Свернуть поиск
Информация Ирины доступна только авторизованным пользователям.
Все заметки
Фид
Ирина Елисеева (Котельникова)
поделилась темой22 июн
01:29
27 комментариев
26 раз поделились
107 классов
Фид
Ирина Елисеева (Котельникова)
поделилась публикацией13 апр
Что делать с остатками освященной еды после Пасхи?
Куличи, яйца и творожные пасхи, которые мы приносим в храм для освящения перед Воскресением Христовым, не являются святыней. Церковь благословляет их не потому, что они становятся чем-то священным по своей природе, а потому, что после долгого поста верующие начинают вкушать скоромную пищу с молитвой и с церковным благословением. Это важный момент, потому что здесь часто возникает путаница. Люди порой относятся к такой еде почти как к чему-то литургическому: боятся выбросить крошки, тревожатся из-за скорлупы, придумывают особые способы "утилизации". Но в богослужебной книге "Триодь цветная" сказано прямо: принесенные снеди – это не Пасха и не Агнец. Пасха – Сам Христос. Истинная Пасха – не на столе, а в Евхаристии, в Причащении Тела и Крови Христовых. Поэтому освященные куличи и яйца – это обычная еда. Да, благословленная. Да, связанная с праздником. Но это не святыня в церковном смысле слова. Святая вода не меняет их природу. Они не требуют религиозного почитания. Значит, и остатки так
Показать еще
0 комментариев
5 раз поделились
42 класса
Дополнительная колонка
Правая колонка