Игнат Прилепин. Фото: Личный архив Захара Прилепина
«Дороги смерти»
— Украина расширяет географию ударов и переходит к террору. Раньше вы говорили о том, что в войну включена не вся страна. Сейчас ситуация меняется?
— Обратите внимание, что произошло это буквально за последние месяцы. Кстати, я это заметил в Донбассе. В ноябре я заключил контракт на полгода, и у меня было много разъездов. Тогда большинство дорог там были более-менее проездные. Но в последние 1,5 месяца все они стали приближаться к статусу «Дорога смерти». Если раньше шанс, что тебя грохнут, был 1%, то потом стал 10–20%, а сейчас уже 50 на 50.
То же самое стало происходить в городах. Раньше у нас атаковали то один город, то другой. А сейчас у нас то на столицу прут по 100–150 БПЛА, то на Санкт-Петербург, да и на любой другой город России идёт бессчётное количество дронов, и оно будет увеличиваться.
В этом смысле пора поговорить с населением страны. Сказать: друзья мои, понятно, что вы лично могли быть против войны, что вам это не нравилось, что вы пребывали в состоянии: «Зачем всё это затеяли?» Но всё это ничего не отменяет, ведь убивать будут вас. И никто не спросит, какие у вас убеждения. Поэтому вам придётся за свою жизнь, за свой дом встать. И понять, что Украина вам в данной политической конфигурации не друг. И вам придётся защищать хотя бы вашу личную безопасность, чтобы у вас не обрушился потолок и не загорелся завод рядом с вами.
Всё, как в песне Высоцкого: «И плевал я, здоровый трёхлетка, на воздушную эту тревогу! Да не всё то, что сверху, от Бога — и народ „зажигалки“ тушил. И как малая фронту подмога, мой песок и дырявый кувшин». И лучше раньше этому научиться, чем позже. Патрули на крышах, на дорогах, антидиверсионные патрули, антидроновая работа — понимание, как всё это делается, должно стать нашей обыденной жизнью.
— Как считаете, атаки Украины на мирных жителей злят народ? Есть какая-то общественная реакция?
— Общество долго раскачивается. Миллионы людей 4 года просто живут вне этого контекста, не желают о нём знать и надеются, что их это никогда не коснётся. Без информирования и пропаганды, которая просто начнёт капать гражданину на мозги, надеяться на самосознание населения невозможно и бессмысленно. Людей, которые пляшут в ресторанах и в гробу видели весь этот Донбасс и Новороссию, в России, условно говоря, половина страны. И эта цифра уменьшаться не будет.
В Советском Союзе накануне Великой Отечественной войны власти работали с людьми, и это дало результаты.
— Но в Советском Союзе готовились к войне, наверное, лет 15...
— На самом деле, страна готовилась с гражданской войны, да. У нас же в России готовились к другому: к дружбе и торговле с Западом. Да и по-прежнему многие пребывают в ощущении: «Ну, сейчас ещё немножко, и всё вернётся как было».
Страна никак не сообщит гражданам, что не будет как было, не будет ни Запада, ни Америки. Фактически общество слышит: «Мы с Западом рано или поздно договоримся. Поэтому можно и не беспокоиться». Но у Запада другая позиция. У них все политики пишут, что надо готовиться к войне с Россией. У меня много знакомых в Польше, в Германии, и они говорят, что невозможно слушать европейскую пропаганду: она абсолютно русофобская, зверская. Власти просто накачивают население стран пропагандой.
А у нас в это время страна смотрит на Запад, который вкладывает миллиарды в убийство русских, который уже убил, ранил или покалечил сотни тысяч людей. И при этом такая: «Ну, ничего, ну всякое бывало с Европой». Вот это меня бесит. И любой человек, который произносит сегодня, что мы — часть белой христианской Европы, меня раздражает. Потому что не время для этих слов. Когда победим, тогда и будем это обсуждать.
Комментарии 59
Кому нужны размышления о его жизни и желание копаться в его биографии?
Новости Mail
СВО
Telegraph: Британия испытала новое дальнобойное оружие для ВСУ
Великобритания провела испытания нового дальнобойного вооружения, предназначенного для передачи Украине. Об этом сообщает газета Telegraph со ссылкой на источники в министерстве обороны Соединенного Королевства.
Москва же твёрдо отстаивает свою приверженность всем правилам нормального человеческого общежития.
Всё это потому, что тысячелетняя Россия играет вдолгую.
Все войны когда-нибудь заканчиваются, а послевоенное устройство определяет тот, кто выдержал кризисный период, не скатившись к отрицанию всех законов и правил.
Именно так стал сверхдержавой СССР после Второй мировой войны.
И вот важная победа, о которой стыдливо умолчали западные СМИ. Арбитражный суд в Гааге поставил точку в судебном споре России и Украины о принадлежности Керченского пролива и прилегающей акватории.
Российская сторона выиграл...ЕщёСовершенно официально: Россия победила Украину Приверженность Москвы традиционному международному праву и классической дипломатии многим сегодня кажется старомодной. Ведь мир так изменился. Агрессоры нападают без объявления войны. Хорошим тоном в международных отношениях стало лгать — открыто, нагло, ничего не стесняясь. Увядающий Запад живет по принципу: "бей, убивай, грабь, убегай".
Москва же твёрдо отстаивает свою приверженность всем правилам нормального человеческого общежития.
Всё это потому, что тысячелетняя Россия играет вдолгую.
Все войны когда-нибудь заканчиваются, а послевоенное устройство определяет тот, кто выдержал кризисный период, не скатившись к отрицанию всех законов и правил.
Именно так стал сверхдержавой СССР после Второй мировой войны.
И вот важная победа, о которой стыдливо умолчали западные СМИ. Арбитражный суд в Гааге поставил точку в судебном споре России и Украины о принадлежности Керченского пролива и прилегающей акватории.
Российская сторона выиграла по всем правилам. Фактически то, что Крым - наш, теперь признали даже те, кто привыкли нам грозить.
Разумеется, Конституция России выше международных законов, и мы боролись за наш Крым не для того, чтобы его отдавать.
Однако это - важное и полезное решение, оно снимает многие препятствия для свободного экономического развития полуострова и выводит его из серой зоны международного права.
Не менее важно, что это - возвращение к нормальности — тем законам и правилам, которые работали в мире, пока Запад не привёл к власти на Украине отпетых нацистов. Тем позволили всё: жечь людей в Одессе, накрывать артой женщин и детей в Донецке, бесконечно врать, грабить собственный народ и массово его бусифицировать.
Годами на Диком поле, которым стала Украина, творилась форменная дичь. Одним из её проявлений стал совершенно безумный иск к России с требованием отдать Киеву Крым, его прибрежные воды и собственноручно разрушить Крымский мост.
При этом планы насчёт нашего полуострова у украинцев не менялись с 1990-х годов. "Крым будет украинским или безлюдным", — повторяли они. https://ok.ru/knrnod/topic/165653004552192
ПРЕДАТЕЛИ-РЕЛОКАНТЫ: ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ АРЕСТЕ ИМУЩЕСТВА
Путин подписал закон об аресте имущества граждан, совершивших правонарушения против интересов РФ за рубежом. Закон внес изменения в КоАП и закрыл главную лазейку предателей - теперь нельзя уехать, сохранить квартиру в Москве и поливать грязью Родину!
КОГО КОСНЕТСЯ:
- Дискредитаторов армии (особенно актуально для диванных воинов)
- Возбуждающих ненависть к России
- Злоупотребляющих свободой СМИ
- Распространяющих инфу с ограниченным доступом
- Иноагентов всех мастей
ЧТО АРЕСТУЮТ:
- Квартиры и дома
- Машины
- Банковские счета (причем немедленно!)
- ГЛАВНОЕ - БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СУММ
Государство создало механизм экономического наказания за политическую нелояльность. Думали, что географическое удаление даст иммунитет? Хотели сидеть в Стамбуле, сдавать квартирку в аренду и постить антироссийскую провокацию? Теперь квартирка будет сдаваться государству - бесплатно и бессроч...Ещё
ПРЕДАТЕЛИ-РЕЛОКАНТЫ: ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ АРЕСТЕ ИМУЩЕСТВА
Путин подписал закон об аресте имущества граждан, совершивших правонарушения против интересов РФ за рубежом. Закон внес изменения в КоАП и закрыл главную лазейку предателей - теперь нельзя уехать, сохранить квартиру в Москве и поливать грязью Родину!
КОГО КОСНЕТСЯ:
- Дискредитаторов армии (особенно актуально для диванных воинов)
- Возбуждающих ненависть к России
- Злоупотребляющих свободой СМИ
- Распространяющих инфу с ограниченным доступом
- Иноагентов всех мастей
ЧТО АРЕСТУЮТ:
- Квартиры и дома
- Машины
- Банковские счета (причем немедленно!)
- ГЛАВНОЕ - БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СУММ
Государство создало механизм экономического наказания за политическую нелояльность. Думали, что географическое удаление даст иммунитет? Хотели сидеть в Стамбуле, сдавать квартирку в аренду и постить антироссийскую провокацию? Теперь квартирка будет сдаваться государству - бесплатно и бессрочно!
Справедливо, что предатель ответит своим имуществом. Уехать можно - но цена критики теперь конкретная и в рублях.
РФ начала применять комплекс «Волна Купол Гарант» для глушения спутников Starlink