Свернуть поиск
Фильтр
поделился публикацией
Полжизни без пульса. Как СССР построил будущее за 69 лет, а Россия 35 лет пытается его не заметить
69 лет. Столько просуществовал Советский Союз. 35 лет. Столько уже существует постсоветская Россия. Половина срока. Самое время подвести промежуточные итоги и честно ответить на вопрос: что мы построили за эти полжизни, а что — безвозвратно потеряли? Спойлер: потеряли почти всё. Кроме, пожалуй, привычки врать себе в отчётах. Давайте просто перечислим, что успел сделать СССР за 69 лет своего существования. Без пафоса. Только факты. Атомная энергетика. Первая в мире АЭС — Обнинск, 1954 год. Первый в Европе циклотрон — 1937 год. Установка «Токамак» для управляемого термоядерного синтеза — 1954 год . Космос. Первый спутник Земли — 1957 год . Первый человек в космосе — 1961 год . Первая женщина-космонавт — 1963 год . Первый выход в открытый космос — 1965 год . Первая мягкая посадка на Луну — 1966 год . Первый луноход — 1970 год . Первая орбитальная станция — 1971 год . Многоразовый космический корабль «Буран» — 1988 год . Семьдесят лет. С нуля. Без интернета, без готовых решений, без «Дипси
Показать еще
115 комментариев
107 раз поделились
627 классов
- Класс
Поделился темой
381 комментарий
138 раз поделились
2.2K классов
- Класс
поделился публикацией
«Отсталый» СССР: Константин Феоктистов
Покажите мне другие такие «отсталые» страну и цивилизацию, в которых девятилетний мальчишка читает книгу Якова Перельмана «Межпланетные путешествия» и... решает стать ракетостроителем [!], Читалась она с интересом, и мне в ней показалось понятным почти всё: и схема двигателя, и схема ракеты. Всё было изложено чётко и доступно для мальчишки. И в результате на десятом году жизни я принял «твёрдое решение»: вырасту — займусь космическими кораблями. Я не сомневался, что так и будет. (К.П.Феоктистов. Траектория жизни.) теряет в горниле первого года Великой Отечественной войны старшего брата, в шестнадцать лет идёт добровольцем на фронт и служит разведчиком, четыре раза переходит линию фронта и возвращается обратно с ценными сведениями, но в пятый раз попадает в плен к эсэсовцам и расстреливается ими выстрелом в лицо с прохождением пули через подбородок и шею (11.08.1942), притворяется мёртвым, сбрасывается нацистами в яму, вылезает из неё после ухода фашистов и только через трое суток пер
Показать еще
81 комментарий
97 раз поделились
1.1K классов
- Класс
Поделился темой
4 комментария
19 раз поделились
29 классов
- Класс
Поделился видео
05:00
12 комментариев
30 раз поделились
267 классов
- Класс
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
Правая колонка