл книгу, и пошел открывать камень со входа. Пока он шел по пещере, у него отвалилось еще штук пять чешуек.
Откатив камень, Степан, щурясь от лучей солнца, выглянул из пещеры.
Вокруг все уже цвело и пахло.
- Аааа! Красота! – улыбаясь, сказал он и тут же почувствовал, как чешуйки одна за другой отпадают с его боков, - ну вот я и становлюсь совсем взрослым, и мне скоро пора будет лететь искать свою пару! Жаль, что я не знаю, когда это случиться, но как только все чешуйки заменяться и.. – он развернул свои крылья, - Ого! Как выросли! – он помахал ими, - круто! С такими крыльями я смогу улететь далеко! – потом глянул на опять отпавшую чешуйку, - надо собрать их, как написано в книге, чтобы потом сохранить! Правда, для чего их хранить, я так и не нашел в книге! – и он начал собирать отпавшие чешуйки, и потом отнес в кладовую и положил с пустой ларь.
Он сходил, к речке, умылся, и по дороге обратно ему пришлось собирать свою отпавшую чешую.
- Вот же еще забота.. – бурчал он, собирая их.
Вот так весь день, пока он пек лепешки, пока занимался уборкой , потом кушал и все это время от него прямо отлетали чешуйки и когда он поел, то вокруг него их было уже целая куча.
Степан ворчал, но исправно собирал их и складывал в ларь.
Так продолжалось три дня.
В итоге, он стал изумрудным и переливающимся на солнышке.
У него увеличились крылья и чуть-чуть подросли рожки.
Когда линька закончилась, Степан подошел к висевшему зеркалу и глянул на себя. Он удивленно смотрел на свое отражение.
- Какой я стал… блестящий! – удивленно сказал он, потом раскрыл крылья, - ух! Теперь и лететь не страшно!
Вообще-то, его просто тянуло лететь куда-то, только он пока никак не мог понять куда.
В середине апреля тяга улететь стала очень сильной и Степан засобирался.
Он оглядел всю пещеру, потом закрыл вход в нее, подумал и написал записку.
«Катя, ты не теряй меня! Я стал совсем взрослым и улетел искать свою вторую половинку. Вернусь я или нет, я пока не знаю сам! Но я постараюсь вернуться, чтобы тебе рассказать о своем путешествии. Передавай привет бабушке и Ванятке! Всех вас очень люблю, но остаться не могу, наверное, это сильнее меня! Степан»
Он свернул листочек и спрятал среди камней, которыми завалил вход. На этом месте воткнул кустик, чтобы было заметно .
Он улетел , когда начала спускаться ночь, чтобы его никто не увидел.
А когда старик, сидевший у себя во дворе увидел в небе летящего дракона, он вначале очумело проводил его взглядом, потом закрыл глаза, а когда открыл , то в небе уже никого не было.
- Вот жа .. привидится же тако сослепу ! – пробурчал он и ушел с дом.
(продолжение)
#кальноват
2 комментария
15 классов
НЕ ЖДАЛИ
Наш с Машкой отец уехал куда-то на заработки, и пропал, когда я учился в пятом классе, а сестра – в первом. Точнее, тогда он исчез с концами. А до этого просто уезжал и пропадал на несколько месяцев. Женаты они с матерью не были, батя был вольным соколом. Вот и ездил по стране то туда, то сюда. Возвращался, когда и как хотел, правда всегда с деньгами и подарками. Мать терпела, потому, что любила его до беспамятства.
- Володенька, ты уж возвращайся поскорее. – просила она.
- Ну, ладно тебе. Не разводи сырость. Жди с подарками.
Небрежно целовал её, и исчезал. Пока его не было, за нами приглядывал папин брат, дядя Коля. Мамка, наверное, нравилась ему – он никогда не говорил об этом. Никогда не уделял ей особых знаков внимания. Мы просто всегда могли на него рассчитывать.
- Ну, как ты тут, Таисия? – спрашивал дядя Коля, заходя к нам. – Как мелкие?
- Ур-р-р-а, дядя Коля пришёл! – вопил я, и бежал к дядьке обниматься.
- Здорово, Денис. – Николай коротко прижимал меня к себе.
Как по мне, так лучше бы он был моим отцом. По выходным дядя Коля возил нас с Машкой гулять, пока мама отдыхала. Иногда она выбиралась с нами. А иногда предпочитала посидеть дома, подумать о своей нелёгкой бабьей судьбе.
Когда я подрос, дядя Коля принёс домой гимнастическую стенку и установил в коридоре. Бати к тому времени дома не было почти полгода. Я помогал прикручивать снаряды. Машка стояла в стороне и наблюдала за то, как сноровисто дядька прилаживает турник, канат и кольца.
- Дядь Коль, а чего ты не женишься? Ты вон какой рукастый. Тебя любая с твоими золотыми руками оторвёт. – прокомментировала Маша, не по-детски мудрая женской мудростью.
Женская мудрость нимало основывалась на подслушанных разговорах матери с подругами.
- Не нравится мне никто, Мария. Понравится – женюсь.
- А детей-то тебе своих-то не хочется, что ли?
Машка смешно развела руки.
Дядя Коля отложил инструменты и серьезно сказал:
- Мне пока вас хватает. А ты чего, спровадить меня пытаешься? – прищурился он.
Машка не была дурой.
- Я?! – широко распахнула она глаза. – Да что ты, дядь Коль. Я тебе всегда рада.
Вечером я спросил у Машки:
- Ты чего цепляешься к нему? Еще обидится и ходить перестанет.
- А папка подарки привозит… - мечтательно сказала сестрица. – Скоро уж приедет, наверное.
- У-у, д у р а. Купили тебя за подарки. Да ты знаешь, сколько эти снаряды стоят, которые он нам принес?
- А мне-то они чего? Я платьев хочу и кукол. Я же не обезьяна, по твоим турникам лазить.
Машка в этот раз отца ждала напрасно. Он не приехал. Однажды дядя Коля пришёл к нам и заперся с мамой в кухне. Что-то ей втолковывал, а мама горько плакала.
- Тая, не реви. Я вас не брошу. Ну, ты ж его знаешь… ему подавай, где послаще, да помягче.
Мама завыла в голос. Прямо вот так «Ой-ой-ой-ой-ой», после чего еще долго горько рыдала.
Дядя Коля приходил к нам, как раньше. Помочь, починить, погулять с детьми. Однажды решился. Поговорил с мамой о своих чувствах. Я с чистой совестью подслушивал.
- Коль, да не нужна я тебе! Ты вон какой мужик хороший. Счастья ты заслуживаешь. Настоящего счастья.
- Ну, мне поди виднее, кто мне нужен. – упрямо сказал дядя Коля.
Коля ничего не отвечал.
- Я его всё равно ждать буду. Люблю я его, Коля! Не могу ничего поделать. Если ты уверен, что нужна тебе такая. Без сердца.
Я на цыпочках отошёл от двери. Мать я готов был убить. Надо же, дура какая! Нашла кого любить и ждать. Тьфу.
Стали жить. Машка, та была вся в отца. Где кормят, там и ластится. Мог ли я обвинять её? Она уже тоже, кажется, поняла, что ждать отца с подарками нет смысла. А дядя Коля старался. Работал на нашу большую семью. Мама родила ему сына, Вадика. Счастью дяди Коли не было ни конца, ни края. Они расписались с матерью, и всё начало входить в колею.
Я окончил школу без троек, и должен был пройти в институт на бюджет. Мать сияла, как самовар.
- У нас в семье ученый будет, а, Коль?
- Ну, а что мы? Тоже, поди, не лаптем щи хлебаем.
- Да перестаньте вы! Какой учёный. – краснел и отмахивался я. – Налейте мне вон лучше шампанского. Попробовать.
- Ой, а то ты не пробовал. – фыркала Машка, а я делал ей страшные глаза.
Вадик бестолково лазил по всем нам, норовя залезть на стол и разрушить его. Коля схватил его и усадил к себе на колени.
- Ну-ка, сынок, веди себя хорошо. Ты ж уже не грудной!
Вадик немедленно схватил со стола ложку, приложил к носу и скосил глаза, дурачась. Все расхохотались.
- В дверь что ли звонят? – навострила уши Машка.
Мать открыла и попятилась в комнату. В дверном проеме нарисовался отец. Повисла тишина. Он осмотрелся и сказал:
- А чего вы? Гуляйте дальше.
Мы молчали. Вадик сполз с дяди Коли и пошёл в сторону нового дяденьки. Отец не обратил на него никакого внимания, а мать схватила Вадика на руки и закрылась им, как щитом. Дядя Коля встал и покачнулся.
- Куда? – спросила мать не своим голосом.
И вышел, аккуратно отодвинув брата плечом. Я встал и собрался идти за ним. А Машка за мной.
- Доча, погляди, какие я тебе шмотки модные привез. – предложил отец.
К моему удивлению, Машка на него даже не взглянула. Она догнала меня в коридоре и зашептала на ухо.
- Давай, я за ним пойду. А ты лучше послушай, что тут будет.
- Но…
- Ну, Деня! Ну, у тебя лучше получается подслушивать!
Вот же, а… но она права! Хоть в шпионы иди.
Машка выбежала за Колей, а я притаился в коридоре, с ужасом думая о том, что мать наконец-то… дождалась. Любовь всей своей жизни. Что же теперь будет с нашей семьёй?
- Тай, ты чо? Замуж, что ли, за Кольку вышла? – ехидно спросил отец.
- Тая… ну, было и было. Мало ли, кто там где согрешил. Всё. Я вернулся!
Послышалась какая-то возня, звук пощёчины и рёв напуганного Вадика.
- Шёл бы ты, Вова… отсюда.
- Тай, да ты чего?
- Всё, я сказала! Уходи. Никто тебя тут не ждал.
- Врешь. Я по глазам вижу. Глаза врать не станут.
Отец вышел через мгновение, увидел меня в коридоре.
- Подслушиваешь? Ну-ну. Далеко пойдёшь.
Но мне было безразлично, что он обо мне думает. Я сунулся в комнату, думая, что мать сидит, убивается. Но она, успокаивала Вадьку, поправляла причёску и стол одновременно. Как Юлий Цезарь.
- Уф-ф. Чуть праздник-то нам не испортил, да? – мать улыбнулась чуть кривовато. – Ну, где там они все?
Вадик уже забыл о том, что мама ругалась с дядей. Он, довольный, что никто не мешает, двигал стул.
Я вышел на утицу. Машка с дядей Колей сидели через дорогу в парке. Она вцепилась в его руку своими ручонками и положила голову ему на плечо. Как будто боялась, что если расцепит руки, дядька куда-нибудь денется. Я подошёл сзади, посмотрел на них. Мне так давно хотелось это сказать. Я обошёл лавочку, посмотрел в Колино потерянное лицо:
- Бать, хорош тут сидеть. Пошли домой. Мамка зовёт.
У Николая задрожали руки. Машка тут же положила на них сверху свои ладошки. Оторвала голову, посмотрела на него:
- Правда, пойдём, пап?
Мы пошли. Как-никак, у нас сегодня был праздник. Я окончил школу.
Автор: Ирина Малаховская - Пен
Источник: https://dzen.ru/malahovskaya_pen?ysclid=mqgaw7eh7r968435545
Наш канал в MAX: https://max.ru/club224457411
3 комментария
70 классов
Бракованная (вот такая жизнь)
часть 2
А дома Ольга была на постоянной связи с Настей.
- Ну как ты там? Получилось? – Ольга сидела за столом и просматривала варианты пригородных домов.
- Оленька, да все нормально! Я уже нашла покупателя! Верней даже и искать не пришлось! Сосед, как узнал, что я собираюсь продавать эту квартиру, ту же сразу выловил меня, и мы с ним договорились! Завтра идем оформлять куплю-продажу! У него, вторая однушка рядом с моей, через стенку, и он решил подкупить, чтобы дверь сделать, и вот тебе и квартира большая! Он, как раз, будет там решать вопрос на счет перепланировки! Я дня через два прикачу! А как с домом дела? Маринка твоя тебе чего нашла?
- Настюха, вариантом море, только не по нашим деньгам! – засмеялась Ольга, - приезжай, и посмотрим вместе! Женька звонила, что катит сюда! У нее тут делов будет море со справками, да и с работой! Так чт,о мы тут главная двигающая сила будем! Давай прикатывай быстрее!
Женька прямо с вокзала поехала на новое место работы. Отпущенные ей сутки истекали, и нужно было явиться перед новым начальством.
После разговора в кабинете начальника Женька пошла в кадры и отдала свои документы.
Начальство уже было в курсе ее семейных дел и ей дали три дня, для их решения.
На счет всех этих справок о состоянии здоровья и прочей шелухи Женька даже не думала, все это делалось быстро, а вот на счет жилья, тут проблема была, посложнее.
- Женечка! Приехала! – Ольга радостно обняла ее. – Как ты? Как ребятня?
- Мам! Да все нормально! Я уже сгоняла на новое место работы и мне дали три дня, беготни будет море! Самое главное, в опеку надо сходить, и пойдем мы туда с тобой! И еще, с жильем что-то надо решать! Они же сразу придут проверять!
- Так! Пошли ка , кормить тебя буду, и за одно, поговорим! – сказала Ольга забирая ее вещи.
- Мам! Я в душ вначале, а то сил нет от этих поездов! – и Женька умчалась.
Минут через двадцать они уже сидели на кухне и рассматривали варианты домов.
- Ну и что сама-то выбрала? – спросила Женька, - ну, чтоб по нашим финансам?!
- Да вот посмотри! – и она пододвинула к ней фотографию небольшого двухэтажного дома с мансардой. – Нам, правда, немного не хватает, но можно, что-то подумать!
- И много не хватает? – Женька глянула на сумму, стоящую под фото, - ого! Круто!
- Ну, вообще-то я жду мою Марину, она звонила и сказала, что нашла, что-то подходящее! – улыбнулась Ольга, - вечером сегодня прийти должна! Да и Настя вечером прикатит! Она там свою однушку продала!
- Быстро вы тут! – засмеялась Женька. – Ладно! Подождем Марину, что она нам скажет?! А я пойду немного полежу, что-то устала я от этих переездов! Да! Вот посмотри, я ребят сфотала на телефон! – и она протянула ей телефон.
- Господи! А худые-то какие! – Ольга разглядывала фото ребят. – а Павлуша, прям копия Галка в детстве! Надо же двойнята, а не похожи! Видать, девочка на отца похожа, черненькая вся! А вообще, хорошенькие!
Вечером приехала Настя, а следом за ней пришла и Марина.
- Дамы! У меня прям вам подарок! Мужик срочно продает свой дом! Ему срочно нужно уезжать за границу, а дом ему не нужен! Нууу.. у богатых свои причуды! Мало того, он и мебель всю оставляет! Дом покупал для своей матери, а ее уже год как нет! Ему содержать пустой дом не охота! – она улыбаясь села за стол. – если по цене нормально, то вся сделка займет дня три, четыре!
- Сколько? - сразу спросила Женька.
Марина написала на бумажке сумму и положила рядом с фото дома на стол.
- Вот! Смотрите! Дом находится прямо в черте города! В районе новых коттеджей! – сказала Марина, - транспорт ходит туда хорошо, школа рядом, садик рядом! Прям подарок!
Женька глянула не цену, потом посмотрела на маму и тетку.
Ольга тоже глянула на написанную сумму.
- Пойдет! – сказала она, - если ты нашла нам уже покупателей на нашу квартиру за ту сумму, которую мы с тобой оговаривали, то мы вакурат пройдем по деньгам!
- Да! Нашла! Тут все хорошо! Район у вас очень хороший! Если не против, то завтра я приведу покупателей? – сказала, улыбаясь, Марина, - так что, тут все хорошо складывается!
- Здорово! – Ольга улыбнулась. – Веди, будем ждать!
Женька поняла только одно, что ее дамы тут сами уже все провернули без нее, и теперь у нее была только одна задача, разговор с опекой и справки.
Как не сложно было решать все эти вопросы, но Женька с мамой и теткой все решили.
Через неделю они уже осваивали новое место жительства.
Дом был, действительно, большой и красивый.
- Живут же люди! – Тетя Настя ходила по дому и рассматривала все комнаты. – Это ж надо было построить, и обставить! Денег-то, море сколько надо было!
- Ну, море не море, а мы вот теперь тут жить будем! – сказала Ольга, хозяйничая на кухне, - хватит глазеть, иди уже, наши вещи раскладывать, да готовить надо! Женька придет, а у нас ничего горячего нет!
- Мда! Вычистили мы все свои запасы, теперь на одной картошке и хлебе будем жить! – как-то грустно сказала Настя.
- Не придумывай! Женька получку принесет! У нас через три дня пенсия, все будет нормально! – Ольга улыбнулась.
- Не забывай, мы еще Марине должны! – напомнила ей Настя.
- С Мариной я договорилась, она подождет немного! – ответила Ольга. – нам еще с опеки надо вон товарисчей встретить, не забывай! Так что, порядок наводим, и главное, чтобы детские комнаты были, прям, вылизаны! Бери тряпку и вперед! Я сейчас варить поставлю и приду!
Когда вечером Женька пришла с работы, ее мама и тетка уставшие сидели на кухне и пили чай.
- Смотрю, вы тут не скучали? – сказала она, глядя на их уставшие лица.- Признавайтесь, все перемыли или мне чего оставили?
- Жень, все! – выдохнула Настя, - а чего растягивать то?! Когда там твоя комиссия придет?
- Послезавтра, в обед! – ответила Женька, - я, как раз, после дежурства буду! Я завтра на работе на сутках с семи, меня не ждать!
- Ты позвонила Вере Михайловне? – спросила Ольга.
- Да! Меня там ждут уже! Скорее бы уже эта комиссия пришла, и все закончилось! – сказала Женька, - пошла я, переодеваться, и еще, у меня хорошая новость, завтра у меня зарплата! Так что утром я привезу продукты, чтобы холодильник был полный!
В доме было четыре спальни, да туалета с душевыми, большой гостиный зал, отдельно была ванная комната на первом этаже, и кухня совместно со столовой.
В общем, разбежаться было где, и теперь вопрос с жильем для ребят был решен.
Теперь Женька не волновалась на этот счет.
Главное, чтобы все это скорее закончилось, получить документы и ехать забирать ребят.
Как не страшна была та комиссия из опеки, но две женщины и мужчина оказались не такими уж и страшными.
Они прошли по всему дому, посмотрели комнаты для ребятишек и остались довольны, но опекунство, все-таки ,решили оформить на бабушку.
Ольга съездила забрала все бумаги, и они вместе с Настей поехали забирать ребят из детского дома. Женька с ними поехать не смогла, у нее был срочный выезд.
Сережка стоял и смотрел настороженно на Ольгу .
- А что, наша Женя, нас обманула и не приедет? – спросил он ее.
- Сереженька, Женя на работе и просто не смогла приехать! У нее же такая вот работа! Она ж в МЧС служит! Но она будет нас ждать дома! – она смотрела на испуганные лица малышей. – Милые мои! Я ваша бабушка, а это тетя Настя и мы теперь будем жить все вместе!
- И у нас будет свой дом? – спросил Паша, - вот прям, наш?
- Да! Наш! – Ольга вытерла слезы и обняла их, - мои вы родненькие! Собирайтесь, мы едем домой!
Дома Женька сильно переживала, что не смогла поехать сама, но каждый раз отпрашиваться со службы было уже не возможно.
Ольга с Настей и ребятишками вернулись через три дня.
- Сережа, Павлуша, Ксюша! - Женька кинулась их обнимать, - приехали! Господи! Наконец-то! Вы уж простите, что я сама не смогла!
- Мама! – вдруг вскрикнула Ксения и обняла ее, - мне Паша сказал, что ты теперь наша мама! Это правда?
Женька немного опешила от такого поворота, но потом улыбнулась.
- Конечно! Я теперь ваша мама, а это, ваши бабушка Оля и бабушка Настя! Нас теперь много и у нас все будет хорошо! – она обняла Ксюшу и Павлушу, а у самой покатились слезинки по щеке.
Сергей стоял, и смотрел на малышню.
- Жень, а школа здесь далеко? А то мне же учиться надо! – сказал он, глядя на нее своими не детскими глазами.
- Все рядом Сереженька! А вот завтра, мы пойдем с тобой в школу устраиваться! – сказала Женя, - я завтра выходная! А малыши будут с бабушками!
Ольга с Настей стояли, смотрели на все это и украдкой вытирали слезы.
Потихоньку все устроилось.
Сережа ходил в школу и учился на «отлично», малыши были с бабушками, благо обе были педагогами, и занимались с ними дома, а Женька спокойно уходила на службу.
Так прошел еще год.
Ксения и Павлуша так и звали Женьку мамой, а Сергей просто Женей.
Они весело встретили Новый год в новом доме, и время покатилось к лету.
Весной Женьку отправили в длительную командировку первый раз.
- Ребятки! – Женька собрала вокруг себя малышей и Сергея, - вы же знаете, что я служу в МЧС и послезавтра я уезжаю в командировку, аж на месяц! Вы уж тут слушайтесь бабушек и помогайте им! Хорошо?!
- Мам! А ты вернешься? – вдруг спросил Паша.
- Конечно! – обняв его, сказала Женька, - вот людей спасем с ребятами и вернемся!
- А тебя там не убьют? – вдруг спросил Сергей. И все настороженно посмотрели на нее.
- Так! Все будет хорошо! – сказала Женька - и чтоб я такого больше не слышала!
Сергей вдруг наклонился и обнял ее.
- Мам, ты только вернись! – тихо сказал он.
Женька удивленно посмотрела на него и обняла.
- Сереженька, я тебе обещаю, что со мной ничего не случиться и через месяц я вернусь!
- Обещаешь? – он внимательно смотрел на нее.
- Честное, при честное! – и она улыбнулась.
Вернулась Женька, как и обещала , через месяц.
Встречали ее с радостным визгом, бабушкиными слезами и накрытым столом.
- Господи! Наконец-то! – обнимая ее, сказала Ольга, - мы тут испереживалась все! Ты знаешь, особенно переживал Сережа! Прям вот, каждый день меня тормошил, не звонила ли ты!?
- Все нормально! Значит, оттаял он от всех своих прошлых бед! Он меня тоже мамой начал звать! – Женька улыбнулась. – стал верить, что у него тоже есть семья и его никто не бросит и не предаст!
- Да! Жень! Забыла совсем! – Ольга ушла и вернулась с конвертом. – Вот! Мне со старого адреса переслали! Тебе!
- Мне? Это кто мне вдруг написал? – Женька удивленно взяла конверт и вытащила письмо. Она начала читать и у нее удивленно поползли брови вверх, - Игорь? Не поняла? Мам, я пойду, переоденусь и почитаю, за одно! Вы тут садитесь за стол, я скоро!
Женька переоделась в домашнее, и закрыв двери, села читать.
«Женя привет! Ты извини, что я там долго не появлялся! Меня просто не было в стране! Сама понимаешь, служба! Ты так внезапно пропала, ничего мне не объяснив! Да и у меня не было времени, чтобы искать тебя, нужно было срочно улетать по месту службы! Прости! Вот я вернулся и решил, все-таки, узнать, что же такого я сделал, что ты убежала от меня неведомо куда? Я приехал в город, но вы сменили адрес, а соседи категорически отказались мне называть его! Странно, конечно, но понять можно! Они мне пообещали, что отправят это письмо тебе, и я очень надеюсь, что ты получила его!
Я по-прежнему люблю тебя и очень хочу, чтобы ты знала об этом!
Не буду скрывать, я навел справки о тебе. Одно из преимуществ моей профессии! (Шучу). Так я узнал, что ты тоже служишь и что ты сейчас в городе!
Я скоро вернусь в город, и очень хочу встретиться с тобой, чтобы все выяснить! Я очень хочу тебя увидеть! Оставляю тебе свой номер телефона, может, ты найдешь время, и позвонишь мне? Позвони! Я пока в части! Очень жду! Целую тебя и обнимаю . Игорь»
- Вот тебе и сбежала, называется! – грустно улыбнулась Женька.
- Мааам! – дверь приоткрылась и в проеме показалась личико Ксюши, - Мам! Пофли куфать! - она шепелявила из-за выпавших зубов.
- Сенька! – Женька засунула письмо в карман и спрыгнула с дивана, - побежали, конечно! – она взяла ее за руку и они пошли на кухню.
Уложив ребятишек и пожелав им спокойной ночи Женька, наконец, уединилась у себя в комнате.
Она вытянулась на диване, и устало прикрыла глаза.
В голове путались мысли.
- Позвонить или не звонить?! – думала она
Она вспомнила, как они с Игорем гуляли в парке, как сидели в кафе, и как им было хорошо вдвоем.
- Позвоню! В конце концов, надо поставить точку во всей этой истории и не мучить парня! – и она достала телефон. – а вдруг, там ночь? Я ж понятия не имею, где он? – вдруг подумала она, - ну, не ответит, так не ответит! – решила она и набрала номер Игоря.
Как не странно , но он, как будто, ждал ее звонка.
- Да! Я слушаю! - услышала она его голом, - Жень, это ты? Я знаю, это ты!
- Я! Игорь! Понятия не имею, в то время звоню или нет! Если разбудила, извини! – сказала она.
- Я на дежурстве, все нормально! У меня три ночи и все спят! – сказал Игорь. – если вдруг прервется связь, значит пришел командир и я тебе потом перезвоню!
- Хорошо! – улыбнулась Женя, - как ты?
- Да все нормально .. теперь! – сказал Игорь, - пока в части ! Вот очередной наряд! А ты как?
- Да тоже, все хорошо! Живу! Служу! Вот из командировки приехала! Посмотрела, наяву, как наши парни работают на завалах! Страшно, если честно, смотреть было, но работы было много и бояться было некогда! Дали пару дней отдохнуть! Хоть ребятишек в парк свожу, на каруселях покатаются, а то мне все некогда было! – и тут она вдруг поняла, что сказала слишком много лишнего.
- Ребятишек? – удивленно спросил Игорь, - и много их у тебя?
Женька постучала себя по голове кулаком и сделала зверскую рожицу.
- Идиотка! – сердито подумала она. – вообще-то, трое! – сказала она.
- Ого! Когда только успела? – засмеялся Игорь и вдруг связь резко оборвалась.
- Понятно! – усмехнулась Женька, - командир поймал за разговорами! Счас получит!
Сразу перезвонить Игорю не удалось, а потом Женька не брала трубку.
На дворе стоял конец мая.
Ольга с Настей и с ребятами разрабатывали задний двор усадьбы. Видимо, там когда-то планировали небольшой огородик, правда, все с тех пор, все заросло травой и работникам пришлось осваивать целину.
Усилия были не напрасными и вскоре там образовались грядки с посаженным луком, огурцами, капустой и Настя, познакомившись с соседями, принесла от них два десятка саженцев помидор.
- Мама! А мы помидолы посадили! – хвасталась Ксения Женьке.
- Не помидолы, а помидоРы! – поправил ее Сережа, - а у нас каникулы уже начались!
- Какие вы у меня молодчаги! – обнимая ребятишек, сказала Женька, - значит, в награду за вашу работу, мы завтра все пойдем в парк, и будем есть мороженое и качаться на качелях!
- Ураааа! – завопил Пашка, - а бабушки с нами тоже пойдут?
- Конечно! Мы и бабушек возьмем! Они тоже заслужили отдых!
На следующий день вся большая веселая и наряженная компания, пошла в парк.
Вернулись они уже под вечер, с покупками и уставшие.
Дети были накормлены, помыты и уложены спать.
Бабушки тоже, умаявшись за целый день, ушли к себе в комнату, и только Женька, проводив всех ,осталась убирать со стола.
- А все-таки правильно я сделала, что ребятишек забрала! – думала она и улыбалась, вспоминая, как они в парке катались на каруселях и качелях, а потом сидели на лавочке и ели мороженое..
Перемыв всю посуду, она села за стол и налила себе чай.
До отпуска ей осталось работать еще месяц, а потом она планировала вместе с ребятишками съездить в лесной дом отдыха, куда ей выделили путевки.
Ее думки нарушил телефонный звонок.
- Да! – ответила она автоматически и только потом глянула на дисплей. Звонил Игорь.
- Жень, привет! До тебя, как до Смольного, не дозвонишься! – смеясь, сказал он, - не занята?
- Уже нет! – ответила Женька, - Привет! А ты что, опять в наряде?
- Нет! Не поверишь, я еду в поезде к тебе ! – сказал он.
- Правда? Здорово! Мы гостям всегда рады! Когда прибываешь? – Женька немного напряглась. Вот уж чего-чего, а приезда Игоря она не ожидала.
- Завтра в обед! – ответил он, - ты, поди, опять на службе будешь?
- Да, я завтра на сутках, а там как повезет! А то, бывает, мои сутки и на трое затягиваются! – Женька засмеялась, - что поделать, работа такая!
- Это ничего! У меня полтора месяца, могу и подождать! – ответил Игорь.
- Ого! Большой отпуск! – удивленно сказал Женька.
- Да все мои отгулы посчитали, и командир, меня вытурил! Сказал, чтобы я отдохнул хорошо! У вас там какой-то дом отдыха есть «Лесной» называется, так мне туда путевку дали, чтобы я свое здоровье поправил! Он вообще, далеко от города?
- Да нет! В пригороде и там санаторий, и дом отдыха воинский есть! Здорово! Я с малышней тоже через месяц туда поеду! Мне путевки дали! Бабушкам отдохнуть хоть от всех нас дать! – засмеялась Женька, - значит, там увидимся!
- Э, нее! Я, все-таки, надеюсь пораньше с тобой увидеться! – засмеялся Игорь.
- Значит, увидимся! – задумчиво сказала Женька, - ты мне вот завтра вечером позвони и определимся!
Они распрощались, и Женька так и сидела, задумчиво глядя на потухший телефон.
- Как ему все рассказать? Зачем он опять бередит ее сердце?- вопросы роились в ее голове и ответов она найти не могла. – Ладно! Вот встретимся и я ему все сразу расскажу! Чего крутить-то зря! Узнает и сам отстанет! Зачем ему бракованная баба, да еще вон с каким прицепом?! - с этой мыслью она ушла к себе в комнату. На часах было уже одиннадцать вечера и нужно было ложиться. Завтра нужно было рано вставать на службу.
Игорь позвонил Женьке через два дня, как раз, когда она приехала домой после работы.
Она только вышла из душа, и устало села за стол.
- Мам! Мне только кофе! Есть не хочу, позже! – сказала она Ольге, - а все где?
- На огороде! У нас усиленные сельхоз работы! – засмеялась она, - травы наросло, прям ужас! Пока мы все это не вырвем окончательно, сорняки так и будут лезть! Все на прополке! Настя там руководит!
- Понятно! Работники вы мои! Я сейчас немного отдохну и тоже пойду помогать! – сказала Женька, взяла кружку с кофе и ушла к себе.
Ольга, закрыла крышку кастрюли со сготовленным борщом и тоже ушла из дома.
Женька даже успела немного вздремнуть, когда к ней в комнату вбежала Ксюша.
- Мама! – шепотом позвала она.
- Сенька! Что случилось? – Женька окончательно проснулась и села.
- Мама! Там к тебе дядя пришел! – сказала она.
- Дядя? Какой дядя? – Женька встала и пошла за Ксенией.
В летней беседке, вместе с Ольгой сидел Игорь.
- Нашел, все-таки! – улыбаясь и подходя к ним, сказала Женька, обнимая Ксюшу.
- Ну, прости! Пришлось привлечь старых друзей! – улыбаясь, сказал Игорь, вставая.
Женька смотрела на него и отчетливо увидела, что он очень сильно изменился.
На лбу, сбоку, был видел шрам, и на левой щеке тоже. Он был немного бледен и сильно похудевший.
- Что? Изменился? – он шагнул к Женьке, - ты тоже изменилась, похорошела! Совсем взрослая стала!
Ольга встала, забрала с собой Ксению и они ушли.
Женька с Игорем сели в беседке.
- Классный дом у вас! – сказал Игорь, - большой!
- Выбирали такой, чтобы всем хватило места! Одно из условий опеки! – сказал Женька.
- Так ты взяла под опеку этих ребятишек? – удивленно сказал Игорь – Зачем? Вернее, почему?
- Почему?! Просто это мои, браться и сестренка! Правда, они зовут меня мамой, но я, и не против! А зачем? Детям нужна мама, по себе знаю! Вот и я стараюсь быть для них такой, любящей и заботящейся о них мамой! Да и бабушки у меня замечательные, помогают! Мне же работать надо, чтобы кормить, одевать и обувать их, вот они мне и помогают! – она смотрела на Игоря, ожидая от него реакции.
- Вы молодцы! – сказал Игорь. - А мать-то где?.
- Понятия не имею! – пожала плечами Женька, - она лишена родительских прав, мне не интересно, где она и вообще, что с ней!!
- Жень! Я, все-таки, хочу услышать ответ на тот мой главный вопрос, почему ты тогда так неожиданно исчезла? – спросил Игорь. Теперь он внимательно смотрел на нее.
Женька задумалась.
Рассказывать все перипетии своей жизни ей не хотелось, да и смысла в этом она не видела. Это была ее боль и ее тайна.
- Игорь, всего рассказывать не буду, слишком долго и не понятно для тебя будет! Скажу одно… помнишь, как мы мечтали, что вот поженимся, нарожаем кучу ребятишек и будем жить долго и счастливо?! Так вот, из этого списка исключи слово «нарожаем»! Я не могу иметь детей.. в смысле, вообще! – она виновато как-то улыбнулась. – Вот это и была причина! Правильно я поступила или нет тогда, судить тебе, но для меня это был единственный выход, сбежать, чтобы ничего не объяснять. Тем более у меня тогда был такой период, когда говорить об этом совсем не хотелось! Вот такая я бракованная женщина получилась! Только оболочка от женщины! И зачем тебе, такая? Кругом полно нормальных здоровых девушек! Как говорится, бери, не хочу! У тебя же в училище поклонниц было море! Помнишь Аню? Она ж, прям, умирала по тебе!
- Нет, не помню! – как-то резко ответил Игорь - и вообще, перестань так говорить про себя! – сказал Игорь, - в одном ты, наверное, права тогда была! Когда больно на сердце и в душе, то разговаривать об этом совсем не хочется! – у него зазвонил телефон. – Извини! – он глянул на дисплей и встал. – Жень, мне пора, у меня процедуры через час, вот позвонили, предупредили!
Женька тоже встала.
- Иди, конечно! Тем более, мне тоже пора! Пойду помогать моим сельхоз работникам по огороду! – и она пошла, провожать его.
- А можно, я завтра опять приду? – вдруг спросил Игорь, уже выходя со двора.
Женька удивленно глянула на него.
-Приходи, только я завтра на сутках, а там сам знаешь, как ситуация повернет?!
- Я понял! Я приду! – сказал он и ушел.
- Только вот зачем? – тихо сказала Женька, закрыла ворота и побежала за дом, где слышался смех ребятни и бабушек.
Дежурство Женьки затянулась аж до вечера.
Был тяжелый день и вернулась она уставшая и вымотанная людским горем, но заходя в дом, как-то приободрилась, и открыв двери услышав веселый смех Ксении и Пашки, улыбнулась.
- Народ! Я дома! – крикнула она.
Из гостиницы вылетела Ксения и кинулась ей навстречу. Следом выбежал Пашка, а за ними вышел улыбающийся Игорь.
- Мама пришла!! – Ксения повисла на Женьке.
- Смотрю у вас тут весело!? – засмеялась Женька.
Из кухни выглянула Ольга.
- Жень, привет! Ты что-то сегодня долго! Иди, у меня все горячее ! Ждем только тебя!
- А Сережка где? – оглядывая всю веселую компанию, спросила Женька – и тетя Настя?
- Они занимаются в Сережкиной комнате! Лето летом, а надо немного русский подтянуть! – сказала Ольга, - сейчас спустятся!
В столовой был накрыт стол и все с шумом и гамом стали устраиваться на свои места.
Женька сходила в душ, переоделась в домашнее, и зашла последней.
Игорю поставили стул рядом с ее местом.
- Смотрю, вся компания проголодалась?! – улыбаясь, и проходя на свое место, сказала Женька, - а у нас что, какой-то праздник? Я что, что-то забыла? – удивленно глядя на стоящий в центре большой торт, спросила она.
- Мама! Ты что, забыла? – Пашка смотрел на нее своими большими синими глазами. – сегодня же твой день рождения!!
- Урааааааа! – завопили все в один голос, - с Днем рождения, мама!!
- О Господи! Я точно заработалась совсем! Я и забыла! Спасибо мои золотые! – Женька рассмеялась, а у Игоря вдруг в руках появился большой букет цветов.
- Поздравляю! – сказал он, протягивая букет, и поцеловал ее в щеку, - тут вот я еще кое-что купил тебе! Надеюсь, тебе понравится!
Женька заглянула в красочный пакет. Там была коробка с дорогими духами.
- Ооо! Это точно понравится! – рассмеялась она, - моя мечта! Арабские духи! Только вот откуда ты такое взял? Они ж дорогущие!
-Секрет фирмы! – тихо ответил Игорь.
Тут из-за стола торжественно встал Сережка.
- Жень! Сережка тебе стихи написал! – тихо сказала Настя.
Женька отложила пакет и внимательно посмотрела на чуть взволнованное лицо мальчика.
Сережка глубоко вздохнул.
Мама наша всех красивей
Мама наша всех родней!
С Днем Рожденья поздравляем!
Счастья , радости желаем
и пускай у нашей мамы будем все хорошо!
- У меня конец немного не получился, - сказал он смущенно.
- Сереженька! Все замечательно получилось! – Женька встала, подошла к нему и обняла, - ты замечательные стихи написал! Спасибо тебе, мой родной! Вы у меня самые любимые!– она поцеловала его, - Спасибо вам всем за поздравления! И вообще, давайте уже кутить!
Праздник удался.
Пили чай с тортом, Игорь рассказывал всякие смешные истории и иногда поглядывал на Женьку, которая сидела рядом с Ксенией и Пашкой, и обняв малышей, подкладывала им кусочки торта.
Когда все закончилось, и Женька уложила всех спать, она спустилась со второго этажа и пошла на кухню.
Там было все перемыто, и сидел один Игорь.
- Бабушки тоже умаялись, и ушли спать? – улыбаясь, спросила она. - А тебе разве не надо в санаторий? – садясь напротив.
-Нет! Я отпросился на сегодня! А бабушек я сам отправил отдыхать, уж с посудой-то я умею управляться! – улыбнулся Игорь.
- Молодец! Ладно! Я тебе постелю в гостиной! – сказала Женька вставая.
- Погоди! – остановил ее Игорь, - посиди со мной! Спать не очень хочется! Да и поговорить надо!
Женька села опять.
- О чем будем говорить? – спросила она.
- Жень! Выходи за меня замуж! – вдруг сказал он.
- В смысле? – удивленно спросила Женька, - ой! Извини! – она засмеялась. – ты серьезно?
- Да! Серьезно! И ничего смешного в этом нет! – Игорь даже нахмурился. – ну не будет у нас своих детей и что? На этом что, жизнь заканчивается, что ли? У меня вот тоже может проблемы по этой части! Мне, что теперь вешаться или застрелиться?
- Так! Спокойно! – сказала Женька, - какие проблемы? Ты что заболел?
- Да здоров я как бык, только вот проблема есть у меня и именно по мужской линии! В командировке простыл сильно! Вышло так! Там было не до этого, чтобы думать простыну я или нет! Там нужно было просто выжить! Но доктор сказал, что со временем все восстановится, правда не сказал когда!! – он посмотрел на Женьку, - так что, я тоже немного бракованный, как ты говоришь! И еще! Я вот тут смотрел на твоих деток и знаешь…., у меня ведь тоже два племянника в детском доме живут! Костик и Коля! Одному шесть, а второму восемь, как твоему Сережке! Я пытался взять их, да только кто мне их даст! Я ж один! Да и работа, сама понимаешь! Сегодня здесь, а завтра оправят в командировку и с кем они останутся? Родичей уже нет, а больше не с кем! Да и мужикам без семьи детей не дают, я уже узнавал!
- Ничего себе, у тебя тайны Мадрицкого двора!- удивленно сказала Женька. – так ты их хоть навещаешь?
- Конечно! Вот перед поездкой сюда заезжал! Подарки там всякие отвез, одежды накупил и сказал, что через месяц опять приеду! Они ждут меня! – он улыбнулся, - они, вообще, хорошие пацаны! Жалко их!
- Понятно! – Женька задумчиво смотрела на него. Потом , видимо, что-то решив для себя улыбнулась. – А я согласна! Только мы с тобой, как только я пойду в отпуск, поедем за пацанами! А для этого надо будет много чего сделать!
- Правда?! Надо, значит , сделаем! – Игорь соскочил с места, - Женя! Ты… я… Завтра же пойдем подавать заявление в ЗАГС! Хватит уже меня мучить! - и он обнял ее.
На кухню заглянула Ольга.
- Вы чего тут полуношники?
- Мам, как думаешь, нам муж нужен с двумя детьми? – улыбаясь, спросила Женька.
- Кто? Муж? Да еще с двумя детьми? Конечно, нужен! – рассмеялась Ольга.
Из-за спины Ольги выглянула Настя.
- У нас что прибавлением в семействе попахивает? – спросила она, - и вообще, я чаю хочу!
- Мда! Время за полночь, само то, пить чай! – засмеялась Ольга.
Они зашли на кухню и все кружком уселись у стола.
Разговор был долгим.
Решение приняла сама Женька.
Было решено бабушек вместе с ребятами отправить отдыхать в дом отдыха «Лесной», а Игорь с Женькой займутся сбором документов, тем более Женька уже проходила это раньше.
Что уж там наговорил Игорь в ЗАГСе и чем умаслил дам, но им срок регистрации отложили всего на месяц.
-Нормально! –сказал он, довольно улыбаясь, - как раз наши приедут с отдыха и мы сгоняем к пацанам!
- Погоди ты.. сгоняем! – остановила его Женька, - надо еще подождать решение опеки! Вот завтра пойдем, поговорим, и там видно будет!
Комиссия в опеке долго просматривала предоставленные документы и все, что-то между собой переговаривались. Женька с Игорем напряженно ждали.
- Так вы ж вроде уже брали под опеку троих ребятишек, я помню?! Мы у вас были! – сказал мужчина, перелистывая бумаги.
- Да! Мы так и живем там! – сказала она.
- А теперь и еще решили взять? – он улыбнулся.
- Да! Это племянники мужа! – спокойно ответила она, - зачем же им в детском доме жить, если у них есть родной дядя!? Будем жить все вместе!
- Ну да, ну да! – сказал он, опять просматривая бумаги, - а вы с мальчиками разговаривали?
- Я к ним каждый месяц езжу! – ответил Игорь, - я, вообще-то, давно хотел их забрать, да тогда я не женат был и мне отказали! Но теперь-то у меня и жена будет и бабушки! У них будут братья и сестренка! Они только рады будут такой большой семье! Они там уже два года!
- Я понял! – Мужчина переглянулся с дамами, сидящими с ним в комиссии. – Вы идите, подождите в коридоре, мы сейчас все обсудим и примем решение!
Игорь с Женькой встали и вышли из кабинета.
- Как думаешь, разрешат? - спросил Игорь, волнуясь, - что-то я весь переволновался!
- Все будет хорошо! – ответила Женька.
Через месяц, после свадебных празднований, оставив своих в ожидании пополнения семьи, они ехали в детский дом за мальчишками.
Прошел год.
При оформлении мальчишек Игорь с Женькой переоформили на себя и ребятишек Женьки.
- Теперь мы одна семья и пусть у них будут и мама и папа! – сказал Игорь. – да и бабушки пускай будут бабушками и с опекой мы теперь сами будем разбираться.
Когда Женя объявила своим ребятишкам, что теперь у них появился и папа, они очень удивились, но папой Игоря начала называть только Ксюшка.
Она подошла к нему , внимательно посмотрела ему в глаза и спросила:
- А ты маму любишь?
Игорь тогда немного растерялся от такого взрослого вопроса, но потом обнял ее.
- Я вас всех очень люблю! И маму и бабушек и тебя и Пашу и Сережу! И скоро мы привезем моих деток, Костика и Колю и будем жить все вместе! Вы все мои самые любимые!
- А они драться не будут? – опять спросила Ксюха.
- Нет, что ты! Они у меня хорошие! – сказал, улыбаясь, Игорь.
- Ну тогда вези! – согласилась Ксения, - ты будешь наш общий папа!
Костик с Колей сразу как-то влились в дружную семью и буквально через месяц уже называли Женьку мамой, а Игоря папой.
- Ты смотри, видимо Сергей всем все объяснил, вот они и передумали звать тебя дядей Игорем! – сказала Ольга Игорю, когда они сидели на кухне после обеда.
- Да мне все равно, как они меня будут звать, мне главное, что все сейчас дома и всем хорошо! – улыбнулся Игорь.
Коля с Сережкой теперь учились в одном классе и сидели за одной партой.
Малышами занимались бабушки, когда Игоря и Женьки не было дома.
Ольга завела час чтения.
Ребятишкам было уже по шесть, и нужно было как-то готовиться к школе, поэтому за час до обеда все дружно усаживались в гостиной, и Настя читала всем книжку.
А еще был час изучения букв, потом изучения природы.
В общем, скучать малышам дома было некогда.
Они всегда что-то мастерили или слушали книжки, или помогали бабушкам по дому. А когда были дома мама и папа, то малышней занимались они, но по строгому графику, разработанному обеими бабушками. Что сказать, учителя они и есть учителя.
После свадьбы и решения вопроса с мальчишками Игорь съездил в часть, уволился, так сказать, «по семейным обстоятельствам» и вернувшись устроился в подразделение МЧС, где служила Женька.
На дворе стоял декабрь и приближался Новый год.
Ребятишки во главе с бабушками уже нарядили елку, растущую у них во дворе, а Игорь. вместе с мальчишками сделали большую горку и развесили везде цветные гирлянды.
- Ночью как включим! Красота будет обалденная! – улыбаясь, сказал Игорь.
До Нового года была еще неделя.
Женька возвращалась с суточного дежурства.
Прошла мимо украшенной елки и улыбнулась.
- Молодцы мои! – сказала она и зашла в дом.
По расписанию сейчас был час чтения, и она, стараясь не шуметь разулась и тихо прошла на кухню, где возилась Ольга.
- Читают? – обняв Ольгу, спросила Женька.
- Ты не поверишь, они сами теперь читают по страничке! Понятно! – гордо сказала Ольга, - мы что, зря учимся, что ли!
- Да мои вы молодчаги! – Женька чмокнула Ольгу, - пошла я в душ , переоденусь и приду помогать накрывать на стол.
- Ты Игоря видела? – спросила Ольга.
- Да! Он на сутки заступил! А что? – ответила Женька.
- Жень, там опять какое-то письмо нам переслали со старого адреса! Как бы нам Новогодний подарок от моей доченьки не прилетел! - она грустно улыбнулась. – мы вскрывать не стали, посмотри, что там сама?!
- Понятно! Что-то меня уже ничего не удивляет! – хмыкнула Женька и пошла к себе в комнату.
На столе действительно лежало письмо, но не казенное, а обычное на ее имя.
Она вскрыла конверт и достала вчетверо сложенный листочек в клеточку.
- «Здравствуй доченька!.. – Женьку аж передернуло от такого обращения. – пишет тебе твоя непутевая мать! Пишу и вижу, как ты недовольно морщишь лоб, типа появилась! Прости, но я бы и не появилась, только у меня больше выхода нет! Не знаю, мама моя жива или нет , поэтому пишу тебе!
Пишу не на счет себя, а на счет моей малышки, которая сейчас находится в детском доме, ей два и зовут ее Аленка! У меня ее забрали и не потому, что я пью, нет! У меня цирроз , последней стадии и я сейчас в хосписе, доживаю свои деньки! Наверное, когда ты получишь это письмо, меня уже и не будет на этом свете! Прошу, забери Аленку! Я знаю, что я последняя сволочь, но если сможешь, прости меня! Твоя мама Галя»
Дальше, внизу был написан адрес детского дома.
Женька глянула и чуть не рассмеялась.
Это был тот самый детский дом, откуда она забирала своих ребятишек когда-то.
- Ну етит… - Женька зло бросила письмо на диван, - что за баба! Рожала и рожала, а дети ей пофиг были! Зачем рожала, что за идиотизм?! А тут и рад бы, да по вине этой же самой мамаши я этого делать не могу! Сволочь! Про Аленку она побеспокоилась, а про троих совсем забыла! Мамаша доброхотная!
В комнату заглянула Ольга.
- Жень обед на столе! – увидела расстроенное лицо Женьки, - что там, опять случилось? Это кто?
- Возьми и прочти! – сказала Женька и начала переодеваться. – а вообще, не порти себе обед! Пошли , а то ребятня ждет, потом прочтешь, когда все спать уйдут, хоть эмоции свои показывать не будешь! – Женька улыбнулась, взяла ее под руку, и они пошли обедать.
После обеда, когда ребятишки разошлись по своим комнатам, чтобы отдохнуть, Ольга с Настей и Женькой сидели в столовой и допивали чай.
- Ну что бабули, читайте послание! – сказала Женька, - удивляйтесь, только тихо, чтобы ребятишки не слышали!
Ольга достала из кармана письмо и вытащила листочек в клеточку.
- Галка! Опять она! – удивленно глядя на письмо, сказала Ольга, - очередной привет от доченьки!
Она быстро пробежала глазами по письму и протянула Насте.
- На, почитай, удивись и не говори ничего! – сказал она, и глянула на Женьку.
А Женька вдруг рассмеялась.
- Мам! Я никогда не рассказывала вам, но… я тогда, после операции, сидела в коридоре больницы и ждала выписку. Грустно так было, что сил не было! Хотелось плакать, но понимала, что слезы уже не помогут! И тут, ко мне подошла цыганка! Да, да! Лежала в соседней палате такая! Что-то там у нее по-женски было и ее лечили! Ну, она, конечно, была уже такая, цивилизованная что ли! Села рядом со мной и так внимательно посмотрела на меня.
- Ты девонька не кручинься! – сказала она мне, - будут у тебя дети, много и все родные! – встала и ушла.
Я тогда еще удивилась, к чему это она мне все это сказала, а видать, права была та цыганка! Много их у меня и все родные! Родная мамочка нарожала, точно, все родные! Так что собираться надо и ехать! Аленка именно в том доме, где и Сережка с Ксенией и Пашкой были, меня там уже знают!
- Надо Игоря подождать! Чего ты одна, что ли поедешь? – сказала Ольга.
- Конечно, подожду! – ответила Женька и пошла к себе, - сейчас позвоню и обрадую любимого мужа с Новогодним подарком!
Женька, конечно, позвонила, но только Вере Михайловне, директору того самого детского дома.
- Добрый день Вера Михайловна! Вам привет, от Хохловых! – смеясь, сказал Женька, - с наступающим вас!
- Боже мой, Женечка! Спасибо, и тебя с наступающим! Рада слышать тебя! Как ваши дела? Как ребята? – радостно ответила Вера Михайловна.
- Да все у нас хорошо! – ответила Женька, - вы догадывайтесь, чего я опять звоню?
- Да чего тут догадываться то, Аленка у нас! Я как увидела фамилию, так сразу про тебя и вспомнила! А ты-то, откуда узнала, что девочка у нас? – удивленно спросила она.
- Так мамаша мне письмо прислала! Так что, скоро у вас буду! Вы мне тоже наверняка уже письмо написали?- Женька засмеялась.
- Был грех, написала, правда, не отправила еще! – ответила Вера Михайловна, - хорошо, буду тебя ждать!
- Я приеду с мужем, тут все нормально, заберем сразу! – сказала Женька и нажала отбой, - а оформлять будем уже здесь, тут нас уже знают! – сказала она самой себе и легла на диван, - вот тебе и пророчество цыганки!
Вот такая история придумалась.. а может и не совсем придумалась.. оно ж в жизни всяко бывает…
#кальноват
13 комментариев
104 класса
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Рассказы Повести Юмор Рецепты
- Эрмитаж, Санкт-Петербург
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Правая колонка