Свернуть поиск
Эти ностальгические фотографии я снял в период с 12 января по 26 марта 2006 года. Двадцать лет назад
1. Нижний Царицынский пруд в Царицыно.2. Спуск к Москве-реке в Коломенском около Нижнего Коломенского пруда. Почти как у Брейгеля - "Охотники на снегу".
3. Мартеновская улица в Новогиреево. Кирпичная пятиэтажка на фото слева всё ещё стоит.
4. Дорожная улица в Южном Чертаново. Увы, изящная жёлтая вычурная трёхэтажка снесена в ноябре того же года.
5. Ореховый бульвар рядом со станцией метро "Домодедовская". Макдоналдс, реклама Кока-Колы, троллейбусы, маршрутки. Всё это уже в прошлом.
6. Улица Волхонка и храм Христа Спасителя. Тротуары с тех пор стали значительно шире, а вот проводов поуба
- Класс
На этих двух картинках - площадь Пречистенские ворота
Первый снимок сделал я, 26 марта 2006 года.Вторая - скриншот с Яндекс-панорам 19 лет спустя.
Что изменилось с тех пор? Убрали троллейбусные провода, соорудили островок безопасности. Вместо доходного дома Чилищевой возводят жилой комплекс "Аллегория Моска" (улица Остоженка, 6).
А вот кафе "Ваниль" долгое время каким-то чудом удавалось пережить эти непростые два десятилетия. Кстати говоря, в том же году режиссёр Станислав Говорухин будет здесь снимать фильм "Артистка" с Марией Ароновой и Евгенией Добровольской.
Жаль, что в итоге кафе всё-таки закрыли.
Сегодня я покажу вам малоизвестный, но несколько необычный для нас подмосковный храм
Церковь Михаила Архангела в Поджигородово возведена в 1783 году. Есть даже версия, что над проектом работал знаменитый архитектор Василий Иванович Баженов.Храм построен в стиле неоготики. Он был закрыт в 1937 году. В советские годы внутри располагался склад кормов.
В 1992 осквернённую святыню вернули верующим, и отреставрировали. Самое интересно, пожалуй, здесь не интерьер, а прекрасные виды, открывающиеся со смотровой площадки.
Кстати говоря, фотографию убранства храма я взял с их официального сайта, ну а остальные фото, конечно же, мои.
Церковь Михаила Архангела расположена на трассе Новопетровское -
Москва в 2006 году. 5 ностальгических фото
20 лет назад улицы Москвы были увешаны рекламой, и честно сказать, не вижу ничего в этом плохого. Те времена вспоминаются с ностальгией, ведь в уличных баннерах и растяжках была своя изюминка.На эти 5 фотографий, сделанных мной в марте 2006 года на юго-западе Москвы, попало сразу несколько интересных рекламных объявлений.
1. Салон офисной мебели "Феликс" на проспекте Вернадского. Интересно, что они дотянули и до наших дней, но шоурум у них нынче только на Кутузовском проспекте.
2. Телеканал "Домашний".
3. Двусторонняя система охраны автомобилей "Шерхан". У них до сих пор есть свой сайт, а сигналки они продают через сетевые магазины автозапчасте
Один из интереснейших монастырей Армении - Ованаванк
Туристы сюда практически не ездят.Обитель основана в V веке нашей эры. К этому же времени относится базилика Сурб Григор (святого Григория). В церкви находится один из редких для Армании иконостасов. Другой храм, Сурб Карапет, построен в XIII веке.
Между прочим, в этом монастыре хранился саван Иисуса Христа, а также гвоздь, которым была прибита правая рука Спасителя. Пейзажи вокруг монастыря просто фантастические! Горы, свежий воздух, суровая растительность и шикарные виды на Арагац.
От центральной в Ереване площади Республики до Еревана - 28 километров. Поездка на такси обойдётся примерно в 1000 рублей, но лучше, конечно, взять гида.
Одна из лучших смотровых площадок в Подмосковье
Она находится в городе Серпухов, на западном краю Серпуховского кремля. С высоты можно увидеть сразу несколько памятников городской архитектуры.Во-первых, это конечно же ансамбль посадских храмов - Успенская, Ильинская и Троицкая церкви. Жаль, что действует только Ильинская, а две другие на консервации.
Во-вторых, знаменитый собор Николы Белого, построенный в середине 19 века в стиле русский ампир.
В-третьих, замечательный Высоцкий монастырь, находящийся отсюда примерно в 2 километрах.
Ну и конечно же нельзя обойти вниманием Троицкий собор Серпуховского кремля. Правда, церкви там нет. Долгое время внутри находился музей, в котором я даже о
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Меня зовут Максим. Я объехал 18 стран и более 200 городов. В этой группе я выкладываю интересные и малоизвестные места из своих путешествий.
Мои социальные сети:
https://dzen.ru/moscowtraveller
https://dzen.ru/townsman
https://vk.com/public222900796
https://max.ru/townsman
https://t.me/maximtownsman
https://rutube.ru/channel/66705861/
https://www.youtube.com/@Townsman1982
- Москва
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка