Обсуждаемые темы

Сибирский сад Оксаны Артеменко
последний комментарий сегодня в 20:23
    Важным делом занята! - 5370680541018
    Важным делом занята! - 5370680541274
    Важным делом занята! - 5370680539994
    Важным делом занята! - 5370680540250
    Важным делом занята! - 5370680540506
    Важным делом занята! - 5370680540762
  • Класс!62
Сибирский сад Оксаны Артеменко
последний комментарий сегодня в 20:04

🌺 Сделала надежную опору для больших цветов в горшке. Посмотрите – пригодится!

Герани в горшке иногда вырастают такими огромными, что стебли начинают ломаться. Клонятся под массой цветочных шапок, переворачивают вазоны и теряют потом половину своей красоты.
Чтобы этого не произошло, я делаю для больших растений надежную опору.
  • Класс!1 303
Сибирский сад Оксаны Артеменко
последний комментарий сегодня в 18:55

Фухх.. Отторговались. Много букв про сезон продаж рассады 2026

Сказать, что я испытываю облегчение - значит не сказать ничего. Какой-то невероятно тяжелый сезон. С работой на износ, с постоянной беготней, заморозками, вредителями и прочими прелестями.
Нагрузка была двойной, потому что у нас помимо рассады овощей, цветов и саженцев кустарников на своем участке был еще один проект. Мы выращивали растения для озеленения ЖК Сибирская Венеция. Запрос был на полторы тысячи растений, мы сделали с большим запасом и до сих пор пожинаем плоды своей запасливости) Потому что эти растения нужно пристроить.

Сложности с начала сезона

Про заморозки вы все уже и так знаете. Что я заморозила одну теплицу и там были не только томаты. Там стояли коллекционные пеларгонии, будра, вербейник, гвоздика..
Часть томатов отжила. У них напрочь отморозилась верхняя часть, но там, где сохранились семядольные листья, пошли пасынки и к началу июня, после того, как я перевалила их в стакан 0,5 литра с заглублением, «отморозки» ничем не отличались от другой рассады. Разве что были не на цвету.
Из-за замороженной декоративки вылилась другая проблема – я не смогла собрать и отправить более половины посылок по вашим заказам. Растения выжили, но потеряли половину листвы и окончательно восстановились только к июню. И то не все. Пеларгонии, например, пока еще отрастили не такие большие листья.
Сообщения и переписка – моя самая большая головная боль. Я не успевала отвечать на сотни сообщений! Я переписывалась, пока ем, пока жду, когда закипит чайник, пока засыпаю. Но времени на это нужно намного больше – это очень времязатратная работа. Несколько лет подряд мне помогла с чатами сестра – Нина. Но в этом году моя Нинуля нашла работу мечты (она культработник и ее пригласили заведующей ДК), а там свой работы – выше крыши. И я осталась одна на все чаты. Конечно, не справилась. На следующий год буду однозначно искать ответственного помощника.
Что еще в планах: создание магазина с товарами в MAX. Сайт по многим причинам я пока не потяну – на создание надежного магазина нужны большие деньги. А внутри приложений можно справиться вменяемыми средствами. Хочется все автоматизировать, чтобы заниматься тем, что я люблю больше всего – растениями!

Про продажи на садовом рынке

В ассортименте всегда есть лидеры, а есть сорта и виды для галочки. Для разнообразия, чтобы каждый мог найти для себя растение по душе.
«Паровоз» - ВСЕГДА петуния. Именно она делает самую большую кассу. По крайней мере у нас, в Сибири, она несомненный лидер. По цене: стакан 0,5 л – 150 р, стакан 0,2 л – 100 р. Такая цена держалась вплоть до 12-13 июня, а потом я опустила ее наполовину. Всего было 24 сорта.
Вербена, будра, биденсы, традесканции, алиссумы, гвоздики и прочее – это тот самый дополнительный ассортимент, который только дополняет и обрамляет ее величество петунию)
Неожиданно хорошо ушли астры, бархатцы и капуста, посеянные в ящики. Покупателям выгоднее было брать копанку, чтобы сэкономить. Поэтому намотаю себе на ус на следующий сезон – ящиков сеять больше.
Разлетелись все огурчики, кассетные георгины Фигаро.
Гортензии, смородина, малина, пузыреплодники, кизильник, жимолость – все торговалось понемногу.
Ушло около тысячи томатов, все баклажаны, штук 500 перцев.
Остаток есть, но он некритичный, сегодня посмотрю, куда рассадить остатки. Пусть будет)
Мои наблюдения: люди стали больше экономить на растениях. К сожалению, это новая реальность, с которой нужно считаться. Цены на все растут, не все могут выделить бюджет на цветы и рассаду. Поэтому нужно иметь в ассортименте ту же копанку, которая не так бьет по карману.
А самой мне нужно думать о размножении многолетников. Собирать хорошие сорта пионов и флоксов, искать место под посадку хосты и гейхеры. Додумывать, что еще добавить в ассортимент (лилии, ирисы и т.д).
И, конечно, оптимизировать работу и взять помощницу. Наши 4 руки (мы с мужем) уже не справляются.
Р.С. На фото остатки петунии и других растений, а также несколько фото клумб, которые нам нужно было обустроить в ЖК Сибирская Венеция. Их там очень много) Будем рассаживать во все свободные места.
    Фухх.. - 5370626391130
    Фухх.. - 5370626393690
    Фухх.. - 5370626393434
    Фухх.. - 5370626394714
    Фухх.. - 5370626394458
    Фухх.. - 5370626396762
    Фухх.. - 5370626396506
  • Класс!45
Сибирский сад Оксаны Артеменко
последний комментарий сегодня в 18:55
    Интересно, когда эта мшанка разрастется в такой плотный ковер, как  на последнем фото? - 5370627092058
    Интересно, когда эта мшанка разрастется в такой плотный ковер, как  на последнем фото? - 5370627091802
    Интересно, когда эта мшанка разрастется в такой плотный ковер, как  на последнем фото? - 5370627090778
    Интересно, когда эта мшанка разрастется в такой плотный ковер, как  на последнем фото? - 5370627091546
    Интересно, когда эта мшанка разрастется в такой плотный ковер, как  на последнем фото? - 5370627091034
    Интересно, когда эта мшанка разрастется в такой плотный ковер, как  на последнем фото? - 5370627091290
  • Класс!63
Сибирский сад Оксаны Артеменко
последний комментарий сегодня в 18:54
Красивое на ночь😘 - 5370630954074
Красивое на ночь😘 - 5370630953818
  • Класс!114
Сибирский сад Оксаны Артеменко
последний комментарий сегодня в 18:54
  • Класс!174
Сибирский сад Оксаны Артеменко
последний комментарий сегодня в 18:54
  • Класс!16
Сибирский сад Оксаны Артеменко
последний комментарий вчера в 20:33

Почему «гуляет» цвет у петунии

«Цвет гуляет» - это выражение часто употребляют в случаях, когда у цветов петунии частично или полностью меняется окрас или рисунок. Думаю, что большинство цветоводов сталкивались с подобным явлением и недоумевали, ругая продавцов за пересорт. Но они не виноваты! Частенько такие метаморфозы происходят и с сортами "звёздной" серии, такими, как Грозовое небо, Звёздное небо, Куколка и другие. На мой взгляд, существует две причины, объясняющие это явление: условия выращивания и сортовые особенности. Во-первых, однозначно влияет на окрас недостаток питательных веществ и микроэлементов. Петуния со сложными окрасами цветов особо нуждается в постоянных подкормках. В большинстве случаев регулярное удобрение комплексными препаратами позволяет вернуть "загулявший" цвет. Но, например, в моём случае причина точно не в этом, так как свои петунии кормлю от души. Во-вторых, погода! У меня во дворе практически нет притенённых мест, поэтому всё растёт на открытом солнце. Солнце сейчас палит нещадно и скорее всего причина поплывшего цвета именно в этом. А может случиться и наоборот - затяжные дожди и холода. В-третьих, сортовые особенности. Это присуще крейзитуниям, хамелетуниям и некоторым сортам других групп вегетативной и семенной петунии. Изменение окраса у них заложено на генетическом уровне. Вообще, подавляющее большинство "каёмчатых" и "звёздных" петуний склонны к изменению рисунка и окраса. Причём эта особенность относится как группе кустовых, так и к группе ампельных петуний. Данный факт следует учитывать при выборе сортов для оформления своего цветника, чтобы они не испортили поплывшим окрасом всю вашу задуманную композицию. На фото пример петунии с гуляющим цветом. Это красотка из серии Sparkling. Идеальная шапочка и вот такой разброс цвета, хотя должна была быть в мелкую точку с эффектом грозового неба.
    Почему «гуляет» цвет у петунии - 5370555547738
    Почему «гуляет» цвет у петунии - 5370555547482
    Почему «гуляет» цвет у петунии - 5370555547226
    Почему «гуляет» цвет у петунии - 5370555547994
  • Класс!442
Сибирский сад Оксаны Артеменко
последний комментарий вчера в 20:01
    Было-стало. - 5370582818650
    Было-стало. - 5370582817882
    Было-стало. - 5370582818394
    Было-стало. - 5370582818138
  • Класс!152
Сибирский сад Оксаны Артеменко
последний комментарий вчера в 19:24
  • Класс!29
Показать ещё