Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
⚡️ В конце 40-х начали 50-х в Советском Союзе шло освоение не только атомного оружия, но и мирного атома. В 1951 году товарищ Сталин и правительство СССР поручило создать в городе Обнинске первую в мире атомную электростанцию.
⚡️26 июня 1954 года Обнинская АЭС с графито-урановым реактором АМ-1 («Атом Мирный») мощностью в 5 мегаватт заработала — был подан пар на турбину, мощность генератора составила 1500 кВт.
⚡️ Обнинск превратился в первый атомный Наукоград. Отрабатывались и другие модели более мощных электростанций.
⚡️ История "мирного атома" получило своё продолжение. Учёные - атомщики приступили к строительству второй в СССР Белоярской АЭС мощностью в 300 мегаватт, которая была запущена в 1964 году. Опыт строительства первой атомной станции использовался и в других местах СССР.
⚡️ В Обнинске был разработан реактор на быстрых нейтронах, который сейчас используется в некоторых моделях атомных подводных лодок.
⚡️ В 2002 году реактор Обнинской АЭС из экономических соображений был остановлен. Обслуживать его становилось всё дороже.
Но здание первой в мире атомной электростанции получило свою вторую жизнь, уже в качестве объекта культурного наследия народов России регионального значения, охраняется государством и в настоящее время функционирует как мемориальный комплекс.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев