Свернуть поиск
Правая колонка
Финский президент Александр Стубб подписал законопроект о внесении поправок, позволяющих размещать на территории страны ядерное оружие, говорится на сайте правительства Финляндии.
Из сообщения следует, что Стубб «утвердил» законопроекты о внесении поправок в Закон об атомной энергии и раздел 6 главы 34 Уголовного кодекса Финляндии. Оба они вступят в силу с 1 июля 2026 года.
Несколько дней назад эти законопроекты были одобрены финским парламентом. Они предусматривают исключение из закона об атомной энергии пункта, который полностью запрещает ввоз, производство, хранение и взрыв ядерных боезарядов.
Вместо этого предлагается регулировать вопросы, связанные с ядерными взрывчатыми веществами, в рамках уголовного законодательства, где будут предусмотрены исключения для особых случаев.
Основаниями для ввоза ядерного оружия в страну станут необходимость военной обороны самой Финляндии, коллективной обороны НАТО или иных оборонных союзов.
«Смысл сдерживания — предотвратить войну и не допустить давления на альянс, чтобы обеспечить максимальную безопасность и сохранить мир», — заявил председатель оборонного комитета Хейкки Аутто (из партии «Национальная коалиция»).
Он отметил, что после принятия поправок Финляндия «будет действовать в одном ключе» со Швецией, Норвегией и Данией

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 60
27 Jun, 17:32
Ракетный удар утром по Волгограду — это не просто очередная атака. Это крах единственного в России производителя мобильных пусковых установок для оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», а также для стратегических «Тополь-М» и «Ярс».
На предприятии также производят пусковые установки для баллистической ракеты «Орешник». Завод «Титан-Баррикады» — это не просто цеха, а основа мобильности всего российского ракетного арсенала.
Поражены как минимум три объекта: цех №2, производственный корпус цеха №38 и ещё один цех неустановленного назначения. Вероятно, завод работал в 2–3 смены, выполняя военные заказы. Теперь эти смены отменяются.
Урон для обороноспособности сложно переоценить. Без пусковых установок «Искандеры» и «Тополи» — просто груда металла. А учитывая, что это предприятие входит в структуру «Роскосмоса» и использует импортное высокоточное оборудование, его восстановление будет долгим и дорогим.
Кто-то когда-то решил, что производство пуск...ЕщёРусский декаданс
27 Jun, 17:32
Ракетный удар утром по Волгограду — это не просто очередная атака. Это крах единственного в России производителя мобильных пусковых установок для оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», а также для стратегических «Тополь-М» и «Ярс».
На предприятии также производят пусковые установки для баллистической ракеты «Орешник». Завод «Титан-Баррикады» — это не просто цеха, а основа мобильности всего российского ракетного арсенала.
Поражены как минимум три объекта: цех №2, производственный корпус цеха №38 и ещё один цех неустановленного назначения. Вероятно, завод работал в 2–3 смены, выполняя военные заказы. Теперь эти смены отменяются.
Урон для обороноспособности сложно переоценить. Без пусковых установок «Искандеры» и «Тополи» — просто груда металла. А учитывая, что это предприятие входит в структуру «Роскосмоса» и использует импортное высокоточное оборудование, его восстановление будет долгим и дорогим.
Кто-то когда-то решил, что производство пусковых установок нужно сосредоточить в одном месте. Теперь это место — в эпицентре внимания украинских ракет. Симметрия, которую в Кремле вряд ли сочли удачной.
гнида ручкался,
с этим,
С труппом!?