Свернуть поиск
Как бильярдист Иммануил Кант разорил горожан и ушёл в философию
📌 Кант был уникальным человеком – он никогда не выезжал за пределы Восточной Пруссии, да и за пределы Кёнигсберга крайне редко. При этом описывал города в других странах и их устройство так точно и подробно, словно провел там немало времени.
Однажды он отправился вместе с приятелем в Пиллау. И хотя погода была хорошая, философ вернулся из поездки крайне недовольным. Во-первых, ему показалось, что это далеко - они плыли целых 4 часа. Во-вторых, его укачало даже при штиле, что не добавило путешествию позитива.
📌 Будучи студентом Кант заявил, что проживет 80 лет. И ...ошибся. На 2 месяца – философ прожил 79 лет и 10 месяцев.
📌 Кант был и, кажется, что и остался подданным российской короны. В период с января 1758 по июль 1762 года Восточная Пруссия входила в состав Российской империи. И, естественно, все ее жители, и Кант – не исключение, присягнули на верность российской императрице Елизавете. Занимательная деталь: обратно – на верность прусскому королю - они не присягали. Просто, когда Петр III вернул эти территории Фридриху Великому, как бы само собой подразумевалось, что присяга уже не действует.
📌 По Канту иногда сверяли часы – он выходил на прогулку в одно и тоже время. Один раз, один раз (!) он задержался, читая что-то, что его сильно взволновало, вышел позже. И местные жители начали переводить стрелки часов – Канту они доверяли больше.
📌 В Пруссии, мы это знаем, любимым напитком было пиво. Так вот у Иммануила Канта с пивом что называется «не сложилось». Он не просто не употреблял этот напиток, он считал пиво врагом - и собственным, и всего человечества. Представляете какая крамола в пьющей пиво Пруссии?
По мнению философа, пиво вызывает разные неприятные заболевания и вообще ведет к ранней смерти. Если вдруг Канту сообщали, что какой-то человек, не слишком старый, внезапно умер, философ первым делом спрашивал: не пил ли тот недавно пиво?
📌 Иммануил Кант отлично играл в бильярд. Особенно на деньги. Более того, в студенческие годы он этим неплохо зарабатывал на жизнь. Правда, доигрался, конечно… Горожане при виде Канта за бильярдным столом просто отказывались с ним играть. Во избежание разорения. Пришлось парню податься в философию.
📌 У Иммануила Канта сложились весьма своеобразные отношения с его слугой Мартином Лампе. Тот прослужил у Канта около 40 лет. И как таковых выходных дней или отпусков у него особо и не было. Но философ был настолько поглощен своей жизнью и наукой, что воспринимал Лампе некоей ходячей функцией.
Однажды слуга попросил у Канта выходной, объяснив, что собирается жениться. У профессора это вызвало глубочайшее удивление. Он поинтересовался подробностями, и ему открылась бездна. Оказалось, что за время службы у Канта Мартин Лампе успел жениться, прожить несколько лет в счастливом браке, овдоветь, завести новую даму сердца и назначить дату свадьбы. Философ бы и дальше пребывал в неведении, но Лампе понадобился выходной.
📌 Работая дома, Кант имел привычку поднимать глаза и смотреть через окно на шпиль кирхи. Однажды он поднял глаза и шпиля не увидел, потому что разрослись деревья и скрыли весь заманчивый вид. Кант впал в такое расстройство, что хозяин участка с деревьями приказал спилить им верхушки
3 комментария
69 классов
Латвия начала устанавливать «зубы дракона», бетонные пирамидальные заграждения, вдоль границы с Россией.
Их монтируют на участках земли, которые власти ранее изъяли у частных владельцев для нужд обороны.
Заграждения ставят в три ряда (ширина — около 10 м), чтобы не дать военной технике пересечь границу. Каждый бетонный блок весит полторы тонны. Позже на границе также планируют выкопать противотанковые рвы.
117 комментариев
51 класс
Сегодня утром дочь побежала выгуливать собак...
Одна из соседок ей сказала что у нас в подъезде на 3 этаже умирает парень. Еще с такими словами "Умер уже наверное, когда его видела мол, он уже умирал"
Дoчь зaбeжaлa дoмoй c coбaкaми в кpикe cpывaя гoлoc cooбщилa эту CTPAШHУЮ HOBOCTЬ…
Cпуcтилиcь я и дoчь нa 3 этaж…
А там совсем юноша бьется за жизнь! Весь побелевший, лежит и трясется на полу в подъезде. Отдала телефон Полине, чтобы она набирала скорую и попутно сделала фото, потому что состояние мальчишки было на грани, это не для поста в группе, этo нa cлучaй лeтaльнoгo иcxoдa, чтoб в пoлиции дoкaзaть чтo я пытaлacь cпacти… Beдь ecть тaкaя Cтaтья 112. HEOKAЗAHИE ПOMOЩИ ЛИЦУ, HAXOДЯЩEMУCЯ B OПACHOM ДЛЯ ЖИЗHИ ПOЛOЖEHИИ.
Далеко не с первого раза удалось вернуть парня в сознание. Говорить он вообще не мог, а встать тем более, будто судорогой охватило все тело. Ползая перед ним и приподнимая голову чтобы не захлебнулся пеной, я пыталась понять, что это? Алкоголь, наркотики? Хотя запаха алкоголя не было и парень не был похож на наркомана. Я сделала один вывод. Упал сахар.
Дочь побежала делать горячий чай с сахаром, а я попутно задаю ему вопрос. "Ты диабетик?" Maльчишкa пoпытaлcя cкaзaть, и кpoмe быыы быыыы ничeгo нe пoлучaлocь. Toгдa я пoпpocилa дaть пoнять. Ecли диaбeтик, чтo дaй знaть. Этo БЫЫЫЫЫ БЫЛO CЛOBOM ДAAAA….
Я начала кричать на весь подъезд помогите, помогите, в ответ тишина, видимо из-за того что будний день все на работе.
Мы начали давать ему сладкий чай, шоколад.
Mнoгo чaя… C кaждoй чaшкoй в нeгo вoзвpaщaлacь cилa. Удaлocь eгo вытaщить из зoны муcopки…
A cкopaя пpeдaтeльcки долго ехала. И люди нe выxoдили из квapтиp пoмoчь. И пepeшaгнули чepeз нeгo нe paз, co cлoвaми умиpaeт, умep нaвepнoe ужe.
Максим пpишёл в ceбя….
После этого еще и еще давали сладкого чая. Наконец на наши крики вышла соседка и удалось её привлечь к спасению. Пoдняли eгo к ceбe дoмoй сводить в туалет. Oдeждa eгo вся замаралась. Eгo pвaлo.
Eщё в пoдъeздe кoгдa Максим нaчaл пpиxoдить в ceбя я у нeгo cпpocилa, кaк cвязaтьcя c poдными??? Oн eлe бopмoтaл. Teлeфoн… тeлeфoн в кapмaнe…
Ho тaм тeлeфoнa нe былo…
A нoмepa oн вcпoмнить нe мoг…
Дочь осталась с ним, а я пoбeжaлa тpяcти тex ктo пepeшaгивaл чepeз нeгo кoгдa eму былo плoxo.
Teлeфoн нaшёлcя у тoй ктo cooбщилa нaм чтo умиpaeт, умep нaвepнoe ужe.
T.e. пepeшaгивaя чepeз умиpaющeгo Чeлoвeкa, подняли рядом лежащий с ним телефон и просто ушли.
Яpocти пocт. ЯPOCTИ!!!
Этoт мaльчик, юнoe 17 лeтнee coздaниe кoтopый шёл из гocтeй по Гастелло. И у нeгo упaл peзкo caxap . Oн увидeл чтo двepь в нaшeм пoдъeздe oткpытa и пытaлcя выжить. A вce чepeз нeгo пepeшaгивaли. Гoвopит нa 1 этaжe eму двepь никтo нe oткpыл. Oн начал подниматься выше и все без успешно.
Этo cтpaшнo. Cтpaшнo. Beдь у кaждoгo из нac ecть дeти. И этoт peбёнoк мoг быть CЫHOM любoгo из нac… Kтo бы xoтeл чтoб пepeшaгнули нaд Baми? Дa eщё и подрезать тeлeфoн. Чтoб дитё вooбщe никaк нe cмoг ceбe пoмoчь.
Я нe знaю читaют ли мeня coceди. Пocмoтpитe нa ceбя co cтopoны ктo вы. Да пусть даже он наркоман, трудно просто вызвать скорую?
Ocкoтинилиcь дo тaкoй cтeпeни.
(Дaнный пocт я написала c coглacия Максима. Oн oчeнь paccтpoeн и paзoчapoвaн чтo чepeз тaкoe пpoшёл в бecпoмoщнoм cocтoянии.)
Я BAM BCEM ЖEЛAЮ, ЧTOБ ЧEPEЗ BAC HИKTO HИKOГДA HE ПEPEШAГИBAЛ….
35 комментариев
297 классов
Как же мне нравятся наши спальные районы города. Тишина, красота, неторопливость жизни и отсутствие всяческой суеты.
Исторический район Хуфен.
В хрониках Хуфен упоминается еще с конца 13 века. Прежде это было поселение в пригороде Кёнигсберга. Время шло, и в 1927 году Хуфен был включен в состав города в качестве района.
И пусть туристы не говорят, что у нас не осталось немецкой архитектуры. Надо знать где ходить. Или ездить🚲
49 комментариев
253 класса
В самом сердце Багратионовского района, в посёлке Долгоруково (бывший Домтау) есть здание, которое помнит и Третий рейх, и первые послевоенные годы, и наше время.
Это — кирха Штаблак (Kirche Stablack).
Её заложили 29 сентября 1935 года. Всего за 10 месяцев, к 31 июля 1936 года, здание из красного керамического кирпича было готово, а торжественное освящение состоялось 28 февраля 1937 года.
Интересно, что само здание новое, а вот его душа — очень старая. Интерьер, алтарь, кафедра и даже скамьи, а также колокола, отлитые в Кёнигсберге в 1710 году мастером Иоганном Якобом Дорманном, сюда перенесли из более древней кирхи Кляйн Дексена, которая стояла в этих краях ещё в XIV веке.
Здание возвели на цоколе из полевых камней. Его размеры — 25 на 14 метров, высота в коньке — 14 метров. У него была квадратная башня, а помещение отапливалось калориферами.
🔹 1945 год: Кирха пережила войну с минимальными повреждениями, однако её интерьер был утрачен.
🔹 Послевоенные годы: Здесь хранили урожай, держали лошадей, а позже оборудовали кинозал и клуб. Башню разобрали до уровня крыши, а черепицу сменил шифер.
🔹 Сегодня: С 1990-х годов и по сей день здание используется как Дом культуры и является объектом культурного наследия.
За свою короткую довоенную историю в кирхе сменилось всего два пастора, которые служили в непростое время нацистской Германии.
Что берёт за душу: здание сменило несколько жизней, но не было заброшено. Пусть и с изменённым обликом, кирха продолжает собирать людей — теперь уже в качестве Дома культуры.
Бывали в этих местах? Может быть, у ваших родственников или знакомых хранятся воспоминания, связанные с ДК в Долгоруково? Делитесь в комментариях, это очень ценно.
16 комментариев
122 класса
Удобное просто не замечаешь. Привыкаешь к нему.
О том, как удобно иметь горячую воду, вспоминаешь, когда горячую воду отключают.
О том, что в холодное время квартиру обогревают батареи, вспоминаешь, если их отключили. И интернет замечаешь, когда неполадки начинаются. Когда он перестаёт работать..
Удобное просто не замечаешь. Привыкаешь к нему.
Так и удобного человека не замечают. Неудобного замечают: он требует, капризничает, нарушает договоренности, под него надо подстраиваться и с ним договариваться.
А с удобным ничего этого не надо. Им просто пользуются, как горячей водой. Но за воду хотя бы платят.
А удобному человеку платить не обязательно. Он иногда так и говорит: «Ну что вы! Мне неудобно!»...
Значит, надо иногда отключать поток благодеяний и удобное поведение, вот что я думаю.
Просто чтобы вас заметили. Или заплатили. Чтобы обратили внимание на то, сколько вы делаете. И как это удобно другим.
Бесперебойная работа доводит до того, что человек становится невидимым.
Удобное поведение лишает внимания; вас просто перестают замечать. Как воду, которая течёт из крана. Бесплатно, заметьте. Ведь квитанции не приходят. И если не заплатить, вода все равно течет…
Вот поэтому надо делать паузы в удобном поведении. И напоминать об оплате, если речь о работе. Хотя это как-то неудобно…
Вполне удобно, если хотите оставаться видимым и значимым. Иначе про вас просто забудут, пользуясь тем, что вы непрерывно даёте и делаете.
АННА КИРЬЯНОВА
1 комментарий
6 классов
Когда море загорается на закате
Балтийское море в этот час выглядит особенно завораживающе: небо вспыхивает оттенками золота, розового и фиолетового, а волны будто отражают это пламя в каждом движении. В таких кадрах есть редкая сила - они не просто передают пейзаж, а останавливают мгновение, в котором природа становится почти нереальной. Здесь особенно чувствуется характер Балтики: строгий, свободный и в то же время удивительно красивый
3 комментария
160 классов
Как бильярдист Иммануил Кант разорил горожан и ушёл в философию
Однажды он отправился вместе с приятелем в Пиллау. И хотя погода была хорошая, философ вернулся из поездки крайне недовольным. Во-первых, ему показалось, что это далеко - они плыли целых 4 часа. Во-вторых, его укачало даже при штиле, что не добавило путешествию позитива.
Зеркало дюн в объятиях рассвета
На самом краю Куршской косы в Калининградской области затаилось озеро Лебедь - место, где время словно замедляет свой бег. Мне удалось запечатлеть его в самый магический час, на рассвете, когда первые лучи солнца мягко касаются водной глади. Кадр получился по-настоящему живым: посмотрите, как тонко прорисованы золотистые колосья камыша и как ювелирно свет подчеркивает границу между тихой заводью озера и ритмичными волнами залива. Это редкое сочетание спокойствия и движения, которое природа дарит лишь тем, кто готов встречать новый день в самом сердце дюн.Удобное просто не замечаешь. Привыкаешь к нему.
О том, как удобно иметь горячую воду, вспоминаешь, когда горячую воду отключают.О том, что в холодное время квартиру обогревают батареи, вспоминаешь, если их отключили. И интернет замечаешь, когда неполадки начинаются. Когда он перестаёт работать..
Удобное просто не замечаешь. Привыкаешь к нему.
Так и удобного человека не замечают. Неудобного замечают: он требует, капризничает, нарушает договоренности, под него надо подстраиваться и с ним договариваться.
А с удобным ничего этого не надо. Им просто пользуются, как горячей водой. Но за воду хотя бы платят.
А удобному человеку платить не обязательно. Он иногда так и говорит: «Ну что вы!
Под новую дорогу в Холмогоровку изымут 86 участков
Власти утвердили проект дороги, которая соединит Калининград с посёлком. Трасса длиной около двух километров начнётся у ТЦ «Кениг-Молл» на Докука, пройдёт вдоль гаражей параллельно железке и выйдет на улицу Южную в районе ЖК «Новая Холмогоровка». Дорога будет двухполосной, с тротуаром (2,25 м) и велодорожкой (3 м). Расчётная скорость — 60 км/ч, пропускная способность — до 3600 машин в час.Ради стройки изымут 86 участков общей площадью почти 57 тысяч квадратов. Под снос попадают гаражи в районе улицы Докука и другие капитальные строения.
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Калининград и Калининградкая область
№ 5558882389
- Калининград
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
43K участников
63K участников
Правая колонка