Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Фрагмент из поэтической трилогии "Котовск. Начало" Год 1941
...Июнь. Тепло. Предчувствие грозы,
Последний день размеренный, спокойный.
И вместо слёз лишь капельки росы,
Не верится в потери, смерти, войны.
А в городе заплывы и забег,
Весёлые, улыбчивые лица.
Война так скоро раскидает всех,
И многим никогда не возвратиться.
Мужчины уезжали на войну,
Их жёны провожали, горько плача.
Идти и защитить свою страну,
Добыть Победу – главная задача!
А вместо них к станкам вставали в цех
Их жёны, дети, а порой и внуки,
Тяжёлый труд. И здесь почти у всех
Кровавые мозолистые руки.
Снаряды – сорок миллионов штук.
На фронт они без остановки едут.
Таков итог работы этих рук,
В тылу ковавших общую победу!..
* * *
Его нашли через десятки лет
В совсем иной стране другие люди.
Цветы и речи, дружный залп орудий,
Но тех кого любил, на свете нет.
Стандартный гроб, обитый кумачом.
А медальон покоится в музее...
Пускай идут и на него глазеют,
И пусть не забывают ни о чём.
И ни о ком! Ведь столько пацанов
По-прежнему не обрели могилы,
Хоть все отдали жизненные силы,
Чтоб сохранить Россию для сынов...
Он спит, не зная, что опять война,
На кладбищах трепещет море флагов,
А внуки поджигателей Рейхстага
Хотят реванш осуществить сполна...
Его похоронили нынче вновь
Заботливые, бережные руки.
Он спит, но живы правнуки и внуки,
И сохранит Россию их любовь!
БАБУШКА И ГРАНИТ
Смерти буквы втиснуты в гранит,
Вместе с ними – люди, судьбы, лица...
Нынче старой бабушке не спится,
С раннего утра она сидит
Рядом с тем, чьё имя навсегда
Стало не случившейся судьбою,
И на сердце места нет покою,
Стала неизбывною беда.
Больше нет невыплаканных слёз,
Годы сушат и глаза, и тело...
Сколько в этой жизни не успела,
И зачем жила? Вот в чём вопрос.
«Дети есть и внуки. Не твои.
Отдала любовь войне проклятой.
Всё ждала, касатик мой крылатый, –
Отгремят, закончатся бои.
Муж не обижал, хорошим был.
Встретились, притёрлись, притерпелись.
Детки подросли, мы разлетелись.
Не любила я, а он любил...
Что гадать – вот если б да кабы,
Всё ушло и жизнь почти прожита.
Памятник любви из плит гранита.
Похоронки, слёзы и гробы.
Встретимся. Пора мне на тот свет,
Если только он там есть, конечно.
Отыщу, дружочек мой сердечный,
Сохранив любовь в потоке лет.
Ладно, милый, ни к чему тоска,
Нынче внук приехать обещался...»
И как знак, что друг с ней попрощался –
Тёплый ветер, мягкий, как рука.
Станислав Черняк
2024-2026
Фото архивные:

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев