Свернуть поиск
добавлена 23 июня в 17:09
01:34
4 комментария
39 раз поделились
87 классов
- Класс!0
добавлена 23 июня в 05:21
- Класс!0
добавлена 22 июня в 23:31
- Класс!0
01:03
0 комментариев
82 раза поделились
4 класса
- Класс!0
добавлена 22 июня в 08:04
22 ИЮНЯ, РОВНО В 4 ЧАСА ... .
Из книги Юрия Никулина "Почти серьёзно":"Наша зенитная батарея стояла под Сестрорецком, охраняя воздушные подступы к Ленинграду. Наступило утро 22 июня. Мы спокойно позавтракали. По случаю воскресенья, с Боруновым, взяв трехлитровый бидон, пошли на станцию покупать, для всех, пива. Подходим к станции, а нас останавливает пожилой мужчина и спрашивает:
— Товарищи военные, а правду говорят, что война началась?
— От вас первого слышим — спокойно отвечаем мы. — Никакой войны нет. Видите, за пивом идём. Какая, уж, тут война?! — сказали мы и улыбнулись.
Прошли ещё немного. Нас снова остановили:
— Что, верно война началась?
— Да откуда вы взяли? — забеспокоились мы.
Что такое? Все говорят о войне, а мы спокойно идём за пивом. На станции увидели людей с растерянными лицами, стоявших около столба с громкоговорителем. Они слушали выступление Молотова.
Выступление наркома иностранных дел прозвучало, только, в полдень, когда война шла, уже, шестой час и стало ясно, что это не провокация. Молотов заикался и проглатывал слова. Его выступление заняло восемь минут. В конце прозвучало: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!".
Немцы, уже, отбомбились по городам от Каунаса до Севастополя. Сталин наотрез отказался выступать, а затем вообще исчез на два дня. То, что ждало всё население страны, но старалось замалчивать в разговорах, произошло, и все бросились закупать продукты и снимать деньги в Сберкассах.
По мобилизации, заполнялись военкоматы. Кто-то по повестке (1905-18 годов рожд.), но каждый третий шёл добровольно ... .
5 комментариев
58 раз поделились
28 классов
- Класс!0
добавлена 21 июня в 05:57
02:43
1 комментарий
54 раза поделились
14 классов
- Класс!0
добавлена 20 июня в 17:50
- Класс!0
добавлена 19 июня в 05:09
- Класс!0
добавлена 18 июня в 05:41
- Класс!0
добавлена 17 июня в 21:22
Исповедь выживших: немецкие солдаты о битве, сломавшей хребет Вармахту
«Наши танки в 40 километрах от Москвы!» - торжествующе писали немецкие газеты в октябре 1941-го. Но они не знали, что эти 40 километров станут дорогой в ад для лучшей армии Европы, потерявшей здесь все - от военной техники до веры в собственную непобедимость. История никогда не прощает самоуверенности. Это урок, который немецкие войска усвоили под Москвой особенно жестоко. Оберлейтенант Хайнц Вебер писал в своём дневнике 29 сентября 1941 года: "Москва лежит перед нами как спелый плод. Еще несколько дней марша, и столица большевиков падет к ногам фюрера. Наши танки готовы, солдаты полны решимости. Кто может остановить величайшую армию, которую когда-либо видела Европа?" Какая горькая ирония звучит в этих словах теперь, когда мы знаем, чем обернулась эта самоуверенность для Третьего рейха... В начале операции «Тайфун» погода еще баловала немецкие войска. Унтерофицер Курт Майер вспоминал: 30 сентября выдалось на удивление теплым. История СССР могла бы пойти совсем по другому пути, знай м
Показать еще
429 комментариев
284 раза поделились
6.1K классов
- Класс!0
добавлена 17 июня в 04:17
06:49
1.2K комментариев
9.9K раз поделились
45K классов
- Класс!0
добавлена 16 июня в 22:51
7 комментариев
15 раз поделились
66 классов
- Класс!0
добавлена 16 июня в 22:49
43:52
7 комментариев
37 раз поделились
54 класса
- Класс!0
добавлена 13 июня в 06:46
09:23
146 комментариев
52 раза поделились
106 классов
- Класс!0
добавлена 11 июня в 17:37
01:47
0 комментариев
105 раз поделились
31 класс
- Класс!0
добавлена 10 июня в 07:06
- Класс!0
добавлена 10 июня в 07:00
01:09
0 комментариев
7 раз поделились
1 класс
- Класс!0
добавлена 10 июня в 06:55
02:38
65 комментариев
119 раз поделились
1.2K классов
- Класс!0
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка