☦️ Кто любит доброту и справедливость, тот любит Бога, и Бог его, как родного сына, полюбит. Это и есть настоящая любовь, в этом счастье человека. — Преподобный Гавриил Ургебадзе.
    4 комментария
    38 классов
    🕯️🙏🕯️ Молитва преподобного Ефрема Сирина Помилуй, Господи, ненавидящих меня и завидующих мне! Помилуй, Господи, клевещущих на меня и наносящих мне обиды! Ничего злого не сотвори с ними за недостойнаго раба Своего; но по неизреченному милосердию Своему и по безмерной благости Своей ни в этой жизни, ни в будущем веке да не потерпят они зла за меня, грешнаго! Освяти их милостью Своей и осени благодатью Своей, Всеблагой, потому что пред всеми благословен Ты во веки веков. Аминь 🙏🙏
    1 комментарий
    22 класса
    🙌✨️НА  РАБОТЕ БУДЕМ ВНИМАТЕЛЬНЫ: рядом работает много людей и говорят всякое. Говорят слова подчас очень скверные, так как пребывают в страстном состоянии и ни о чём не помышляют, только о временном, суетном, о земных наслаждениях. Если молящийся человек внимателен, то не последует им; он жалеет таких людей и молится, чтобы Бог просветил их, чтобы они освободились от такого удушливого духовного состояния... 📃 Архимандрит Ефрем (Мораитис). 🤝 Поделитесь — это важно!
    1 комментарий
    19 классов
    🌿Co смирением диавол не может бороться. А у нас его и нет, мы все думаем о себе, все стараемся устроить свое счастье сами, ставим себя на место Бога; а всякий гордый человек — несчастный человек, он удаляется от Бога; поэтому святые избегали чести, боясь, что они загордятся и удалятся от Господа, перестанут служить Ему, а начнут служить своему я. Так вот, чтобы этого не было, надо следить за собой, каждый вечер вспомнить, что случилось днем и записать, например: хотел раздражиться, но помолился и Господь отстранил это, Господи, прости мою злобу и т. п. Так потом мы увидим, что Господь всегда нам помогает.🙏 📖Святой праведный Алексий Мечёв 🙏Слава Богу за все! Поддержите в комментариях 👇
    1 комментарий
    16 классов
    👉🏻На земле нельзя миновать скорбей, но кто предался на волю Божию, тот легко их переносит. Он видит скорби, но уповает на Господа, и скорби проходят. 🌸Когда Божия Матерь стояла при кресте, то скорбь Ее была непостижимо велика, потому что Она любила Сына Своего больше, чем кто бы то ни было может вообразить. А мы знаем, что кто больше любит, тот больше и страдает. По естеству человеческому Божия Матерь никак не могла бы перенести Своей скорби, но Она предалась на волю Божию, и Дух Святый укреплял Ее и давал Ей силы перенести эти скорби. ✨А потом, после Вознесения Господня, Она стала всему народу Божьему великим утешением в скорбях.
    1 комментарий
    26 классов
    🌸🍀 Не нужно ворожиться, а лучше на волю Божию положиться. К ворожеям ходят люди двоедушные, которые не надеются на милость и помощь Божию, а ищут помощи человеческой или надеются более на какие-либо расчеты человеческие, а не на Бога и Его всесильную помощь и вездесущий Промысел 🍀🌸 ☦️ Амвросий Оптинский (Гренков)
    2 комментария
    28 классов
    💭✨️Не жалей себя, а до крови служи Богу на том месте, где ты есть. Не устраивай себе привилегий, не хитри, не обманывай. И не надо искать каких-то особо сильных молитв, которых, собственно, и не существует. Не надо искать каких-то прозорливцев, пророков — служи Богу, ищи Самого Бога на том месте, где ты есть. Ведь это везде возможно, где бы человек ни был. — Протоиерей Димитрий Смирнов. 🤝 Поделитесь — это важно!
    3 комментария
    43 класса
    🌿Мнe лично помогаeт простая фраза одного монаха. Очeнь простая. Он говорил: "Господь даёт нам сил ровно на один дeнь." Не надо пока думать о будущем. О том, как завтра встанeшь и что предпримешь. И что будешь чувствовать. Надо вот этот день прожить и максимально выложиться. Преодолеть трудности настолько, насколько можешь. Сделать столько шагов, насколько хватит сил именно в этот дeнь. Потому что на один день силы всегда даются. А завтра... Завтра все может измeниться к лучшему. И чёрные тучи начнут постeпeнно уплывать за горизонт. Главное - день прожить. ⠀ ✍️Анна Кирьянова - психолог
    3 комментария
    38 классов
    ИСКУССТВО ГОВОРИТЬ «НЕТ»✨ Среди важнейших навыков я бы выделил одну универсальную добродетель, которая лежит на пересечении этики меньшего зла и этики добродетели. Это искусство говорить «нет». У подавляющего числа христиан, даже у самых «продвинутых», с этим большие проблемы. Потому что отказывать всегда больно, а порой и стыдно. А совесть у верующих, говорят, очень чуткая. Поэтому мы предпочитаем терпеть и смиряться, только бы кого не обидеть. Ведь сказать человеку «нет» – это то же, что нанести обиду. И как потом с этим жить? Однако умение отказать – это меньшее зло, а потому я позволю себе назвать это искусство добродетелью отказа. Не освоив эту добродетель, мы рискуем превратиться в объект манипуляций… Для воспитания добродетели отказа самое подходящее место – модный магазин. Это очень бодрит – не находите? – отправиться в бутик не за покупками, а чтобы стяжать добродетель. Русский человек очень сердечный. Такое у нас воспитание. Откажешь – замучаешься от чувства вины. Поэтому начните с укрепления воли. Подойдет к вам хорошенькая девушка в салоне: – Что вам показать? Ни в коем случае не говорите, что сами всё посмотрите. И очень важно закрепить правильное положение тела: держите величественную осанку и смотрите прямо в лицо, не отводя взгляд. Просите показать самую дорогую шубу. Хорошенько и основательно примеривайтесь. Со вкусом. Придирчиво рассматривайте пуговицы и мех. Выведайте всё о производителе, и не кормят ли там норок генно-модифицированными морковками. Подберите к шубке симпатичные сапожки и сумочку в тон. Пусть перед вами рассыпаются бисером. «Подпустите поближе». И в самый решающий момент – отказ. – У меня дядя работает на норковой фабрике. У нас этих норок – завались! Только помните, что в салонах калачи тертые, и торг – это разновидность спортивного состязания. Есть такие умельцы, которые могут даже слона продать, эксплуатируя ваше природное чувство вины. Чем сильнее соперник, тем надежнее укоренится добродетель отказа. Никому не раскрывайте наш секрет. Главное не забыть, что вы идете в бутик ради духовного упражнения. И продолжайте ходить, пока навык не окрепнет. ☦️ Архимандрит Савва (Мажуко). Важно? Поделитесь размышлениями 👇
    1 комментарий
    19 классов
    ✨ А был такой один случай, когда иду, денег нету, а подать надо. Человек сидит больной, бледный. Так я что сделал, нашелся тут же. Подошёл к нему спокойнейшим образом, поднял его, обнял, и сказал: - Брат, прости меня, у меня ни копейки денег нету, но я тебя чрезвычайно уважаю, люблю и буду помнить всю свою жизнь. У него слёзы потекли в два ручья, и у меня. И мы ушли, расстались, двое уязвимых, я уже в геройском виде, как в кинофильмах, а он вот здесь. Мы братья в уязвимости, вот в чём дело. 💭Пётр Мамонов
    1 комментарий
    10 классов
Показать ещё