Свернуть поиск
Правая колонка
Газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила, что ущерб, нанесенный ракетами и беспилотниками Ирана военной инфраструктуре США в районе Персидского залива, оказался значительно масштабнее, чем признавалось официально.
С конца февраля по июнь удары были нанесены не менее чем по 20 американским объектам. В том числе серьезно пострадала единственная американская военно-морская база на Ближнем Востоке — NSA Bahrain в Бахрейне: под удар попали командный штаб, не менее дюжины других зданий и два спутниковых коммуникационных терминала. Стоимость строительства зданий того же типа, что были повреждены на NSA Bahrain, газета оценивает примерно в $400 млн.
В ночь на 28 июня Центральное командование США (CENTCOM) сообщило, что истребители ВМС и ВВС нанесли удары по десяти иранским военным целям в Ормузском проливе и прилегающих районах. Поводом стала атака беспилотника Корпуса стражей исламской революции (КСИР) на танкер M/T Kiku под флагом Панамы, перевозивший более 2 млн баррелей сырой нефти.
Спустя несколько часов КСИР заявил об ответных ударах по американским военным базам в Кувейте и Бахрейне. По утверждению Тегерана, были «уничтожены восемь важных объектов военной инфраструктуры США на базе Али Аль-Салем в Кувейте и Пятого флота в порту Салман в Бахрейне»

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5