Апостол Матфей решил нам сообщить об этом эпизоде, потому что этот эпизод обучает нас истинному христианству. И любому из нас надо усвоить из этого эпизода, а что мне в моей жизни нужно изменить внутри себя, чтобы и молитвы мои ко Господу имели такой же результат, как у этого сотника. Если мы сумеем прийти в это устроение, такой глубокой веры, такого глубокого смирения, осознания своего недостоинства, только тогда. Потому что Бог только смиренным дает благодать (Иак. 4, 6), и без веры угодить Богу невозможно (Евр. 11, 6). Это всё слова из Священного Писания.
А мы, к сожалению, по-прежнему, как язычники, стараемся с помощью очень хороших, благочестивых и правильных ритуалов Богу угодить. Но это ошибка. Все церковные правила, обряды должны способствовать выражению внутреннего нашего состояния, но никак не заменяют самого этого внутреннего состояния. Оно первично, а потом уже оно выражается."
Воскресная проповедь протоиерея Димитрия Смирнова о вере, смирении и нашем недостоинстве на основе толкования евангельского эпизода об исцелении слуги сотника. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы. 28 июня 2015 года.
Нет комментариев