Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Захоронения советских и немецких солдат.
Лично у меня это место вызывает когнитивный диссонанс. Говорят, что и сам тверской губернатор был категорически против. Но оно есть. И у меня однозначной позиции тоже так и не сформировалось. Не убедила и фраза Альберта Швейцера, выбитая на информационной плите немецкого кладбища: "Солдатские могилы - лучшие проповедники мира".
По одну сторону нашли свой вечный приют около 24 тысяч советских солдат. Их останки на полях сражений отыскали поисковики. В каждой большой могиле - от 500 до 1500 бойцов. На маленьких плитах высечены имена тех, личности которых удалось установить. Остальные так и покоятся безвестными.
По другую сторону - немецкое кладбище. Немцы не делают могил, как мы. Более того, у них даже не возбраняется ходить по местам погребений. Вот то широкое поле с маленькими крестиками - это такая гигантская могила, в которой штабелями сложены около 43 тысяч оккупантов, сгинувших в боях, либо в плену. А по краям аллеи - плиты с их именами.
Есть даже камень погибшим военнопленным мадьярам - самым жестоким сателлитам фашистов во Второй Мировой войне. Перед входом на кладбище - памятник скорбящим родителям. Немецким, разумеется.
Немецкое кладбище заложено ещё в начале нулевых по инициативе Народного Союза Германии в рамках Соглашения России и Германии 1992 года о совместном уходе за военными захоронениями в обеих странах.
Между двумя кладбищами - освободителей и оккупантов - небольшая грунтовая дорожка, которую местные называют линией фронта.
Что интересно - рядом с захоронениями установлен монумент евреям, замученным фашистами в гетто.
А ещё более интересно: за более чем 20 лет на немецком кладбище ни разу не отмечались случаи вандализма.
#олегзловещий
#великаяотечественнаявойна
#80победы

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев