Свернуть поиск
Секрет мадейрских каррейруш: не в шляпе дело, а в подошве.
Тема транспорта меня не отпускает. Сегодня хочу познакомить вас с авто-корзиной из Монте. Так дословно переводится название этого старинного транспорта Мадейры.Это единственное место в мире, где можно скатиться с горки на таких санках. К каждой корзине прилагаются два водителя — каррейруши.
С первого взгляда может показаться, что развлечение придумали для туристов. Но это не так. Такой способ спуска с крутых холмов существует с XIX века. Carros de Cesto do Monte были своего рода общественным транспортом.
Их использовали и как грузовой транспорт: с ферм, находящихся в горах, доставляли на базар и в порт фрукты и овощи, а может быт
01:40
- Класс!1
добавлена вчера в 12:59
- Класс!1
добавлена вчера в 09:38
Марракеш: сад Мажореля, кактусы и Сен-Лоран
Раз уж в предыдущей публикации речь зашла о дачниках-огородниках, то справедливости ради надо сказать, что есть и дачники-садоводы. И, наверное, их большинство. Как вам такая идея садика?Он, правда, не в Подмосковье, а в Марракеше. Но климат меняется — кто знает, может, через пару лет и у нас такие же пальмы и кактусы будут расти?
А раз уж мы зашли в гости в этот садик, надо познакомиться с хозяином и сказать пару слов о нём.
Но сначала — немного о месте.
Все марокканские города, сохраняя национальный колорит, не похожи друг на друга — в этом смешении культур особая магия. Здесь живут арабы, берберы, французы, испанцы... Но даже на этом фоне- Класс!1
добавлена 26 июня в 23:49
Дарвин был прав? Мы потомки гелад?
Утверждение, что человек произошёл от обезьяны, мне никогда не нравилось. У меня 100-500 аргументов против. Ну серьёзно: мы — венец эволюции, а они — просто лохматые родичи. Я стояла на своём твёрдо.Но однажды в горах Симиен (Эфиопия), я увидела гелад... и моя позиция покачнулась. «Да это же дачники-огородники!», - подумала я
01:16
- Класс!1
добавлена 24 июня в 08:36
«Утром – в газете, вечером – в куплете»
Помните такую фразу? В прошлом веке она была популярной.А я вчера прочитала в новостях: заслуженный оперный бас прыгнул с моста, его выловили и отправили в медучреждение.
И подумала: чем не повод рассказать об этом медучреждении?
Итак, отправляемся на экскурсию. Куда?
- Класс!2
добавлена 23 июня в 11:38
Балалайка, балалайка, я в тебя влюблённая!
И не только я, кстати.Её обожали Чайковский и Шаляпин.
Но балалайка — это не только музыка. Это ещё и живопись!
Она вдохновляла художников так, что те брали в руки не только кисти, но и сами инструменты.
Представляете: сам Михаил Врубель расписывал балалайки! Он создал целую серию: «Рыбки», «Богатырь», «Птица Гамаюн», и «Приму» — с русалкой, выходящей из моря
Мой знакомый художник на своей выставке представил не только картины, но и серию миниатюрных расписных балалаек. Так в первый же день посетители утащили их все до единой!
Художник только развёл руками: «Это же наст
00:13
- Класс!2
добавлена 23 июня в 00:53
Аленький цветочек? … или всё-таки пион?
Друзья, как и обещала, возвращаюсь к пионам. Теперь — к нашим.В России пионы появились ещё при Петре I, но доступны были не всем — платить ведь приходилось золотом.
Несмотря на высокую цену, они становились всё популярнее. За свою историю пион успел побывать:
— символом роскоши,
— лекарством (да, им лечили!),
— и просто красотой.
Когда-то их выращивали в холодных оранжереях, в кадках. Летом ёмкости прикапывали в грунт, а осенью снова заносили под стекло. Такая пионовая миграция
В конце 30-х годов прошлого века в нашей стране началась селекционная работа, и уже в 50-х появились свои, родные сорта, морозоустойчивые.
С каждым годом интерес к пиона
- Класс!2
добавлена 22 июня в 08:17
Каждый год 20 июня Сретенка оживает.
В день рождения Юрия Визбора обычный московский двор уже почти 40 лет превращается в концертную площадку. Без билетов. Без сцены. Без ведущих. Просто люди с гитарами, которые приходят петь для души.Кто умеет — играет.
Кто не умеет — слушает и подпевает.
Никакого регламента. Только гитары, голоса и та самая душа, которую не всегда встретишь в официальных концертных залах.
01:22
- Класс!2
добавлена 21 июня в 15:06
День народных художественных промыслов.
С недавних пор он отмечается в предпоследнее воскресенье июня. То есть сегодня.Промыслов много, и все они — огонь. Но сегодня моя душа просит Гжель.
Помните, в 70–80-х годах прошлого века сине-белая чашечка была не просто посудой? Это был статус. В иных семьях Гжель хранилась на отдельной полочке и с неё только сдували пыль.
00:19
- Класс!2
добавлена 21 июня в 08:20
День отца
В третье воскресенье июня во многих странах мира отмечают День отца.Отцы бывают разными. Молчаливыми и разговорчивыми. Теми, кто учит забивать гвозди, и теми, кто учит, как эти гвозди потом вытаскивать, потому что забил не туда.
И эту поддержку ты проносишь через всю жизнь. Даже когда папы уже нет рядом — она остаётся в твоей памяти и ты стараешься держать равновесие.
- Класс!1
добавлена 19 июня в 08:15
- Класс!1
добавлена 18 июня в 21:15
- Класс!2
добавлена 18 июня в 07:15
18 июня — День суши. И мой репортаж с рыбного рынка Цукидзи
18 июня во всем мире отмечается гастрономический праздник – Международный деньВ Москве я очень редко ем суши, можно сказать никогда, но оказавшись в Японии, не могла пройти мимо и отправилась на рыбный рынок Цукидзи. Почему именно туда?
- Класс!1
добавлена 16 июня в 22:30
День африканского ребенка.
Сегодня — День африканского ребенка.И, честно говоря, повод не из весёлых. Это напоминание, что детство не у всех бывает беззаботным.
Голод, отсутствие чистой воды, недоступность медицины… Представьте: ребёнок вместо школы идёт за мутной водой за несколько километров. И так — каждый день. Да, не во всех странах Африки такое бедственное положение, но во многих — увы, реальность.
- Класс!3
добавлена 14 июня в 15:08
День блогера!
Сегодня — День блогера!Я понятия не имею, кто этот праздник придумал. Но мне кажется, это здорово! Потому что цель у него благородная: продвигать блогинг как способ самовыражения и обмена мнениями.
Для меня блогинг — это про возможность говорить с теми, кому я интересна, даже если эти люди живут на другом конце земли. И про то, что я увидела, узнала, сохранила и теперь отчаянно хочу этим поделиться.
За полгода мой блог успел побыть краеведческим, юмористическим, архитектурным и даже немного историческим.
Здесь были двери, люки, шведы, африканские танцы, Гауди, Каменский, Че Гевара, короли и даже Антарктида. Честно? Я сама не ожидала, что всё так закрутится.
- Класс!2
добавлена 12 июня в 18:42
Скульптор, который подарил нам 150 народов России. В фарфоре.
Друзья, ну кто с ходу, не гугля, скажет — сколько народов живёт в России? 40? 50? 70?А вот и нет. 190! Я сама удивилась. Но одно дело — циферку в интернете увидеть, и совсем другое — посмотреть вживую на эти лица, костюмы, детали.
Поэтому сегодня я вас знакомлю с легендарной серией «Народности России» скульптора П. П. Каменского.
А дело было так. В 1907 году, накануне 300-летия дома Романовых, сам Николай II приказал сделать скульптурную галерею всех народов империи. Фигурки — из фарфора, и чтобы всё точно: и костюм, и нос, и глаза — как у настоящих людей. Для этого даже специально позвали антрополога академика Радлова — ч
- Класс!3
добавлена 12 июня в 09:38
- Класс!1
добавлена 11 июня в 07:50
Модерн, Гауди и Папа Римский Лев XIV: как один день связал стиль, смерть и освящение.
Представьте: вы умираете, проходит ровно 100 лет, и в вашу честь Папа Римский освящает башню, которую вы так и не достроили при жизни. Антонио Гауди, правда, этого уже не увидит.Дата — 10 июня — традиционно считается днём модерна, днём памяти великого архитектора этой эпохи. Но в этом году она случайно стала ещё символичнее.
Во-первых, Гауди — 100 лет как нет с нами.
А во-вторых, сегодня вчера 10 июня в Барселоне случилось историческое событие: Папа Римский Лев XIV наконец освятил башню Иисуса Христа в храме Святого Семейства. Да-да, той самой Саграда Фамилия, которую спроектировал Гауди.
На церемони
- Класс!3
добавлена 10 июня в 23:59
- Класс!4
добавлена 10 июня в 08:46
Московский джазовый фестиваль: Илиана Санчез.
Вчера на фестивале я открыла для себя кубинскую певицу Илиану Санчес. Теперь уже можно сказать — российскую.Она родилась в городе Ольгин на востоке Кубы. А так как музыка там повсюду — буквально витает в воздухе, — видимо, Илиана впитала её с молоком матери.
А потом однажды она приехала в Россию как артистка — и всё. Страна поразила её настолько, что, ненадолго съездив на родину, она вернулась назад… насовсем. Почему? Встретила свою любовь. И не только в музыке.
Своего мужа, кстати, она тоже представила. Он гитарист — на видео слева.
Теперь она живёт здесь, поёт здесь и, судя по вчерашнему выступлению, чувствует себя совершенно свое
01:07
- Класс!2
добавлена 10 июня в 00:57
- Класс!2
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка