Обсуждаемые темы

Сахалинцы
последний комментарий вчера в 12:38

Сахалинские художники увековечат сотое судно "Генеральной уборки"

В Сахалинской области продолжается реализация федерального проекта "Генеральная уборка" — и уже в этом году из акватории островного региона удалят сотое затонувшее судно. Исходя из графиков работ, им станет рыболовецкий траулер "Капитан Лобунец", который сел на мель у берегов села Лопатино более 20 лет назад, сообщают в региональном минтрансе. – Мы продолжаем уверенно лидировать в России по темпам "Генеральной уборки". С 2022 года уже поднято и утилизировано 85 затонувших судов, и сегодня работы продолжаются в нескольких районах Сахалина. Удаление сотого судна станет знаковым событием для региона, память о котором хочется сохранить. На нашу инициативу откликнулись участники губернаторского проекта "Художники Сахалинской области". Уже на следующей неделе при поддержке регионального министерства культуры они отправятся на пленэр в село Лопатино, чтобы запечатлеть последние дни судна "Капитан Лобунец" в акватории Невельского района, – сообщил глава ведомства Максим Жоголев. Мероприятие открытое, и присоединиться к нему смогут все желающие, отметил министр. Выезд творческой группы в село Лопатино запланирован на 2 июля. Заявку на участие можно оставить в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" по телефону: 8 (4242) 43-66-36. Источник: АСТВ.ру
Сахалинские художники увековечат сотое судно "Генеральной уборки" - 5377723741148
  • Класс!25
Сахалинцы
последний комментарий вчера в 05:34

Чистый берег – общее дело!

Экологический десант сегодня высадился на территории теплых озер. В мероприятии от Корсакова приняли участие представители местных администрации и Собрания депутатов, молодежного крыла корсаковского представительства Народного фронта, волонтеры и дети, посещающие пришкольные оздоровительные лагеря. В едином строю бок о бок трудились представители самых разных поколений. Активное участие в уборке приняли активисты движения «Серебряные волонтеры». Не отставали от старших товарищей и совсем юные сахалинцы. Для детей эта акция стала не просто полезной физической работой на свежем воздухе, но и важнейшим уроком практической экологии. Одно дело – слышать на занятиях в школе о необходимости беречь природу, и совсем другое – собирать своими руками чужие бутылки и пакеты. Дружно взявшись за работу, участники акции тщательно, метр за метром, прочесали все побережье теплых озер. Временами волонтеры наталкивались на настоящие горы мусора. К сожалению, нечистоплотные отдыхающие прятали отходы в кустах, закапывали в песок и оставляли прямо у кромки воды. Здесь были разбитые бутылки, одноразовая посуда, остатки мангалов и упаковочные материалы – все то, что разлагается столетиями, отравляя воду и почву. Теперь на берегу чисто! Мусор собран и вывезен! Администрация Корсаковского муниципального округа просит жителей с уважением относится к труду десанта - не нужно больше мусорить, пожалуйста!
    Чистый берег – общее дело! - 5377712364508
    Чистый берег – общее дело! - 5377712365276
    Чистый берег – общее дело! - 5377712364764
    Чистый берег – общее дело! - 5377712365020
    Чистый берег – общее дело! - 5377712366300
    Чистый берег – общее дело! - 5377712366556
    Чистый берег – общее дело! - 5377712366812
    Чистый берег – общее дело! - 5377712367068
  • Класс!32
Сахалинцы
добавлена 23 июня в 03:02

Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе

Территории, подверженные распространению белополосого шелкопряда, обнаружили в Корсаковском районе. Для мониторинга и контроля распространения вредителя специалисты установят специальные феромонные ловушки. Сотрудники филиала ФБУ "Рослесозащита" — "ЦЗЛ Приморского края" размещают ловушки в лесах Первой, Второй и Третьей падей, а также в районе от села Раздольное до Чапаево и Пригородного. Сейчас ведется анализ численности и распространения насекомых для составления плана дальнейших действий для каждого из возможных сценариев развития ситуации. Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области создает рабочую группу по управлению рисками дальнейшего распространения вредителя. В состав группы войдут представители муниципальной власти, а также областных и федеральных профильных ведомств, — отметили в ведомстве. ➡️ Граждан просят сообщать о случаях обнаружения шелкопряда на других территориях. Для этого нужно отправить сообщение на адрес электронной почты агентства с указанием координат места, где был обнаружен шелкопряд, либо приложить карту-схему. Фото: агентство по делам лесного и охотничьего хозяйства Источник: SakhalinMedia 🐛 Лесопатолог Рослесозащиты: шелкопряд на острове был, есть и будет Инженер-лесопатолог филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Приморского края» Евгений Бабич прокомментировал ситуацию с шелкопрядом на Сахалине. Специалист приехал из Владивостока и занимается мониторингом состояния сахалинского леса. Он осмотрел четыре участка в Корсаковском районе. На двух из них численность вредителя малая. На двух других — уже больше. — Шелкопряд — эндемичный дальневосточный вид, у вас он белополосый называется, а на материке — сибирский. На острове он был, есть и будет. Не первый и не последний раз расплодился, — сказал Бабич. С ним согласны и специалисты островного агентства лесного и охотничьего хозяйства региона. Ведущий советник управления Александр Мордасов ежегодно контролирует работу по мониторингу в сахалинских лесах численности вредителей. Он рассказал, как в начале прошлого века островная природа уже столкнулась с нашествием сибирского шелкопряда. — Тогда из мер борьбы был лишь огонь. Сейчас же, разумеется, у нас больше средств для защиты леса, в том числе биологические и химические пестициды, — отметил Александр Мордасов. Еще с шелкопрядом прекрасно борется и сама природа. В прошлом веке он просто вымер от неблагоприятных погодных условий. Получается, прохладное влажное лето нам всем только на руку. Лесопатолог отметил, что при осмотре одного их участков он зафиксировал значительный падеж гусениц. Возможно, отметил специалист, шелкопряда сразила какая-то бактерия или вирус, возможно — как раз вмешалась погода и он не вынес нашей июньской свежести. — Это насекомое не любит холод, но и сильную жару не переносит. Есть версия, что виной всему теплая зима и жаркое лето 25-го и 24-го годов. Ветер с побережья жару сбил и дал оптимальную температуру для размножения вредителя, — заключил Александр Мордасов. — Прогнозы, как будет развиваться нынешняя ситуация, сейчас строить не получится. На данном этапе важно оценить численность с помощью специальных ловушек, чем мы и занимаемся. На следующие сезоны, если будет необходимость, можно будет думать о лесовосстановлении на пораженных участках. Убрать старые деревья и посадить новые, — подытожил лесопатолог. Он поделился, что сейчас от сибирского шелкопряда страдает не только Сахалин, но и другие регионы — Чита и Тюмень.
    Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе - 5377673925852
    Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе - 5377673926108
  • Класс!9
Сахалинцы
последний комментарий 22 июня в 22:37

Путешественники нашли капсулу времени на пике Чехова на Сахалине

Участники команды «Урбан Икс Сахалин» обнаружили под камнями записку советского туриста. Путешественники из команды «Урбан Икс Сахалин» во время подъема на пик Чехова обнаружили под камнями капсулу времени. Участники команды использовали металлоискатель, который и помог найти артефакт. Находка была сделана 20 июня, о чем они сразу сообщили в своих социальных сетях. Послание из прошлого находилось внутри старого алюминиевого флакона из-под валидола. Внутри лежала бумажка со следующим текстом: «Мальцев Валерий Леонидович 1956. Восхождение посвящено XXII летним Олимпийским играм в Москве. 16/VII 80», а в самом конце стояла личная подпись автора. Сейчас участники команды «Урбан Икс Сахалин» собираются связаться с автором записки, его удалось найти благодаря публикации в соцсетях.
    Путешественники нашли капсулу времени на пике Чехова на Сахалине - 5377663316700
    Путешественники нашли капсулу времени на пике Чехова на Сахалине - 5377663316444
  • Класс!80
Сахалинцы
последний комментарий 22 июня в 17:03
    85 лет назад началась  война, которая принесла нашему народу неисчислимые страдания, боль утрат и разрушений. - 5377660266716
    85 лет назад началась  война, которая принесла нашему народу неисчислимые страдания, боль утрат и разрушений. - 5377660266204
    85 лет назад началась  война, которая принесла нашему народу неисчислимые страдания, боль утрат и разрушений. - 5377660266972
    85 лет назад началась  война, которая принесла нашему народу неисчислимые страдания, боль утрат и разрушений. - 5377660266460
    85 лет назад началась  война, которая принесла нашему народу неисчислимые страдания, боль утрат и разрушений. - 5377660267228
  • Класс!98
Сахалинцы
последний комментарий 16 июня в 14:16

Книга «Сахалин. Соседи за проливом»:

опыт работы на острове и личные истории японского автора

Бывший директор офиса Вакканая в Южно-Сахалинске издал книгу о Сахалине.

Северный японский город Вакканай через Сахалин связан со всем миром, уверен бывший директор представительства города Вакканай на Сахалине Митани Масаси. Недавно он издал книгу про свой опыт работы на Сахалине. Работа называется «Сахалин. Соседи за проливом». Не все из бывших коллег и начальства одобряют нынешнюю деятельность господина Митани, направленной на сохранение связей с соседним островом. О книге, ее авторе и терниях на его пути рассказывает издание «Хоккайдо симбун».
Через пролив Лаперуза (по-японски – пролив Соя) кратчайшее расстояние от Сахалина до Хоккайдо всего 43 км. С сахалинского мыса Крильон в ясную погоду хорошо просматриваются берега и инфраструктура северного японского острова. Самым северным городом Японии является Вакканай на Хоккайдо, побратим ряда сахалинских городов, в том числе Южно-Сахалинска. Недаром в областном центре на протяжении двух десятков лет благополучно функционировало представительство мэрии Вакканая. В 2022 году представительство фактически прекратило деятельность. Его последним директором стал Митани Масаси, автор книги «Сахалин. Соседи за проливом». Как подчеркивает «Хоккайдо симбун», Митани-сан «был в авангарде развития двусторонних отношений между Вакканаем и Сахалином», который называется «ближайшей от Японии заграницей», и «приложил усилия для активизации японо-российских связей посредством морского маршрута».
С 2022 года российско-японские отношения находятся в наихудшем состоянии со времени окончания Второй мировой войны. В марте 2022 года Япония присоединилась к международным антироссийским санкциям, что побудило Москву в одностороннем порядке выйти из переговорного процесса по заключению мирного договора и решения территориальной проблемы. Это стало главной причиной ухудшения отношений Москвы и Токио. Месяцем ранее, в феврале 2022 года, директор представительства Вакканай на Сахалине Митани Масаси выехал в Японию, чтобы продлить визу, но въехать как официальное лицо больше не смог – из-за «осложнившейся политической обстановки», как сообщало впоследствии «Хоккайдо симбун». В сентябре 2023 года мэр Вакканая Кудо Хироси заявил в интервью главному хоккайдскому изданию, что администрация северного японского города не намерена закрывать офис на Сахалине, но фактически он не функционирует. Как больше не работают и другие японские представительства.
Следует напомнить, что отношения между Вакканаем и городами Сахалина были установлены с 1972 года, когда между Вакканаем и Невельском были заключены побратимские отношения. Впоследствии побратимские связи были установлены с Корсаковым (в 1991 году) и Южно-Сахалинском (в 2002 году). Представительство Вакканая в Южно-Сахалинске было открыто в 2002 году. Штат был небольшой – директор, командированный сотрудник мэрии Вакканая и местный переводчик. В функции южносахалинского офиса входило содействие экономическим, культурным и гуманитарным связям между Вакканаем и городами Сахалина.
Несмотря на то, что с 2022 года представительство Вакканая на Сахалине бездействует, Митани Масаси не намерен сдавать позиции: не зря же он потратил годы на развитие российско-японских отношений.
«Именно потому что сейчас такое время, когда государства не могут сработаться друг с другом, моей задачей является сохранение связей с Сахалином», — делится в интервью «Хоккайдо симбун» господин Митани.
В мае 2023 года он впервые, начиная с февраля 2022 года, посетил Сахалин. К этому времени Япония уже была объявлена «недружественной страной». И как представитель «недружественного государства» Митани-сан подвергся наиболее тщательному досмотру в аэропорту Южно-Сахалинска, вспоминает он. На процедуру въезда в страну ушло аж два часа.
Это вызвало беспокойство, не будет ли таким же отношение к японцу со стороны и его старых знакомых. Но опасения были напрасны: русские остались теми же русскими, что и в начале 1990-х годов, когда в Вакканай хлынули потоки граждан с соседней страны. Особенно после того, как в 1995 году заработала паромная переправа Корсаков – Вакканай, а в порты северного Хоккайдо стали заходить дальневосточные краболовные суда. Пик наплыва иностранцев в Вакканай, преимущественно россиян, достиг в 1997 году – около 78 тыс.
Митани Масаси, родившийся в северном округе Соя и с четырех лет проживавший в Вакканае, раздумывал над тем, как можно было бы развивать отношения между родным городом и Сахалином. И шанс ему был предоставлен. В 2013 года его назначили на долгожданную работу в «сахалинский сектор» мэрии Вакканая. На этой ниве господин Митани потрудился многие годы и в разных направлениях: сопровождал молодежные делегации, занимался вопросами развития паромной линии, организовывал экспорт хоккайдских товаров на Сахалин и пр. В Сахалинском секторе мэрии была слышна русская речь, а до Сахалина можно было добраться за четыре с половиной часа.
«Сахалинцы при встрече всегда улыбаются. Если вести дела серьезно, то эти люди обязательно сдерживают обещания», - рассказывает Митани-сан, в 2019 году назначенный на должность директора офиса Вакканая в Южно-Сахалинске.
Как раз это была эпоха «медового месяца» в российско-японских отношениях, когда «у руля» находился премьер Абэ Синдзо (2012 – 2020 гг; убит в июле 2022 года), строивший доверительные отношения с Москвой. Перспективы выглядели настолько хорошими, что мэрия Вакканая помимо развития связей с Сахалином прощупывала возможности торговли с Камчаткой.
«Вакканай через Сахалин связан со всем миром», — до сих уверен господин Митани.
Все начинания свела на нет пандемия коронавируса и последовавший затем конфликт на Украине. Некоторые в администрации Вакканая были против дальнейших отношений с Россией. В стенах мэрии можно было услышать даже такое: «Побратимские связи с Сахалином – это позор для Японии».
Как результат, в апреле 2022 года сахалинский сектор был переименован в «сектор международных связей», а офис в Южно-Сахалинске приостановил работу.
Митани-сан понимает, что японское государство не может не принимать эту позицию по отношению к РФ, однако и у него есть кое-какие вопросы.
«Если нельзя сотрудничать на государственном уровне, почему невозможно этого делать на уровне регионов?» — на этот вопрос он не встретил понимания у коллег и начальства и в итоге в августе 2023 году уволился из мэрии.
Переехав в город Энива, неподалеку от Саппоро, господин Митани начал частную деятельность. Свой проект, нацеленный на посредничество в развитии связей с Сахалином, он назвал по-французски - «Le Detroit», что переводится как «пролив», намекая на пролив Лаперуза.
Помимо этого, Митани-сан ведет писательскую деятельность. Как результат, весной текущего года увидела свет книга «Сахалин. Соседи за проливом».
«Если я не отображу на бумаге, все, что было между Хоккайдо и Сахалином, забудется», — рассуждает Митани-сан. – «Мое главное желание – оставить после себя записи и не прерывать узы с сахалинцами».
бывший директор представительства города Вакканай на Сахалине Митани Масаси
  • Класс!26
Сахалинцы
последний комментарий 16 июня в 09:24

Россиянам назвали самые опасные сорняки на даче

В их число вошли борщевик, пырей, амброзия и сныть, сообщила биолога Елены Слынько. По словам специалиста, амброзия опасна не только для участка, но и для здоровья. Её пыльца считается сильным аллергеном и в тяжелых случаях может провоцировать приступы удушья. Одно растение амброзии способно дать десятки тысяч семян за сезон. Поэтому молодые всходы лучше уничтожать до цветения. С борщевиком биолог советует бороться комплексно. Молодые растения нужно выкапывать с корнем, а у взрослых — обрезать зонтики до цветения, чтобы семена не успели созреть. После его удаления участок стоит засеять быстрорастущими многолетними травами; они создадут плотный дерн и будут мешать новым семенам прорастать. Пырей и сныть быстро захватывают грядки даже после прополки. При их удалении лучше использовать вилы, а не лопату: разрезанные кусочки корней могут дать новые растения. Источник АСТВ.РУ
Россиянам назвали самые опасные сорняки на даче  - 5377573340892
  • Класс!34
Сахалинцы
последний комментарий 16 июня в 08:52

На Невельском волноломе родился сивучонок

Буквально вчера утром - 14 июля он появился на свет! Старший так и не понял от куда этот карапед возник и почему молоко его мамы, которое целый год было только его, вдруг стало чьим-то.
Но это не единственный малыш, чуть поодаль есть ещё один, но внешне постарше на 1-2 дня и тоже живой!
В последние годы, в июне на этом месте стали рожать сивучихи. Да, волнолом не самое удобное и безопасное для щенков место, но как им это объяснить? Пока не удалось подтвердить выживаемость ни одного из ранее рожденных щенков. Для того, чтобы сивучонок встал на ласты потребуется месяц и только после этого самка сможет с ним отправиться в свое годовое плавание.
По иронии судьбы, где-то через 3 часа после этой находки на волнолом залез парень, что привело к сходу части зверей. Спасибо команде тур операторов, которые быстро отреагировали на его появление и провели воспитательные работы. До сивучат сход не дошел.
Стоит отметить присутствие и других самок с животами, которые вполне возможно также родят на волноломе уже в ближайшие дни.
Важно знать об этом и понимать, что не только природные проявления несут опасность для начинающих свою жизнь зверят в этом месте, но и наша с вами ответственность!
Круто же! Если спросят - в каком месте на планете сивучи рожают щенят прямо в черте города? Ответ будет только один! Остается только сберечь!
Источник ТК https://t.me/sergey_lyubachenko
  • Класс!47
Сахалинцы
последний комментарий 15 июня в 23:33

Гидрометцентр: июнь (2026) на Сахалине будет теплый, но дождливый

Гидрометцентр России опубликовал долгосрочный вероятностный прогноз на июнь 2026 года, предсказав превышение температурных норм на большей части дальневосточных территорий. Согласно новому официальному бюллетеню Гидрометцентра, первый месяц лета в островном регионе будет характеризоваться совсем небольшой положительной температурной аномалией. По расчетам синоптиков, средняя месячная температура воздуха останется в пределах многолетних значений. Преобладающий фон в ночные часы составит от 4 до 9 градусов тепла, а днем весеннее солнце будет прогревать воздух до 18 градусов. Однако есть вероятность периодов похолодания, которые характерны для островного июня. В такие дни ночные температуры могут опускаться до 1…6 градусов выше нуля, а дневной прогрев скромно ограничится отметками от 7 до 12 градусов тепла. Главной климатической особенностью первого летнего месяца станет повышенная влажность. Прогноз предписывает Сахалину количество осадков больше средних многолетних значений, так что зонты и дождевики останутся главными атрибутами горожан. В ведомстве традиционно напомнили, что оправдываемость долгосрочных прогнозов температуры составляет порядка 70-75%, а осадков — 62-67%. Поэтому общая картина носит консультативный характер и будет регулярно уточняться краткосрочными сводками в течение всего месяца.
    Гидрометцентр: июнь (2026) на Сахалине будет теплый, но дождливый - 5377349770972
    Гидрометцентр: июнь (2026) на Сахалине будет теплый, но дождливый - 5377349771228
  • Класс!139
Показать ещё