Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Разбираемся, почему это хорошая привычка
Традиция устраивать рыбный день появилась не случайно. Это простой способ регулярно включать в рацион продукты, содержащие омега-3. Именно регулярности многим из нас и не хватает: рыбу едим время от времени, зато выпечка, соусы, жареные блюда и готовые продукты появляются на столе гораздо чаще.
Но разговор о жирах не сводится к правилу «омега-3 полезны, а омега-6 вредны».
В Школе здоровья профессора Дадали мы стараемся не делить продукты и вещества на безусловно хорошие и плохие. Организму нужны и омега-3, и омега-6, и омега-9. Значение имеют их источники, количество и общий состав рациона.
Например, омега-6 участвуют в восстановительных и защитных реакциях организма. Проблема возникает не из-за самого их присутствия, а когда рацион становится однообразным: много промышленно переработанной пищи и мало рыбы, овощей, орехов и других цельных продуктов.
Поэтому рыбный четверг можно превратить в полезную семейную привычку. И для этого не обязательно покупать дорогого лосося. Сельдь, скумбрия, сардины или горбуша тоже могут занять достойное место на столе.
В карточках разбираем, чем отличаются три группы омега, зачем каждая из них нужна организму и почему здоровье зависит не от исключения жиров, а от их разумного баланса.
Листайте карточки и расскажите: сохранилась ли в вашей семье традиция рыбного четверга?

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 26
Только от единомышленников Владимира Абдулаевича можно системность увидеть!
Смысл в пропорциях.
И Омега-3 дефицитная именно по причине " перебора" в массовом рационе растительных масел.
Взять тот же фастфуд. Много фритюра в масле. А омег 3 и 9 при этом нет. В этом засада))
Кстати, порылась, Омега-9 в свином сале содержится. Вполне можно его в рацион вводить.
Интересная вкусовая привычка всё готовить на сале. Очень индивидуальная.
...Ту же рыбку на сале , например, не представляю
Как в больнице горькое лекарство?
Пост о соотношении трёх омег.