Свернуть поиск
добавлена 25 июня в 21:07
Вы расстались, но он всё еще «звучит» в вашей голове?
Знакомое чувство: вы выбираете продукты в магазине или гуляете в парке, а внутри разворачивается бесконечный спор с бывшим? Вы доказываете, объясняете, оправдываетесь… хотя его давно нет рядом.Это работает «Радио Нарцисс FM». Эта навязчивая программа продолжает съедать ваш внутренний ресурс и самооценку. Пора нажать кнопку «ВЫКЛ».
В новом видео мы разбираем 5 этапов полной «перепрошивки» вашей личности. Как собрать себя из осколков и, наконец, услышать собственный голос вместо его критики?
Смотрите по ссылке: https://ok.ru/video/14913756793453
11:00
- Класс!1
добавлена 25 июня в 11:04
Ну наконец-то, БЕССМЕРТИЕ подвезли.
Прилетела очередная реклама про "омоложение". Звучит красиво: наукообразно, дорого, с легким привкусом Нобелевской премии и надеждой, что старение можно отменить капсулой после завтрака.Но давайте включать критическое мышление, черт возьми!
Теломера — это не витамин, не аминокислота и не “вещество для молодости”.
Это участок ДНК на конце хромосомы. Такой защитный кончик, который с возрастом и делением клеток обычно укорачивается.
И вот тут начинается прекрасное.
Как именно теломеры будут работать? Они там должны добежать до хромосомы, найти нужный конец и сказать: “Девочки, разойдитесь, я наращивать пришла”?
Организм - сложная система, которая стара
- Класс!4
добавлена 24 июня в 11:28
Нужно или нет ходить к психологу?
О, это такой риторический вопрос. Мне его часто задают с агрессией: мол, чтобы вы там понимали, когда я сам себя не понимаю.Человек, конечно, хочет быть исключительным
То есть, если ребенок адаптировался к папиной алкогольной агрессии избеганием - молчал, гулял, пока папа не уснет - то и во взрослом возрасте та же стратегия сохраниться.
- Класс!10
добавлена 22 июня в 16:25
Когда детство было катастрофой, но мы в этом не признаемся даже себе?
"А вот вы говорите про сложное детство, а ведь папа меня отдыхать возил на море, и мороженое покупал. А то, что под горячую руку за волосы таскал, и скакалкой бил, так это время такое было, нервное".Прислали такое в ЛС с просьбой пояснить. Решила это сделать развернуто.
На самом деле, критерий деструктивной семьи один
Если в семье отрицается существование проблем, прежде всего, эмоциональных, если табуированы многие темы, которые беспокоят, и есть страх проблемы обсуждать, то семья деструктивна. Потому что это замалчивание потом "выстрелит" во взрослом возрасте
И никаких «зато». - Класс!4
добавлена 22 июня в 10:17
оспорили тут с молодежью
Со студентами дискутировали про гуманитарное образование. Во время лекции сказала, что психолог должен знать математику - иначе не обработает эмпирические данные исследования.
-Я гуманита-а-арий, - раздалось с последней парты. - И никакую вашу математику знать не должна.
Милая девушка была искренне уверена (выяснилось в последующей беседе), что гуманитарий - это тот, кто не знает таблицу умножения, кто плохо считает устно и "вообще, математика мне никогда в жизни не пригодится".
Нет и нет! Гуманитарий - это не про таблицу умножения, я считаю.
Он видит связи: как античность повлияла на Возрождение, как романтизм отреагировал на
- Класс!2
добавлена 20 июня в 11:35
Почему один звонок мамы лишает вас взрослости?
Превращаетесь в испуганную пятилетнюю девочку, как только слышите в трубке мамин голос? Хотя уже взрослый человек, состоявшийся, своя семья, друзья, успешная карьера. Знакомо?Вы десятилетиями пытались заслужить её любовь, а получили только чувство вины, не понимая, что причина — в ее ежедневном эмоциональном яде.
В этом видео я даю7 простых техник, которые помогут вам забрать свою жизнь себе, даже если ваша мама виртуозно манипулирует «немощью», чувством вины и стыда.
Видео: https://ok.ru/video/14833085057645
13:14
добавлена 19 июня в 11:39
Как изменить свою жизнь? Есть отличные техники!
Навык изменения поведения (а без этого изменить что-то в жизни не получится) напоминает обучение чтению.Когда вы учитесь читать, вы проговариваете слова внутри, читаете медленно.
Так же и изменение поведения. Сначала вдумчиво, медленно, отслеживая старые реакции и старые мысли. Рационализируя старые негативные мысли, разбирая их по кусочкам.
Потом перейдет в астоматический режим.
1.Мысль, которая появляется у вас: я никчемный, у меня ничего не получается, возраст не тот, куда лезу что-то улучшать, это просто бесполезно.
2.Техника: если
- Класс!8
добавлена 18 июня в 11:26
Как соцсети могут вызвать депрессию.
Казалось бы, что такого? Ну, сидим в соцсетях - никому вреда не причиняем.Эволюцией так устроено, что мы готовы потреблять беспрестанно 2 вещи: информацию и быстрые калории. Это вопрос выживания - быть сытым и в безопасности.
Поэтому нам так трудно похудеть - в природе избытка калорий просто не существует, нужно за едой еще побегать! И уж если есть возможность поесть – надо поесть, когда потом еще получится!
И, если еда это выживание, то потребление информации об окружающей действительности - это безопасность.
Как думаете, какой лев выживет - который смотрит вокруг и не пропустит охотника, или тот, который спит безмятежно?
- Класс!6
добавлена 17 июня в 11:45
Детский сценарий стоит вам дороже, чем кажется
Думаете, старый сценарий из детства остался где-то в прошлом? Мол, детство закончилось, я теперь взрослая, живу своей жизнью, в ус не дую? Как бы не так!Старый сценарий - то есть способы, которым вы адаптировались в детстве к родительским требованиям - каждый день снимает с вас деньги, силы, отношения, возможности и самооценку.
Там линейная зависимость - мама не горюй, хотя я постоянно говорю, что человек не линеен, а функциональная система. Но вот поди ж ты, исключение.
Вот, кто слышал подобное(слева)? И как это выражается сейчас
“будь хорошей” → бесплатная работа, невозможность просить больше;
“не злись” → подавленная агрессия, усталос
- Класс!5
добавлена 17 июня в 10:23
Почему богатые мужчины “хотят детей”, а богатые женщины — думают дважды.
Очень люблю этот аргумент: “Богатые мужчины охотно заводят детей, а богатые женщины что-то не спешат. Значит, деньги женщинам для демографии не помогают”. Логика из серии «если женщина с тремя детьми не сделала карьеру – значит, не сильно-то и старалась. И не надо мне про семейную логистику. Это отговорки»Есть только один маленький нюанс. Богатый мужчина и богатая женщина рожают детей в совершенно разных условиях. Даже если на банковском счете у них одинаковые суммы.
- Класс!4
добавлена 16 июня в 14:15
Сказал «нет» и чувствуешь вину? Тебя продавили.
Сказал «нет» — и уже чувствуешь вину?Ловите 5 признаков, что вас начинают ломать: от лишних объяснений до чувства вины после отказа.
А как сказать «нет» и не сорваться, отстоять свои границы без чувства вины и конфликтов — разобрал по шагам в полном видео https://vk.com/wall-118059091_912
00:52
- Класс!2
добавлена 16 июня в 10:08
Витамин К - почему он необходим в 40+
Не буду долго рассуждать про старания маркетологов сформировать у нас страх, и втюхать дорогую баночку с капельницей в придачу.Обычная листовая зелень — один из главных источников витамина К. Того самого, который нужен организму для нормальной свертываемости крови. Витамин К участвует и в работе естественных антикоагулянтных механизмов — например, белков C и S, которые помогают системе свертывания не уходить в хаос.
То есть его задача — не “сделать кровь гуще” и не “сделать кровь жиже”. Его задача — участвовать в нормальной регуляции гемостаза. А гемостаз — это не кнопка “свернуть кровь”, а сложная система баланса: где нужно — остановить кровотечение
- Класс!51
добавлена 15 июня в 11:05
Две биохимические волны старения.
Мы стареем постепенно, и основные угрозы - то есть, или вверх, или вниз - приходятся примерно на 45 и 60 лет.-Метаболизм замедляется резко
-Снижается эластичность сосудов (плохо для сердечно-сосудистой системы)
-Потеря мышечной массы резко ускоряется
Мышечная масса в 40+ не про красоту. А про способность активной жизни в 60 и старше. В отсутствие дряхлости.
Потому что мышечная масса крайне важна для:
-Метаболизма - мышцы главные потребители глюкозы. Меньше мышечная масса = больше риск диабета 2 типа
-Костей - слабые мышцы = остеопороз
-Мозга - мышцы производят BDNF (нейротрофический фактор). Мало BDNF = снижение
- Класс!16
добавлена 15 июня в 08:05
Как защитить ребенка от отца-манипулятора?
