Свернуть поиск
Прошел месяц, но они так и не смогли найти покупателя. Им пришлось взять кругленькую сумму в банке, чтобы купить новый дом, так и не продав старый… Бывшая жена позвонила ему где-то через месяц узнать как дела. Он рассказал ей о проблемах с продажей дома, не особо вдаваясь в детали.
Она сказала, что скучает по своему старому дому ужасно и хотела бы выкупить его. Мужик быстренько согласился на цену, которая была десятой частью стоимости дома.
Неделю спустя, довольный мужик стоял и ухмылялся, наблюдая за тем, как грузчики упаковывали его вещи, чтобы перевезти их в новый дом… Все, включая карнизы для занавесок...
Если история пришлась Вам по душе, нажмите Класс, мне будет очень приятно
1 комментарий
24 класса
Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, так что я не признался.
Вы направились к двери, заперли ее и велели нам всем выстроиться вдоль стены, предупредив: «Я должен проверить все ваши карманы при одном условии, что вы все закроете глаза». Мы послушались, и я почувствовал, что это был самый постыдный момент в моей недолгой жизни.
Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда вы достали часы из моего кармана, вы продолжали двигаться до конца ряда. Затем вы сказали: «Дети, всё в порядке. Вы можете открыть глаза и вернуться к своим партам». Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни одного слова по поводу этого инцидента.
Так в тот день вы спасли мою честь и мою душу. Вы не запятнали меня как вора, лгуна, никудышного ребенка. Вы даже не удосужились поговорить со мной об этом эпизоде. Со временем я понял, почему. Потому что, как истинный учитель, вы не захотели запятнать достоинство юного, ещё не сформировавшегося ученика. Поэтому я стал педагогом.
Оба замолкли под впечатлением этой истории. Затем молодой педагог спросил:
— Раз вы меня узнали сегодня, не вспомнили ли вы меня в том эпизоде?
Старый учитель ответил:
— Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.
Если эта история понравилась Вам, нажмите Класс или оставьте свое мнение в комментариях, только так я вижу что Вам понравилось, а что нет. Спасибо за внимание 💛
3 комментария
30 классов
А потом стук раздался. На пороге соседка. Капуста в руках. Два вилка.
- Осталось у нас. Может, надо? Берите, супчик можно сварить. И муки тут еще немного.
Мама мальчика взяла обрадованно.
- Мишенька! Смотри, тетя Лида чего принесла! Сейчас я и правда суп сварю! У нас несколько картошин есть, - проговорила.
Только не успела приступить к готовке. Опять постучали. Другой сосед, усатый Анатольевич по фамилии Щукин. С пакетом. Откуда два хвоста торчат.
- Нате вон, рыбины вам. С зятем ездили в ночное. Привезли полно. Уху сообрази. Или еще чего! Мишутка, бери леденчик! - потрепал ребенка по голове да ушел.
Мишутка на маму посмотрел. Та сидела за столом. На нем два вилка капусты лежали. Мука. И две рыбины. И плакала.
- Мам, ты чего? Хорошо же, что есть еда! - Мишутка обеспокоенно взял мамину руку.
- Да я от счастья, сынок, от радости. Люди добрые, - мама прижала его к себе.
Пошла кастрюлю мыть. В комнату вернулась, а там Никитична. Дородная, в новом платке на плечах. Как пава. А на столе, рядом с капустой и рыбой - курица. И банка варенья.
- Гостинцев вот вам, - проговорила и назад.
- А почему? Почему вы принесли? - Мишенька бросился вслед за гостьей.
Никитична остановилась. Даже задумалась.
- Да просто так. Мой сегодня пошел за курицей, я ему и крикнула, чтобы на вас захватил. А то ты, Мишенька, бледный такой. Думаю, не приболел ли? Бульон-то полезный. И варенье малиновое тоже, - и Никитична ушла.
А мама, счастливая, смеющаяся, пекла пирожки и варила суп. И говорила, что все началось с капусты в руках, а закончилось целый курицей! Мишенька целых две тарелки съел. И они долго разговаривали. Мама обещала, что потом сварят уху. И жизнь уже не казалась такой беспросветной.
Через неделю мамин брат объявился. Искали их родные. Удалось обнаружить.
А потеряться в ту пору немудрено было. Многие так потом друг друга искали. И находили.
Мишенька и мама стали жить хорошо, с родственниками. Но он свято уверовал в то, что когда надо - можно послать сигнал о помощи в небо. И помощь придет.
Нужно просто найти огонек. И прошептать:
- На огонечек придите. Кто-нибудь. Помогите!
Если история пришлась Вам по душе, нажмите Класс, мне будет очень приятно
1 комментарий
13 классов
— Кто там?
— Это почтальон, а из взрослых кто-то дома есть?
— Нет, никого нет. Только я и Васька.
— Ммм, понятно, а сколько вам с Васькой лет?
— Мне шесть, ему недавно три годика исполнилось.
Обрадованные таким раскладом преступники, принялись вскрывать старый замок. Он довольно быстро сдался их «умелым» рукам и, в азарте легкой наживы, бандиты ринулись внутрь квартиры.
То, что произошло дальше, негодяи запомнили надолго.
Из темноты коридора на одного из них бросилась огромная туша, которая придавила вора к полу и схватила зубами за шею, сдавив ее в захвате. Второй бандит замер в ужасе, глядя на КАВКАЗСКУЮ ОВЧАРКУ, которая повалила его подельника на пол. Все дело в том, что «Васькой», оказался трехлетний кобель – представитель именно этой породы, о наличии которого преступники не знали.
Получив от хозяйки привычную команду «сторожить», собака улеглась в коридоре и, как только в квартиру проникли чужие, выполнила свой долг. Одного бандита мохнатый сторож схватил удушающим хватом, что тот замер как статуя, боясь пальцем дернуть, ни жив, ни мертв, в пасти у пса, а второй просто вжался в угол коридора и после первого глухого рычания, оставил все попытки бежать. Говорят, так они и просидели, не только до возврата матери, но и до приезда полиции.
Если история пришлась Вам по душе, нажмите Класс, мне будет очень приятно
1 комментарий
36 классов
Больше всего я хотел поскорее уйти из дома, уйти от матери. Да и что она могла мне дать? Я усердно учился в школе, потом, чтобы продолжить образование, переехал в столицу. Начал работать, женился, обзавелся своим домом. Вскоре появились дети. Жизнь улыбалась мне. И я гордился тем, что всего достиг сам. О матери я не вспоминал.
Но однажды она приехала в столицу и пришла в мой дом. Дети не знали, что это их бабушка, они вообще не знали, что у них есть бабушка, и начали смеяться над ней. Ведь моя мать была так безобразна. Давняя обида захлестнула меня. Опять она! Теперь хочет опозорить меня перед детьми и женой?! «Что тебе здесь надо? Решила напугать моих детей?» — шипел я, выталкивая ее за дверь. Она промолчала.
Прошло несколько лет. Я добился еще больших успехов. И когда из школы пришло приглашение на собрание выпускников, решил поехать. Теперь мне нечего было стыдиться. Встреча прошла весело. Перед отъездом решил побродить по городу и сам не знаю как вышел к своему старому дому. Соседи узнали меня, сказали, что моя мать умерла, и передали ее письмо. Я не особенно огорчился, да и письмо сначала хотел выбросить не читая.
Но все-таки вскрыл.
«Здравствуй, сынок. Прости меня за все. За то, что не смогла обеспечить тебе счастливое детство. За то, что тебе приходилось стыдиться меня. За то, что без разрешения приехала в твой дом. У тебя красивые дети и я вовсе не хотела их пугать. Они так похожи на тебя. Береги их. Ты, конечно, не помнишь этого, но когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз. Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь. Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой. И была счастлива. Твоя мама».
Если статья пришлась Вам по душе, нажмите Класс, мне будет очень приятно
8 комментариев
121 класс
Направила свою коляску на кухню. Разогрела чайник, достала из холодильника котлету. Съела, попила, чай.
Мамы всё не было. Не выдержала, вновь взяла телефон и набрала номер:
«Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети», - вновь раздался голос автоответчика.
Перебралась на свою кровать, положив телефон под подушку. Свет тоже не стала выключать, без мамы так страшно.
Лежала долго, но всё же заснула.
***
Проснулась, когда солнышко заглянуло в окно. Мамина кровать заправлена.
- Мама! – крикнула она в сторону прихожей.
В ответ тишина. Взяла телефон, позвонила. В ответ тот же чужой металлический голос
Стало страшно, из глаз полились слёзы.
***
Константин возвращался из кафе. Там каждое утро продавали свежую сдобу. У них с мамой каждое утро начиналось с этого, она готовила завтрак, а сын ходил в кафе за булочками.
Константину уже тридцать, но он до сих пор не женат. Девушки и женщины просто не обращали на него внимания: некрасивый, худой, болезненный. Болезни его преследовали с самого рождения. Надо было дорогое лечение, но мама его воспитывала одна. Последний диагноз поставили, когда он уже стал взрослым, объявив, что у него не может быть детей. С тем, что никогда не женится, Костя уже смирился.
В траве мелькнул сломанный старый телефон. Телефоны и компьютеры были его и увлечением, и работой. Он был программистом и блогером. Телефоны у него, конечно, были и притом самые крутые, но из-за чисто профессионального любопытства он поднял этот. Телефон был раздавлен, словно по нему проехала машина и отбросила его в сторону.
«Может, что случилось? – мелькнула мысль, сунул сломанный аппарат в карман. – Дома разберусь».
***
После завтра извлёк из найденного телефона симку и вставил в один из своих. Номера на симке принадлежали в основном больнице, пенсионному фонду и другим подобным учреждениям, но первым стоял адрес «дочка».
Немного подумав, позвонил по этому номеру:
- Мама! – раздался радостный детский голос.
- Я – не мама, - растерянно произнёс Костя.
- А где мама?
- Не знаю. Я нашёл сломанный телефон, переставил симку и позвонил.
- У меня мама пропала, - раздался плач. – Она ещё вчера ушла в магазин и не вернулась.
- А где твои папа, бабушка?
- Нет у меня ни папы, ни бабушки. У меня только мама.
- Тебя, как зовут? – парень понял, что ребёнка надо выручать.
- Юля.
- Меня – дядя Костя. Юля, выйди из квартиры и скажи соседям, что осталась одна.
- Я не могу выйти, у меня ножки не ходят. И в соседней квартире никто не живёт.
- Подожди, как это не ходят? – Константин совсем растерялся.
- Я такая родилась. Мама говорит, что надо накопить денежек и мне сделают операцию.
- А как ты передвигаешься?
- На коляске.
- Юля, ты свой адрес знаешь? – Костя приступил к действиям.
- Да, улица Кутузова дом семь, квартира восемнадцать.
- Я сейчас приеду, и мы найдём твою маму.
Он выключил телефон.
Нина Антоновна зашла в комнату сына:
- Костя, что случилось?
- Мама, я нашёл сломанный телефон. Поставил симку в один из своих. И позвонил. В общем, там маленькая девочка осталась одна в квартире, и она инвалид. А других родственников у неё нет. Я узнал у неё адрес. Поеду, разберусь.
- Поехали вместе, - и женщина стала собираться.
Нина Антоновна одна воспитывала сына, который очень часто болел, она прекрасно представляла, каково одинокой матери с больным ребёнком. Сама она сейчас на пенсии, а сын очень хорошо зарабатывает.
Они вызвали такси и поехали выручать ребёнка.
***
Позвонили в домофон.
- Кто? – раздался грустный голос ребёнка.
- Юля, это я, Костя.
- Заходите!
Зашли в подъезд. Дверь в нужную квартиру уже была приоткрыта.
Зашли в квартиру. Худенькая девочка в инвалидной коляски, смотрела на них грустными глазами:
- Вы найдёте мою маму?
- Как твою маму зовут? – сразу задал вопрос Константин.
- Лида.
- А фамилия?
- Перова.
- Подожди, Костя! – остановила его мать и спросила у девочки. – Юля, ты кушать хочешь?
- Да. В холодильнике была котлетка, но я её вчера съела.
- Так, Костя, беги в магазин, в который мы всегда ходим, купи то что мы покупаем.
- Понял! – и выбежал из квартиры.
***
Когда вернулся, мать успела что-то приготовить на кухне. Сразу разобрала пакеты, накрыла на стол.
Когда поели Костя взялся за поиски мамы девочки.
Открыл городской сайт и стал просматривать происшествия за вчерашний день.
«Так, так. На улице Парковой водитель автомобиля «жигули» допус-тил наезд на жен-щину. Постра-давшая доставлена в тя-жёлом состо-янии в больницу».
Достал телефон, стал звонить. После третьего звонка ответили:
- Да, вчера к нам доставлена постра-давшая с улицы Парковой. Состояние тяжёлое. Пока не приходила в себя.
- А как её фамилия?
- Документов и сотового телефона при ней не было. Вы её родственник?
- Ну… пока не знаю…
- Приезжайте по адресу…
- Адрес я знаю. Сейчас приеду.
Отключил телефон и подошёл к девочке:
- У тебя фотография мамы есть?
- Да, - она подъехала к тумбочке и достала альбом. – Вот мы с мамой недавно фотографировались.
- Какая у тебя мама красивая!
Константин достал телефон и сделал снимок, улыбнулся девочке:
- Пойду, - искать твою маму.
***
Открыла глаза. Белый потолок. Сознание потихоньку возвращалось. Перед глазами мелькнула летящая машина…
Попробовала пошевелиться, движение болью отдалось во всём теле. Подошла медсестра, тихо спросила:
- Проснулась?
И тут глаза Лиды расширились от ужаса:
- Сколько я здесь лежу?
- Двое суток.
- Там в квартире дочка одна...
- Лида, успокойся! – медсестра осторожно положила руку на грудь больной. - Здесь молодой мужчина вчера приходил. Оставил тебе свой телефон. Говорит, что твой машиной раздавило.
- Мне позвонить…
- Сейчас! – она задела пальцем по надписи: дочь, и приложила аппарат к ухо больной, и оттуда раздалось:
- Мама!
- Юленька, доченька, как ты!
- Всё хорошо! Со мной бабушка Нина и дядя Костя приходит.
- Какой дядя Костя?
- Больная не волнуйтесь! – произнёс зашедший врач. – Иначе, оберу телефон. Давайте я вас осмотрю!
- Доченька, я перезвоню, - крикнула Лида и выключила телефон.
Доктор осмотрел. Приказал, что-то медсестре, та тут же поставила капельницу.
Когда врач вышел, медсестра взяла телефон и положила себе в карман.
- Можно, я с дочерью ещё минутку поговорю? – тихо прошептала Лида.
- Доктор запретил вам волноваться, - но всё же достала телефон и набрала номер.
- Доченька…
- Лида, меня зовут Нина Антоновна, - раздался незнакомый женский голос. – Выслушайте меня! Мой сын нашёл ваш сломанный телефон. По сим-карте разыскал вашу дочь и вас. Я – пенсионерка. Пока вы в больнице, побуду с вашей дочерью. Не волнуйтесь! Передаю телефон Юле.
- Мама, не расстраивайся и выздоравливай быстрее! – раздался голос дочери.
- Доченька, слушайся бабушку! – схватилась Лида, как утопающая за соломинку.
- Больная, выключайте телефон! – раздался голос медсестры.
***
На следующий день Лиду перевели в общую палату, а вечером, в часы приёма заглянула медсестра:
- Перова, к тебе посетитель.
Лида даже удивиться, как следует не успела. Зашёл парень, какой-то некрасивый, худой:
- Здравствуйте, Лида! Меня Костя зовут, - улыбнулся. – Вот пришёл навестить тебя. Не обижаешься, что я сразу на «ты»?
- Нет.
Он поставил на тумбочку большой пакет:
- Здесь моя мама тебе собрала.
- Костя, я даже не знаю, кто вы, - растерянно произнесла больная.
- Я случайно нашёл твой раздавленный телефон. Симка оказалась целой. Позвонил твоей дочери. Затем разыскал тебя.
- Как там моя Юленька?
- Сейчас.
Он взял с тумбочки телефон, который сам оставил при первом посещении. Немного поколдовал над ним.
- Вот, пожалуйста!
Лида глянула на дисплей и увидела свою дочь.
- Мама! – закричала та. – Тебе больно?
- Нет, доченька, уже не больно. Как ты?
- Ко мне баба Нина приходит.
Больная долго разговаривала со своей дочерью. Константин терпеливо ждал. Поговорив, Лида опустила голову:
- Я теперь ваш должник.
- Ладно тебе, Лида! – улыбнулся. – И давай, переходи на «ты»!
- Спасибо, тебе, Костя!
- Сейчас покажу, как пользоваться этим телефоном.
***
Прошли две недели.
Виновник той аварии принёс Лиде отступные двести тысяч прямо в больницу и привёл адвоката.
На следующий день её выписали из больницы. Костя приехал за ней и привёз домой.
- Мама! – радостно закричала дочь.
Казалось, ещё немного и она выскочит из своей коляски. Лида присела рядом с ней, обняла дочь и заплакала от счастья.
Затем подошла к пожилой женщине:
- Нина Антоновна, большое вам спасибо!
- Ладно, тебе Лида! Юля мне вроде внучки стала.
- Нина Антоновна, мне виновник аварии отступные принёс, - она достала из сумочки деньги. – Возьмите! Мне больше нечем вас отблагодарить.
- Убери, Лида! – Строго произнесла пожилая женщина. - Мы с сыном, точно, не обеднеем, а тебе Юлю лечить надо. Костя уже договорился с какой-то клиникой.
- Мама! - радостно воскликнула дочка. – Дядя Костя сказал, что мы с тобой поедем в больницу и мне сделают, чтобы ножки ходили.
***
Две недели пробыла Лида с дочерью в клинике. Поставили спицы. Через три месяца, нужно обратно в клинику. Затем всё это ещё раз через год и ещё раз через год. Через три года, после трёх операций и реабилитации, обещали, что Юля будет ходить.
А пока девочка так и передвигалась в коляске. К тому же, спицы доставляли неудобства.
Но видно судьба решила испытать на крепость этих четверых людей. У Нины Антоновны стало плохо с сердцем и её положили в больницу в тяжёлом состоянии.
Три ночи провела Лида в больнице рядом с этой, ставшей родной, женщиной. Возвращалась домой лишь приготовить на всех обед и немного поспать. Ночами с Юлей оставался Константин.
На четвёртый день Нина Антоновна окончательно пришла в себя. Долго грустными глазами смотрела на сидящую рядом Лиду, затем тихо проговорила:
- Доченька, видно не долго мне осталось жить на белом свете. Выходи замуж за моего Костю. Он человек надёжный. Вместе вы и Юлю на ноги поставите.
- Нина Антоновна, разве он меня возьмёт?
- Возьмёт! – на лице женщины мелькнула улыбка. – Обязательно возьмёт.
***
Пожилая женщина держала за руку девочку с ранцем за спиной и букетом цветов. Если бы не довольно высокий рост девочки, можно подумать, что в школу она идёт в первый раз.
А она и шла в школу первый, но уже в четвёртый класс. Первые три года она обучалась дома дистанционно. Окончила три класса на четвёрки и пятёрки. И вот сейчас шла в школу на своих ногах.
- Бабушка, мне страшно немного.
- Что ты, Юля? Тебе уже десять лет! Вон и твои папа с мамой идут!
- Доченька, ты что такая невесёлая? – подошла к ней Лида.
- Боится в школу идти, - помотала головой Нина Антоновна.
- Давай руку! – Константин подал девочки свою ладошку. – Пошли!
- Вот с тобой, папа, мне совсем не страшно, - улыбнулась Юля.
И они, весело болтая, направились к школе, а следом шли мама и бабушка, такие же счастливые.
Если история пришлась Вам по душе, нажмите Класс, мне будет очень приятно
1 комментарий
15 классов
Супруги вновь посмотрели друг на друга. Жена не могла сдержать слез. Несмотря на договоренность с мужем, она побежала и впустила своих родителей в дом.
Муж промолчал…
Через несколько лет у пары родились дети, два сына.
А потом дочь. И именно после рождения девочки муж организовал большой праздник. Были приглашены все друзья и родственники.
Вечером, когда торжество закончилось, жена спросила мужа, почему он столь пышно отпраздновал появление на свет дочери. Ведь в честь мальчиков ничего подобного не было.
Тогда мужчина сказал то, о чем думал много лет: «На этот свет пришла та, кто всегда откроет передо мной дверь».
Дочь – это ангел, который всегда будет держать вас в своем сердце. Помните об этом.
Если история пришлась Вам по душе, нажмите Класс, мне будет очень приятно
1 комментарий
24 класса
Вроде внешних изменений никаких. Набираю - веяние времени - в гугле "из духовки пропал пирог". Понимаю, что делаю что-то не то. Щипнула себя за руку - реакция есть. Сказала себе: 'Света! Ты взрослая, умная женщина! Ну куда он мог деться?" Подумалось про соседей, привлечённых запахом свежей выпечки. Балкон открыт. Вышла, посмотрела. Ни фига не залезть. Иду обратно на кухню, в полном расстройстве психики. Почему то вспоминаются "Секретные материалы ... Представляю инопланетян, жадно_жующих мой пирог в своей тарелке и начинаю ржать... Выпиваю стакан воды. Открываю посудомойку, чтобы поставить пустой стакан. Оттуда изумлённо таращится мой пирог... Дверцы то рядом... А мне в отпуск пора, ага..
Если история пришлась Вам по душе, нажмите Класс, мне будет очень приятно
1 комментарий
34 класса
Я спрашиваю: «Что вы не идёте домой?» А они мне говорят: «Мы без мамы не пойдём. Нам идти некуда». Отец-то от них ушёл, а мама вот умерла. «Ваша мама теперь на небесах,— говорю.— Пойдёте ко мне жить?». Кивают. Ну, я и привёз их в монастырь. Буквально через пару месяцев к воротам подбросили новорожденную девочку в коробке от бананов. Мама родила её под Новый год, в коробку бросила и принесла к нам. Сколько она там лежала в мороз, не знаю. Я взял её в руки, она была холодной как камень. Совсем замёрзла. Мы скорее отвезли её в больницу. Все врачи говорили, что шансов нет. Но с Божией помощью девочку удалось спасти. Врачи сами дали ей фамилию Счастливая. А назвали мы её Катенька».
Стёпку батюшка встретил в интернате для детей-инвалидов. Безрукий мальчишка выскочил вперёд и прочитал отцу Лонгину стихи собственного сочинения. Потом он ходил по пятам за священником с матушками, а когда тот собрался уезжать, Стёпа прижался лицом к рясе и попросил: «Заберите меня, пожалуйста, отсюда!». Батюшка заплакал и увёз Степу с собой.
«Мы сначала думали: ну заберём 50. Потом — 100. Затем решили — и 150 ребятишек сумеем досмотреть, но… Они ж, бедные, так настрадались за свою ещё коротенькую жизнь, что сил нет у меня: знать, как им больно, и не забрать к себе! И когда их было уже 200, считал — ну это всё! Но как же «всё»?.. Теперь говорю, наверное, 300 будет».
Приют принимает детей со всей страны, в том числе и инвалидов. Некоторые из детей болеют ДЦП, раком. Для 50 ВИЧ-инфицированных детей построили отдельный корпус. Благодаря стараниям батюшки в приюте появились и великолепные медицинские кабинеты, и самое современное оборудование. С 90-х годов Александр вместе с единомышленниками построили для детей спортзал, игровые комнаты, бассейн, вольер с павлинами и даже конюшню для пони. До сих пор не верите в светлых людей? Они среди нас.
Если история пришлась Вам по душе, нажмите Класс, мне будет очень приятно
4 комментария
73 класса
на счет мобильного поступает 1200 рублей и через 5минут следом ммс с фотографией заднего крыла и с
сообщением. " Зашпаклевал, покрасил. Хватило. Вот сдача-спасибо" Я ответил "да не за что", а потом весь день ходил с
улыбкой как дурачок:)
Если история пришлась Вам по душе, нажмите Класс, мне будет очень приятно
2 комментария
27 классов
Прошел год.
...- Да?
...загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Самое интересное из сети
- Москва
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
284K участников
144K участников
76K участников
Правая колонка