Ответ протоиерея Димитрия Смирнова на вопрос из видеозаписи прямого эфира радио "Радонеж" от 23 марта 2019 года.
Прот. Александр Березовский: «Иоанн Лествичник пишет: «Бог радуется, видя, что мы усердно стремимся к бесчестию, чтобы потрясти, уязвить и уничтожить суетное наше тщеславие». Полезно ли нам стремиться к бесчестию и не соблазним ли мы других людей на злословие?» Прот. Димитрий Смирнов: Спасение – такая вещь, которая требует внимания к себе. Если человек ставит своей целью победить тщеславие, то он должен думать о пользе своей. Прот. Александр Березовский: Но при этом другие люди могут соблазняться нашим поведением. Прот. Димитрий Смирнов: А в чем? Вольному воля. Все юродивые ради Христа, они для многих служили искушением, в них кидали камни, их ругали скверными словами, их окунали в лужу с грязью. Тоже можно сказать, что вот они соблазн сеяли. Прот. Александр Березовский: Да, их поведение для людей было непонятно. Прот. Димитрий Смирнов: Ну, кому-то понятно, кому-то непонятно. Прот. Александр Березовский: То есть все-таки человек должен больше заботиться о том, к чему его душа устремляется. Прот. Димитрий Смирнов: Ну, да, если он страдает от тщеславия, это способ радикальный, но он приносит огромную пользу. День без поношения считается погибшим. Прот. Александр Березовский: Обычно чужое мнение – это главный аргумент в выборе человека. Прот. Димитрий Смирнов: Да, потому что все люди обычно, они же человекоугодливы. Им главное не кто он есть на самом деле, а как он выглядит. А что скажут? А вот я сделаю, а она скажет. Это очень важно, как она скажет. Прот. Александр Березовский: Но эта зависимость, она какая-то уже болезненная даже. Прот. Димитрий Смирнов: Ну, конечно.
Нет комментариев