Развод с нарциссом — это не конец истории, а начало новой главы, где ребенок может стать «пультом дистанционного управления» в руках манипулятора.Нарцисс часто превращается из «плохого мужа» в почти «святого отца», чья цель — продолжать отравлять вашу жизнь (именно вашу) через детей. Он будет делать все нарочно – не соблюдать режим, не делать уроки, давать только фастфуд. Ребенку будет весело – как же, можно не заниматься, целый день есть чипсы, и играть в приставку. Вот добрый папа!
Но вы, как взрослый человек, понимаете, чем это закончится, и намерены противостоять манипуляциям.
08:32
- Класс!2
добавлена 13 июня в 16:15
«Русская рулетка» травмы.
Часто читаю в комментариях о какой-нибудь травмирующей ситуации: а вот я... А вот мы... А пережили, да ничего страшного, только сильнее стали. Смешно, ей Богу.Сразу насчет «стали сильнее». Это знаменитое выражение Ницше следовало бы продолжить: ...потому что все слабые исчезли. Никогда ничего не бывает «благодаря» травме.
Только вопреки!
Те, кто пережил, должны благодарить генетику и вовремя оказанную помощь. Часто помощь была случайной, и не то, чтобы направленной на решение травмирующей ситуации. Доброе слово учительницы, которая говорила, что ты умный, и все получится.
Сосед, который, идя в поход со своими детьми, брал с собой и тебя.
О тех, кто не получ
- Класс!1
добавлена 11 июня в 16:40
Откуда берутся любовницы и абьюзеры?
"Да это у него генетика такая, весь в деда (бабу, свата, брата...) - часто слышу я.Как говорил мой любимый Гоцман, "имею что сказать":
Ребенок – это пластилин, который лепят родители. Да, генетика имеет значение. Но ген – молчит. Чтобы он себя проявил, нужно создать условия.
Вот дети-маугли. Они генетически запрограммированы говорить. У них есть речевой аппарат, и определенные зоны мозга, ответственные за понимание человеческой речи. Но их истории печальны – если в определенный период жизни с ними не разговаривал взрослый – потом они воспроизводить человеческую речь практически не в состоянии. Так, отдельные слова и звуки. И то, если социальная служб
- Класс!15
добавлена 11 июня в 11:55
Папа-нарцисс постоянно тянет настраивает ребенка против матери.
Рассказываю свой клиентский случайКлиентка обратилась с просьбой дать сыну-подростку (14 лет) четкую технику защиты от манипуляций папы-нарцисса, с которым мама в разводе. Папа-нарцисс постоянно давит на психику ребенка утверждая: если бы мама не ушла, они были бы прекрасной семьей, что именно мать виновата в их разрыве. Не оценила, не смогла, не была мудрой
В такой ситуации, главное, понять: бесполезно (!) что-то объяснять нарциссу. Нужно обучить ребенка спокойно выходить из ситуации с наименьшими потерями.
Ниже – 3 простые техники, которые помогут ребенку-подростку правильно реагировать на манипуляции отца.
- Класс!12
добавлена 10 июня в 10:47
Как работает наш семейный сценарий.
Расскажу на примере гениальной певицы Эдит Пиаф.Детство у нее было, скажем так, не самое прекрасное. Рукоприкладство, абьюз и пьянство – в порядке вещей.
Подробности не буду – кто хочет, посмотрит сам в открытом доступе.
Я смотрю с точки зрения психолога. А с этой точки зрения у Эдит Пиаф сформировалась установка: тот, кто любит – может ударить, обесценить, обозвать любыми словами. С этой бессознательной установкой Эдит и выбирала себе возлюбленных. Они все спокойно могли, условно, «вытирать об нее ноги» - кто-то более изящно, кто-то грубее. Но суть не менялась.
И вот однажды Эдит встретила французского аристократа – Рэймона Ассо. Он был художни
- Класс!6
добавлена 9 июня в 10:51
Иногда креативность — это не дар, а способ выжить.
Читаю студентам-психологам цикл лекций. Сегодня начали говорить про креативность.Мне хочется донести одну мысль, которая очень важна не только будущим психологам.
Креативность — это не всегда про талант и красивые идеи.
Иногда это способность психики быстро придумать, как выжить, но чтобы никто не заподозрил подвоха.
Если в детстве дома было непредсказуемо, ребенку приходилось быть очень “творческим”: угадать настроение взрослого, придумать правильный тон, не разозлить, не расстроить, не попасть под критику, заранее почувствовать опасность.
И придумать что-то такое, чтобы и "приличия были соблюдены" - как у Островского, и чтобы си
- Класс!2
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка