Свернуть поиск
На этих двух картинках - площадь Пречистенские ворота
Первый снимок сделал я, 26 марта 2006 года.Вторая - скриншот с Яндекс-панорам 19 лет спустя.
Что изменилось с тех пор? Убрали троллейбусные провода, соорудили островок безопасности. Вместо доходного дома Чилищевой возводят жилой комплекс "Аллегория Моска" (улица Остоженка, 6).
А вот кафе "Ваниль" долгое время каким-то чудом удавалось пережить эти непростые два десятилетия. Кстати говоря, в том же году режиссёр Станислав Говорухин будет здесь снимать фильм "Артистка" с Марией Ароновой и Евгенией Добровольской.
Жаль, что в итоге кафе всё-таки закрыли.
Сегодня я покажу вам малоизвестный, но несколько необычный для нас подмосковный храм
Церковь Михаила Архангела в Поджигородово возведена в 1783 году. Есть даже версия, что над проектом работал знаменитый архитектор Василий Иванович Баженов.Храм построен в стиле неоготики. Он был закрыт в 1937 году. В советские годы внутри располагался склад кормов.
В 1992 осквернённую святыню вернули верующим, и отреставрировали. Самое интересно, пожалуй, здесь не интерьер, а прекрасные виды, открывающиеся со смотровой площадки.
Кстати говоря, фотографию убранства храма я взял с их официального сайта, ну а остальные фото, конечно же, мои.
Церковь Михаила Архангела расположена на трассе Новопетровское -
Москва в 2006 году. 5 ностальгических фото
20 лет назад улицы Москвы были увешаны рекламой, и честно сказать, не вижу ничего в этом плохого. Те времена вспоминаются с ностальгией, ведь в уличных баннерах и растяжках была своя изюминка.На эти 5 фотографий, сделанных мной в марте 2006 года на юго-западе Москвы, попало сразу несколько интересных рекламных объявлений.
1. Салон офисной мебели "Феликс" на проспекте Вернадского. Интересно, что они дотянули и до наших дней, но шоурум у них нынче только на Кутузовском проспекте.
2. Телеканал "Домашний".
3. Двусторонняя система охраны автомобилей "Шерхан". У них до сих пор есть свой сайт, а сигналки они продают через сетевые магазины автозапчасте
Один из интереснейших монастырей Армении - Ованаванк
Туристы сюда практически не ездят.Обитель основана в V веке нашей эры. К этому же времени относится базилика Сурб Григор (святого Григория). В церкви находится один из редких для Армании иконостасов. Другой храм, Сурб Карапет, построен в XIII веке.
Между прочим, в этом монастыре хранился саван Иисуса Христа, а также гвоздь, которым была прибита правая рука Спасителя. Пейзажи вокруг монастыря просто фантастические! Горы, свежий воздух, суровая растительность и шикарные виды на Арагац.
От центральной в Ереване площади Республики до Еревана - 28 километров. Поездка на такси обойдётся примерно в 1000 рублей, но лучше, конечно, взять гида.
Одна из лучших смотровых площадок в Подмосковье
Она находится в городе Серпухов, на западном краю Серпуховского кремля. С высоты можно увидеть сразу несколько памятников городской архитектуры.Во-первых, это конечно же ансамбль посадских храмов - Успенская, Ильинская и Троицкая церкви. Жаль, что действует только Ильинская, а две другие на консервации.
Во-вторых, знаменитый собор Николы Белого, построенный в середине 19 века в стиле русский ампир.
В-третьих, замечательный Высоцкий монастырь, находящийся отсюда примерно в 2 километрах.
Ну и конечно же нельзя обойти вниманием Троицкий собор Серпуховского кремля. Правда, церкви там нет. Долгое время внутри находился музей, в котором я даже о
Те самые улицы в Москве, по которым Шурик гулял с Лидой в "Операции Ы" 62 года спустя
С ними связано два интересных момента.Вначале Шурик и Лида прогуливаются недалеко от станции метро "Новослободская". Улица, по которой они идут, называется Селезнёвская. Как вы помните, роль хорошей девочки Лиды исполнила актриса Наталья Селезнёва. Интересно, Леонид Гайдай специально выбрал улицу с таким названием, или просто совпадение?
Далее герои оказываются в 1-м Сельскохозяственном проезде. Любопытно даже не то, что он километрах в 10 от Селезнёвской улицы, а в том, что сейчас там нет регулярного трамвайного движения. Ныне это вспомогательные пути (рядом расположено трамвайное депо имени Баумана).
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Меня зовут Максим. Я объехал 18 стран и более 200 городов. В этой группе я выкладываю интересные и малоизвестные места из своих путешествий.
Мои социальные сети:
https://dzen.ru/moscowtraveller
https://dzen.ru/townsman
https://vk.com/public222900796
https://max.ru/townsman
https://t.me/maximtownsman
https://rutube.ru/channel/66705861/
https://www.youtube.com/@Townsman1982
- Москва
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка